Влияние мочи в бассейне на здоровье (это не просто отвратительно)

Задумывались ли вы когда-нибудь о влиянии мочи в бассейне на здоровье? Давайте отступим на секунду назад. Вы когда-нибудь писали в бассейн? Хотя вы, возможно, и не поднимете руку, но есть шанс, что это было раньше - и вся моча может быть чертовски вредной.

Исследователи из канадского Университета Альберты разработали хитрый тест, чтобы определить, сколько мочи на самом деле...

Задумывались ли вы когда-нибудь о влиянии мочи в бассейне на здоровье? Давайте отступим на секунду назад. Вы когда-нибудь писали в бассейн? Хотя вы, возможно, и не поднимете руку, но есть шанс, что это было раньше — и вся моча может быть чертовски вредной.

Исследователи из канадского Университета Альберты разработали хитрый тест, чтобы определить, сколько мочи на самом деле находится в бассейнах. Они провели тест на наличие искусственных подсластителей, в частности ацесульфама калия, чтобы определить уровень мочи, плавающей в бассейнах. Искусственные подсластители, часто встречающиеся в обработанных продуктах питания, жвачках и напитках, не полностью метаболизируются организмом, поэтому их легко обнаружить в моче. (Еще одна причина избегать ультрапереработанных продуктов!) (1)

Так сколько же мочи содержится в бассейнах? Используя этот милый метод исследования, ученые обнаружили, что за три недели в двух бассейнах в Канаде скопилось очень много мочи. Первый, более крупный бассейн, содержал около 110 000 галлонов воды. Но еще 8 галлонов? Это была моча. Во втором, меньшем бассейне, содержащем 220 000 галлонов воды, было обнаружено 20 галлонов, или 75 литров, мочи.

Нет нужды говорить, что в бассейнах часто происходят перерывы на туалет.

Влияние мочи в бассейне на здоровье (это более чем отвратительно)

Но помимо ужасного мысленного образа плавания в бассейне с чужой мочой, так ли важно, если в бассейне есть немного мочи? В конце концов, моча довольно стерильна. Проблема, однако, не в моче как таковой. А в том, что происходит, когда моча и химикаты, используемые для обработки бассейнов, встречаются.

Формирование астмы и возбуждение

Азотсодержащие соединения, такие как мочевая кислота и аммиак, часто вступают в реакцию с дезинфицирующими средствами для бассейнов. В итоге они образуют побочные продукты и загрязняющие вещества, вредные для нашего организма. (2) Одним из наиболее распространенных таких продуктов является трихлорамин. Это соединение раздражает глаза и легкие, но при повторном воздействии может быть еще более опасным. Было установлено, что люди, которые постоянно взаимодействуют с водой в бассейне и подвергаются воздействию трихлорамина, например, профессиональные пловцы и работники бассейнов, имеют повышенный риск развития симптомов астмы и чаще страдают от симптомов верхних дыхательных путей, чем обычные люди. (3)

Воздействие химического боевого агента

Смешивание мочи с химикатами для дезинфекции бассейнов также может привести к образованию хлорида цианогена, токсичного химического боевого соединения, которое поражает легкие, сердце и центральную нервную систему.нервную систему, когда вы вдыхаете его. Конечно, это происходит в меньших количествах, однако качество воздуха в помещениях особенно ухудшается в закрытых бассейнах, потому что многие из этих побочных продуктов дезинфекции не могут прорваться наружу так же быстро, как при воздействии солнца на улице. Это означает, что надлежащая фильтрация воздуха и воды в вашем заведении просто необходима. Это то, что все больше и больше мест признают проблемой. (4, 5)

Не обязательно быть следующим Майклом Фелпсом, чтобы столкнуться с этими соединениями во время посещения общественного бассейна. Если у вас когда-нибудь были красные глаза или насморк после плавания, удивляйтесь! Это не от хлора, как обычно считают люди; на самом деле это химикаты, смешивающиеся с мочой и другими биологическими жидкостями, которые люди оставляют в бассейне, такими как пот, грязь и кал.

Подождите, какашки? Хотя (надеюсь!) никто не какает в вашем местном бассейне, крошечные микроорганизмы, включая Cryptosporidium (он же Crypto), кишечную палочку и норовирус, могут попасть в воду из тела человека, если у него диарея или он болел ею в течение последних двух недель. Достаточно проглотить глоток воды, чтобы другой человек заразился и заболел. И это происходит часто; по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), диарея является наиболее распространенным заболеванием, связанным с использованием воды для отдыха. (6)

Ухо пловца

Все эти микробы, вихрящиеся в бассейне, также являются вероятной причиной уха пловца. Хотя чрезмерная очистка ушного канала от защитной серы также может спровоцировать ухо пловца, микробы в воде также могут стать причиной проблемы. Купание в загрязненной воде или общественных бассейнах может привести к переносу бактерий, которые попадают в ухо. CDC сообщает, что микробы, обнаруженные в бассейнах и других местах отдыха, являются одними из самых распространенных причин ушной раковины пловца у детей. (7)

Меры по предотвращению мочи в бассейне: Базовый этикет в бассейне

Плавание — отличный способ получить физическую нагрузку, особенно если у вас есть травмы, так как оно малотравматично. Но никто не хочет получить диарею, покраснение глаз или астму после плавания. Поэтому, если у вас нет собственного бассейна и вам приходится посещать местный, что вы можете сделать, чтобы защитить себя?

Что такое этикет в бассейне?

Для начала, хорошая гигиена начинается с нас самих. Хотя это кажется излишним, перед тем как прыгать в бассейн, всегда принимайте душ — по данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, для этого достаточно одной минуты. (8) Это убедитесь, что вы смыли с себя пот, грязь и все остальное, что на вас есть, прежде чем войти в воду.

Если вы знаете, что будете плавать в этот день, лучше не использовать ароматизаторы и лосьоны для тела.

Прежде чем войти в воду, внимательно осмотрите и понюхайте бассейн. В чистом бассейне не должно быть практически никакого химического запаха, и даже на большой глубине вы должны иметь возможность четко видеть дно бассейна. Не бойтесь спросить, когда бассейн в последний раз обрабатывался и как часто это происходит.

Если вы недавно болели каким-либо желудочным заболеванием или диареей, сделайте одолжение соседям и вообще откажитесь от бассейна.

Если вы берете с собой в бассейн маленьких детей, делайте перерыв на туалет по крайней мере каждый час, чтобы убедиться, что они не пойдут в бассейн.

Если дети все еще носят плавательные подгузники или плавательные штаны, проверяйте их относительно часто. Они могут на некоторое время задержать твердые продукты, но они не защищены от протекания. Если что-то немного жидковато или вы слишком долго ждете, чтобы сменить подгузник, кал может уже вытечь, подвергая окружающих опасности заболевания.

Не глотайте воду из бассейна.

Принимайте душ с мылом перед купанием и мойте руки после посещения туалета или смены подгузников.

Тщательно мойте детей (особенно заднюю часть тела) водой с мылом перед купанием.

Наконец, это само собой разумеется, но пользуйтесь туалетом, а не писайте в бассейн!

Заключительные мысли:

Измеряя содержание искусственных подсластителей в воде бассейна, исследователи обнаружили, что большинство бассейнов наполнены мочой.

Хотя моча достаточно стерильна, когда она соединяется с химикатами, используемыми для обработки воды в бассейне, результат может быть вреден для нашего здоровья.

Симптомы конъюнктивита, диареи, инфекций верхних дыхательных путей и астмы могут быть вызваны водой из бассейна, загрязненной мочой или фекалиями.

Соблюдая этикет в бассейне, например, принимая душ, пользуясь ванной и осматривая бассейн перед тем, как войти в него, вы можете снизить риск заболеть.

Счастливого плавания!

Читать далее: Симптомы ушной инфекции, причины и факторы риска, которых следует избегать

Оцените статью