Является ли кодеин наркотиком? 20 причин никогда не использовать сироп от кашля с кодеином

Знаете ли вы, что кодеин опасен для вашего ребенка? Изучив отчеты о неблагоприятных событиях за последние 50 лет, FDA пришло к выводу, что кодеин и трамадол, отпускаемые по рецепту, не следует давать детям и подросткам. В результате анализа агентство обнаружило 64 случая тяжелых проблем с дыханием, включая 24 смерти, в результате приема кодеина детьми и подростками.

Теперь ...

Знаете ли вы, что кодеин опасен для вашего ребенка? Изучив отчеты о неблагоприятных событиях за последние 50 лет, FDA пришло к выводу, что кодеин и трамадол, отпускаемые по рецепту, не следует давать детям и подросткам. В результате анализа агентство обнаружило 64 случая тяжелых проблем с дыханием, включая 24 смерти, в результате приема кодеина детьми и подростками.

Теперь FDA предупреждает, что кодеин не следует использовать для лечения боли или кашля у детей младше 12 лет. Агентство также рекомендует подросткам в возрасте 12-18 лет, страдающим ожирением или имеющим проблемы с дыханием, не использовать кодеин. Кроме того, матери, принимающие кодеин, не должны кормить грудью. (1)

Что такое кодеин? Является ли кодеин наркотиком?

Возможно, вы задаетесь вопросом, является ли кодеин наркотиком? Как опиоидное обезболивающее средство, кодеин считается наркотиком. Он используется для лечения слабой и умеренно сильной боли и применяется в качестве средства, подавляющего кашель. (2) Фактически, по данным Всемирной организации здравоохранения, это самый широко используемый наркотик в мире. Первоначально кодеин был открыт французским химиком Пьером Робике в 1832 году. Название кодеин происходит от головки растения мака.

В прошлом опиум получали из мака, используя смолу опийного мака для синтеза кодеина, а также морфина и других опиоидов. FDA одобрило кодеин в 1950 году. (3) Поскольку из-за политических беспорядков в Афганистане, где сосредоточена основная часть производства наркотического мака, становилось все труднее обеспечить безопасность этого продукта, в 1973 году ученые придумали, как синтезировать кодеин из каменноугольной смолы. (4, 5)

Хотя кодеин считается наименее вызывающим привыкание и наиболее безопасным из всех назначаемых опиатов, не заблуждайтесь — он все еще вызывает привыкание и им легко злоупотреблять. На самом деле, зависимость от кодеина приводит к симптомам абстиненции, как и от других опиатов, и обычно требует профессиональной реабилитации. (6)

Опиоиды связываются с болевыми рецепторами в мозге — именно так они снимают болевые симптомы — и могут вызывать ощущение эйфории, или кайфа. Человек, злоупотребляющий кодеином для достижения этого кайфа, может перейти к более сильным и даже опасным опиоидам, включая гидрокодон, оксикодон или уличные наркотики, такие как героин. Также возможно, что человек может злоупотреблять кодеином и не знать об этом, поскольку он содержится во многих рецептурных препаратах и некоторых безрецептурных лекарствах под разными названиями, в таблетках и жидких формах (например, кодеиновый сироп от кашля, кодеиновое противокашлевое средство), включая: (7, 8, 9)

Фиорицет с кодеином, Френилин с кофеином и кодеином

Колрекс компаунд

Тайленол с кодеином №3, и другие

Фенфлю CD

Максифлю CD

Флоринал с кодеином

Сома компаунд с кодеином (от мышечной боли)

Эмпирин с кодеином

M-End PE, Poly-Tussin AC

Мар-коф BP (также содержит псевдоэфедрин)

Кодеин vs. Гидрокодон

Гидрокодон — еще один часто назначаемый опиоид, используемый для лечения боли. В то время как кодеин используется при слабой и умеренной боли, гидрокодон является более сильным препаратом и назначается при более сильной боли. И кодеин, и гидрокодон выпускаются в таблетках с немедленным высвобождением; однако гидрокодон в этой форме необходимо принимать вместе с ацетаминофеном. Помимо таблеток с немедленным высвобождением, гидрокодон выпускается в таблетках с пролонгированным высвобождением. Таблетки гидрокодона с пролонгированным высвобождением эффективны сами по себе — их не нужно принимать вместе с ацетаминофеном. И кодеин, и гидрокодон вызывают побочные эффекты.

Поскольку они оба являются опиоидами, гидрокодон и кодеин очень эффективно снимают боль. Однако они являются сильными наркотиками и могут вызывать привыкание. Не передавайте кодеин или гидрокодон по рецепту другому человеку. Тщательно следуйте указаниям врача, так как существует вероятность передозировки и злоупотребления, особенно гидрокодоном.

Длительное применение любого из этих препаратов может вызвать зависимость, что означает, что вы можете испытать временный синдром отмены, если прекратите принимать эти лекарства. Побочные эффекты кодеина такие же, как и у других опиатов, и сильнее проявляются у детей. Не давайте детям гидрокодон пролонгированного высвобождения, так как это может привести к летальному исходу. Убедитесь, что ваши лекарства, отпускаемые по рецепту, хранятся и запираются в шкафу, до которого дети не могут добраться. (10, 11)

20 причин никогда не использовать кодеин, включая побочные эффекты

Список побочных эффектов, которые вызывает кодеин, очень длинный, от менее серьезных до тяжелых, от распространенных до редких. Помните об этом — стоит ли принимать такое лекарство, как кодеин, если оно может вызвать все — от сильного запора до зависимости, а возможно, даже передозировку и смерть?

Просто обдумайте свой выбор с умом, прежде чем вы или ваш близкий человек примет этот рецептурный препарат. Ниже перечислены лишь некоторые из многочисленных побочных эффектов, которые могут возникнуть при приеме кодеина, а также другие причины, по которым от него следует воздержаться: (12)

Некоторые распространенные побочные эффекты кодеина:1. Сонливость2. Неполное или нечастое опорожнение кишечника (запор)3. Вызывание расслабленного состояния (эйфория)4. Спазмы в желудке

Некоторые нечастые побочные эффекты кодеина:5. Снижение функции легких6. Проблемы с дыханием7. Сухость во рту8. Чрезмерное потоотделение9. Крапивница10. Зуд

Некоторые редкие побочные эффекты кодеина:11. Проблемы с надпочечниками12. Полная остановка сердца13. Приступы14. Шок15. Диарея

16. Передозировка: Позвоните 911 или немедленно обратитесь за неотложной помощью при появлении любых симптомов передозировки, включая следующие: (13)

Синеватые губы или кожа

Изменение сознания

Боль в груди или дискомфорт

Потеря сознания

Отсутствие артериального давления или пульса

Сильная сонливость

Медленное или нерегулярное сердцебиение

17. Лекарственные взаимодействия: Известно 819 препаратов (4882 фирменных и непатентованных наименований), взаимодействующих с кодеином. Из них: (14)

206 серьезных взаимодействий (1210 фирменных и непатентованных наименований)

610 умеренных взаимодействий (3664 фирменных и непатентованных наименований)

3 незначительных взаимодействия (8 фирменных и непатентованных наименований)

18. Взаимодействие с алкоголем: Сочетание алкоголя с кодеином может привести к сонливости, головокружению, головокружению и, в тяжелых случаях, к коме или смерти. (15)

19. Взаимодействие при заболеваниях: Известно 16 случаев взаимодействия кодеина с заболеваниями, включая: (16)

Заболевания печени

Почечная дисфункция

Гипотония (пониженное кровяное давление)

Внутричерепное давление

Угнетение дыхания

20. Опасно использовать во время беременности или кормления грудью (17)

Лучшие природные альтернативы для облегчения боли в горле и боли

Если вы испытываете боль или у вас болит горло, вы можете задаться вопросом, есть ли какие-либо природные варианты облегчения боли. К счастью, ответ положительный. Прочитайте ниже список лишь некоторых из множества натуральных средств для снятия боли, которые вы можете попробовать:

Снятие боли:

Кайенский перец

Эфирные масла

Соль Эпсома

Самостоятельный миофасциальный релиз

Костный бульон

Техника Грастона ®

Сухая игла и акупунктура

Облегчение боли в горле:

Костный бульон

Правильная гидратация

Корень солодки

Коллоидное серебро

Пробиотики

Достаточный сон

Эфирные масла

Заключительные мысли

FDA предупреждает, что кодеин не следует использовать для лечения боли или кашля у детей младше 12 лет.

Кодеин — это опиоидное обезболивающее средство. Он используется для лечения слабой и умеренно сильной боли и применяется в качестве средства, подавляющего кашель.

Является ли кодеин наркотиком? Да, это самый широко используемый наркотик в мире, он вызывает привыкание и может привести к передозировке или смерти при злоупотреблении.

Если вам необходимо использовать кодеинтщательно следуйте инструкциям врача и не передавайте лекарство другим людям.

Храните лекарства в закрытом шкафу, куда не могут добраться дети.

Существует множество натуральных обезболивающих средств для снятия боли и першения в горле.

Читать далее: Как победить смерть от отчаяния

Оцените статью