Является ли трамадол наркотиком? 10 причин никогда не использовать трамадол для себя или своего ребенка

Недавно FDA выпустило новые предупреждения против назначения трамадола и кодеина детям и подросткам. Проанализировав отчеты о происшествиях за последние 50 лет, агентство обнаружило, что 64 сообщения о серьезных затруднениях дыхания, включая 24 случая смерти, были связаны с применением кодеина у детей и подростков. Кроме того, девять случаев, включая три смерти (!), были связаны ...

Недавно FDA выпустило новые предупреждения против назначения трамадола и кодеина детям и подросткам. Проанализировав отчеты о происшествиях за последние 50 лет, агентство обнаружило, что 64 сообщения о серьезных затруднениях дыхания, включая 24 случая смерти, были связаны с применением кодеина у детей и подростков. Кроме того, девять случаев, включая три смерти (!), были связаны с трамадолом.

После этих открытий FDA теперь заявляет, что трамадол не должен использоваться у детей младше 18 лет для лечения боли, вызванной тонзиллэктомией или аденоидэктомией. Также FDA утверждает, что кодеин и трамадол не следует применять у подростков в возрасте 12-18 лет, страдающих ожирением или заболеваниями дыхательных путей, такими как обструктивное апноэ сна или тяжелые заболевания легких. Не кормите грудью, если вы принимаете трамадол или кодеин. (1)

Что такое трамадол? Является ли трамадол наркотиком?

Трамадол — это анальгетик, или болеутоляющее средство, используемое для лечения умеренной или умеренно сильной боли. Что это за наркотик — трамадол? Является ли трамадол наркотиком? Трамадол считается наркотическим средством. Кажется, ведутся споры о том, является ли трамадол официально опиоидом. Обычно считается, что он очень похож на опиоид. Интересно, что он также является антидепрессантом; благодаря этому он наносит двойной удар. Активный ингредиент трамадола — гидрохлорид. (2)

Торговые названия этого препарата включают, в частности, ConZip® и Ultram®. Он выпускается в виде обычных таблеток и в форме с пролонгированным высвобождением. (03) Этот вид трамадола не предназначен для облегчения боли по мере необходимости, и его никогда не следует резать или дробить, так как доза может быть слишком сильной вне оболочки с пролонгированным высвобождением — и это может привести к передозировке. Не принимайте трамадол во время беременности. Никогда не дробите трамадол и не вдыхайте его, не разбавляйте его жидкостью и не делайте инъекции. Применение трамадола таким образом может привести к опасным побочным эффектам, передозировке или даже смерти. (4)

Итак, почему вам прописали трамадол?

Трамадол эффективен при лечении нервной боли и боли, которая не поддается лечению безрецептурными препаратами. (5) Он может быть назначен и при болях в спине. Благодаря своему антидепрессивному действию, трамадол также помогает создать ощущение благополучия. Тем не менее, его обычно рекомендуют принимать только в течение одной-двух недель, поскольку он может вызвать зависимость. (6)

Некоторые побочные эффекты трамадола могут включать: (7)

Запор

Легкое головокружение

Сонливость

1472521 Если возникнет любой из следующих серьезных, но маловероятных побочных эффектов, немедленно сообщите об этом своему врачу:

Изменения психики/настроения (например, возбуждение, галлюцинации или спутанность сознания)

Боль в животе/брюшной полости

Затрудненное мочеиспускание

Признаки усталости надпочечников (потеря аппетита, необычная усталость, потеря веса)

Немедленно обратитесь за медицинской помощью при возникновении любого из этих редких, но серьезных побочных эффектов:

Замедленное/глубокое дыхание

Необычная сонливость/трудность пробуждения

Трамадол против кодеина

Является ли трамадол наркотиком? Да, но как он соотносится с кодеином? Из этих двух препаратов трамадол намного сильнее. Хотя он обладает схожим обезболивающим эффектом, он не вызывает запоров и эйфории, как кодеин, и имеет меньше дыхательных эффектов, хотя они все же присутствуют. (8)

Исследователи, изучавшие действие трамадола по сравнению с кодеином и аспирином плюс кодеин для облегчения боли после стоматологической операции, обнаружили, что по сравнению с кодеином трамадол обладает сходными обезболивающими свойствами, но может иметь меньше запоров, эйфоризирующих и угнетающих дыхание эффектов.

В этом исследовании более высокие дозы трамадола (100 мг) были признаны статистически превосходящими плацебо по общему обезболиванию, в то время как трамадол (50 мг) был статистически превосходящим только в период ремедикации. Кодеин не был признан статистически значимым по сравнению с плацебо ни по одному показателю. Однако побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, включая тошноту, затрудненное глотание и рвоту, отмечались участниками чаще при приеме трамадола 100 мг, аспирина (ASA) 650 мг с кодеином 60 мг и кодеина 60 мг, чем при приеме плацебо.

Таким образом, в целом, трамадол 100 мг оказался более эффективным, чем кодеин или кодеин с аспирином. Трамадол 100 мг, кодеин 60 мг и ASA/кодеин приводили к большему количеству побочных эффектов. (9)

10 причин никогда не использовать трамадол, включая побочные эффекты

Трамадол — сильнодействующий препарат, который следует тщательно обдумать перед использованием, а в идеале — никогда не использовать. Приведенная ниже информация является доказательством его опасности.

Помимо перечисленных выше побочных эффектов, ниже перечислены возможные часто встречающиеся побочные эффекты. Побочные эффекты могут возникать как при приеме обычной таблетки трамадола, так и при приеме препарата с пролонгированным высвобождением: (10)

Галлюцинации

Диафорез (повышенная потливость)

Прурит (сильный зуд)

В общей сложности, уперечислено более 50 распространенных, менее распространенных и редких побочных эффектов.

Известно, что трамадол взаимодействует с 745 лекарствами (4 347 фирменных и непатентованных названий).

Из них: (11)

436 основных лекарственных взаимодействий (2 189 фирменных и непатентованных названий)

305 умеренных лекарственных взаимодействий (2 143 фирменных и непатентованных названий)

4 незначительных лекарственных взаимодействий (15 фирменных и непатентованных названий)

Трамадол также взаимодействует с алкоголем и вызывает 9 взаимодействий с заболеваниями, включая: (12, 13)

Острая алкогольная интоксикация

Наркотическая зависимость

Заболевания печени

Почечная дисфункция

Судорожные расстройства

Острые абдоминальные состояния

Внутричерепное давление

Дыхательная недостаточность

Лучшие природные альтернативы для снятия боли

Что делать, если вы не хотите принимать трамадол или другие рискованные обезболивающие? К счастью, существуют натуральные альтернативы для снятия боли, практически не имеющие побочных эффектов. К таким природным обезболивающим средствам относятся:

Капсаицин: Добавьте немного кайенского перца в пищу для здорового и острого ощущения.

Эфирные масла: Попробуйте втирать масло арники или лаванды для облегчения боли.

Соль Эпсома: Замочите их в ванне, чтобы успокоить боль в мышцах или суставах.

Массаж и миофасциальный релиз: Расслабьте мышцы и мягкие ткани, чтобы получить облегчение.

Костный бульон: Попейте куриного бульона, чтобы исцелить душу и тело.

Техника Graston®: Обратитесь к доктору остеопатии для естественного лечения хронической боли, синдрома запястного канала, боли в спине и плечах и других мышечных, костных и нервных болей.

Сухая игла: Стимуляция триггерных точек для облегчения мигрени, хлыстовой боли, тазовой боли, тендинита и многих других дисфункций мышц, нервов, костей и мягких тканей.

Рольфинг: Найдите облегчение для TMJ, хронической боли в спине и астмы, среди прочих заболеваний.

Заключительные мысли

Является ли трамадол наркотиком? Да, это серьезное, наркотическое обезболивающее средство, отпускаемое по рецепту. Это сильнодействующее средство с длинным списком побочных эффектов — от обычных до редких, от незначительных до опасных для жизни.

Трамадол выпускается в форме пролонгированного высвобождения. Никогда не дробите эти таблетки с пролонгированным высвобождением, так как это может привести к передозировке.

FDA предостерегает от дачи трамадола детям младше 18 лет.

Не принимайте трамадол, если вы беременны или кормите грудью.

Если ваш врач назначает трамадол, подходите к его приему с осторожностью и рассмотрите другие менее опасные альтернативы.

Попробуйте вместо него натуральные обезболивающие средства.

Читать далее: 20 причин никогда не использовать кодеин

Оцените статью