Полипы носа: 19 натуральных методов лечения и изменения образа жизни

Есть ли у вас странные шишки внутри носа? Если да, то у вас могут быть носовые полипы, или назальный полипоз. Полипы в носу - это довольно распространенные нераковые новообразования. (1) Фактически, до 4 процентов населения США страдают от носовых полипов. (2)

Традиционные методы лечения обычно включают стероиды, антигистаминные препараты и хирургическое вмешательство. К сч...

Есть ли у вас странные шишки внутри носа? Если да, то у вас могут быть носовые полипы, или назальный полипоз. Полипы в носу — это довольно распространенные нераковые новообразования. (1) Фактически, до 4 процентов населения США страдают от носовых полипов. (2)

Традиционные методы лечения обычно включают стероиды, антигистаминные препараты и хирургическое вмешательство. К счастью, существует множество натуральных домашних средств для лечения полипов в носу и множество способов предотвратить их возвращение.

Что такое носовые полипы?

Полипы в носу выглядят как очищенные виноградины или капли слез. Это наросты, выстилающие носовые ходы или пазухи. Если носовые полипы становятся слишком большими или если в носу имеется группа полипов, они могут перекрывать носовые ходы и затруднять дыхание. Они мягкие, безболезненные и нераковые. (3)

Признаки и симптомы полипов носа

Полипы носа обычно классифицируются как антрохоанальные полипы или этмоидальные полипы. Антрохоанальные полипы возникают в верхнечелюстных пазухах и встречаются не так часто. Этмоидальные полипы развиваются из этмоидальных пазух. (4)

Когда у вас есть полипы в носу, вы можете чувствовать себя так, как будто у вас насморк. (5) Полипы не вызывают никаких ощущений, поэтому вы можете даже не подозревать об их наличии!

Симптомы и признаки полипов в носу могут быть следующими: (6, 7, 8, 9)

Заложенность носа

Постназальный кашель

Насморк

Лицевая боль

Затруднения с обонянием

Потеря вкуса

Зуд вокруг глаз

Инфекции

Боль в верхних зубах

Изменения голоса

Чувство давления надо лбом и лицом

Полипы в носу могут вызывать осложнения, поскольку они могут блокировать поток воздуха и дренаж жидкости. Они также являются результатом хронического воспаления. К потенциальным осложнениям относятся:

Обструктивное апноэ сна: Это серьезное заболевание вызывает частые остановки и остановки дыхания.

Обострения астмы: Хронический риносинусит может вызывать обострения астмы.

Синусовые инфекции: Полипы в носу могут повысить вероятность возникновения инфекций пазух носа. Они связаны с воспалением слизистой оболочки носовых ходов и пазух, которое длится более 12 недель (хронический риносинусит, также известный как хронический синусит). Однако хронический синусит без носовых полипов возможен и даже несколько более вероятен. (10)

Причины и факторы риска

Whчто вызывает полипы в носу? Ученые доподлинно не знают, что вызывает полипы в носу. Однако есть некоторые доказательства того, что у людей, у которых развиваются полипы, реакция иммунной системы отличается от реакции тех, у кого полипов нет.

Полипы в носу связаны с аллергическим ринитом, астмой, аллергией на аспирин, инфекциями пазух, острыми и хроническими инфекциями и муковисцидозом. (11) Они могут возникнуть в любом возрасте, но наиболее часто встречаются у взрослых младшего и среднего возраста. Мужчины старше 40 лет наиболее склонны к развитию носовых полипов. (12)

Традиционное лечение

Если вы обратитесь к врачу, он, скорее всего, использует назальный эндоскоп, чтобы осмотреть внутреннюю часть вашего носа и пазух. Врач может порекомендовать вам провести визуализационные исследования, чтобы определить размер и расположение полипов в глубине пазух. Эти исследования также используются для исключения других проблем, например, структурных проблем или других новообразований. Ваш врач может также рекомендовать аллергопробы, чтобы выяснить, вызывает ли аллергия воспаление. Если у вашего ребенка диагностированы носовые полипы, врач может порекомендовать пройти тестирование на муковисцидоз, так как именно он часто является причиной носовых полипов у детей. Стандартный тест на муковисцидоз — это неинвазивный потовый тест. (13)

Возможно, вы ищете чудо-средство для лечения полипов в носу, но обычное лечение обычно начинается с назального кортикостероидного спрея. Оно также может включать предписание принимать преднизон через рот в течение одной недели. (14) Назонекс, флутиказон, Беконазе AQ, мометазон и бекламетазон — все это назальные стероиды, которые могут быть назначены для лечения носовых полипов. (15) Другие лекарства, такие как антигистаминные препараты и деконгестанты, не очень помогают при полипах носа. Однако врач может порекомендовать антигистаминные препараты для борьбы с аллергией или антибиотики перед началом приема стероидов, если у вас есть инфекция. (16)

Если полипы в носу большие и назальные спреи не помогают, врач может рекомендовать хирургическое вмешательство. Варианты хирургического вмешательства включают полипэктомию или эндоскопическую операцию на пазухах, когда хирург использует эндоскоп, чтобы заглянуть в пазухи, если полипы труднодоступны. (17) Для проведения операции по удалению полипов в носу пациентам дают общую анестезию. Хирургия может помочь, но осложнения операции могут включать кровотечение, инфекцию и возвращение полипов после лечения.

19 натуральных методов лечения + здоровая диета и изменение образа жизни

К счастью, существует множество натуральных методов лечения и домашних средств для лечения и успокоения носовых полипов. К ним относятся здоровое питание и изменение образа жизни, использование эфирных масел и добавок. Читайте далее о множестве вариантов, которые вы можете использовать для облегчения состояния.

Эфирные масла и добавки

1. Масло чайного дерева

Известное своими противомикробными свойствами, масло чайного дерева может быть эффективным при использовании в носовых ходах. Не используйте масло чайного дерева внутрь.

2. Бромелайн

Возможно, вы удивитесь, узнав, что плотная сердцевина ананаса, содержащая клетчатку, может обеспечить вас противовоспалительным средством.ммунный фермент, повышающий работоспособность системы. Благодаря своей способности уменьшать отеки, бромелайн помогает уменьшить симптомы синусовых инфекций. Он также защищает от аллергии и астмы.

Попробуйте добавить сердцевину ананаса в свой смузи. Или принимайте бромелайн в качестве ежедневной добавки (300 единиц FIP) (таблетка 600 миллиграмм).

3. Магний

Как и бромелайн, магний обладает противовоспалительными свойствами, а также расслабляет ткани организма, помимо многих важных функций. Употребляйте в пищу продукты, богатые магнием, такие как зеленые листовые овощи, орехи, семена и бобовые.

Вы также можете попробовать принимать добавки с магнием; NIH рекомендует 400-420 миллиграммов в день для взрослых 18 лет и старше, с поправкой на возраст и, в случае женщин, на беременность и лактацию. (20) Вы даже можете понежиться в теплой ванне с солью Эпсома, чтобы впитать магний непосредственно через кожу.

4. Золототысячник

Ежедневное употребление чашки чая из этой травы может успокоить носовые полипы. Золототысячник обладает антибактериальными и противомикробными свойствами. Непрерывное использование золотого ладанника не должно превышать трех недель, и его нельзя употреблять беременным и кормящим женщинам.

Что общего между лососем, какао и нутом? Все они являются отличными источниками цинка. Являясь микроэлементом, цинк необходим организму для оптимального функционирования. Цинк часто принимают без рецепта для борьбы с простудой, и он может быть полезен при лечении хронического синусита и, как следствие, носовых полипов. (21)

Старайтесь есть продукты, богатые белком, так как они содержат наибольшее количество цинка в естественном виде. Например, баранина, курица, индейка, йогурт, кешью, яйца и другие. Вы также можете принимать добавки с цинком; подростки 14 лет и старше и взрослые должны принимать 8-13 миллиграммов, в зависимости от пола и, если речь идет о женщинах, от того, беременны ли они или кормят грудью. (22)

6. Пробиотики

Исследования показали убедительные доказательства того, что пробиотики могут укреплять иммунную систему. Более того, исследование, опубликованное в журнале Science Translation Medicine, показало, что микробиом человека может влиять на здоровье его пазух. (23)

Чтобы увеличить количество пробиотиков в организме, ешьте кислые и богатые пробиотиками продукты. Также важно подпитывать пробиотики в организме высококачественными продуктами с высоким содержанием клетчатки, такими как семена чиа и сладкий картофель. Быстрый способ повысить потребление пробиотиков — это ежедневный прием пробиотической добавки.

7. Куркумин

Во многих исследованиях отмечается, что куркумин обладает глубокими целебными свойствами, по эффективности не уступающими или превосходящими многие фармацевтические препараты. Что такое куркумин? Это известное целебное соединение, содержащееся в куркуме, мощной траве.

Турмерик полезен для лечения носовых полипов и синусовых инфекций, поскольку является одним из самых мощных противовоспалительных соединений в мире. Вы можете добавить куркуму в свой рацион, используя ее в качестве приправы для приготовления пищи (она обычно используется в карри). Вы также можете добавлять ее в смузи. Также куркума выпускается в виде добавки.

8. Кайенский перец

Любите ли вы немного острой остроты в еде? Если да, то обязательно добавляйте кайенский перец в свои рецепты, потому что полезные свойства этого перца помогают при многих проблемах со здоровьем. Эти маленькие красные перчики чили содержат витамин С, витамин В6, витамин Е, калий, бета-каротин, марганец и флавоноиды, которые являются антиоксидантами. Как вам такой мультивитамин?

Витамин А в кайенском перце помогает уменьшить воспаление, предотвращая воспаление носовых проходов, а также предотвращает аллергию. Витамин С и антиоксиданты способствуют укреплению иммунной системы.

Сушеный или порошкообразный кайенский перец можно добавлять в мясо, макароны, яйца, орехи и овощи для придания остроты. Его также можно добавлять в соусы и напитки и использовать в качестве приправы для маринования.

9. Яблочный уксус

Известный своими многочисленными полезными свойствами, яблочный уксус помогает расщеплять слизь, что делает его отличным средством для снятия сезонной аллергии. Он полон витаминов и усиливает действие пробиотиков, что делает его полезным средством от простуды.

Смешайте 2 столовые ложки яблочного уксуса со стаканом воды и пейте три раза в день для облегчения простуды и аллергии.

Изменение рациона питания: Диета, укрепляющая иммунную систему

10. Чеснок

Благодаря своим противовирусным и противогрибковым свойствам, чеснок может помочь облегчить простуду и другие инфекции. Аллицин — это ключевое соединение, содержащееся в чесноке, которое придает ему способность убивать микроорганизмы.

Чеснок можно принимать в виде добавки, а можно добавлять его в любимые рецепты. Попробуйте добавить зубчик чеснока в ваше любимое блюдо из курицы или картофеля.

11. Лук

Хотя он может заставить вас плакать, лук полон антиоксидантов, которые помогают защитить от воспаления, что делает его отличным выбором, если вы страдаете от астмы или респираторных инфекций. Лук бывает разных сортов. Сладкий лук может быть самым вкусным, но желтый и красный лук содержат более высокий процент полезных соединений, особенно кверцетина.

12. Зелень и капуста

Употребление продуктов с высоким содержанием витамина А, витамина С, витамина Е, селена и бета-каротина имеет решающее значение для укрепления иммунной системы. Отличным способом получения этих питательных веществ является употребление зелени и овощей семейства капустных, таких как брокколи. К этим продуктам относятся шпинат, морковь, сладкий картофель, абрикосы, манго, дыня, зимний сквош и капуста. Они являются отличными источниками антиоксидантов и обладают противовоспалительными свойствами.

Для вкусного укрепления здоровья иммунной системы попробуйте приготовить рецепт, включающий зелень, чеснок и лук, например, мой рецепт соте из капусты.

13. Омега-3 незаменимые жирные кислоты

Как связаны между собой лосось дикого отлова и льняное семя? Они оба являются прекрасными источниками омега-3 жирных кислот — важных соединений, которые организм не может вырабатывать самостоятельно. Продукты с омега-3 обладают многими преимуществами, включая способность укреплять иммунную систему и защищать от воспаления. Эти свойства являются ключевыми в борьбе с синусовыми инфекциями и носовыми полипами.

14. Избегайте алкоголя

Согласно исследованию, опубликованному в журнале The Journal of Allergy and Clinical Immunology: In Practice, алкоголь может вызывать раздражение легких и проблемы с пазухами, включая носовые полипы. (24) Исследования также показывают, что алкоголь может усугублять симптомы у пациентов с ринитом. (25)

15. Избегайте пищевых аллергенов

Исключение пищевых аллергенов из вашего рациона может помочь предотвратить появление носовых полипов. Если у вас есть аллергия на молочные продукты, пшеницу, яйца, дрожжи, сою или глютен, обязательно исключите эти продукты из своего рациона, чтобы уменьшить воспаление и аллергические реакции.

Если вы подозреваете, что у вас пищевая аллергия, но не уверены в себе, попробуйте исключить из рациона продукты. Это краткосрочный план питания, при котором исключаются определенные продукты, которые могут вызывать аллергию или проблемы с пищеварением, а затем снова вводятся по одному, чтобы выяснить, какие продукты вызывают аллергическую реакцию.

Изменения в образе жизни

16. Паровые ингаляции или увлажнитель воздуха

Увлажнение воздуха в вашем доме может помочь увлажнить дыхательные пути и пазухи. Он также может помочь разжижить слизь и предотвратить закупорку и воспаление дыхательных путей. (26)

Помимо использования увлажнителя воздуха, вы также можете попробовать вдыхать пар кипящей воды, чтобы открыть и увлажнить носовые ходы и дыхательные пути. Вы также можете добавить в воду несколько капель эфирных масел для дополнительного терапевтического эффекта.

Простой способ попробовать паровую ингаляцию — налить горячую воду в кастрюлю или миску и поставить ее на стол. Затем придвиньте стул к столу и сядьте так, чтобы ваша голова находилась в нескольких сантиметрах над миской, накинув на голову полотенце, чтобы создать палатку, пока вы глубоко дышите. Будьте осторожны, чтобы не обжечься.

17. Орошение носа (27)

Орошение носа, или промывание пазух теплой соленой водой, может помочь очистить нос от заложенности, облегчить простуду, аллергию и инфекции пазух. Использование горшка Нети — отличный способ сделать это. Горшок Нети зародился в аюрведической медицине. На самом деле, Neti на санскрите означает очищение носа. Горшки Нети широко доступны, их можно приобрести в магазинах или через Интернет.

18. Гидратация

Наряду с орошением носа и паровыми ингаляциями, простое питье большого количества воды и поддержание гидратации увлажняет носовые ходы и разжижает слизь.

19. Упражнения для глубокого дыхания

С помощью глубокого дыхания можно не только снять стресс и снизить кровяное давление, но и улучшить симптомы ХОБЛ. Существует множество упражнений для глубокого дыхания, которые вы можете попробовать. Эти упражнения укрепляют жизненную емкость легких и помогают сохранить чистоту дыхательных путей.

Меры предосторожности

Симптомы полипов в носу и хронического синусита могут быть похожи на симптомы других заболеваний, например, обычной простуды. Обязательно обратитесь к врачу, если симптомы затягиваются более чем на 10 дней. Позвоните 911 или обратитесь в отделение неотложной помощи, если у вас есть какие-либо из этих симптомов: (28)

Серьезные проблемы с дыханием

Внезапное ухудшение симптомов

Двоение в глазах, снижение зрения или ограниченная способность двигать глазами

Сильный отек вокруг глаз

Все более сильная головная боль, сопровождающаяся высокой температурой или невозможностью двигать головой вперед

Заключительные мысли

Обязательно соблюдайте диету, укрепляющую иммунную систему.

Избегайте продуктов, вызывающих воспаление.

Употребляйте противовоспалительные продукты и добавки.

Гидратируйте и используйте паровые ингаляции. чтобы открыть и очистить пазухи.

Если у вас появятся серьезные симптомы, немедленно позвоните 911 или обратитесь в отделение неотложной помощи.

В большинстве случаев носовые полипы не опасны, они могут вызывать дискомфорт и раздражение.

Читать далее: Топ-5 эфирных масел для лечения аллергии

Оцените статью