Самые распространенные симптомы СРК и что с ними можно сделать

Задумайтесь, не означают ли ваши постоянные проблемы с пищеварением, что у вас синдром раздраженного кишечника (СРК)? Как вы узнаете, симптомы СРК сильно различаются у разных людей и могут появляться и исчезать в зависимости от стресса и других изменений образа жизни. Каждый человек переживает СРК по-своему, и некоторые симптомы часто проявляются сильнее или чаще, чем другие.

...

Задумайтесь, не означают ли ваши постоянные проблемы с пищеварением, что у вас синдром раздраженного кишечника (СРК)? Как вы узнаете, симптомы СРК сильно различаются у разных людей и могут появляться и исчезать в зависимости от стресса и других изменений образа жизни. Каждый человек переживает СРК по-своему, и некоторые симптомы часто проявляются сильнее или чаще, чем другие.

Что такое СРК? Синдром раздраженного кишечника — это термин, используемый для описания типа расстройства пищеварения, которое характеризуется группой общих симптомов, включая изменения в работе кишечника и боли в животе. СРК страдает более 10 процентов населения Земли, и хотя он может поразить любого человека, наиболее распространен среди женщин молодого и среднего возраста (в два раза больше женщин, чем мужчин, особенно в возрасте до 50 лет). (1)

Никакие тесты не могут точно подтвердить наличие или отсутствие СРК, поэтому так важно отслеживать симптомы. С точки зрения врача, диагноз СРК ставится, когда совокупность симптомов проявляется вместе и длится не менее нескольких месяцев. По данным Международного фонда функциональных желудочно-кишечных расстройств, несколько основных признаков и симптомов СРК включают повторяющиеся боли и дискомфорт в животе, а также изменения в привычках кишечника (как частота их возникновения, так и консистенция стула). (2)

Хорошая новость заключается в том, что вы можете определить симптомы СРК и затем лечить их естественным образом с помощью изменения образа жизни и плана лечения СРК диетой. Итак, каковы общие симптомы СРК, и что вы можете с ними сделать? Давайте посмотрим.

Наиболее распространенные симптомы СРК

Технически диагноз СРК ставится, когда симптомы расстройства пищеварения наблюдаются в течение как минимум трех-шести месяцев. Практически у всех людей бывают периоды, когда болит живот, им трудно нормально сходить в туалет или их стул выглядит иначе, чем обычно, поэтому продолжительность симптомов СРК является важным отличительным фактором.

Кроме продолжительности, о многом говорит и частота проявления симптомов СРК. Для того чтобы у человека был СРК, симптомы должны проявляться не менее трех дней в месяц, а зачастую и гораздо чаще. У некоторых людей несколько симптомов СРК могут проявляться вместе в виде скоплений, в то время как у других только один или два симптома кажутся наиболее сильными и заметными (например, вздутие живота, диарея или запор).

К наиболее распространенным симптомам СРК относятся: (3)

Изменения в нормальной работе кишечникаэл. движения, включая запор и диарею. Некоторые люди склонны к запорам или поносам чаще, чем к другому, но также возможны эпизоды и того, и другого. Диареей считается рыхлый стул и частые походы в туалет несколько раз в день. Запор — это менее трех опорожнений кишечника в неделю и/или ощущение, что вы не можете пройти весь необходимый объем кала.

Изменения внешнего вида стула, включая консистенцию и цвет (иногда стул может быть рыхлым, менять цвет или в нем может появляться слизь). Кал у каждого человека немного отличается: твердый и маленький, тонкий, как карандаш, или рыхлый и водянистый, поэтому наиболее важно, если стул часто меняется и не является однородным.

Вздутие живота

Газы и отрыжка

Боли, ломота и спазмы в животе (похожие на те, что возникают во время менструального цикла у женщин)

Тошнота, изжога или кислотный рефлюкс

Легкое чувство сытости или потеря аппетита

Облегчение симптомов обычно наступает у большинства людей после нормального посещения туалета в течение нескольких дней подряд.

Хотя это и не проблемы с пищеварением, следующие симптомы также часто встречаются у людей с СРК: (4)

Тревога или депрессия (стресс не только способствует развитию СРК, но и может усугубить симптомы, создавая порочный круг, который трудно разорвать)

Проблемы со сном и усталость

Неприятный вкус во рту

Боли в мышцах, особенно в пояснице

Сексуальные проблемы, включая снижение сексуального желания

Проблемы с образом тела

Учащенное сердцебиение

Частые или срочные позывы к мочеиспусканию

СРК против ИБС: В чем разница?

СРК и воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) имеют некоторые сходства в симптомах, но ВЗК — более редкое и серьезное заболевание, которое иногда может быть опасным для жизни. ВБК — это термин, используемый для описания расстройств пищеварения, включая болезнь Крона и язвенный колит, которые вызваны воспалением кишечника и аутоиммунными реакциями, поражающими кишечник, желудок и кишечник. По сравнению с СРК, симптомы ИБС обычно более тяжелые и явные — такие как потеря аппетита, кровь в стуле/черный стул и дефицит питательных веществ, вызванный мальабсорбцией.

По оценкам Американского фонда болезни Крона и колита, в настоящее время около 1,6 миллиона американцев страдают ИБС (будь то болезнь Крона, язвенный колит, дивертикулит и другие формы ИБС) и ежегодно в США диагностируется до 70 000 новых случаев заболевания. (5) Для сравнения, по оценкам, уровень распространенности СРК колеблется от 9 до 23 процентов в зависимости от места проживания (в США — от 10 до 15 процентов, а это более 31 миллиона человек!).

По данным Кливлендской клиники, СРК не является опасным для жизни состоянием и не повышает вероятность развития других заболеваний толстой кишки или IBD. (6) Симптомы IBD часто трудно не заметить, и они обычно проявляются у детей — плюс их труднее лечить, чем IBS.

Симптомы IBD зависят от места развития заболевания в кишечнике и его тяжести, но обычно включают в себя:

Боль и болезненность в животе (часто в правой части нижней части живота)

Хроническая диарея (иногда кровавая)

Непреднамеренная потеря веса

Ощущение массы или полноты в нижней, правой части живота

Плюс другие симптомы СРК, такие как вздутие живота, спазмы и т.д.

Натуральное лечение СРК

1. Избегайте распространенных аллергенов и воспалительных продуктов

Хотя каждый человек по-разному реагирует на различные продукты, определенные продукты, как правило, вызывают симптомы СРК чаще, чем другие. Это особенно верно, когда речь идет об углеводах, называемых FODMAPS (ферментируемые олигосахариды, дисахариды, моносахариды и полиолы), которые, как установили исследователи, обычно не всасываются в кишечнике и легко подвергаются ферментации, что может вызвать значительные проблемы с желудочно-кишечным трактом. (7) Реакция на клетчатку также неоднозначна: иногда она помогает избавиться от запоров, но в других случаях усиливает газообразование и боли.o медленно увеличивайте потребление, чтобы проверить результаты.

Продукты, которые следует попробовать исключить из своего рациона в рамках элиминационной диеты для облегчения СРК, включают:

Обычные пастеризованные молочные продукты

Глютен (пшеница, ячмень, рожь)

Добавленный сахар и рафинированная мука

Кофеин и алкоголь

Общие аллергены, включая яйца, орехи, моллюсков

Острая пища

Определенные FODMAP злаки, овощи и фрукты (такие как яблоки, косточковые фрукты, авокадо, лук, чеснок и брокколи)

2. Включите ферменты и добавки

К добавкам, которые могут облегчить симптомы СРК, относятся: (8)

Пробиотики (от 50 до 100 миллиардов единиц ежедневно) помогают заселить кишечник полезными бактериями и стимулируют почти все функции пищеварения

Пищеварительные ферменты (по два перед каждым приемом пищи) помогают в пищеварении, контролируют кислотность желудка и усвоение питательных веществ

Порошок L-глютамина (пять граммов дважды в день) помогает восстановить пищеварительный тракт, особенно важен для людей с хронической диареей или синдромом негерметичного кишечника

Сок алоэ вера (полстакана три раза в день) помогает уменьшить запоры

Рыбий жир Омега-3 (1000 миллиграммов в день) уменьшает воспаление в ЖКТ

Травы-адаптогены помогают снизить последствия стресса и гормонального дисбаланса

Скользкий вяз, корень солодки и имбирь снимают воспаление кишечника

3. Снизить стресс

Повышенный уровень стресса связан с нарушениями в пищеварении из-за того, что стресс усиливает воспаление и влияет на уровень гормонов. Исследования показали, что тревожность, депрессия, расстройство личности и история сексуального насилия в детстве являются факторами риска развития СРК. Но даже стресс, вызванный повседневными ситуациями, такими как работа и семейные обязанности, может повлиять на пищеварение. (9)

Что вы можете сделать, чтобы уменьшить стресс? Физические упражнения, медитация, иглоукалывание, времяпрепровождение на природе и занятия любимым хобби — все это может помочь как естественное средство для снятия стресса. Вы также можете использовать расслабляющие эфирные масла для снятия стресса и борьбы с воспалением в пищеварительном тракте, включая эфирные масла имбиря, перечной мяты и фенхеля. Добавляйте по одной капле выбранного вами масла в воду три раза в день или втирайте в живот два раза в день, смешав с эфирным маслом.

4. Физические упражнения

Исследования показали, что регулярные физические упражнения (включая аэробику, поднятие тяжестей, командные виды спорта или йогу) помогают контролировать стресс и могут улучшить здоровье пищеварительного тракта. Исследование 2011 года, опубликованное в American Journal of Gastroenterology, показало, что повышенная физическая активность улучшает симптомы СРК, связанные с СРК, и повышает качество жизни, настолько, что ее следует использовать в качестве основного метода лечения — еще один в длинном ряду преимуществ физических упражнений. (10)

5. Трансплантация кала

Трансплантация кала (FMT), или трансплантация микробиоты, была показана как эффективная процедура в борьбе с такими заболеваниями, как Clostridium difficile и другими расстройствами и симптомами пищеварения. В норвежском исследовании 2018 года анализировались рандомизированные пациенты в возрасте 18-75 лет с СРК и выяснялось, улучшилось ли их состояние после проведения FMT с помощью колоноскопии. Исследование показало, что FMT способствовала значительному облегчению симптомов в группе активного лечения, и никаких серьезных побочных явлений не было связано с процедурой. Хотя это прорыв для дополнительного лечения СРК, полученные результаты также указывают на необходимость проведения более масштабных исследований для дальнейшего подтверждения результатов исследования. (11)

Причины симптомов СРК

Исследования показывают, что точные причины СРК сложны и различны для каждого человека, поскольку многие факторы в жизни человека могут влиять на пищеварение. (12) Даже когда все другие расстройства пищеварения и пищевые аллергии исключены, а физическая блокировка или структурная проблема пищеварительной системы не найдена, СРК все равно остается. большое дело или что-то, к чему стоит относиться серьезно. Чем больше времени вы потратите на эксперименты с различными факторами вашей жизни, чтобы понять, как они могут вызывать симптомы СРК, тем больше у вас будет информации, которая поможет вам найти облегчение.

Исследователи считают, что основной причиной симптомов СРК является ненормальное функционирование нервов, ферментов и мышц в пищеварительном тракте. Они помогают управлять всасыванием питательных веществ после еды, уровнем жидкости, газов и выделением содержимого кишечника. (13)

Одним из основных факторов, определяющих работу пищеварительной системы, является уровень стресса и настроение, поскольку кишечник тесно связан с мозгом. Они постоянно общаются через блуждающий нерв, поэтому кишечник может получать сигналы от вашей центральной нервной системы (мозга и позвоночника), которые вызывают его раздражительность и непредсказуемость. (14) Стресс и пищеварение также напрямую связаны, поскольку кишечник способен вырабатывать или не вырабатывать определенные нейротрансмиттеры, такие как серотонин, которые оказывают важное влияние на ваше самочувствие.

Хотя не существует одной конкретной причины СРК, которая бы подходила всем, общие факторы, способствующие развитию СРК, включают:

чувствительность к пище и аллергия (особенно на молочные продукты, глютен и другие FODMAP продукты, содержащие определенные углеводы)

хронический стресс или даже временные большие эмоциональные или физические нагрузки

наличие членов семьи, которые также страдают СРК

изменения в режиме сна и циркадном ритме

гормональный дисбаланс или изменения (менструация,

гормональный дисбаланс или изменения (менструация, менопауза или беременность могут вызвать симптомы)

Хотя каждый человек должен сам справляться со своими симптомами СРК, это не означает, что вы должны избегать визита к врачу, если вы думаете, что у вас может быть СРК. Иногда люди принимают другие, более серьезные симптомы за СРК и предпочитают не проходить диагностику, что может привести к тому, что основные проблемы со здоровьем останутся незамеченными.

Как узнать, что ваши симптомы, скорее всего, не связаны с СРК? Если у вас есть какие-либо из перечисленных ниже симптомов, обратитесь к врачу, поскольку иногда они могут быть вызваны такими причинами, как нарушения работы щитовидной железы, анемия или инфекции:

постоянная усталость в течение нескольких месяцев (синдром хронической усталости) и другие симптомы анемии (низкий уровень железа)

кровь в стуле

необъяснимая потеря веса или быстрый набор веса, несмотря на отсутствие изменений в вашем питании и физических нагрузках.147252

головные боли

мигрень

ночная потливость

изменения менструального цикла

Как диагностируется СРК

Синдром раздраженного кишечника отличается от некоторых других расстройств пищеварения тем, что у людей с СРК нет структурных проблем в кишечнике (например, нет закупорки толстой кишки), поэтому иногда его бывает трудно диагностировать. Не существует тестов, которые могут окончательно определить, есть ли у человека СРК или нет. (15) Диагноз может быть поставлен только в процессе исключения и наблюдения за симптомами. Это может вызвать разочарование у людей, страдающих от постоянных проблем с пищеварением, которые не могут получить четкий ответ на вопрос, что вызывает их симптомы.

Врачи часто любят обсуждать с пациентами, чем вызваны симптомы СРК, а также как они проходят. Некоторые из наиболее распространенных вопросов, которые врачи могут задать вам о симптомах СРК, чтобы поставить правильный диагноз и помочь в лечении вашего заболевания, включают:

Как часто вы ходите в туалет?

Уменьшает ли поход в туалет боль в животе?

Какой у вас уровень стресса и приводит ли повышенный стресс к появлению симптомов?

Замечаете ли вы изменение внешнего вида или консистенции вашего стула после употребления определенных продуктов?

Ощущаете ли вы после некоторых блюд вздутие живота и газообразование?

Занимаетесь ли вы физическими упражнениями, и если да, то помогает ли это контролировать симптомы СРК?

Есть ли у вас пищевая аллергия или чувствительность?

Если вы обратитесь к врачу по поводу своего состояния в надежде найти облегчение от повторяющихся симптомов СРК, вы можете рассчитывать на то, что вам расскажут историю болезни, проведут физический осмотр и, возможно, сделают несколько обширных анализов, чтобы исключить другие расстройства пищеварения. Самая сложная часть лечения СРК наступает после постановки диагноза, когда пациенты должны сами экспериментировать со своей диетой, физическими упражнениями и режимом сна, а также выяснить, как стресс может способствовать появлению симптомов.

Заключительные мысли о симптомах СРК

СРК страдает более 10 процентов населения Земли, и хотя он может поразить любого человека, наиболее распространен среди женщин молодого и среднего возраста (в два раза больше женщин страдают СРК, чем мужчин, особенно в возрасте до 50 лет).

Никакие тесты не могут точно подтвердить, есть ли у человека СРК или нет, вот почему отслеживание симптомы так важны. Некоторые из наиболее распространенных симптомов СРК включают изменения в нормальной работе кишечника, включая запоры и диарею; изменения внешнего вида стула, включая текстуру и цвет; вздутие живота; газы и отрыжку; боли в животе, ломоту и спазмы; тошноту, изжогу или кислотный рефлюкс; легкое чувство насыщения или потерю аппетита. Облегчение симптомов обычно наступает у большинства людей после нормального посещения туалета в течение нескольких дней подряд.

Непищеварительные симптомы СРК могут включать тревогу или депрессию, проблемы со сном, усталость, головные боли, неприятный вкус во рту, боли в мышцах, сексуальные проблемы, проблемы с образом тела, учащенное сердцебиение, частые или срочные позывы к мочеиспусканию.

СРК и воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) имеют некоторые сходства в симптомах, но ВЗК — более редкое и серьезное заболевание, которое иногда может быть опасным для жизни. По сравнению с СРК, симптомы ВЗК обычно более тяжелые и явные — например, потеря аппетита, кровь в стуле/черный стул и дефицит питательных веществ, вызванный мальабсорбцией.

Вы можете естественным образом лечить симптомы СРК, избегая распространенных аллергенов и продуктов, вызывающих воспаление, добавляя в свой рацион ферменты и пищевые добавки, снижая стресс и занимаясь спортом.

К общим факторам, способствующим развитию СРК, относятся чувствительность к пище и аллергия, хронический стресс или временное повышенное эмоциональное или физическое напряжение, наличие членов семьи, страдающих СРК, путешествия, изменения в режиме сна и циркадных ритмах, а также гормональный дисбаланс или изменения.

Читать далее: Диета при СРК и лечение пищевыми продуктами

Оцените статью