Тромбоз глубоких вен Причины, факторы риска и натуральные средства лечения

Несмотря на то, что в подавляющем большинстве случаев тромбы можно предотвратить, они являются серьезной проблемой общественного здравоохранения, от которой ежегодно умирают сотни тысяч взрослых. Только в США до 300 000 человек ежегодно умирают от тромбоза глубоких вен (ТГВ), который образуется, когда кровь сгущается и слипается, затем перемещается и вызывает осложнения, например...

Несмотря на то, что в подавляющем большинстве случаев тромбы можно предотвратить, они являются серьезной проблемой общественного здравоохранения, от которой ежегодно умирают сотни тысяч взрослых. Только в США до 300 000 человек ежегодно умирают от тромбоза глубоких вен (ТГВ), который образуется, когда кровь сгущается и слипается, затем перемещается и вызывает осложнения, например, инсульт.

Хотя иногда тромбы вызывают симптомы, достаточно заметные для обращения к врачу, например, боль в ноге, симптомы тромбоза глубоких вен могут оставаться незамеченными, что может быть очень опасно. Если в вашей семье есть больные тромбозом, вы старше 60 лет или у вас в семейном анамнезе есть другие сердечно-сосудистые осложнения, вы подвержены повышенному риску развития ТГВ.

Однако ваше здоровье все еще находится под вашим контролем, поскольку исследования показывают, что другие факторы риска, связанные с образом жизни, значительно влияют на вероятность развития ТГВ, включая избыточный вес или ожирение, бездеятельность, курение, прием противозачаточных или гормонозаместительных препаратов. Улучшение питания, активный образ жизни, снижение веса и контроль артериального давления — важные шаги для естественного предотвращения образования тромбов и предотвращения их повторного образования.

Что такое тромбоз глубоких вен (ТГВ)?

Тромбоз — это термин для обозначения медицинского состояния, которое возникает, когда в артерии или вене образуется сгусток крови (называемый тромбом). Тромбоз глубоких вен, часто называемый просто ТГВ, — это именно тот вид тромбоза, который возникает, когда сгусток крови образуется в глубокой вене, чаще всего в голени, бедре или тазу. С другой стороны, когда тромб образуется в вене, расположенной ближе к поверхности кожи, этот тип тромбоза называется поверхностным тромбозом.

По сравнению с поверхностным тромбозом, ТГВ считается гораздо более серьезным и сложным заболеванием. Поверхностный тромбоз обычно не вызывает опасных для жизни осложнений (таких как инсульт) и часто проходит сам по себе, в то время как тромбы при ТГВ представляют большую опасность.

Тромб при тромбозе глубоких вен может оторваться от места, где он образовался, и попасть по кровотоку в другие части тела, включая легкие или мозг (это называется эмболом). Когда это происходит, в легких может развиться состояние, называемое легочной эмболией (ЛЭ), а при нарушении кровоснабжения мозга может даже случиться инсульт.

Это самый большой риск, связанный с ТГВ: клот перемещается и образует закупорку важных кровеносных сосудов, что иногда приводит к летальному исходу. (2) Легочная эмболия обычно приводит к летальному исходу и возникает, когда тромб отрывается и блокирует артерии легких.

ТГВ/ТЭ часто встречаются вместе, и когда они происходят, это называется венозной тромбоэмболией. По оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний, от 10 до 30 процентов людей с венозной тромбоэмболией умирают в течение месяца после постановки диагноза, а многие умирают внезапно, практически без предупреждения.

Тромбоз глубоких вен причины

Тромбы состоят из скоплений клеток крови, называемых тромбоцитами, которые есть у каждого человека и на которые он полагается, чтобы выжить. Тромбоциты помогают крови свертываться в поврежденной или травмированной артерии/вене, чтобы не было сильного кровотечения при травмах, царапинах, ушибах или операциях.

Тромбоциты останавливают избыточное кровотечение и помогают восстановить поврежденные клетки крови вместе с сетью других красных кровяных телец и типом белка под названием фибрин. Однако этот процесс также иногда может привести к образованию тромбов, что иногда вызывает симптомы и серьезные осложнения.

Не каждый человек, у которого образовался тромб, вообще испытывает какие-либо заметные симптомы или догадывается о том, что у него или нее образовался тромб — однако сам тромб обычно все равно вызывает воспаление, отек и локальные проблемы внутри организма, в месте его образования.

К факторам риска, повышающим риск развития ТГВ, относятся: (3)

Возраст старше 60 лет: у пожилых людей вероятность развития ТГВ выше, чем у молодых. Люди старше 75 лет подвержены наибольшему риску, особенно если они имеют избыточный вес.

Генетические факторы: Определенные наследственные признаки могут привести к генетическим нарушениям свертываемости крови или производству слишком большого количества тромбоцитов. Это приводит к тому, что кровь слишком легко сворачивается и повышает вероятность образования тромбов. Хорошей новостью является то, что наличие ТГВ в вашей семье не обязательно означает, что вы заболеете им сами, поскольку для образования тромба генетическая предрасположенность обычно сочетается с другими факторами риска.

Сидячий образ жизни: Неподвижный образ жизни в течение длительного периода времени, особенно при длительном постельном режиме, может способствовать скоплению крови и образованию тромбов. Другие привычки или сценарии образа жизни, которые могут способствовать тромбообразованию, включают избегание физических упражнений, длительные переезды на самолете или автомобиле, сидение за рабочим столом в течение всего дня, многочасовой просмотр телевизора, а также иммобилизация после операции, травмы или другого заболевания. Исследования показывают, что люди, недавно перенесшие травмы или операции, которые лишают их возможности ходить и заставляют вести малоподвижный образ жизни, подвержены более высокому риску возникновения ТГВ.

История сердечного приступа или инсульта: У людей, перенесших инфаркт, инсульт или сердечные заболевания, вероятность образования тромбов выше, чем у тех, у кого в анамнезе нет проблем с сердечно-сосудистой системой. У тех, у кого были повреждения вен, например, такие, которые могут быть вызваны некоторыми хирургическими операциями или даже травматическими ударами, также легче образуются тромбы.

Избыточный вес: Хотя точно не известно, почему, избыточный вес или ожирение ассоциируются с повышенным риском образования тромбов, возможно, из-за того, что избыток жировой ткани повышает уровень эстрогена. Эстроген, накопленный в жировой ткани, может способствовать образованию тромбов, воспалению и другим проблемам, которые могут спровоцировать ТГВ.

Беременность: У женщин риск образования тромбов выше во время беременности и сразу после родов. Причины этого включают выработку дополнительного количества крови для поддержания плода, увеличение давления на вены, изменение артериального давления и увеличение веса. Страшным фактом является то, что легочная эмболия (тромб, попавший в легкие) является одной из основных причин материнской смертности во время родов.

История рака и других заболеваний: Исследования показали, что наличие в анамнезе некоторых видов рака и других заболеваний может быть причиной смерти матери.рак (особенно рак легких, поджелудочной железы, молочной железы и яичников) может повышать свертываемость крови.

Курение и употребление наркотиков: Все описанные выше факторы риска тромбоза глубоких вен усугубляются, если вы курите сигареты, используете другие табачные изделия или употребляете рекреационные наркотики. Табак становится еще более опасным в сочетании с лекарствами, которые влияют на кровоток и уровень гормонов (например, эстрогена).

Менопауза и гормональные изменения: Некоторые исследования показывают, что изменения в эстрогене, включая повышение эстрогена в результате приема противозачаточных таблеток или препаратов заместительной гормональной терапии, могут повысить свертываемость крови и вызвать различные сердечные осложнения. Женщины в менопаузе, принимающие препараты, заменяющие эстроген, также подвержены повышенному риску, если они курят, имеют избыточный вес и не занимаются спортом.

Признаки и симптомы тромбоза глубоких вен

Хотя ТГВ не всегда вызывает симптомы, некоторые люди испытывают следующие ощущения: (4)

Покраснение кожи, тепло и отек вокруг пораженного участка (включая ногу или таз). Иногда кожа выглядит обесцвеченной и красной, или на ней появляются темные пятна.

Боль и нежность вблизи места образования тромба. Это может развиться только в одной ноге или в обеих и распространяться вверх по ногам от места образования тромба.

Затруднения при ходьбе или нормальном движении.

Иногда на пораженной части тела образуются чешуйки или язвы.

Симптомы тромба в ноге могут быть указанием на место образования тромба, хотя и не всегда. По данным Национального института сердца, легких и крови, тромбы в бедрах чаще отрываются и вызывают осложнения, чем тромбы в голенях или других частях тела. (5) Если вы подозреваете, что у вас тромб в одном из бедер, немедленно сообщите об этом врачу и внимательно следите за другими симптомами.

Тромбоз глубоких вен Факты и статистика

До 100 000 американцев умирают каждый год из-за тромбоза глубоких вен и таких осложнений, как эмболия легочной артерии.

Считается, что только в США примерно у 900 000 человек (примерно у двух из каждых 1000) развивается ТГВ и ПЭ.

Примерно у одной трети людей, перенесших ТГВ, развиваются долгосрочные осложнения, вызванные повреждением артерий или вен тромбом (так называемый посттромботический синдром). (6)

Около 25 процентов людей с ПЭ, вызванной ТГВ, умирают внезапно, не обнаружив никаких симптомов.

ТГВ имеет тенденцию к рецидивированию. Около 30 процентов людей, у которыхранее перенесшие ТГВ или ПЭ, подвержены риску повторного эпизода.

Считается, что до 8 процентов жителей США имеют несколько генетических факторов риска, которые увеличивают их шансы на развитие тромбоза.

Отек (задержка жидкости, называемая отеком) является симптомом № 1, о котором сообщают при ДГП. Около половины пациентов также испытывают боль в ногах, а около 75 процентов — болезненность в области тромба. (7)

Почти у половины пациентов, у которых были выявлены тромбы в глубоких венах, пациенты не знали, что в их симптомах виноват тромб.

Традиционное лечение симптомов тромбоза глубоких вен

Традиционный подход к лечению ТГВ включает: (8)

Назначение препаратов, разжижающих кровь (например, антикоагулянтов — гепарина, ксарелто или варфарина), и разрушение тромбов с помощью таких препаратов, как кумадин.

Тромболитические препараты используются для рассасывания тромбов и остановки их движения, где они могут способствовать легочной эмболии.

Для людей, которые не могут принимать препараты для разжижения крови, иногда используется фильтр нижней полой вены, чтобы поймать тромб до того, как он достигнет легких или мозга.

Большинство врачей обычно также рекомендуют изменить образ жизни человека, в том числе бросить курить и начать заниматься спортом.

Лечение зависит от конкретного случая, а также от наличия в анамнезе других медицинских проблем. К сожалению, по предписанию многих врачей, многие люди (особенно те, у кого в анамнезе есть проблемы с сосудами или травмы, из-за которых они менее активны) остаются на лекарствах, которые используются для лечения ТГВ, на всю жизнь.

Препараты, разжижающие кровь, такие как Xarelto, могут вызывать множество различных побочных эффектов, включая осложнения в виде кровотечений, которые иногда могут быть тяжелыми и даже опасными для жизни. Беременным женщинам также нельзя принимать варфарин, поскольку он связан с врожденными дефектами. Поэтому, принимая во внимание эти побочные эффекты, важно взвесить все за и против приема любых препаратов, разжижающих кровь, и сделать все возможное, чтобы контролировать симптомы ТГВ естественным путем.

Если вы все же используете лекарства для лечения ТГВ, поговорите с врачом о том, чтобы ограничить их прием до одного-двух месяцев или менее, используя минимальную дозу. Также постарайтесь не принимать одновременно с препаратами для разжижения крови другие лекарства, которые могут вызвать негативные побочные эффекты, включая аспирин, адвил или ибупрофен.

Естественные методы лечения тромбоза глубоких вен

1. Занимайтесь спортом и больше двигайтесь

Ведение малоподвижного образа жизни, включая длительное сидение за столом или в другом месте, может повысить вероятность развития ТГВ. Лучший план физических упражнений для поддержания здоровья сердца и вен — тот, который сочетает аэробные упражнения (например, бег, тренировки HIIT или езда на велосипеде) с упражнениями на сопротивление/силовые тренировки, а также растяжку для развития гибкости. Если у вас в анамнезе есть тромбы, включите упражнения для укрепления коленей и ног, такие как приседания, ходьба и выпады.

Перед началом занятий обязательно проконсультируйтесь с врачом, готовы ли вы к физическим нагрузкам, если у вас недавно был обнаружен тромб. (9) Помимо начала регулярной программы физических упражнений, регулярно делайте перерывы в сидячей работе и обязательно делайте растяжку. Например, если вам предстоит долгое путешествие на машине или самолете, возьмите за правило вставать по крайней мере каждый час (в идеале даже чаще, если вы на работе, например, каждые 20 минут), чтобы сделать перерыв.

Включайте в свой день больше физических упражнений с помощью хаков для упражнений, встраивая короткие перерывы в свой обычный распорядок дня, чтобы вы могли пройтись, подвигаться или размять ноги для поддержания кровотока. Если вы восстанавливаетесь после операции или травмы, вставайте и начинайте двигаться, как только это будет безопасно.

2. Поменяйте лекарства

Некоторые лекарства и заболевания повышают риск образования тромбов и могут способствовать развитию ТГВ. К ним относятся гормонозаместительные препараты (обычно используемые женщинами в менопаузе или постменопаузе), противозачаточные таблетки, лекарства для контроля артериального давления и препараты для лечения рака.

Хорошо бы регулярно консультироваться со своим врачом, чтобы узнать, можно ли снизить дозу принимаемых вами лекарств или они могут способствовать возникновению проблем. Если вы решите принимать препараты, разжижающие кровь (например, кумадин или янтивен), ваш врач, скорее всего, захочет наблюдать за вами, чтобы убедиться, что ваша доза не слишком высока или используется слишком долго.

Похожие: Натуральные средства для разжижения крови, которые уже есть на вашей кухне

3. Придерживайтесь здоровой диеты

Придерживаться здоровой диеты с возрастом очень важно для управления весом, контроля кровяного давления и поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы. Продукты с высоким содержанием витамина К, калия и магния особенно полезны для регулирования кровотока. Зеленые листовые овощи, крестоцветные, авокадо, сладкий картофель и бананы содержат большое количество этих питательных веществ. Однако помните, что витамин К может взаимодействовать с препаратами, разжижающими кровь, поэтому убедитесь, что вы находитесь под наблюдением, если вам назначили такие препараты.

Вы также должны быть уверены, что пьете много воды и других жидкостей, способствующих гидратации, только не добавляйте сахар и не употребляйте слишком много алкоголя или кофеина. Полезно также включить в план лечения или профилактики некоторые травяные сборы и добавки, чтобы ускорить выздоровление и улучшить здоровье сердца. К продуктам, травам и добавкам, которые могут оказывать естественное антикоагулянтное и противовоспалительное действие, относятся: (10)

Продукты, содержащие витамин Е и витамин D: содержатся во фруктах, овощах, яйцах без клеток и некоторых видах грибов

Специи и травы, включая чеснок, куркуму, орегано, кайенну и имбирь

Настоящее темное какао/шоколад

Масло вечернего первоцвета

Фрукты, такие как папайя, ягоды и ананас

Рыбий жир и омега-3 жирные кислоты

4. Отказ от курения

Курение сигарет или использование электронных сигарет и других табачных изделий — все это серьезные факторы риска развития тромбоза, особенно в сочетании с другими факторами риска, такими как избыточный вес. (11) Бросайте курить как можно скорее с помощью таких средств, как группа поддержки, гипноз или медитация, направленные на преодоление зависимости, или поговорите с врачом о других способах эффективного отвыкания.

5. Используйте компрессионные чулки

Ношение компрессионных чулок может помочь снизить давление, отек и боль в пораженной области, где образовался тромб. Поддержание пораженного участка в приподнятом состоянии и прикладывание влажного тепла к больному месту также может помочь выздоровлению. Компрессия также используется потому, что уменьшение давления снижает вероятность образования нового тромба в будущем, и это может помочь вам раньше начать вести более активный образ жизни.

Как правило, чулок надевается на ногу, которая тянется от стопы примерно до колена. Эти чулки можно купить в Интернете или получить от врача. Вы можете снять чулок, когдаподниматься или принимать душ и использовать его вместе с другими натуральными средствами для борьбы с болью, такими как эфирные масла, растяжка и массаж.

Меры предосторожности при лечении ТГВ

К тромбозу глубоких вен следует относиться очень серьезно, если у вас появились признаки или симптомы тромбоэмболии легочной артерии. Это состояние может повредить легкие и другие органы в организме и даже привести к смерти, поэтому всегда сразу же обращайтесь к врачу, если вы заметили внезапную одышку, боли в груди, головокружение, учащенное сердцебиение или кашель с кровью.

Хотя существуют способы естественной профилактики ТГВ, не забывайте принимать лекарства по назначению врача. Не меняйте дозировку лекарств без контроля врача, так как это может вызвать побочные эффекты.

Заключительные мысли о тромбозе глубоких вен

Тромбоз глубоких вен возникает, когда сгусток крови образуется в вене, расположенной глубоко внутри вашего тела, обычно в ноге.

Тромбоз глубоких вен может привести к летальному исходу, так как тромб перемещается и вызывает легочные осложнения или инсульт.

Симптомы ТГВ включают нежность и боль в ногах, отек и покраснение.

Естественные методы лечения и профилактики ТГВ включают физические упражнения, противовоспалительную диету, корректировку приема лекарств, снижение веса, отказ от курения и отказ от использования эстрогенсодержащих препаратов.

Читать далее: Лучшие натуральные средства для лечения ишемической болезни сердца

Оцените статью