Что означают высокие триглицериды для сердца и как снизить триглицериды естественным путем

На фоне растущей эпидемии детского и взрослого ожирения, инсулинорезистентности и диабета 2 типа ишемическая болезнь сердца остается основной причиной смерти и инвалидности в США, от которой страдают более 13 миллионов американцев. По оценкам, 31 процент населения США имеет высокий уровень триглицеридов - основного фактора риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Про...

На фоне растущей эпидемии детского и взрослого ожирения, инсулинорезистентности и диабета 2 типа ишемическая болезнь сердца остается основной причиной смерти и инвалидности в США, от которой страдают более 13 миллионов американцев. По оценкам, 31 процент населения США имеет высокий уровень триглицеридов — основного фактора риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Проведенный в 2007 году мета-анализ, включающий в общей сложности 3582 случая фатальной и нефатальной ишемической болезни сердца, указывает на наличие значительной связи между показателями триглицеридов и риском развития ишемической болезни сердца. (1)

К счастью, существуют естественные способы снижения уровня холестерина и триглицеридов с помощью диеты и изменения образа жизни.

Что такое триглицериды и почему они важны?

Триглицериды — это один из видов липидов, или жиров, содержащихся в крови. Все калории, которые не нужны во время еды, превращаются в триглицериды и откладываются в жировых клетках. Затем ваши гормоны высвобождают триглицериды для получения энергии в промежутках между приемами пищи. Этот цикл становится проблематичным только тогда, когда вы потребляете больше калорий, чем сжигаете, что приводит к повышению уровня триглицеридов, называемому также гипертриглицеридемией.

Национальная образовательная программа по холестерину обозначает уровень триглицеридов следующим образом: (2)

Нормальный — менее 150 миллиграмм на децилитр

Погранично высокий — 150-199 миллиграмм на децилитр

Высокий — 200-499 миллиграмм на децилитр

Очень высокий — 500 миллиграмм на децилитр или выше

Триглицериды и холестерин — это разные типы липидов, циркулирующих в крови. В то время как триглицериды накапливают неиспользованные калории и обеспечивают организм энергией, холестерин используется для построения клеток и выработки некоторых гормонов. Липопротеин высокой плотности (ЛПВП) помогает выводить жир из организма, связываясь с ним в кровотоке и перенося его обратно в печень для утилизации. Липопротеин низкой плотности (ЛПНП) переносит из печени в другие части тела в основном жиры и лишь небольшое количество белка.

Хотя повышенный уровень холестерина ЛПНП хорошо известен как основной предиктор ишемической болезни сердца, данные свидетельствуют о том, что повышенный уровень триглицеридов также является независимым фактором риска. До недавнего времени исследователи считали, что высокий уровень триглицеридов не так важен для прогнозирования образования бляшек и развития сердечных заболеваний, как холестерин, но теперь эта точка зрения изменилась. Большинство экспертов теперь считают, чториглицериды — третий важный фактор риска образования бляшек в артериях, наряду с уровнем хорошего холестерина ЛПВП и плохого холестерина ЛПНП.

На самом деле, в исследованиях, где уровень холестерина ЛПНП значительно снижался при использовании статинов, у многих пациентов оставался повышенный уровень триглицеридов, что подвергало их постоянному риску развития сердечно-сосудистых заболеваний. Это доказывает, что помимо критической роли, которую холестерин ЛПНП играет в образовании бляшек в артериях, называемом атеросклерозом, высокую роль играют и триглицериды. (3)

Причины высокого уровня триглицеридов

Высокий уровень триглицеридов может быть вызван следующими причинами:

потребление большего количества калорий, чем сжигается/используется для получения энергии

отсутствие физических упражнений/ сидячий образ жизни

диабет 2 типа

гипотиреоз (недостаточно активная щитовидная железа)

заболевание почек

чрезмерное употребление алкоголя

побочные эффекты лекарств

Исследование, опубликованное в Canadian Journal of Cardiology, проанализировало данные о связи триглицеридов, холестерина ЛПВП и ЛПНП с факторами риска ишемической болезни сердца. Исследователи обнаружили, что среди мужчин и женщин с низким уровнем холестерина ЛПВП и высоким уровнем триглицеридов курение, диабет, малоподвижный образ жизни, гипертония и ожирение были гораздо более распространены, чем среди людей с низким риском с высоким уровнем холестерина ЛПВП и низким уровнем триглицеридов. (4)

Гипертриглицеридемия часто наблюдается у пациентов с диабетом 2 типа, поскольку инсулин играет важную роль в регуляции липидного гомеостаза. Когда организм устойчив к инсулину, органы, чувствительные к инсулиновой регуляции, такие как жировая ткань, печень и скелетные мышцы, не могут функционировать должным образом.

Факторы риска высоких триглицеридов

Исследования показывают, что уровень триглицеридов предсказывает сердечно-сосудистые заболевания, являющиеся основной причиной заболеваемости и смертности в западном обществе. (5) Люди с высоким уровнем триглицеридов могут подвергаться значительному риску сердечно-сосудистых заболеваний, даже если уровень холестерина ЛПНП у них соответствует норме.

В исследовании, проведенном в 2010 году в Гарвардской медицинской школе, оценивался относительный вклад триглицеридов и холестерина ЛПВП в риск развития ишемической болезни сердца после снижения уровня холестерина ЛПНП. Исследование, включавшее 170 случаев и 175 контрольных, показало, что высокий уровень триглицеридов и низкий уровень холестерина ЛПВП были связаны с ишемической болезнью сердца даже у пациентов с более низким уровнем холестерина ЛПНП. Вероятность развития ишемической болезни сердца увеличивалась примерно на 20 процентов при увеличении уровня триглицеридов на 23 миллиграмма на децилитр. (6)

Высокий уровень триглицеридов также повышает вероятность развития диабета второго типа. Не то чтобы высокий уровень триглицеридов действительно вызывал диабет, но он показывает, что организм не превращает пищу в энергию должным образом. В норме организм вырабатывает инсулин, который доставляет глюкозу в клетки, где она используется для получения энергии. Инсулин позволяет организму использовать триглицериды для получения энергии, но при инсулинорезистентности клетки не пропускают инсулин и глюкозу, в результате чего в крови накапливаются и глюкоза, и триглицериды.

Исследование 2011 года, опубликованное в Oman Medical Journal, доказало, что существует тесная связь между повышением уровня триглицеридов в сыворотке крови и повышенным уровнем глюкозы в крови, но высокий уровень холестерина не оказывает такого же влияния. Образцы были собраны у 438 мужчин и женщин, как не страдающих диабетом, так и не страдающих инсулинозависимым диабетом 2 типа. У пациентов одновременно измеряли уровень глюкозы, холестерина и триглицеридов в сыворотке крови. Результаты показали, что повышение уровня триглицеридов, но не холестерина, оказывает одинаковое влияние как на повышение триглицеридов, так и холестерина на повышение уровня глюкозы в крови. (7)

Гипертриглицеридемия играет все более важную роль и в современной эпидемии ожирения. Исследования показывают, что уровень триглицеридов более тесно коррелирует с окружностью талии, а снижение веса значительно улучшает гипертриглицеридемию. В пробном исследовании, в котором участвовали рандомизированные люди с диабетом, те, кто прошел интенсивное вмешательство в образ жизни, потеряли 8,6 процента от своего первоначального веса (по сравнению с 0,7% в контрольной группе) и снизили уровень триглицеридов более чем в два раза по сравнению с контрольной группой, несмотря на то, что принимали меньше препаратов, снижающих уровень липидов. Исследование доказывает, что снижение веса может привести к значительному улучшению обмена веществ, и действительно существует корреляция между снижением веса и снижением уровня триглицеридов. (8)

Недавние исследования, опубликованные в Американском журнале клинического питания, показывают, что высокий уровень холестерина и триглицеридов также может удерживать витамин Е, важный микроэлемент, в кровотоке, не давая ему добраться до тканей, которые в нем нуждаются. Это может быть особенно проблематично, поскольку витамин Е так важен для таких тканей, как мозг, печень, глаза, кожа и стенки артерий. (9)

Традиционное лечение высокого уровня триглицеридов

Два наиболее распространенных традиционных метода лечения высокого уровня триглицеридов — статины и фибраты, которые имеют свои побочные эффекты.

Эти рецептурные препараты, такие как Lipitor или Zocor, используются людьми, у которых также низкий уровень холестерина ЛПВП и высокий уровень холестерина ЛПНП. Исследование, опубликованное в American Journal of Cardiology, показало, что статины эффективны при лечении высокого уровня триглицеридов, но только у пациентов с гипертриглицеридемией. Данные показывают, что чем более эффективны статины в снижении уровня холестерина ЛПНП, тем более эффективны они будут в снижении уровня триглицеридов. (10)

Наиболее распространенным побочным эффектом применения статинов является мышечная боль, иногда пациенты страдают от повреждения печени, повышения уровня сахара в крови и неврологических проблем, таких как потеря памяти и спутанность сознания.

Фибраты используются для снижения уровня триглицеридов. Исследования показывают, что у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, умеренно повышенным уровнем триглицеридов и низким уровнем холестерина ЛПВП фибраты снижают риск сердечно-сосудистых событий. Побочные эффекты фибратов включают тошноту, расстройство желудка и диарею. Фибраты также могут раздражать печень и вызывать образование желчных камней, если принимать их в течение нескольких лет. Иногда фибраты и статины используются вместе в комбинированной терапии, но это вызывает опасения по поводу безопасности и должно применяться с осторожностью. (11)

Как снизить уровень триглицеридов естественным путем

1. Диета и изменения в образе жизни

Сократите количество калорий

Поскольку существует взаимосвязь между увеличением окружности тела и высоким уровнем триглицеридов, сокращение калорий и похудение могут помочь снизить уровень триглицеридов в крови.оказывают большое влияние на уровень триглицеридов. Придерживайтесь продуктов, снижающих уровень холестерина, таких как овощи, орехи, семечки, чеснок и сладкий картофель.

В исследовании, проведенном в Школе медицины и фармакологии в Австралии, по сравнению с поддержанием веса потеря веса значительно снизила массу тела, уровень инсулина в плазме, триглицеридов, общего холестерина и холестерина ЛПНП. (12) Чтобы быстро похудеть, начните с отказа от потребления пустых калорий в течение дня. Это означает сокращение потребления подслащенных напитков, рафинированных углеводов и выпечки.

Избегайте сладких продуктов

Исследование, опубликованное в American Journal of Physiology, показало, что когда крысам давали фруктозу, выработка триглицеридов увеличивалась на 20 процентов. Результаты свидетельствуют о том, что фруктоза не только увеличивает производство триглицеридов, но и нарушает их выведение. Фруктоза — это натуральный простой сахар, содержащийся во фруктах, овощах и меде. Вместо того чтобы употреблять слишком много этих продуктов с высоким содержанием фруктозы, сосредоточьтесь на включении в свой рацион сложных углеводов и полезных жиров. (13) Кроме того, всегда избегайте кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы — одного из самых вредных ингредиентов.

Придерживайтесь сложных углеводов

Исследование, проведенное в 2000 году в Институте Рогозина в Нью-Йорке, показало, что диета с низким содержанием жиров и высоким содержанием углеводов, обогащенная простыми сахарами, увеличивает долю вновь синтезированных жирных кислот, а также повышает концентрацию триглицеридов в плазме крови. Сложные углеводы с высоким содержанием растворимой клетчатки позволяют чувствовать себя сытым в течение более длительного периода времени, помогая сбросить вес и снизить уровень триглицеридов естественным путем. Придерживайтесь проросших семян и орехов, киноа и других продуктов с высоким содержанием клетчатки. (14)

Выбирайте здоровые жиры

Продукты, богатые омега-3 жирными кислотами, снижают уровень триглицеридов в сыворотке крови за счет уменьшения доставки свободных жирных кислот в печень и снижения активности ферментов, синтезирующих триглицериды. Ешьте продукты с омега-3, такие как дикий лосось и скумбрия, семена чиа, льняное семя, откормленную говядину и бизона, а также яйца свободного выгула. (15a) Кето-диета с высоким содержанием полезных жиров может реально снизить риск маркеров сердечных заболеваний, включая высокий уровень холестерина и триглицеридов. (15b)

Сократите потребление алкоголя

Согласно исследованиям, опубликованным в журнале Current Opinion in Lipidology, высокое потребление алкоголя может быть вредным, поскольку оно связано с повышением уровня триглицеридов в плазме крови, а также с сердечно-сосудистыми заболеваниями, алкоголизмом.при заболеваниях печени и развитии панкреатита. Хотя легкое или умеренное употребление алкоголя может быть связано со снижением уровня триглицеридов в плазме крови, пациентам, у которых уже высокий уровень триглицеридов, полезно снизить или полностью прекратить употребление алкоголя. (16)

Регулярно занимайтесь спортом

В исследовании, опубликованном в журнале Medicine and Science in Exercise and Sports, оценивались 11 здоровых женщин, которые прошли однократную тренировку, включавшую бодрую ходьбу с интенсивностью 60 процентов от пикового потребления кислорода в течение примерно двух часов. Результаты показали, что концентрация триглицеридов была примерно на 30 процентов ниже после тренировки по сравнению с контрольным исследованием, в котором не было физических упражнений. Эти преимущества физических упражнений могут быть получены в результате хотя бы одного часа ходьбы, бега, силовых тренировок, йоги и любого другого вида движения, который вам нравится. (17)

2. Добавки

По данным исследователей из Центра изучения здоровья сердечно-сосудистой системы в Южной Дакоте, длинноцепочечные жирные кислоты омега-3 эффективны для снижения уровня триглицеридов в плазме крови. В фармацевтической дозе 3,4 грамма в день омега-3 снижают уровень триглицеридов примерно на 25-50 процентов после одного месяца лечения, что происходит в основном за счет снижения выработки липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП) и, во вторую очередь, за счет увеличения клиренса ЛПОНП. Рыбий жир эффективно подавляет воспаление жировой ткани и контролирует метаболические пути в тканеспецифической манере, регулируя трафик питательных веществ и снижая уровень триглицеридов в плазме. (18)

Исследования показывают, что ниацин (витамин B3) снижает уровень триглицеридов на 30-50%, повышает уровень холестерина ЛПВП на 20-30% и снижает уровень холестерина ЛПНП на 5-25%. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Archives of Internal Medicine, терапия ниацином уникальна тем, что улучшает все нарушения липопротеинов. Он значительно снижает уровень холестерина ЛПНП, триглицеридов и липопротеинов, одновременно повышая уровень холестерина ЛПВП.

Исследователи обнаружили, что вызванные ниацином изменения уровня липидов в сыворотке крови приводят к значительному улучшению как ишемической болезни сердца, так и клинических исходов. Применение ниацина сопряжено с риском побочных эффектов, таких как повышение уровня ферментов печени, однако низкие дозы ниацина в сочетании со статинами ассоциируются с уменьшением числа сердечно-сосудистых событий. (19)

Липоевая кислота

Исследователи обнаружили, что прием липоевой кислоты фактически увеличивает скорость исчезновения триглицеридов в кровотоке после приема пищи. В исследовании 2009 года, опубликованном в журнале Archives of Biochemistry and Biophysics, проверялся уровень триглицеридов у крыс-диабетиков, которых в течение пяти недель кормили диетой, содержащей липоевую кислоту. Исследователи обнаружили, что в печени крыс, получавших липоевую кислоту, наблюдалось повышенное содержание гликогена, что говорит о том, что углеводы из рациона питания откладывались в виде гликогена (глюкозы для животных), а не превращались в жирные кислоты, тем самым снижая уровень триглицеридов. (20)

Существует ряд полезных свойств чеснока, в том числе его способность помогать предотвращать сердечные заболевания. Мета-анализ, проведенный в Оксфордском университете, показал, что препараты порошка сушеного чеснока значительно снижают уровень триглицеридов в сыворотке крови по сравнению с плацебо. Этот анализ включал 17 исследований и 952 испытуемых. Чеснок лечитмента не только снизил уровень триглицеридов, но и общий уровень холестерина. (21)

Другое исследование, опубликованное в Journal of Nutrition, показало, что когда крысы получали сырой чеснок перорально или в виде инъекций, уровень триглицеридов снизился на 38 процентов. (22)

3. Эфирные масла

Исследование 2014 года показало, что лавандовое масло оказывает антиоксидантное и гиполипидемическое действие на крыс и может служить полезной формой терапии для пациентов с гиперлипидемией. Известно также, что лавандовое масло снижает уровень стресса, что может способствовать регулированию сердечно-сосудистых рисков. Получите эти преимущества лавандового масла, диффундируя его дома или нанося на грудь и запястья. (23)

Holy Basil

Экстракт Holy Basil обладает липидопонижающим и антиоксидантным действием, которое защищает сердце от гиперхолестеринемии. Это происходит благодаря содержащемуся в масле эвгенолу. Святой базилик также способен контролировать высокий уровень глюкозы в крови, который связан с высоким уровнем триглицеридов. Чтобы использовать экстракт базилика, добавьте одну-две капли в теплую воду или чай. Базилик также доступен в форме добавок. (24)

Лемонграсс

Исследование, опубликованное в журнале Food and Chemistry Toxicology, показало, что эфирное масло лемонграсса эффективно снижает уровень холестерина в крови при пероральном введении мышам в течение 21 дня. Несмотря на отсутствие исследований на людях, посвященных лемонграссу и триглицеридам, это исследование на животных позволяет предположить, что лемонграсс может служить естественной и безопасной формой альтернативной терапии в сочетании с диетой и изменением образа жизни. (25)

Заключительные мысли о высоких триглицеридах

Исследования показывают, что уровень триглицеридов предсказывает сердечно-сосудистые заболевания, являющиеся основной причиной заболеваемости и смертности в западном обществе.

Триглицериды — это тип жира в крови. Все ненужные калории во время еды превращаются в триглицериды и откладываются в жировых клетках. Затем ваши гормоны высвобождают триглицериды для получения энергии в промежутках между приемами пищи. Когда вы съедаете больше калорий, чем сжигаете, это приводит к повышению уровня триглицеридов.

К основным причинам высокого уровня триглицеридов относятся ожирение, недостаток физических упражнений, потребление большего количества калорий, чем вы сжигаете, диабет второго типа, заболевания почек, чрезмерное употребление алкоголя и курение.

Лучший способ предотвратить или снизить высокий уровень триглицеридов — это изменить свой рацион питания и образ жизни. Сокращение калорий, употребление сложных углеводов вместо рафинированных углеводов, употребление в пищу здоровой пищи.жиры с омега-3 жирными кислотами и снижение потребления сахара — лучшие способы естественного снижения уровня триглицеридов. Также важны физические упражнения, которые помогают снизить уровень триглицеридов и холестерина ЛПНП.

Для снижения высокого уровня триглицеридов используйте такие добавки, как рыбий жир, чеснок, ниацин и липоевая кислота в сочетании с диетой и изменением образа жизни. Эфирные масла, такие как лаванда, базилик и лемонграсс, также могут быть использованы для лечения гипертриглицеридемии.

Читать далее: Висцеральный жир: что это такое и почему он так опасен

Оцените статью