Гипонатриемия причины и симптомы + 5 натуральных методов лечения

По данным исследований, гипонатриемия развивается у 15-30 процентов всех пациентов во время пребывания в больнице. (1) Гипонатриемия и связанный с ней дисбаланс электролитов могут развиться во время физической нагрузки или в сильную жару, когда симптомы обезвоживания встречаются чаще всего. Когда гипонатриемия слабая, а иногда даже умеренная, она обычно протекает бессимптомно. Эт...

По данным исследований, гипонатриемия развивается у 15-30 процентов всех пациентов во время пребывания в больнице. (1) Гипонатриемия и связанный с ней дисбаланс электролитов могут развиться во время физической нагрузки или в сильную жару, когда симптомы обезвоживания встречаются чаще всего. Когда гипонатриемия слабая, а иногда даже умеренная, она обычно протекает бессимптомно. Это означает, что у пациента не возникает никаких заметных симптомов. Однако при более тяжелой форме симптомы гипонатриемии обычно включают головную боль, тошноту, а в некоторых случаях даже судороги или кому.

Лечение гипонатриемии обычно сводится к регулированию уровня жидкости в организме. Другими словами, необходимо сбалансировать потребление и выведение соли и воды. Способы предотвратить развитие гипонатриемии или обратить ее вспять, если она уже возникла, включают:

пить необходимое количество воды пропорционально тому, сколько натрия вы теряете

есть сбалансированную диету

заботиться о своих надпочечниках

прилагать усилия, чтобы сбалансировать уровень гормонов

Что такое гипонатриемия?

Гипонатриемия — это тип электролитного дисбаланса, характеризующийся аномально низким уровнем натрия в крови. Натрий (соль) часто получает дурную славу, поскольку его избыток влияет на кровяное давление и способствует задержке жидкости в организме/набуханию. Однако на самом деле это важный электролит. Все электролиты выполняют важную работу в организме. Это связано с тем, что они несут электрический заряд при растворении в биологических жидкостях, включая кровь. (2) Некоторые из функций, которые выполняет натрий, включают:

Помощь в регулировании количества воды в клетках и вокруг них.

Регулирование объема крови.

Регулирование кровяного давления.

Обеспечивает нормальную работу мышц и нервов.

Что считается низким содержанием натрия по сравнению с нормальным? (3)

Нормальный уровень натрия составляет: 135-145 мэкв/л.

Гипонатриемия определяется как уровень натрия в сыворотке крови менее 135 мэкв/л.

Умеренная гипонатриемия составляет: 130-134 ммоль/л.

Умеренная — между: 125-129 ммоль/л.

А тяжелая — это: все, что меньше 125 ммоль/л.

В зависимости от того, гипонатриемия у пациента (слишком мало соли в крови) или гипернатриемия (слишком много соли), врач будет корректировать количество жидкости для устранения дисбаланса. Чтобы предотвратить электролитный дисбаланс, вы можете следить за потреблением воды, диетой и лекарствами. В норме ваш организм получает натрий через рацион питания и теряет необходимое количество через мочу или пот. Поэтому, если у вас нет проблем с почками, вы сможете естественным образом сбалансировать уровень натрия и воды, сделав несколько полезных изменений.

Общие признаки и симптомы гипонатриемии

Проблема слишком малого содержания натрия и одновременно слишком большого количества воды заключается в том, что это приводит к разбуханию клеток. В зависимости от степени отека и задержки жидкости гипонатриемия может быть очень серьезной — в тяжелых случаях даже смертельной.

Наиболее распространенные симптомы гипонатриемии включают: (4)

Проблемы с пищеварением, такие как тошнота, диарея и рвота

Головокружение и неустойчивость

Мышечная слабость

Проблемы с концентрацией внимания и спутанность сознания

Низкий уровень энергии, вялость, даже если вы достаточно спали, и усталость

Изменения настроения и повышенная раздражительность

Мышечные боли,

В тяжелых случаях, когда состояние не лечится, может возникнуть отек мозга, судороги и, возможно, кома или смерть

У пожилых людей гипонатриемия также может стать причиной падений, травм и нарушений походки из-за неустойчивости и слабости

Гипонатриемия Причины и факторы риска

Гипонатриемия возникает, когда уровень натрия в организме становится слишком низким; в крови присутствует слишком много воды в соотношении с натрием. Симптомы и осложнения гипонатриемии вызваны тем, что клетки набухают от воды, что приводит к задержке жидкости. Это может даже привести к серьезным неврологическим нарушениям и задержке жидкости в мозге (отек мозга).

Гипонатриемия подразделяется на несколько категорий/типов в зависимости от того, как влияет объем крови и общий уровень жидкости. Другими словами, она классифицируется в зависимости от причины.):

Эуволемическая гипонатриемия — это когда уровень воды увеличивается, снижая уровень натрия в зависимости от объема крови.

Гиповолемическая гипонатриемия — это когда объем крови и уровень натрия одновременно низкие.

Гиперволемическая — это когда объем крови и натрий одновременно увеличены, но натрия слишком мало в соотношении с водой.

Гипонатриемия, развивающаяся в течение 48 часов или дольше, считается хронической гипонатриемией. Это обычно более рискованно из-за возможных осложнений. Ее также труднее лечить. Однако если она развивается очень быстро, ее называют острой гипонатриемией. Острую гипонатриемию легче контролировать с помощью таких методов лечения, как внутривенное введение жидкостей. (5)

Ситуации и состояния здоровья, которые чаще всего вызывают гипонатриемию, включают:

Существующее/подлежащее заболевание, которое влияет на уровень натрия, чувство жажды, роль почек (например, болезнь почек, которая изменяет выработку мочи), проблемы с сердцем или печенью. Болезни почек и сердца — распространенные состояния, которые оба способствуют гипонатриемии.

Быть пременопаузальной женщиной. Предменопаузальные женщины подвержены наибольшему риску развития гипонатриемии. Это связано с тем, как женские половые гормоны влияют на уровень жидкости и натрия. (6)

Гормональный дисбаланс или изменения, влияющие на надпочечники. Надпочечники в норме вырабатывают гормоны, которые помогают поддерживать баланс электролитов (включая натрий, калий и воду) в организме. Причины, по которым производство гормонов может измениться, включают недостаточность надпочечников (болезнь Аддисона) и нарушения/повреждения щитовидной железы.

Хроническая, сильная рвота или диарея вследствие болезни. Это может привести к обезвоживанию (слишком малое поступление электролитов через пищу и жидкость).

Пить слишком много воды. Это может произойти при очень жаркой температуре, во время голодания или при занятиях спортом на выносливость. Исследования показывают, что люди, участвующие в марафонах, ультрамарафонах, триатлонах и других высокоинтенсивных видах спорта на длинные дистанции, подвержены повышенному риску гипонатриемии.

Люди, соблюдающие ограничительные диеты с высоким содержанием воды и гидратирующих продуктов, но низким содержанием натрия (например, сыроедение или диеты только на фруктах).

Пожилой возраст. У пожилых и старых людей симптомы гипонатриемии развиваются чаще, чем у молодых. Это особенно верно, если они принимают лекарства, влияющие на уровень жидкости, лежат в больнице или болеют.

Прием лекарств, изменяющих уровень натрия/воды. Лекарства, которые могут вызывать или способствовать развитию гипонатриемии, включают тиазидные диуретики, антидепрессанты и обезболивающие препараты.

Выработка высокого уровня антидиуретического гормона (АДГ). Это заставляет организм задерживать воду вместо того, чтобы нормально выводить ее с мочой.

Употребление рекреационных наркотиков, включая экстази.

Традиционное лечение гипонатриемии

Когда пациент обращается к врачу по поводу симптомов гипонатриемии или уже находится в больнице при развитии этого состояния, медицинский работник обычно ищет любые признаки электролитного дисбаланса, проводя несколько измерений:

Натрий плазмы (количество натрия в крови)

Осмоляльность плазмы (тесты на осмоляльность дают представление о концентрации растворителей в данном объеме биологической жидкости, в данном случае количество воды и натрия в крови/сыворотке)

Натрий мочи (сколько натрия организм выделяет с мочой)

Осмоляльность мочи (концентрация растворимых веществ в моче)

Оценка симптомов или признаков, свидетельствующих о дисбалансе электролитов, таких как тошнота, рвота, головокружение или диарея.

Как только врач диагностирует у вас гипонатриемию, он может принять решение о восстановлении нормального уровня жидкости путем введения внутривенных жидкостей или лекарств. Это будет зависеть от того, какой тип гипонатриемии у вас и как она влияет на общий объем крови. Цель введения жидкостей и лекарств — повысить уровень натрия/ снизить задержку воды.

Типичное лечение гиповолемической гипонатриемии — введение солевых растворов для повышения уровня натрия. Если уровень воды в крови слишком высок (эуволемическая гипонатриемия), то на некоторое время назначается ограничение воды/жидкости. Иногда, помимо снижения потребления воды и повышения уровня натрия, вам также может потребоваться прием диуретиков (которые увеличивают мочеиспускание). Если гипонатриемия протекает в тяжелой форме и возможно повреждение мозга, для борьбы с осложнениями обычно вводят около 3-процентный раствор натрия.

Советы по профилактике и 5 натуральных методов лечения гипонатриемии

1. Лечите основные заболевания

Дисфункция почек, заболевания почек, заболевания или повреждения печени, заболевания щитовидной железы, усталость надпочечников и болезни сердца могут повысить риск развития гипонатриемии, поэтому важно лечить эти основные заболевания. Если у вас есть какие-либо из этих проблем со здоровьем, обязательно внимательно следите за симптомами, соблюдайте здоровую диету и обсудите с врачом способы контроля уровня жидкости, чтобы в организме не накапливалось слишком много жидкости/воды. Любой человек с такими заболеваниями должен быть особенно осторожен, чтобы не разбавить количество натрия в организме слишком сильно лекарствами, интенсивными физическими упражнениями, диареей или голосом.митинг и т.д.

Поскольку надпочечники вырабатывают гормоны, которые контролируют уровень жидкости в организме, улучшение здоровья надпочечников является важным шагом в предотвращении симптомов, вызванных электролитным дисбалансом. Диетические меры, которые вы можете предпринять для заботы о своих надпочечниках, включают употребление большего количества свежих овощей и фруктов, продуктов с высоким содержанием витаминов группы В (таких как рыба или яйца), грибов, кокосового масла/кокосового молока и морских водорослей. Снижение стресса, достаточный отдых и сон, а также здоровые физические нагрузки (не слишком много и не слишком мало) также могут поддержать нормальную работу надпочечников.

2. Контролируйте количество выпиваемой воды (особенно во время физических упражнений)

Хотя пить достаточное количество воды, как правило, очень важно для многочисленных функций организма, пить слишком много (особенно в течение короткого периода времени) тоже возможно. Питье слишком большого количества воды приводит к разбавлению количества натрия в крови пропорционально количеству воды, что вызывает симптомы, описанные выше. Вы также можете потерять некоторое количество натрия через пот при интенсивных физических нагрузках, когда развивается гипонатриемия, например, при прохождении марафона.

Когда вы ведете активный образ жизни, вы можете подумать, что лучше всего пить как можно больше воды, чтобы оставаться гидратированным. Если вы теряете большое количество электролитов через пот, то на самом деле вам может понадобиться спортивный напиток или напиток, содержащий натрий (в дополнение к другим электролитам).

Старайтесь пить только столько жидкости, сколько вы хотите пить и теряете из-за потоотделения. Хорошее правило — выпить 8-10 унций воды за 15 минут до начала тренировки, затем во время тренировки выпивать еще 8 унций каждые 15 минут. (7) Еще один хороший способ узнать, выпиваете ли вы необходимое количество воды в течение дня (даже если вы не активны), — проверить цвет мочи: как можно чаще ищите бледно-желтый цвет, в отличие от прозрачного или очень темного.

3. Если вы потребляете очень большое количество гидратирующих продуктов плюс воду, но недостаточно натуральной морской соли или натрия, то можно внести некоторые изменения в свой рацион. Основной способ получения натрия — это потребление его через наш рацион в виде хлорида натрия, или поваренной соли. Сегодня средний человек получает более 75 процентов натрия из обработанных продуктов питания, включая некачественные мясные продукты, замороженные обеды, приправы, консервы, жареную пищу, фастфуд и т.д. Некоторые названия, под которыми натрий встречается в этих обработанных продуктах питания, включают: мононатриевый глутамат (MSG), нитрит натрия, сахарин натрия, пищевая сода (бикарбонат натрия) и бензоат натрия.

Вместо того чтобы получать достаточное количество натрия из этих вредных продуктов, попробуйте добавлять настоящую морскую соль в блюда, которые вы готовите дома — таким образом вы сможете контролировать количество потребляемой соли (к тому же вы получите гораздо больше пользы за счет получения многочисленных минералов, если будете использовать настоящую морскую соль). Некоторые здоровые продукты также содержат меньшее количество натрия, включая мясо, молоко, свеклу и сельдерей. (8)

Одна чайная ложка (5 миллилитров) поваренной/морской соли содержит около 2 300 миллиграммов натрия, и большинство органов здравоохранения рекомендуют большинству взрослых людей, не имеющих проблем с сердцем или почками, ограничить потребление соли до такого же количества (2 300 миллиграммов в день, если вы здоровы, или не более 1 500 миллиграммов в день, если у вас есть такое заболевание, как болезнь сердца).

4. Изменить прием лекарств, включая диуретики

Если причиной вашего состояния являются такие лекарства, как диуретики или антидепрессанты, то врач может порекомендовать, как изменить их дозировку, чтобы повысить уровень натрия и предотвратить задержку воды. Хотя вы никогда не должны менять лекарства или прекращать их прием без предварительного разговора с врачом, вы можете помочь себе в лечении таких состояний, как вздутие живота, беспокойство и депрессия, используя натуральные средства, такие как здоровое питание, эфирные масла, физические упражнения, снижение стресса и некоторые добавки.

5. Работайте над балансом гормонов

Если вы беременны, переживаете менопаузу или испытываете другие гормональные изменения, это может быть одной из причин вздутия, усталости, изменений настроения и т.д. из-за изменения электролитов. Женщины в пременопаузе подвержены наибольшему риску гипонатриемии из-за того, как женские половые гормоны влияют на уровень жидкости и натрия. Люди с напряженной работой надпочечников также подвержены повышенному риску.

После того, как вы исключили такие заболевания, как недостаточность надпочечников (болезнь Аддисона) и нарушения/повреждения щитовидной железы, займитесь восстановлением баланса гормонов естественным путем с помощью физических упражнений, практик, снижающих стресс (например, йоги, глубокого дыхания или медитации), диеты с высоким содержанием питательных веществ, использования гормонально-балансирующих эфирных масел и, возможно, приема трав/добавок, которые могут помочь.

Меры предосторожности при лечении гипонатриемии

Если у вас есть слабые симптомы, например, мышечная слабость, вы можете обратиться к врачу.или головные боли, после интенсивных физических нагрузок или пребывания в условиях высокой температуры/влажности, скорее всего, нет необходимости обращаться к врачу. Но если у вас вдруг появились необъяснимые симптомы, указывающие на нарушение электролитного баланса, особенно после занятий высокой интенсивности, или если у вас есть такие заболевания, как пониженное кровяное давление и/или диабет, то посетите врача.

Обращайте внимание на признаки и симптомы пониженного содержания натрия в крови, которые появляются внезапно. Это важно после пребывания в больнице, операции, участия в марафоне/забеге на длинные дистанции, приступа обезвоживания или болезни (например, лихорадки). Узнайте о побочных эффектах, которые могут возникнуть из-за лекарств, которые вы принимаете, или из-за имеющегося заболевания. Примите меры предосторожности, если симптомы продолжаются более одного дня, немедленно обратитесь за помощью, чтобы предотвратить ухудшение ситуации.

Заключительные мысли о гипонатриемии

Гипонатриемия — это электролитный дисбаланс, вызванный слишком малым количеством натрия в организме в соотношении с водой.

Такие симптомы, как тошнота, рвота, потеря аппетита, головные боли, слабость, усталость и спутанность сознания, характеризуют гипонатриемию. Осложнения в тяжелых случаях могут включать повреждение мозга из-за отека, падения, судороги и кому.

Лечение гипонатриемии включает: употребление необходимого количества воды в пропорции к количеству теряемого натрия, лечение основных заболеваний, сбалансированное питание, уход за надпочечниками и баланс гормонального фона.

Читать далее: Лечение мышечной боли, причины и способы устранения

Оцените статью