Что такое астигматизм? Симптомы, причины и способы лечения

Астигматизм часто начинается в раннем возрасте, в отличие от многих других проблем со зрением, которые развиваются позже. Считается, что у большинства людей есть хотя бы небольшая степень астигматизма в одном или обоих глазах.

В недавнем исследовании 2 523 американских детей в возрасте от 5 до 17 лет более 28 процентов имели степень астигматизма, которая требовала лечения, ...

Астигматизм часто начинается в раннем возрасте, в отличие от многих других проблем со зрением, которые развиваются позже. Считается, что у большинства людей есть хотя бы небольшая степень астигматизма в одном или обоих глазах.

В недавнем исследовании 2 523 американских детей в возрасте от 5 до 17 лет более 28 процентов имели степень астигматизма, которая требовала лечения, такого как корректирующие очки или контактные линзы. Удивительно, но астигматизм, по-видимому, связан с этнической принадлежностью: азиаты и латиноамериканцы имеют самые высокие показатели, за ними следуют кавказцы.

Однако легкий астигматизм не всегда является проблемой и не обязательно изменит зрение. К врачу нужно обращаться только тогда, когда астигматизм становится серьезным. Факторами могут быть рубцы в глазу или генетика.

Можно ли предотвратить астигматизм или как-то снизить риск его развития? Эксперты считают, что генетика, некорректированное зрение в детстве, глазные болезни или удар по глазу повышают вероятность развития астигматизма. Наиболее распространенные методы лечения астигматизма включают раннее вмешательство для предотвращения ухудшения зрения, а также очки или контактные линзы. В небольшом проценте случаев специалисты рекомендуют операцию LASIK. Если у вас уже есть проблемы со зрением или семейная история астигматизма, ешьте диету с большим количеством питательных веществ, содержащую много витаминов и антиоксидантов, которые защищают глаза.

Что такое астигматизм?

Определение астигматизма: дефект глаза или хрусталика, вызванный отклонением от сферической кривизны. Это приводит к искажению изображения, так как лучи света не могут сойтись в одном общем фокусе.

Другими словами, проблемы со зрением, возникающие из-за астигматизма, связаны с ошибкой преломления, или с тем, как свет попадает в глаз. Астигматизм не является глазным заболеванием, таким как глаукома, потому что сам пораженный глаз может быть совершенно здоровым. (1) Он также обычно не связан с возрастом, так как может поражать молодых людей, у которых в других случаях нет повреждения нервов, например, невропатии из-за диабета, который часто повреждает глаза.

Астигматизм возникает из-за повреждения нервов или по другим причинам. Свет отражается и фокусируется ненормально, поэтому изображения не такие четкие и ясные, как могли бы быть.

Общие симптомы астигматизма

Наиболее распространенные признаки и симптомы астигматизма включают: (2)

Нечеткость зрения, особенно по краям предметов. Нечеткость зрения может влиять как на зрение вблизи, так и вдаль.

Двойное зрениестарения или искажения изображения. При плохом астигматизме некоторые люди описывают свое зрение так, как будто они рассматривают изображение через стекло с неровной поверхностью.

Головные боли, особенно при частом прищуривании.

Напряжение глаз или усталость глаз.

Неспособность видеть как близкие, так и далекие объекты, не прищуриваясь. Это может вызвать боль в голове или около глаз после чтения, работы за компьютером или попыток сосредоточиться.

Размытость и боль обычно усиливаются при чтении мелкого шрифта и к концу дня, после многочасовых попыток сосредоточиться.

Буквы или фигуры могут казаться тонкими или тоньше обычного, сжатыми, растянутыми или наклонными. Вы можете видеть лучше в одних направлениях, чем в других (вертикально, горизонтально или по диагонали) или распознавать одни буквы или фигуры легче, чем другие (O против X).

Факторы риска и причины астигматизма

Вот обзор того, как аномальная форма глаза и функции глаза вызывают астигматизм:

Астигматизм приводит к тому, что свет не фокусируется в одной точке на части глаза, называемой сетчаткой. Это приводит к неравномерному зрению и искажению изображений. Американская академия офтальмологии утверждает: В норме роговица и хрусталик глаза гладкие и одинаково изогнуты во всех направлениях, что помогает резко фокусировать лучи света на сетчатке в задней части глаза. Однако если роговица или хрусталик не являются гладкими и равномерно изогнутыми, лучи света преломляются неправильно. (3)

Сетчатка обычно фокусирует свет в одном единственном, небольшом месте для получения четкого зрения; однако из-за формы глаза, имеющего астигматизм, возникает множество фокусных точек. Эти фокусные точки могут развиваться как в передней части сетчатки, так и позади нее, а иногда и в обеих, что приводит к размытости.

У большинства людей с астигматизмом роговица аномальной формы, не симметричная, как у нормального глаза. Глаза, дающие четкое зрение, имеют в основном однородную, круглую форму, напоминающую шар или сферу. Астигматические глаза по форме больше похожи на футбольный мяч: в одной части глаза изгиб больше, чем в другой. Это называется роговичным астигматизмом.

Самый крутой и самый плоский меридианы астигматического глаза — это главные меридианы. Чем они круче/площе, тем сильнее страдает зрение.

У некоторых людей есть линзовый астигматизм — аномальная форма хрусталика глаза, а не роговицы. Это встречается реже, чем роговичный астигматизм.

Что вызывает аномальную форму роговицы или хрусталика у некоторых людей, вызывая астигматизм? К основным причинам и факторам риска развития астигматизма относятся:

Генетика. На сайте VisionWeb указано: Большинство людей имеют ту или иную степень астигматизма, который обычно проявляется при рождении и, как считается, передается по наследству. (4)

Травма глаза, которая может привести к образованию рубцов в глазах и аномальному развитию глазных мышц.

Рубцы на роговице (расположенной в передней части глаза) по другим причинам, например, из-за плохого заживления после операции на глазах. Случаи тяжелого астигматизма иногда обусловлены хирургическими процедурами, включающими в себя разрезание роговицы, такими как операции, проводимые лазером для коррекции близорукости (миопии). Другими причинами могут быть рубцы после операций, проведенных на внеглазных мышцах с целью исправить косоглазие или головные боли.

Аварии, не затрагивающие непосредственно глаза, такие как автомобильные аварии или удары, вызывающие хлыстовую травму, также могут вызвать астигматизм у некоторых пациентов. Работа глаз может измениться, если травмы затрагивают мышцы шеи, которые связаны с внеглазными мышцами.

Кератоконус — заболевание, вызывающее постепенное истончение роговицы. (5) Со временем это может сделать вашу обычно круглую роговицу более конусообразной.

Повысят ли риск развития астигматизма такие привычки, как чтение при тусклом свете, многочасовое использование экрана компьютера или просмотр телевизора? Хотя ведутся споры о том, насколько эти привычки могут ухудшить или усугубить распространенные проблемы со зрением, большинство экспертов считают мифом, что они вызывают астигматизм. (6) Что действительно кажется вероятным, так это то, что эти факторы усиливают такие симптомы, как напряжение глаз или даже головные боли.

Близорукие и дальнозоркие: Чем они отличаются?

Согласно данным Института глаз Вильмера при Университете Джона Хопкина, близорукость (также называемая миопией) — это состояние, при котором трудно видеть предметы вдали. Дальнозоркость — это противоположное состояние, при котором трудно разглядеть изображение вблизи. (7)

Близорукость — это очень распространенное заболевание, которым страдают десятки миллионов американцев, причем многие — с самого раннего возраста. Обычно причиной этого состояния является удлинение глазного яблока, которое происходит с течением времени, искажая нормальную форму глазного яблока в виде сферы. Считается, что около половины людей с близорукостью также имеют астигматизм и что эти состояния связаны между собой.

Дальнозоркость (также называемая гиперметропией) противоположна близорукости. Ее причиной обычно является укорочение глазного яблока.

Астигматизм может быть вызван как близорукостью/миопией, так и дальнозоркостью/гиперметропией. Иногда обе причины могут быть одновременно, в зависимости от конкретного наклона и формы глаза.

И близорукость, и дальнозоркость вызывают изменения в том, как роговица и сетчатка принимают и отражают свет из окружающей среды. В результате возникают размытые области, называемые ошибками рефракции, проблемы с чтением текста и так далее.

В зависимости от близорукости или дальнозоркости диагностируется один из трех основных типов астигматизма:

Миопический астигматизм: Вызывается близорукостью, при этом оба основных меридиана глаза являются близорукими (хотя иногда в разной степени).Гиперметропический астигматизм. Один или оба главных меридиана пораженного глаза дальнозоркие.Смешанный астигматизм. Один главный меридиан близорукий, а другой дальнозоркий.Большинство астигматизмов — это обычный роговичный астигматизм. Форма роговицы вызывает затуманенное зрение. Главные меридианы глаза регулярные, потому что они расположены на расстоянии 90 градусов друг от друга (перпендикулярно друг другу, в отличие от ненормально выровненных или нерегулярных). Считается, что распространенность миопического астигматизма гораздо выше, чем гиперметропического; на самом деле исследования показали, что миопический астигматизм встречается у вдвое большего количества людей.

Традиционное лечение астигматизма

Незначительные астигматизмы встречаются очень часто и обычно не требуют коррекции, пока не начинают вызывать изменения зрения. Симптомы обычно поддаются лечению с помощью контактных линз или хирургии; однако само состояние является хроническим и поэтому обычно длится всю жизнь.

Пациенты, которые считают, что у них может быть астигматизм, должны обязательно обратиться к офтальмологу — медицинскому специалисту, который специализируется на зрении и лечении глаз, чтобы обсудить варианты лечения.

Такие виды лечения, как специальные очки или контактные линзы, которые могут помочь скорректировать зрение у людей с проблемами зрения, требуют медицинского диагноза и рецепта.

Обычно для постановки диагноза не требуется инвазивных лабораторных исследований, однако, вероятно, будут проведены другие тесты, например, фотографирование пораженного глазного яблока крупным планом.

Пациент читает ряды все более мелких букв таблицы теста Снеллена. Многие офтальмологи также диагностируют снижение зрения с помощью тестов рефракции и ретиноскопии или компьютеризированных устройств, которые определяют наклон/форму глаз.

Рефракционная хирургия с использованием лазера проводится редко. Эта лазерная операция изменяет форму роговицы, но для ее проведения у пациента должна быть здоровая сетчатка и ограниченное количество рубцов. Операция LASIK — это процедура, при которой хирург вырезает лоскут в роговице. Затем лазер удаляет часть ткани под вырезанным участком, чтобы изменить форму роговицы и избежать рассеивания света.

3 натуральных метода лечения астигматизма

1. Раннее выявление и посещение врача

Даже у детей могут быть симптомы астигматизма, поэтому важно ежегодно проходить обследование глаз, чтобы выявить его на ранней стадии и скорректировать зрение. Американская академия офтальмологии рекомендует проводить скрининг зрения в школах или во время регулярных осмотров: В то время как взрослые с более высокой степенью астигматизма могут осознавать, что их зрение не так хорошо, как должно быть, дети с симптомами астигматизма могут не знать, что у них такое состояние, и вряд ли будут жаловаться на размытое или искаженное зрение.

Нелеченый астигматизм может со временем усугубиться и привести к таким проблемам, как регулярные головные боли, усталость и вялость. Он может даже вызвать трудности с концентрацией внимания и обучением в школе. Лечите эту проблему у молодых пациентов как можно раньше; невылеченные проблемы со зрением связаны с плохой успеваемостью в школе и спорте.

2. Очки и контактные линзы

Хотя многие пациенты сегодня предпочитают носить контактные линзы, а не очки, астигматизм может быть трудно поддающимся коррекции с помощью контактов. Если вы уже носите очки из-за другой проблемы со зрением (например, близорукости или дальнозоркости), то в идеале ваши линзы также будут корректировать ваш астигматизм. Иногда приходится идти путем проб и ошибок, используя разные очки или контактные линзы; не все пациенты сначала хорошо реагируют на контактные линзы или даже очки для астигматизма.

Для лечения симптомов астигматизма чаще всего используется специальный тип мягких контактных линз, называемых мягкими ториками. В прошлом использовались только жесткие контактные линзы (RGP, также называемые линзами GP); однако новые торические линзы обычно более удобны.

Двумя наиболее часто используемыми марками торических контактных линз для лечения астигматизма являются Acuvue Oasys или Air Optix, которые можно найти в Интернете по рецепту или в большинстве офисов врачей. Однако торические линзы могут подойти людям с легкой и умеренной, но не тяжелой формой астигматизма. В тяжелых случаях лучшим долгосрочным вариантом могут быть жесткие контактные линзы или очки. (8)

Линзы при астигматизме могут быть толстыми и неудобными в некоторых случаях. Офтальмолог подберет для пациента контактную линзу, в которой идеальный уровень коррекции будет сбалансирован с тем, что пациент может выдержать. Официального рецепта для определенной степени астигматизма не существует, поэтому решение о том, какой тип линз подойдет лучше всего, принимает специалист по глазным болезням.

3. Профилактика ухудшения путем ухода за глазами

Большинство экспертов считают, что астигматизм невозможно предотвратить. Симптомы могут ухудшиться, если глаза повреждены или зрение не лечится. (9) Причины, по которым астигматизм может прогрессировать, включают: (10)

Неправильное питание, вызывающее воспаление, или состояние здоровья, такое как диабет, изменение кровяного давления и т.д.

Воздействие на глаза большого количества ультрафиолетового света или синего света от электронных устройств, что может усилить напряжение глаз или головные боли. Носите солнцезащитные очки или шляпу, когда ваше лицо находится на солнце, чтобы защитить глаза.

Недостаток питательных веществ в виде ключевых витаминов, минералов и антиоксидантов, которые поддерживают здоровье глаз.

Другие факторы, вызывающие ускоренное старение, такие как малоподвижный образ жизни, токсикоз, употребление наркотиков или курение и т.д.

Обязательно заботьтесь о своих глазах, употребляя пищу, богатую питательными веществами. Витамины для глаз включают:

Лютеин и зеаксантин

Антиоксиданты, такие как витамин С, витамин Е и витамин А

Омега-3 жирные кислоты

Другие антиоксиданты, такие как каротиноиды, ликопин, глюкозамин и др.

Все они помогают остановить повреждение свободными радикалами, предотвратить макулярную дегенерацию, снизить риск развития катаракты, уменьшить глаукому, усталость глаз, вспышки и светочувствительность, а также сделать ткани глаз и других областей более прочными. Некоторые из лучших продуктов, содержащих витамины для глаз, включают: морковь, листовую зелень, крестоцветные овощи, цитрусовые, сладкий картофель, стручковую фасоль, яйца, все ягоды, папайю, манго, киви, дыню, гуаву, кукурузу, красный болгарский перец, горох, орехи, семечки, морепродукты дикого откорма, мясо, выращенное на траве, костный бульон и птицу, выращенную на пастбище. (11)

Меры предосторожности

Обратитесь к врачу, если ваше зрение изменилось или если у вас появились головные боли, которые, как вы думаете, связаны с вашим зрением. Важны своевременные визиты к врачу. Если ваш астигматизм быстро ухудшается, возможно, у вас начало более серьезного заболевания глаз. Это может быть кератоконус, когда центр роговицы истончается и образуется конусообразная выпуклость. Также лучше исключить другую проблему, такую как возрастная макулярная дегенерация, глаукома, катаракта, рубцы или нейропатия.

Ключевые пункты

Астигматизм — это распространенная проблема со зрением, которая возникает из-за ошибки рефракции, или того, как свет аномально попадает в глаз. Причинами являются несимметричная и круглая форма глаза. Другими причинами являются рубцы в глазу или повреждение роговицы и сетчатки.

Наиболее распространенные признаки и симптомы включают затуманенное зрение, двойное или искаженное изображение, головные боли, прищуривание и напряжение глаз.

Это заболевание встречается в семьях, может развиться в детстве, часто поражает тех, кто имеет другие проблемы со зрением (например, близорукость), и имеет тенденцию ухудшаться, если его не лечить.

3 естественных способа лечения

Ношение контактов или очков

Раннее вмешательство для снижения симптомов

Предотвращение повреждения глаз, которое может возникнуть с возрастом или из-за нездорового образа жизни

Читать далее: Симптомы катаракты и натуральные методы лечения

Оцените статью