Остановить подошвенные бородавки естественным способом

У вас когда-нибудь был твердый, зернистый или мясистый нарост на стопе, который мог быть или не быть болезненным? Если вы ответили да, то, возможно, вы уже знакомы с подошвенными бородавками. Эти нежелательные наросты чаще всего появляются на тех частях подошвы, которые испытывают давление при стоянии или ходьбе.

Бородавки на подошвах ног называются подошвенными бородавка...

У вас когда-нибудь был твердый, зернистый или мясистый нарост на стопе, который мог быть или не быть болезненным? Если вы ответили да, то, возможно, вы уже знакомы с подошвенными бородавками. Эти нежелательные наросты чаще всего появляются на тех частях подошвы, которые испытывают давление при стоянии или ходьбе.

Бородавки на подошвах ног называются подошвенными бородавками. Подошвенную бородавку часто путают с мозолью или натоптышем — слоями мертвой кожи, которые образуются для защиты участка тела, подвергающегося постоянному раздражению. Но, к сожалению, подошвенная бородавка — это не то, чем она является. Хотя бородавка любого вида не опасна для жизни, она является вирусной инфекцией и может быть довольно болезненной и раздражающей. Подошвенные бородавки очень легко распространяются, поэтому очень важно положить им конец. В одном наблюдательном исследовании 146 подростков было обнаружено, что распространенность бородавок на ступнях составила 27 процентов среди тех, кто пользовался общей душевой. (1) Таким образом, есть простые вещи, которые вы можете сделать (например, носить сандалии в общественной душевой), чтобы предотвратить и остановить распространение подошвенных бородавок. Другая хорошая новость заключается в том, что они поддаются самолечению, и существует множество отличных домашних средств для естественного избавления от бородавок.

Что такое подошвенные бородавки?

Бородавки — это одно из нескольких заболеваний мягких тканей, которые могут быть довольно болезненными. Существует множество типов бородавок, включая плоские бородавки, обыкновенные бородавки, подошвенные бородавки и генитальные бородавки. Что вызывает бородавки? Все они вызываются вирусом и могут появляться на разных частях тела. Когда эти наросты появляются на подошве стопы, они называются подошвенными бородавками.

Подошвенные бородавки считаются доброкачественными эпителиальными опухолями. Это твердые, зернистые, мясистые наросты, которые обычно появляются на подошвах или пятках ног. Это места, которые испытывают наибольшее давление или трение. Давление также может вызывать подошвенные бородавки, которые имеют плоскую форму и растут внутрь под твердым, толстым слоем кожи, называемым мозолью. Как и обыкновенная бородавка (Verruca vulgaris), подошвенная бородавка (Verruca plantaris) также вызывается вирусом папилломы человека.

Подошвенные бородавки могут появляться поодиночке или в виде скоплений, называемых мозаичными бородавками. Они обычно растут медленно и со временем могут погружаться в кожу достаточно глубоко, чтобы вызывать дискомфорт или боль.

Когда подошвенные бородавки развиваются на участках стопы, несущих нагрузку (что обычно и происходит), таких как мячик или пятка, они могут стать источником ежедневной острой, жгучей боли. Боль возникает из-за того, что весне непосредственно на бородавку, но давление на боковую поверхность бородавки может вызвать не менее сильную боль.

Если подошвенные бородавки вызывают боль, то вы можете изменить свою обычную осанку или походку. Возможно, вы даже не будете осознавать, что делаете это, но эти изменения в том, как вы стоите, как ходите или как бегаете, могут привести к дискомфорту в мышцах или суставах. (2)

Основная причина появления подошвенных бородавок проста. Они вызываются вирусом папилломы человека (ВПЧ). Как появляются бородавки из-за ВПЧ? Вирус попадает в организм через крошечные порезы, ссадины или другие слабые места на подошве ног. Конкретные типы ВПЧ, которые обычно вызывают бородавки, включают типы 1, 2, 4, 60 и 63, но их также вызывают типы 57, 65, 66 и 156. Подошвенные бородавки распространяются при контакте кожа-к-коже или при контакте с инфицированной поверхностью, например, полотенцем, которым пользовался человек, имеющий бородавки.

Факторы риска

Бородавки не различают, и они могут появиться у любого человека. Однако они чаще встречаются у детей из-за частых царапин и порезов, которые создают отверстия для проникновения вируса в организм. Люди с ослабленной или ослабленной иммунной системой также более склонны к появлению бородавок. К ним относятся люди, принимающие препараты, подавляющие иммунитет, пожилые люди, а также люди с ВИЧ/СПИДом или другими нарушениями иммунной системы. (3)

Большинство людей могут самостоятельно диагностировать свои подошвенные бородавки, но если вы не уверены, то обязательно обратитесь к врачу. Врач очень легко может определить подошвенные бородавки без каких-либо лабораторных анализов или визуализации.

Подошвенные бородавки — это наиболее распространенный тип бородавок, который проявляется симптомами из-за их расположения. Ощущения при наличии подошвенной бородавки могут быть похожи на ощущение камня в ботинке. Подобно мозолям, подошвенные бородавки имеют плоскую форму с жесткой, толстой кожей. Поэтому бородавку легко спутать с мозолью. Лучший способ отличить мозоль от подошвенной бородавки — это то, что бородавка болезненна при сдавливании. На поверхности подошвенной бородавки могут быть черные точки или семена бородавки.

Что искать:

Маленький, мясистый, шершавый, зернистый нарост на подошве стопы

Нарост, нарушающий нормальные линии и гребни на коже стопы

Твердая, утолщенная кожа (похожая на мозоль) над четко очерченным местом на коже

Черные точки, известные как семена бородавки (на самом деле это расширенные кровеносные сосуды внутри бородавки)

Боль или дискомфорт при сдавливании.147252

Как они распространяются

Подошвенные бородавки очень заразны и легко распространяются. Существует два основных способа распространения. Первый — это контакт кожа-к-коже, например, объятия или рукопожатия. Второй основной способ — это контакт кожи с зараженной поверхностью, например, одеялом или дверной ручкой. Поскольку подошвенные бородавки являются инфекционными поражениями, они также могут распространяться при почесывании или даже при контакте с кожей, содранной с другой бородавки на вашем теле. Бородавки также могут кровоточить, что является еще одним путем распространения. (4)

Профилактика

Чтобы снизить риск появления подошвенных бородавок, следует избегать контакта с бородавками других людей, а также со своими собственными. Это означает, что не следует прикасаться к ним голыми руками, что может привести к появлению бородавок на пальцах. Следите за тем, чтобы ноги были чистыми и сухими, меняйте носки и обувь каждый день. Всегда надевайте туфли или сандалии, когда ходите по общественным бассейнам или душевым в спортзале. Это обычные места заражения вирусом, вызывающим бородавки. Также избегайте использования наждачной бумаги или пемзы на пораженных бородавками участках.

Подошвенные бородавки Статей и фактов

Любой тип бородавки вызывается вирусом, а именно вирусом папилломы человека или ВПЧ.

Вирус может проникнуть в кожу через крошечные порезы или ссадины на ступнях.

Подошвенные бородавки часто принимают за натоптыши или мозоли.

Подошвенные бородавки появляются на ступнях, чаще всего на подушечках и пятках — местах, которые подвергаются наибольшему давлению или трению.

Растительные бородавки могут появляться поодиночке или в виде скопления (мозаичные бородавки).

Они часто плоские и растут внутрь под твердым, толстым слоем кожи, называемым мозолью.

Как правило, они растут медленно и в конечном итоге могут погружаться в кожу достаточно глубоко, чтобы вызывать дискомфорт или боль.

Очень заразны при контакте кожа-к-коже или при контакте с инфицированной поверхностью.

Обычно диагностируются самостоятельно.

Обычно поддается самолечению.

Может быть болезненным, но не всегда.

Лабораторные анализы или визуализация требуются редко.

Обычно все проходит в течение нескольких месяцев, но может длиться до одного-двух лет.

Дети, особенно подростки, как правило, более восприимчивы к бородавкам, чем взрослые.

Люди с ослабленной иммунной системой, такие как пожилые люди и люди, принимающие лекарства, подавляющие иммунную систему, также более склонны к появлению бородавок.

Некоторые люди, похоже, имеют иммунитет к бородавкам.

Не существует точного способа предотвратить повторное появление бородавок любого типа.

Бородавка может снова появиться на том же месте, где была вылечена, может появиться на другом участке кожи или не появиться больше никогда.

Традиционное лечение подошвенных бородавок

Большинство подошвенных бородавок проходят сами по себе без какого-либо лечения, так как иммунная система борется с вирусом, вызывающим бородавку, но это может занять до года или даже двух лет.

Поскольку бородавки могут так легко распространяться, не говоря уже о том, что они вызывают раздражение, боль и смущение, вам, вероятно, интересно, каковы наилучшие варианты лечения. Сначала мы поговорим о традиционном лечении. Наиболее распространенные традиционные методы удаления бородавок включают салициловую кислоту, безрецептурные препараты, замораживание или хирургическое вмешательство.

Вот как работают некоторые традиционные методы лечения подошвенных бородавок: (5)

Салициловая кислота/топическое лечение

Местные, отпускаемые по рецепту лекарства от бородавок, содержащие салициловую кислоту, действуют путем удаления слоев бородавки понемногу за один раз, а салициловое лекарство апрегулярно. Исследования показывают, что салициловая кислота более эффективна в сочетании с замораживанием (криотерапией), поэтому ваш врач может рекомендовать и криотерапию.

Криотерапия

Это лечение может быть болезненным и длиться несколько недель. Оно разрушает бородавку путем замораживания жидким азотом. В результате криотерапии вокруг бородавки образуется волдырь. Когда волдырь отслаивается, отслаивается вся бородавка или ее часть. Для того чтобы криотерапия была эффективной, может потребоваться повторение процедур каждые несколько недель, пока бородавка не исчезнет. Считается, что этот метод лечения работает лучше, если после заживления бородавки ее следует обработать салициловой кислотой.

Другие кислоты

Возможно, ваш врач решит сбрить поверхность бородавки и нанести бихлоруксусную или трихлоруксусную кислоту. Вам нужно будет повторять процедуру каждую неделю или около того. К распространенным побочным эффектам относятся жжение и покалывание. В промежутках между посещениями врача вам может быть предписано использовать также средства с салициловой кислотой.

Иммунная терапия

Лекарства или растворы используются для стимулирования вашей собственной иммунной системы для борьбы с вирусными бородавками. Врач может ввести в бородавку чужеродное вещество (антиген) или нанести антиген местно.

Малая хирургия

Бородавки вырезаются с помощью электрической иглы. Поскольку эта процедура может быть болезненной, кожу сначала обезболивают. Хирургическое вмешательство может привести к образованию рубцов и обычно не используется для лечения подошвенных бородавок.

Лазерное лечение

Лазерная хирургия использует интенсивный луч света, или лазер, для выжигания и разрушения ткани бородавки. Данные об эффективности лазерного лечения ограничены. Оно также может вызывать боль и рубцы.

Все эти традиционные методы лечения не лишены рисков и/или побочных эффектов. И они явно не обеспечивают естественный или целостный подход к удалению бородавок. Однако существуют варианты естественного лечения, которые зачастую очень эффективны и сопряжены с меньшим риском.

Естественное лечение подошвенных бородавок

Иногда бородавки могут спонтанно и естественным образом исчезнуть сами по себе через некоторое время. Иммунная система также может бороться с бородавками в другое время, поэтому они исчезают в течение нескольких месяцев. Поэтому один из вариантов естественного лечения заключается в том, чтобы ничего не делать, кроме как набраться терпения и придерживаться здоровой диеты и образа жизни, которые помогают иммунитету выполнять свою работу.

Однако, если у вас нет столько терпения или вы считаете, что бородавка или бородавки очень болезненны.или раздражают, то существуют натуральные средства для лечения бородавок, которые вы можете использовать, не выходя из дома.

Натуральные или альтернативные методы лечения подошвенных бородавок включают:

Цинк: доступен в виде таблеток, которые вы принимаете внутрь, или мази, которую вы наносите непосредственно на бородавку, преимущества цинка включают борьбу с вирусом, вызывающим бородавки.

Нитрат серебра: Выпускается в виде мази или раствора, который наносится на бородавку.

Дым: Некоторые люди успешно лечат свои бородавки в дымовой коробке дымом от сгоревших листьев одного из видов тополя.

Клейкая лента: Через шесть дней снимите клейкую ленту, смочите участок водой и потрите бородавку. Через 12 часов без скотча наклейте на бородавку новый кусок и продолжайте этот цикл в течение двух месяцев или до тех пор, пока бородавка не исчезнет.

Укрепление иммунного здоровья: Вы можете выиграть битву с бородавками, если будете придерживаться диеты, способствующей укреплению иммунитета. Вы также можете попробовать множество противовирусных трав.

Узнайте больше о натуральных методах удаления бородавок в моей статье Как избавиться от бородавок.

Лечение подошвенных бородавок Меры предосторожности

Независимо от того, какие методы лечения вы выберете — традиционные или натуральные, вы должны быть усердны и продолжать лечение ежедневно до полного исчезновения бородавок. Если вы хотите успешно вылечить бородавку и снизить вероятность ее возвращения, ее необходимо полностью удалить.

Что касается варианта с дымовым ящиком, то нужно быть очень осторожным, чтобы не обжечь и не нанести волдыри на подошвы ног, держа их на безопасном расстоянии от тлеющих листьев. Я знаю, что этот метод, возможно, звучит немного необычно, но на самом деле существуют научные данные, подтверждающие его использование. (6) Просто будьте очень осторожны.

Результаты исследований были неоднозначными в отношении эффективности клейкой ленты при удалении бородавок. (7) Если клейкая лента покрывает слишком много нормальной, здоровой кожной ткани, то может легко развиться раздражение кожи.

Вы можете подумать, не поиграть ли вам в доктора и не вырезать ли бородавку самостоятельно, но остановите эту мысль. Очень важно, чтобы вы не пытались сделать это, так как это может привести к инфицированию или травмированию области, а также к распространению бородавки. Вместо этого выбирайте натуральные методы лечения подошвенных бородавок.

Заключительные мысли о подошвенных бородавках

Если домашнее лечение подошвенных бородавок не помогает, возможно, вам стоит обратиться к врачу для их профессионального удаления. Однако вы можете и подождать, потому что часто для того, чтобы бородавки исчезли, требуется много месяцев. Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно удалить бородавку хирургическим путем. Лучше всего, если вы будете старательно соблюдать все естественные, домашние методы лечения по вашему выбору.

К сожалению, не существует точного способа предотвратить повторное появление бородавок любого типа, но здоровая иммунная система — это действительно лучшая защита от такой вирусной проблемы кожи, как подошвенная бородавка. Чем больше вы будете принимать профилактических мер, например, поддерживать свою иммунную систему в отличной форме, тем меньше вероятность заражения подошвенными бородавками или рецидива этих раздражающих образований.

Читать далее: Гиперплазия: Отделение факта от вымысла и как ее лечить

Оцените статью