Основные последствия изменения климата для здоровья (они влияют на ваш организм уже сейчас)

Последствия изменения климата для здоровья могут показаться чем-то таким, с чем придется столкнуться будущим поколениям. Однако на самом деле это происходит уже сейчас, подпитывая все - от аллергии и некоторых видов рака до вспышек симптомов ХОБЛ.

Все углеродное загрязнение, которое происходит от сжигания угля и природного газа для производства электроэнергии, сжигания бенз...

Последствия изменения климата для здоровья могут показаться чем-то таким, с чем придется столкнуться будущим поколениям. Однако на самом деле это происходит уже сейчас, подпитывая все — от аллергии и некоторых видов рака до вспышек симптомов ХОБЛ.

Все углеродное загрязнение, которое происходит от сжигания угля и природного газа для производства электроэнергии, сжигания бензина и дизельного топлива для питания наших автомобилей и использования угля, нефти и природного газа для отопления наших домов, наносит ущерб не только здоровью планеты, но и нашему. Даже современные методы ведения сельского хозяйства в значительной степени способствуют нагреванию парниковых газов. (1)

Так как же это работает? Ведь когда смотришь на небо, оно кажется бесконечным. На самом деле, если бы вы могли сесть в машину и поехать прямо вверх, вы бы достигли атмосферы всего за несколько минут. А все то загрязнение, которое мы посылаем наверх? Это драматично. Энергия, улавливаемая антропогенным загрязнением в результате глобального потепления, эквивалентна взрыву 400 000 атомных бомб Хиросимы в день — 365 дней в году. (2, 3)

Рекордное потепление, которое мы переживаем, уже влияет на здоровье человека очевидными (и не очень очевидными) способами. Фактически, повышение глобальной температуры нарушает глобальный климат и гидрологический цикл Земли, что приводит не только к рекордно высоким температурам воздуха и моря, но и к дождевым бомбам, атмосферным рекам и более экстремальным наводнениям, более глубоким и продолжительным засухам и более частым и сильным штормам. (4, 5)

С потеплением планеты также приходят трансмиссивные заболевания и расширяются области, где эти микробы и болезни размножаются и процветают. Комары, клещи и другие переносчики испытывают расширение ареала обитания, поскольку более теплая погода позволяет им перемещаться на большие высоты. Это также означает более длительный сезон размножения. (И больше людей имеют дело с симптомами болезни Лайма.) Это ускоряет инкубационный период для патогенов, которые они переносят, и увеличивает частоту кровавых трапез. (6)

Последствия изменения климата для здоровья: Дорогостоящая проблема

Упоминал ли я, что борьба с последствиями изменения климата для здоровья тоже становится очень дорогой? В исследовании 2011 года, опубликованном в журнале Health Affairs, рассматривалось, как всего несколько климатических событий в США повлияли на итоговые показатели страны. Полученные результаты ясно показывают, что борьба с изменением климата важна не только для здоровья, но и по экономическим причинам.

В ходе исследования экономисты рассмотрели шесть сспецифические климатические события, произошедшие в США в период с 2002 по 2009 год:

Общенациональный смог в 2002 году

Волна жары 2006 года в Калифорнии

Лесные пожары 2003 года в Южной Калифорнии

Наводнение 2009 года в Северной Дакоте

Вспышка вируса Западного Нила в Луизиане в 2002 году

Ураганы во Флориде в 2004 году

Счет? 14 миллиардов долларов, включая 6,5 миллиарда долларов за загрязнение озоновым смогом. (6,3 млрд. долларов из этой суммы были связаны с 795 преждевременными смертями.) И ожидается, что уровень токсичного смога будет расти, если мы быстро не сократим выбросы угля, нефти и природного газа. Поскольку изменение климата приводит к повышению температуры, увеличиваются и химические реакции, вызывающие образование озона. (7)

Вот лишь некоторые из многочисленных способов, которыми атмосферное загрязнение вызывает изменение климата, влияющее на здоровье вашей семьи…

Топ и новые последствия изменения климата для здоровья — проблемы с дыханием

ХОБЛ. Исследователи Университета Джона Хопкинса обнаружили, что люди с ХОБЛ чаще испытывают снижение функции легких и нуждаются в спасительных лекарствах из-за более высоких температур на улице. Даже высокая температура в помещении может спровоцировать обострение заболевания. Это особенно важно, если человек не может попасть в кондиционированное помещение во время жары. По словам авторов исследования, полученные результаты указывают на важные последствия для лечения симптомов ХОБЛ в условиях потепления климата. (8)

Одышка, вызванная дикими пожарами… и сердечные приступы? Американская легочная ассоциация отмечает, что изменение климата усиливает жару и засуху — рецепт для увеличения числа лесных пожаров. А микроскопические частицы, содержащиеся в дыме лесных пожаров, провоцируют все — от кашля и приступов астмы до сердечных приступов и преждевременной смерти, особенно у людей с заболеваниями сердца и легких.

В группе риска находятся не только люди, живущие в регионах, подверженных лесным пожарам. Дикие пожары разносят дым на сотни километров. Например, лесной пожар 2002 года в Квебеке (Канада) привел к 30-кратному увеличению загрязнения частицами в Балтиморе, расположенном примерно в 1000 милях от ветра. (9)

Инфекции легких. Йельский центр по изучению и лечению легочных инфекций говорит, что хотя туберкулез является более серьезной проблемой в других частях мира, чем в США, здесь впервые за 20 лет отмечается рост заболеваемости. А вот ареал распространения нетуберкулезных микобактерий расширяется по мере повышения температуры. Этот тип инфекции может потребовать многомесячного лечения антибиотиками и оказывает влияние на моженщин, чем мужчин. Теплые температуры также более благоприятны для роста таких бактерий, как легионелла, которая вызывает потенциально опасную для жизни болезнь Легионеров. (10)

Количество вспышек болезни легионеров в США увеличилось почти в три раза с 2000 по 2009 год, причем более заметные вспышки наблюдались в восточной части страны. Некоторые исследования показывают, что вспышки легионеллеза более вероятны через одну-две недели после сырой, влажной, штормовой погоды, которая все чаще наблюдается в некоторых регионах страны благодаря изменению климата. (11)

Сильная пыльца и вспышки астмы. Это не только в вашей голове. Аллергия растет: в 2000 году на один кубический метр приходилось 8 455 зерен пыльцы. По прогнозам, к 2040 году это число перевалит за 21 000. И заметьте, сезон аллергии длится дольше. Согласно одному исследованию, в некоторых районах США он длится примерно на три недели дольше (12)

Помимо очевидной связи между загрязнением воздуха и проблемами с дыханием, увеличение количества экстремальной жары и осадков в США также способствует увеличению числа вспышек астмы. Экстремальная погода в летние месяцы теперь приводит к 23-процентному увеличению риска госпитализации больных астмой. Самые уязвимые? Дети в возрасте от 5 до 17 лет. (13)

Больше последствий изменения климата для здоровья — неприятные явления и переносчики болезней

Загрязнение атмосферы теплоулавливающими газами может привести к появлению более сильных растений и создает благоприятные условия для определенных инфекций. Фактически, Эндрю Добсон, доктор философии, эколог из Принстона, говорит, что изменение климата нарушает естественные экосистемы таким образом, что жизнь инфекционных заболеваний становится лучше.

Неконтролируемый ядовитый плющ. Кажется, что простая сыпь от ядовитого плюща в наши дни стала еще хуже? Это не в вашей голове. В 1950 году среднее растение содержало около 15 миллиграммов токсичного масла на растение. А сегодня? Это число перевалило за 40 миллиграммов. Ожидается, что к 2060 году оно почти удвоится. Увеличение содержания углекислого газа в атмосфере способствует производству урушиола, аллергенного масла в ядовитом плюще. (14, 15)

Mosquito Mayhem. Потепление планеты означает увеличение числа заболеваний, передающихся через переносчиков. По мере расширения ареала обитания и сезона размножения комаров мы наблюдаем все больше случаев заболевания вирусом Западного Нила и даже такими болезнями, как Зика. Более теплая температура также означает ускорение инкубационного периода для вирусов и увеличение частоты кровавых трапез.

Заключительные мысли о влиянии изменения климата на здоровье

Человеческая деятельность, включая сжигание нефти, природного газа и угля для отопления и получения энергии, приводит к накоплению в атмосфере теплоулавливающих газов. Это загрязнение может привести к разного рода последствиям для здоровья.

Наука говорит нам, что последствия изменения климата для здоровья включают в себя увеличение числа случаев ХОБЛ, депрессии, болезни Лайма, вируса Западного Нила, легочных инфекций, смертей, связанных с жарой, и многое другое.

Последствия изменения климата для здоровья стоят дорого. Если рассматривать только шесть конкретных событий, связанных с изменением климата в США в период с 2002 по 2009 год, то затраты на здравоохранение превысили 14 миллиардов долларов.

Остановка и обращение вспять изменения климата сопряжены как с трудностями, так и с возможностями, но радикальное сокращение объемов сжигаемых нами нефти, газа и угля может снизить риск многих заболеваний.

Читать далее: Лучшие комнатные растения, которые удаляют загрязнения

Оцените статью