Как избавиться от варикозного расширения вен с помощью 5 натуральных средств

Хотя мы склонны считать их женской проблемой, и у мужчин, и у женщин развивается варикозное расширение вен - эти выпуклые вены, которые выглядят бугристыми и темного цвета (обычно синего или фиолетового). На самом деле, по данным Департамента здравоохранения и гуманитарных наук, около 50-55% женщин и 40-45% мужчин в США страдают от тех или иных проблем с венами, причем варикозн...

Хотя мы склонны считать их женской проблемой, и у мужчин, и у женщин развивается варикозное расширение вен — эти выпуклые вены, которые выглядят бугристыми и темного цвета (обычно синего или фиолетового). На самом деле, по данным Департамента здравоохранения и гуманитарных наук, около 50-55% женщин и 40-45% мужчин в США страдают от тех или иных проблем с венами, причем варикозным расширением вен страдает около половины всех людей в возрасте 50 лет и старше. (1)

Они являются распространенной проблемой среди пожилых или беременных женщин из-за гормонального влияния, и, как правило, развиваются со временем, когда человек стареет и вены теряют свою естественную эластичность из-за растущего уровня воспаления.

Вероятность развития варикозного расширения вен у женщин по крайней мере в два раза выше, чем у мужчин, но заболеванию могут быть подвержены люди любого возраста и расы. (2) Обычно они наиболее заметны на людях со светлой кожей и поэтому вызывают у них наибольшее беспокойство.

Существует множество различных способов профилактики и лечения варикозного расширения вен, от дорогостоящих операций до использования натуральных эфирных масел. Прежде чем прибегать к раздражающим рецептурным кремам или дорогостоящим лазерным операциям, которые не всегда эффективны и должны рассматриваться как крайние меры, лучше сначала попробовать домашние средства от варикоза, чтобы уменьшить видимость выпуклых вен без особого риска.

Естественное лечение варикозного расширения вен

Согласно отчету 2012 года, опубликованному в журнале Американской медицинской ассоциации, варианты лечения варикозного расширения вен варьируются от консервативных (например, лекарства, компрессионные чулки, изменение образа жизни) до минимально инвазивных (например, склеротерапия или эндолюминальная абляция), инвазивных (хирургические методы) и гибридных (сочетание ≥1 метода лечения). (3)

Отчет 2007 года, опубликованный в журнале Королевского колледжа хирургов Англии, показал, что повреждения нервов после операций по удалению варикозных вен являются распространенным явлением, и что более чем у половины пациентов, прошедших лечение, в течение 10 лет после операции появятся рецидивы варикоза. (4)

Варикозное расширение вен всегда является симптомом основного заболевания венозной недостаточности. Это верно независимо от того, испытываете ли вы другие симптомы, такие как боль и отеки. Если вы посетите дерматолога или врача, чтобы обсудить варианты лечения, вам, скорее всего, посоветуют сначала внести определенные изменения в образ жизни, прежде чем рассматривать возможность операции или других методов лечения. Это может значительно помочь уменьшить скопление крови в венах, а также дать много других преимуществ, например, больше энергии, чистую кожу, здоровье сердца и улучшение пищеварения. И самое приятное, что натуральные средства практически не представляют риска и стоят гораздо дешевле, чем операции.

Вот пять натуральных методов лечения варикозного расширения вен:

1. Упражнения

Регулярные физические упражнения — одна из лучших вещей, которые вы можете сделать для улучшения кровотока и снижения воспаления, что можно добавить к обширному списку преимуществ физических упражнений. Национальный институт сердца, крови и легких утверждает, что сидение (особенно при плохой осанке — например, при наклоне головы вперед или скрещивании ног) или долгое стояние на ногах является одним из самых важных факторов, влияющих на здоровье человека.Период времени, в течение которого человек мало двигается, связан с повышенным риском развития варикозного расширения вен и других форм скопления крови. (5)

Когда вы слишком долго находитесь в неподвижном состоянии, вашим венам труднее эффективно перекачивать кровь обратно к сердцу и бороться с действием силы тяжести. Физические упражнения — это также отличный способ естественного баланса гормонов, снижения веса или поддержания здоровой массы тела, а также снижения кровяного давления, что может способствовать развитию варикозного расширения вен.

Каролинский сосудистый институт рекомендует для профилактики варикозного расширения вен выполнять подъемы ног, подъемы икроножных, велосипедные и боковые выпады, чтобы укрепить и растянуть вены на ногах. (6) Малоударные упражнения, такие как ходьба, плавание и езда на велосипеде, также идеально подходят для страдающих варикозным расширением вен, поскольку они снижают давление.

Если вы испытываете боль, когда начинаете заниматься спортом, делайте это медленно и после тренировки попробуйте приложить к больным мышцам лед или грелку. Вы также можете приподнять ноги, чтобы уменьшить отек и боль, или использовать компрессионные чулки для создания мягкого давления на ногу, которое не дает крови скапливаться.

2. Поддержание здорового веса

Люди с избыточным весом более склонны к развитию варикозного расширения вен, особенно женщины с избыточным весом и пожилые люди. Избыточная масса тела оказывает повышенное давление на вены и может способствовать воспалению или рефлюксу, особенно в самых крупных поверхностных венах, таких как подкожная вена на ногах.

Согласно опубликованному в Huffington Post отчету о связи между ожирением и варикозным расширением вен, у людей с избыточным весом варикозное расширение вен зачастую труднее поддается оценке и лечению, поскольку оно обычно остается незамеченным до тех пор, пока не станет более воспаленным и большим по размеру (до четырех или пяти сантиметров в длину, глубоко внутри ноги). (7)

3. Эфирные масла для баланса гормонов

Многие эфирные масла полезны для улучшения кровотока, а также для уменьшения воспаления и гормонального дисбаланса. Одним из лучших для специфического лечения проблем с венами является кипарисовое масло, которое обладает способностью усиливать кровообращение и поддерживать кровеносную систему. Попробуйте втирать по пять капель эфирного масла кипариса в проблемную область дважды в день в течение нескольких недель. Если вы испытываете боли в мышцах, отеки или волдыри на коже, попробуйте использовать другие разбавленные эфирные масла, такие как масло перечной мяты, чайного дерева и лаванды в небольших количествах для успокоения проблемных зон.

4. Противовоспалительная диета

Определенные продукты питания помогают обратить воспаление и улучшить кровоток, что позволяет быстрее вылечить варикозное расширение вен и предотвратить его появление в будущем. Неправильное питание с высоким содержанием трансжиров, сахара, кофеина, алкоголя и обработанных продуктов может способствовать повреждению артерий, ухудшению кровообращения, проблемам с кровяным давлением, гормональному дисбалансу и увеличению веса. Многие из этих продуктов также содержат большое количество натрия, который обезвоживает организм, и токсины, которые могут ухудшить отечность варикозных вен.

Некоторые из лучших противовоспалительных продуктов для уменьшения варикозного расширения вен включают:

Продукты с высоким содержанием клетчатки — клетчатка помогает улучшить здоровье сердца, а также необходима для здорового пищеварения. Ежедневное употребление 30-40 граммов клетчатки — отличный способ предотвратить запоры, которые могут вызвать вздутие живота и повышенное давление на вены в области живота и ног. К продуктам с высоким содержанием клетчатки относятся семена чиа и семена льна (они также содержат омега-3 и обладают противовоспалительными свойствами), овощи, свежие фрукты, а также вымоченные/пророщенные бобовые и древние злаки.

Продукты с высоким содержанием антиоксидантов — Антиоксиданты, такие как флавоноиды (присутствуют в ягодах), витамин С и витамин Е (оба присутствуют в зеленых овощах и цитрусовых), помогают укрепить вены, бороться с воспалением и улучшить здоровье артерий. Витамин Е известен тем, что помогает предотвратить образование тромбов, действует как естественный разжижитель крови и связан со здоровьем сердца. Витамин С является мощным противовоспалительным средством и полезен для здоровья кожи.

Натуральные мочегонные средства — Врачи иногда используют мочегонные таблетки, чтобы помочь увеличить мочеиспускание и уменьшить задержку воды или отеки. Тот же эффект можно получить, употребляя свежую зелень (петрушку, кинзу, базилик), укроп, зелень одуванчика, огурец, спаржу и сельдерей.

Продукты, богатые магнием — Застои крови, проблемы с кровяным давлением и судороги ног (например, синдром беспокойных ног) являются предупреждающими признаками недостатка таких электролитов, как калий и магний. Чтобы преодолеть эти симптомы, увеличьте потребление таких продуктов, как листовая зелень, авокадо, бананы, крестоцветные овощи и сладкий картофель.

Острая пища — продукты со специями, такими как кайенский перец или карри, помогают разогреть тело и заставить кровь течь, способствуя здоровому кровообращению и даже контролю аппетита/веса.

Рыба дикого отлова — Рыба и морепродукты, такие как дикий лосось, скумбрия, анчоусы, сардины и тунец, содержат омега-3 жирные кислоты. кислоты, которые важны для нормального кровотока.

Яблочный уксус (ACV) — ACV улучшает кровообращение в стенках вен и является эффективным противовоспалительным средством. Многие люди обнаружили, что использование ACV вместе с гамамелисом при варикозном расширении вен помогает уменьшить отечность и улучшить их внешний вид всего за несколько недель.

5. Натуральные травы, включая чернику и конский каштан

Черника и конский каштан, два растения, которым тысячи лет, и популярные народные средства, были признаны эффективными и безопасными для лечения варикозного расширения вен. Оба растения были изучены для лечения хронической венозной недостаточности, которая вызывает боль, отек лодыжек, чувство тяжести, зуд и ночные судороги ног. (8, 9) Они также полезны для уменьшения задержки воды, проблем с кровообращением, отеков, диареи, судорог при ПМС и других состояниях, связанных с кожей.

Плоды черники можно употреблять в пищу, делать из них экстракты или чай. Дерево конского каштана (иногда называемое облепихой) производит семена, листья, кору и цветы, которые можно найти в виде экстракта, крема/лосьона, чая или капсул. Ищите экстракт семян конского каштана, стандартизированный по содержанию 16-20% аэсцина (эсцина), активного ингредиента. Конский каштан следует принимать в дозах около 100 миллиграммов один раз в день. Я рекомендую принимать чернику в дозе около 160 миллиграммов дважды в день.

Кроме того, вы можете сочетать их с мясницким веником (200 миллиграммов в день), экстрактом виноградных косточек (200 миллиграммов в день) и витамином Е (400 МЕ в день), чтобы усилить кровоток, защитить вены и безопасно достичь естественного эффекта разжижения крови. Медицинский центр Университета Мэриленда также рекомендует увеличить потребление рутина — биофлавоноида, который может защитить стенки вен и помочь им лучше работать. Биофлавоноиды помогают снять отеки, ноющие и болевые ощущения при варикозном расширении вен и содержатся в виноградных косточках, сосновой коре, клюкве, боярышнике, чернике и других растениях, содержащих антиоксиданты, такие как витамин С. (10)

Варикозное расширение вен и паукообразные вены: Одно ли это и то же?

Хотя люди часто используют эти два термина как взаимозаменяемые, эти два состояния кожи на самом деле несколько отличаются. Они выглядят не совсем одинаково, хотя причины их возникновения несколько схожи.

Паукообразные вены (телеангиэктазии) обычно выглядят как тонкие линии или паутинообразные образования. Некоторые люди описывают паукообразные вены как звездчатые скопления, поскольку они имеют тенденцию проявляться как множество темных точек, сконцентрированных вместе в одной области, в основном на поверхности кожи.

Как и варикозное расширение вен, паукообразные вены обычно появляются на ногах, задней поверхности бедер, икрах, лодыжках и ступнях. Паукообразные вены обычно меньше, чем варикозные вены, они не так болезненны и не вызывают симптомов, поскольку расположены в поверхностных слоях кожи. Другое подобное состояние называется ретикулярными венами, которые больше паукообразных, но меньше варикозных.

Что вызывает варикозное расширение вен?

Причина, по которой варикозные вены кажутся синими, заключается в том, что в них содержится дезоксигенированная кровь. Чаще всего они развиваются на ногах (особенно на бедрах и икрах), но поскольку любая вена может стать варикозной, иногда они появляются и на других частях тела, включая лицо, живот или нижнюю часть спины. (11)

Кто чаще всего страдает варикозным расширением вен? По данным отделения интервенционной радиологии и хирургии больницы Пенсильванского университета, наиболее подвержены варикозному расширению вен следующие люди: (12)

пожилые люди, особенно старше 40 лет

люди с избыточным весом или ожирением

люди с работой, требующей многочасового сидения или стояния, что позволяет крови скапливаться в ногах или замедлять кровоток

люди с низким уровнем физической активности и малоподвижным образом жизни

люди с нарушением кровообращения и высоким уровнем воспаления, вызванным такими причинами, как неправильное питание, отсутствие физических упражнений, травмы конечностей,

беременные женщины или недавно родившие

подростки в период полового созревания, женщины, принимающие противозачаточные таблетки, или женщины в период менопаузы

те, у кого в семье есть родственники с варикозным расширением вен

люди со светлой кожей, которые подвергались сильному воздействию солнца и повреждению кожи

В дополнение к развитию некрасивых вен, люди с варикозным расширением вен иногда борются с симптомами lнапример, усталость, боли в мышцах и тяжелые конечности. (13)

Большинство дерматологов скажут вам, что не существует единой причины варикозного расширения вен, хотя механизм его развития хорошо изучен. Основная причина образования варикозных вен заключается в том, что вены растягиваются и наполняются застойной кровью. Как описывает это Фонд сосудистых заболеваний, под давлением силы тяжести эти вены продолжают расширяться и со временем могут стать длинными, извилистыми, мешковидными, утолщенными и болезненными. (14)

Обычно кровь движется от сердца по всему телу к различным клеткам через сеть артерий и капилляров. Затем она возвращается к сердцу по венам, которые обычно двигают кровь только в одном направлении. Движение мышц помогает сжимать вены, что приводит к возвращению крови к сердцу (одна из причин, по которой регулярные физические упражнения полезны для кровообращения).

Вены содержат односторонние клапаны, в которые встроен механизм, помогающий крови не течь в неправильном направлении, но при варикозном расширении вен часть крови начинает двигаться в обратном направлении, что вызывает отеки. Слабость клапанов вен способствует нарушению кровообращения, хотя до конца неясно, почему у одних людей клапаны работают хуже, чем у других. Когда кровь начинает скапливаться в варикозных венах, стенки вен становятся жесткими и теряют часть своей естественной эластичности и способности эффективно перекачивать кровь обратно к сердцу. (15)

Поскольку варикозные вены образуются там, где клапаны перестают работать должным образом, они часто появляются вокруг глубоких или перфорантных вен. Большая подкожная вена, иногда называемая также длинной подкожной веной, — это крупная подкожная вена на ногах, которая чаще всего провоцирует варикозное расширение вен. Эта проблема скопления крови в определенных венах называется венозной недостаточностью, и она приводит к расширению вены, поскольку кровь застаивается и вена затвердевает.

Некоторые из основных причин, по которым может произойти этот процесс скопления крови, связаны с такими факторами риска, как:

гормональные изменения, такие как беременность или менопауза: Исследования показывают, что женщины более склонны к развитию варикозного расширения вен, чем мужчины, из-за гормональных эффектов. Считается, что женские гормоны чаще расслабляют вены и увеличивают вероятность утечки крови, особенно во время беременности, полового созревания, при приеме противозачаточных таблеток или во время перехода в менопаузу. У беременных женщин также вырабатывается повышенное количество крови для поддержанияна растущего ребенка и поэтому подвержены застою крови в ногах или около живота, когда он пытается бороться с силой тяжести и давлением.

структурные (врожденные) аномалии вен

воспаленные вены или тромбы в венах

травмы вен, болезни сердца или препятствия, блокирующие нормальный кровоток

увеличение веса: Кровообращение может замедлиться, когда человек набирает вес, если у него также усиливается воспаление, плюс вены испытывают большее давление, когда приходится носить на себе большую массу тела.

Является ли варикозное расширение вен серьезной проблемой и поводом для беспокойства?

В большинстве случаев варикозное расширение вен не вызывает симптомов и является косметической проблемой, а не той, которая может привести к более серьезным проблемам со здоровьем. Количество крови, скапливающейся в венах, невелико, и большая часть крови все равно возвращается к сердцу. Тем не менее, их можно рассматривать как предупреждающий знак о том, что что-то нарушает нормальный кровоток.

В некоторых случаях варикозное расширение вен может разорваться и вызвать такие осложнения, как открытые язвы на коже и отеки. При наличии болезненных симптомов наиболее распространенными являются боли в мышцах или отеки в лодыжках и ногах, что может затруднить комфортный сон, работу, физические упражнения и нормальную ходьбу.

У некоторых людей, особенно беременных женщин, также развивается тяжесть или полнота в ногах, беспокойство, усталость, боль, судороги, кожные язвы и зуд, утолщение и изменение цвета кожи. Существует также небольшой риск того, что варикозное расширение вен приведет к свертыванию крови (тромбофлебиту), и в этом случае потребуется немедленное лечение.

Заключительные мысли о варикозном расширении вен

По данным Министерства здравоохранения и гуманитарных наук США, около 50-55% женщин и 40-45% мужчин в США страдают от тех или иных проблем с венами, причем варикозное расширение вен поражает около половины всех людей в возрасте 50 лет и старше.

Вероятность развития варикозного расширения вен у женщин в два раза выше, чем у мужчин, но им могут страдать люди любого возраста и расы.

Естественное лечение варикозного расширения вен включает физические упражнения, поддержание здорового веса, эфирные масла для балансировки гормонов, противовоспалительную диету и натуральные травы, такие как черника и конский каштан.

В рамках противовоспалительной диеты для лечения варикозного расширения вен лучше всего употреблять следующие продукты питания включают продукты с высоким содержанием клетчатки, продукты с высоким содержанием антиоксидантов, натуральные мочегонные средства, продукты, богатые магнием, острую пищу, рыбу дикого вылова и яблочный уксус.

Как и варикозное расширение вен, паукообразные вены обычно появляются на ногах, задней поверхности бедер, икрах, лодыжках и ступнях. Паукообразные вены обычно меньше, чем варикозные вены, они не так болезненны и не вызывают симптомов, поскольку расположены в поверхностных слоях кожи.

Читать далее: 20 уникальных применений и преимуществ яблочного уксуса

Оцените статью