Симптомы дивертикулита, которые можно лечить естественным путем

Ежегодно в США около 200 000 человек госпитализируются по поводу дивертикулита. Дивертикулярная болезнь может быть болезненным и расстраивающим нарушением в пищеварительном тракте, а в тяжелых случаях она может привести к госпитализации и хирургическому вмешательству из-за осложнений симптомов дивертикулита.

Продукты, которые вы едите, и целый ряд других факторов риска могу...

Ежегодно в США около 200 000 человек госпитализируются по поводу дивертикулита. Дивертикулярная болезнь может быть болезненным и расстраивающим нарушением в пищеварительном тракте, а в тяжелых случаях она может привести к госпитализации и хирургическому вмешательству из-за осложнений симптомов дивертикулита.

Продукты, которые вы едите, и целый ряд других факторов риска могут увеличить ваши шансы на развитие дивертикулита, особенно после 40 лет. И наоборот, соблюдение диеты при дивертикулите и изменение привычек образа жизни может помочь вам облегчить симптомы дивертикулита естественным путем.

Что такое дивертикулит?

Дивертикулит возникает, когда в стенке толстой кишки воспаляется один или несколько мешочков, или мешочков. Эти маленькие мешочки (называемые дивертикулами), чаще всего в нижней части толстой кишки, называемой сигмовидной кишкой, формируются и выталкиваются наружу через слабые места в стенке толстой кишки. Когда образуются мешочки, это называется дивертикулез, который обычно не вызывает никаких симптомов или проблем. Но когда мешочки воспаляются или инфицируются, это может привести к серьезным осложнениям и госпитализации.

Хотя термины дивертикулез, дивертикулит и дивертикулярная болезнь часто используются как взаимозаменяемые, они имеют разные значения. Под дивертикулезом понимается наличие мешочков в толстой кишке, под дивертикулитом — наличие воспаления и инфекции, а под дивертикулярной болезнью — весь спектр симптомов, вызванных образованием мешочков. (1)

Когда дивертикулярные мешочки забиваются фекалиями, позволяя бактериям накапливаться, это может привести к инфекции и воспалению. По мере роста мешочки оказывают все большее давление на стенки кишечника, что приводит к боли, газообразованию, дискомфорту в животе и другим симптомам дивертикулита. (2)

Симптомы дивертикулита

Хотя у большинства пациентов с дивертикулярной болезнью нет симптомов, исследования показывают, что примерно у 10-25 процентов пациентов развиваются симптомы, которые могут варьироваться от значительных болей в животе, связанных с лихорадкой и лейкоцитозом (увеличение общего количества белых кровяных телец), требующих госпитализации, до значительной части пациентов с повторяющимися, кратковременными болями в животе, которые могут существенно повлиять на их образ жизни.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Therapeutic Advances in Gastroenterology, около 80-85 процентов людей с дивертикулярной болезнью протекает бессимптомно. Из 15-20 процентов пациентов с симптомами, 75 процентов из них имеют болезненную дивертикулярную болезнь без воспаления, 1-2 процента требуют госпитализации, а 0,5 процента — хирургического вмешательства. (3)

Самым распространенным симптомом дивертикулита является боль в нижней левой части живота, вызванная воспалением мешочков. Эта сильная боль обычно возникает внезапно, а интенсивность боли может меняться со временем, иногда усиливаясь в течение нескольких дней. Острый дивертикулит характеризуется воспалением, микроперфорацией и образованием абсцессов, при этом у 25-33 процентов пациентов наблюдаются повторные эпизоды.

К другим симптомам дивертикулита относятся:

болезненность в нижней части живота

запор или диарея

лихорадка и озноб

Примерно у 25 процентов людей с дивертикулитом развиваются осложнения, которые могут включать: (4)

Абсцесс — болезненная, опухшая, инфицированная и наполненная гноем область за пределами толстой кишки, которая заставляет вас чувствовать себя плохо с такими симптомами, как лихорадка, тошнота, рвота и сильная болезненность в животе.

Перфорация — небольшой разрыв или отверстие в мешочке толстой кишки.

Перитонит — воспаление или инфекция слизистой оболочки брюшной полости, которое возникает, когда гной и кал просачиваются через перфорацию.

Фистула — аномальный проход, или тоннель, между двумя органами, например, толстой кишкой и мочевым пузырем.

Кишечная непроходимость — частичная или полная блокировка движения пищи или кала по кишечнику.

Факторы риска и основные причины симптомов дивертикулеза

С возрастом у людей повышается вероятность развития дивертикулеза и дивертикулита. Исследования, опубликованные в журнале Clinics in Colon and Rectal Surgery, показывают, что дивертикулез распространен в промышленно развитых странах, и его распространенность резко возрастает с увеличением возраста. В возрасте до 30 лет дивертикулез встречается примерно у 1 — 2 процентов пациентов, а после 60 лет это заболевание обнаруживается более чем у 40 процентов населения. Примерно у 10-25 процентов пациентов с дивертикулезом развивается дивертикулит.

Исследования также показывают, что среди людей в возрасте 50 лет и старше вероятность развития дивертикулита у женщин выше, чем у мужчин; однако среди людей моложе 50 лет вероятность развития симптома дивертикулита выше у мужчин.s. (5)

К другим факторам риска развития симптомов дивертикулита относятся:

отсутствие физической активности/ сидячий образ жизни

диета с высоким содержанием красного мяса и жира и низким содержанием клетчатки

некоторые лекарства, такие как НПВС, которые повышают риск осложнений дивертикулита

Дивертикулит возникает, когда дивертикулы, мраморного размера мешочки, которые могут образовываться в подкладке вашей пищеварительной системы, развиваются, когда естественные слабые места в вашей толстой кишке поддаются давлению. Это приводит к тому, что мешочки выступают через стенку толстой кишки. Когда мешочки создают разрыв в стенке толстой кишки, она воспаляется или инфицируется, что называется дивертикулитом.

Традиционное лечение симптомов дивертикулита

Лечение симптоматической дивертикулярной болезни в основном основывается на симптомах. Традиционная терапия включает в себя клетчатку, отдых, антибиотики, обезболивание и хирургическое вмешательство в отдельных случаях. Целью лечения дивертикулярной болезни является лечение инфекции, улучшение симптомов и предотвращение повторного появления симптомов или развития серьезных осложнений.

Месаламин — это лекарство, которое обычно используется для лечения некоторых заболеваний кишечника. Он действует за счет уменьшения отека в толстой кишке и используется для уменьшения симптомов, таких как ректальное кровотечение, боль в животе и диарея.

Рифаксимин — это антибиотик, который обычно используется для лечения заболеваний пищеварительной системы и дивертикулярной болезни. Обычно он используется для лечения диареи путешественников и синдрома раздраженного кишечника, снижая рост бактерий, вызывающих диарею. Побочные эффекты рифаксимина включают боль в животе, тошноту, головокружение, чрезмерную усталость, головную боль, мышечное напряжение и боль в суставах.

Если у вас тяжелый приступ или есть другие проблемы со здоровьем, вам, скорее всего, потребуется госпитализация, а лечение, как правило, включает внутривенное введение антибиотиков и введение трубки для дренирования абсцесса, если он образовался.

Если у вас возникнут осложнения, такие как перфорация, абсцесс, свищ или непроходимость кишечника, вам может потребоваться хирургическое вмешательство для лечения дивертикулита. По оценкам, примерно 15-20% всех пациентов, поступающих в больницу с острым дивертикулитом, как осложненным, так и неосложненным, требуют хирургического вмешательства во время первичной госпитализации. У пациентов с осложненным дивертикулитом вероятность того, что операция потребуется во время первичной госпитализации, еще выше — до 50 процентов. (6)

Существует два основных типа операций при дивертикулите: Первичная резекция кишечника удаляет больные сегменты кишечника, а затем соединяет здоровые сегменты, позволяя вам нормально работать кишечником. Если воспаление слишком сильное для проведения первичной резекции кишечника, вам может понадобиться резекция кишечника с колостомией, которая предполагает создание отверстия в брюшной стенке, соединенного со здоровой частью толстой кишки. Затем отходы проходят через отверстие в мешок. После уменьшения воспаления колостома может быть отменена и кишечник снова соединен. (7)

14 натуральных методов лечения симптомов дивертикулита

За последние четыре года в России и странах СНГ было зарегистрировано несколько случаев дивертикулита.десятилетиями исследователи изучали роль пищевых волокон в развитии дивертикулярной болезни. Последние исследования показывают, что клетчатка, содержащаяся во фруктах и овощах, обладает наибольшим защитным эффектом, а высокое потребление общего жира и красного мяса увеличивает частоту развития дивертикулярной болезни. В исследовании Health Professionals Follow-Up Study, охватившем 48 000 мужчин, у людей с самым высоким потреблением клетчатки (более 32 граммов в день) риск развития дивертикулита был снижен на 42 процента по сравнению с людьми с самым низким потреблением клетчатки. (8)

На основании этих обширных исследований относительно диетических факторов, которые связаны с развитием дивертикулита, я рекомендую следующие рекомендации для пациентов с дивертикулярной болезнью:

1. Увеличить потребление клетчатки до 20-30 граммов в день

Чтобы снизить вероятность развития дивертикулита, употребляйте не менее 20-30 граммов клетчатки в день, особенно клетчатки, содержащейся во фруктах и овощах. Особенно полезны продукты с высоким содержанием клетчатки, такие как льняное семя, овсяные отруби, шпинат и огурцы.

2. Ешьте больше противовоспалительных продуктов

Увеличьте потребление противовоспалительных продуктов, таких как листовые зеленые овощи, сельдерей, свекла, брокколи, черника, грецкие орехи, семена чиа, костный бульон и кокосовое масло. Воспаление является основным признаком острого дивертикулита, поэтому добавление противовоспалительных продуктов может помочь уменьшить симптомы дивертикулита. (9)

3. Употреблять орехи, зерна и попкорн

Хотя людям с дивертикулами долгое время рекомендовали избегать орехов, зерен, кукурузы или попкорна, поскольку считалось, что непереваренные частицы могут остаться в части дивертикула, последние исследования показывают, что употребление орехов или попкорна хотя бы дважды в неделю может снизить риск развития дивертикулита или дивертикулярного кровотечения на 20 процентов для орехов и на 27 процентов для попкорна. (10)

4. Ешьте больше пробиотических продуктов

Ешьте пробиотические продукты, такие как кимчи, квашеная капуста, натто, йогурт и кефир. Пробиотики следует добавлять в свой рацион, чтобы свести на нет чувствительность к пище и облегчить проблемы с пищеварением, такие как запоры, газы и вздутие живота. Если у вас дивертикулит, вам необходим приток этих полезных бактерий, чтобы помочь в заживлении толстой кишки и предотвратить рецидив заболевания.

5. Сократите потребление красного мяса

В исследовании случай-контроль изучались 86 пациентов с дивертикулитом и 106 человек из контрольной группы.исследователи обнаружили, что у людей, употреблявших красное мясо хотя бы раз в день, риск развития дивертикулеза был в 25 раз выше по сравнению с теми, кто ел красное мясо реже одного раза в неделю. (11)

6. Снизить потребление алкоголя

Перекрестное исследование показало, что у людей, употребляющих алкоголь, риск развития дивертикулеза в 2,2 раза выше, чем у людей, не употребляющих алкоголь.

Добавки

7. Скользкий вяз

Скользкий вяз является демулентом, то есть он защищает раздраженные ткани и способствует заживлению, что необходимо при лечении симптомов дивертикулита. (12)

8. Белковый порошок из костного бульона

Белковый порошок из костного бульона помогает лечить негерметичность кишечника и пищеварительного тракта. Костный бульон также помогает легко усваивать необходимые организму питательные вещества, включая кальций, магний, фосфор, кремний и серу. (13)

9. Пробиотики

В исследовании 2003 года с участием 15 пациентов с неосложненной дивертикулярной болезнью наблюдались более длительные периоды ремиссии и улучшение абдоминальных симптомов после приема пробиотических добавок по сравнению с лечением до этого. (14)

10. Алоэ вера

Алоэ вера в виде сока способствует пищеварению, помогает нормализовать уровень pH, регулирует работу кишечника и стимулирует развитие полезных пищеварительных бактерий. Рекомендуется употреблять 12-16 унций сока алоэ вера (не содержащего латекс алоэ), но большее количество может вызвать дополнительное раздражение организма. (15)

11. Корень солодки

Корень солодки снижает уровень кислоты в желудке, снимает изжогу и действует как легкое слабительное, что может помочь вам очистить толстую кишку от отходов. Он также способствует увеличению количества желчи, помогая пищеварению, и помогает уменьшить спазмы и воспаление в желудочно-кишечном тракте.

Natural Remedies

12. Увеличить физическую активность

Исследования показывают, что увеличение физической активности может быть связано со снижением риска развития симптомов дивертикулита, а избыточный вес является фактором риска развития дивертикулярной болезни. (16)

13. Отказ от курения

Перекрестное исследование показало, что вероятность развития дивертикулеза на 30% выше у курильщиков. (17)

14. Избегайте НПВС

Исследования показывают, что хроническое применение нестероидных противовоспалительных препаратов у пациентов с дивертикулярной болезнью встречается почти в два раза чаще, чем у здоровых людей. (18)

Дивертикулит Меры предосторожности

Первый шаг к снижению вероятности развития дивертикулита — увеличить потребление клетчатки, но слишком быстрое употребление большого количества клетчатки может вызвать ухудшение симптомов, включая диарею, газообразование или вздутие живота. Лучше постепенно увеличивать потребление клетчатки, чтобы избежать этих проблем с пищеварением.

Заключительные мысли о симптомах дивертикулита

С возрастом люди более склонны к развитию дивертикулеза и дивертикулита. Другие факторы риска развития симптомов дивертикулита включают пол, ожирение, курение, отсутствие физической активности, диету с высоким содержанием красного мяса и жира и низким содержанием клетчатки, а также прием некоторых лекарств.

Дивертикулит возникает, когда в стенке толстой кишки воспаляется один или несколько мешочков, или мешочков. Эти маленькие мешочки (называемые дивертикулами), чаще всего в нижней части толстой кишки, называемой сигмовидной кишкой, образуются и выталкиваются наружу через слабые места в стенке толстой кишки.

Наиболее распространенным симптомом дивертикулита является боль в нижней левой части живота, вызванная воспалением мешочков.

Лечение симптоматической дивертикулярной болезни в основном основывается на симптомах. Традиционная терапия включает в себя клетчатку, отдых, антибиотики, обезболивание и хирургическое вмешательство в отдельных случаях.

Естественные методы лечения дивертикулита включают в себя употребление диеты с высоким содержанием клетчатки и большим количеством противовоспалительных и пробиотических продуктов, а также использование добавок, таких как скользкий вяз, алоэ вера и протеиновый порошок из костного бульона. Изменения в образе жизни, такие как повышение физической активности, снижение веса и отказ от курения, также помогают в лечении симптомов дивертикулита.

Читать далее: Есть ли у вас симптомы SIBO? Вот ВСЕ, что вам нужно знать!

Оцените статью