Как правильно выбрать подушку и матрас

Я уже писала о токсичном постельном белье и о том, как правильно выбрать подушку (токсична ли ваша подушка?), а теперь хочу поделиться тем, как правильно выбрать матрас.

Получение достаточного, качественного сна - одна из лучших вещей, которые вы можете сделать для своего здоровья. Сон позволяет организму восстановиться после долгого дня, уравновешивает гормоны и помогает б...

Я уже писала о токсичном постельном белье и о том, как правильно выбрать подушку (токсична ли ваша подушка?), а теперь хочу поделиться тем, как правильно выбрать матрас.

Получение достаточного, качественного сна — одна из лучших вещей, которые вы можете сделать для своего здоровья. Сон позволяет организму восстановиться после долгого дня, уравновешивает гормоны и помогает бороться со стрессом. Недостаток сна может привести к увеличению веса, ухудшению работоспособности и даже повышению риска развития хронических заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания и диабет. Первый шаг к хорошему сну? Покупка отличного матраса.

Знаете ли вы, что более 90 процентов матрасов содержат токсичные химические вещества, которые связаны с растущим числом проблем со здоровьем? Например, в матрасах часто встречаются следующие химические вещества: полибромированные дифениловые эфиры, борная кислота, формальдегид и сурьма. Перейдя на органический матрас, изготовленный без использования таких веществ, как волокна ГМО, красители, отдушки и синтетические пестициды, вы получите следующие преимущества:

улучшение осанки и больший комфорт во время сна

неподвижный перенос, что означает, что вас меньше беспокоят другие люди, ворочающиеся в постели

защита от токсинов, связанных с раком,

поддержка использования экологически чистых культур и производства

снижение риска таких проблем со сном, как храп и апноэ

защита скота от нечеловеческого выращивания для получения определенных тканей

естественный контроль температуры тела и меньшее количество эпизодов горячего сна

снижение риска аллергических реакций из-за фталатов,

снижение риска других проблем, связанных с низким качеством матрасов и воздействием химических веществ, таких как боли в шее, пояснице, проблемы с фертильностью, проблемы с развитием младенцев и детей, а также СПИД

Вредные химикаты в современных матрасах

Есть определенные вещества, которые, по моему мнению, не должны содержаться ни в одном матрасе — и они не используются в некоторых из моих любимых органических брендов. К таким химическим веществам относятся:

1. Антипирены

В 1975 году в Калифорнии был принят закон TB 117, который требовал, чтобы вся пена, используемая в производстве мебели и матрасов, была огнестойкой, чтобы предотвратить обычные бытовые пожары, вызванные такими вещами, как свечи и сигареты. Производители применяют эту политику к мебели, продаваемой во всех 50 штатах США.Поэтому матрасы обрабатывают огнестойкими химикатами, чтобы предотвратить распространение бытовых пожаров.

Пенополиуретан широко используется в обычных матрасах и других изделиях, таких как компьютерные мониторы, телевизоры и принтеры. Проблема заключается в том, что он распадается на различные ЛОС (летучие органические соединения), которые выделяются в воздух, который человек вдыхает ночью. Когда полиуретан начинает разрушаться, он может выделять полибромированные дифениловые эфиры (ПБДЭ), которые являются очень токсичными химическими веществами, способными надолго задерживаться в организме человека.

Согласно данным Научного центра здоровья Техасского университета, их использование разрешено в США, но запрещено в некоторых европейских странах из-за предполагаемой токсичности, стойкости и биоаккумуляции. (1)

Европейская комиссия считает ПБДЭ стойкими органическими загрязнителями (СОЗ), которые представляют собой химические вещества, сохраняющиеся в окружающей среде, биоаккумулирующиеся в пищевой сети и представляющие риск возникновения неблагоприятных последствий для здоровья человека и окружающей среды. (2)

Эти химические вещества могут оставаться в окружающей среде в течение длительного времени и, как было показано, вызывают неврологические, тиреоидные и другие проблемы развития, поэтому они представляют особую опасность для младенцев. У 97% людей в США в крови были обнаружены ПБДЭ — их даже находят в грудном молоке молодых матерей! После того как исследователи Техасского университета проверили грудное молоко 47 кормящих матерей на содержание 13 различных видов ПБДЭ, они обнаружили, что их уровень у матерей из Техаса, Калифорнии и Индианы был в 10-100 раз выше, чем у жительниц Европы, где ПБДЭ запрещены. (3)

Исследования показывают, что люди, живущие в Калифорнии, относятся к числу тех, кто имеет самые высокие уровни, из-за политики TB 117 в сочетании с другими факторами.

В настоящее время в США предпринимаются усилия по запрету ПБДЭ или сокращению их использования, поскольку исследования показывают, что даже после исчезновения их первоисточника они по-прежнему представляют собой постоянную угрозу для здоровья. Несколько штатов начали принимать законы, запрещающие использование определенных типов ПБДЭ в бытовых товарах, включая Вашингтон, Мэн и Калифорнию, которые теперь требуют от производителей использовать ткани и материалы, устойчивые к тлению, вместо этих химических веществ. (4)

Однако мягкая мебель (например, матрасы, пледы, наматрасники, подушки для кровати) не подпадает под действие TB117. ревизии, и поэтому могут содержать эти химикаты до поры до времени.

2. Борная кислота

Борная кислота — это токсичный химикат, часто используемый в качестве инсектицида и средства для уничтожения тараканов, а также в некоторых лосьонах, красках и антисептических средствах. Многие компании, производящие матрасы, используют борную кислоту в подкладке матраса, чтобы предотвратить появление бактерий, клопов и других вредителей.

По мнению исследователей из Медицинского центра Вирджинии Мейсон, борная кислота — это опасный яд, который может вызвать как острое или хроническое отравление, так и другие проблемы со здоровьем. Острое отравление борной кислотой обычно происходит при проглатывании продуктов, содержащих это химическое вещество (например, порошкообразного средства для уничтожения тараканов), а хроническое отравление возникает у тех, кто неоднократно подвергался воздействию низких уровней борной кислоты. (5)

Симптомы острого отравления смертельно опасны, особенно для маленьких детей, и могут включать судороги, образование волдырей на коже и даже кому. Известно, что длительное воздействие вызывает проблемы с развитием и неврологические проблемы у младенцев, а у взрослых вдыхание борной кислоты может привести к повреждению верхних дыхательных путей.

3. Формальдегид

Формальдегид — это бесцветное, сильно пахнущее химическое вещество

Оцените статью