Сепсис: 7 натуральных советов по профилактике и борьбе с ним

Сепсис может быть опасен для жизни, особенно для людей с ослабленной иммунной системой или хроническими заболеваниями. Ежегодно сепсис обходится почти в 24 миллиарда долларов, и по состоянию на 2014 год сепсис был назван самым дорогостоящим стационарным заболеванием в американских больницах. Еще одна страшная статистика - 40 процентов пациентов с диагнозом тяжелый сепсис уми...

Сепсис может быть опасен для жизни, особенно для людей с ослабленной иммунной системой или хроническими заболеваниями. Ежегодно сепсис обходится почти в 24 миллиарда долларов, и по состоянию на 2014 год сепсис был назван самым дорогостоящим стационарным заболеванием в американских больницах. Еще одна страшная статистика — 40 процентов пациентов с диагнозом тяжелый сепсис умирают. Считается, что от сепсиса ежегодно умирают 258 000 человек в США. (1)

Что такое сепсис? Это тяжелая системная инфекция, распространяющаяся через кровоток. Симптомы инфекции включают лихорадку, учащенное сердцебиение и дыхание, а также высокий уровень глюкозы в крови у недиабетиков. Любая инфекция может привести к сепсису, если у нее есть подходящие условия для развития.

Хорошая новость заключается в том, что существует множество простых и естественных способов предотвращения сепсиса (например, хорошее мытье рук). Натуральные продукты и добавки также могут помочь укрепить вашу иммунную систему. Эти средства, повышающие иммунитет, помогают предотвратить сепсис или быстрее справиться с ним. Давайте поговорим о том, как распознать сепсис и как натуральные средства могут помочь вам его предотвратить.

Что такое сепсис?

На протяжении десятилетий в медицине ведутся споры о правильном определении и критериях сепсиса. Согласно определению Sepsis Alliance, сепсис — это либо присутствие патогенных организмов или их токсинов в крови и тканях (бактерии в крови), либо отравленное состояние, возникающее в результате присутствия патогенных организмов или их токсинов, как при септицемии. (2)

Заразен ли сепсис? Нет, сепсис сам по себе не заразен. Однако микроорганизмы, которые его вызывают, обычно заразны и могут передаваться от человека к человеку прямо или косвенно. Патогены, вызывающие сепсис, могут даже сохраняться в течение некоторого времени после смерти септического пациента. (3) Это одна из причин, почему больницы могут быть таким распространенным местом заражения сепсисом. Если работники больниц не практикуют элементарное мытье рук, больница может стать еще более опасным местом.

Что такое септицемия? Септицемия — это еще один термин для обозначения инфекции сепсиса. Серьезность и симптомы могут варьироваться в зависимости от стадии: сепсис, тяжелый сепсис или септический шок. Сепсис возникает, когда инфекция достигает кровеносной системы, вызывая заражение крови и воспаление в организме. Тяжелый сепсис — это дальнейшее ухудшение септической инфекции. На этом этапе инфекция в крови может повлиять на работу таких органов, как мозг, сердце и почки. Что такое септический шок? Это самая тяжелая степень сепсиса; кровяное давление падает настолько низко, что может вызвать остановку дыхания, сердца или других органов, инсульт и даже смерть. (4)

В США сепсис является основной причиной смерти в некоронарных отделениях интенсивной терапии (ОИТ). Это 10-я ведущая причина смерти в целом. (5)

Общие симптомы сепсиса

Симптомы сепсиса не вызываются непосредственно микробами. Они вызваны химическими веществами, которые организм выделяет в ответ на инфекцию.

Общие признаки и симптомы включают: (6)

Гипотермия

Частота пульса более 90 ударов в минуту

Учащенное дыхание

Измененное психическое состояние (спутанность сознания/кома)

Высокий уровень глюкозы в крови при отсутствии диабета

Это симптомы первой стадии сепсиса. Опять же, технически существует три стадии сепсиса: сепсис, тяжелый сепсис и септический шок. Существует множество других возможных медицинских симптомов по мере усугубления сепсиса. К ним относятся: высокий уровень лейкоцитов, повышенный уровень С-реактивного белка в плазме крови, низкий уровень кислорода, низкий уровень мочи, высокий уровень лактата в крови и очень низкое кровяное давление. (7)

Чтобы помочь распознать признаки сепсиса, вы можете запомнить этот акроним (8):

S — дрожь, жар или очень холодно

E — сильная боль или дискомфорт, часто описываемые как худшие в жизни

P — бледная или обесцвеченная кожа

S — сонливость, трудно проснуться,

I — Я чувствую, что могу умереть

S — Одышка

Раннее обнаружение симптомов сепсиса может предотвратить развитие септического шока, что может спасти жизнь.

Причины и факторы риска

Любая инфекция может привести к сепсису, но некоторые инфекции и их микроорганизмы вызывают его с большей вероятностью. Чаще всего сепсис связан с инфекциями кожи, кишечника, легких (например, пневмония) и мочевыводящих путей (например, почечная инфекция). Уросепсис осложняет инфекцию мочевыводящих путей. К микробам, которые часто вызывают сепсис, относятся золотистый стафилококк (стафилококк), кишечная палочка (кишечная палочка) и некоторые виды стрептококка (стрептококк). (9) Грибки или простейшие, такие как малярия, также могут вызвать сепсис. (10)

К людям, которые подвержены большему риску заражения сепсисом, относятся: (11)

Люди с ослабленной иммунной системой из-за таких заболеваний, как ВИЧ, СПИД или рак

Люди, принимающие препараты, подавляющие иммунную систему, например, стероиды,

Очень маленькие дети и младенцы (особенно в возрасте 2 лет и младше)

Пожилые люди, особенно если у них есть другие проблемы со здоровьем

Люди, которые недавно были госпитализированы и/или проходили инвазивные медицинские процедуры

Это пнередко сепсис развивается, когда человек уже находится в больнице. Вероятность его возникновения выше у пациентов, недавно перенесших операцию, находящихся в больнице в течение длительного периода времени и имеющих установленный мочевой катетер. (12)

Традиционная диагностика и лечение

К сожалению, в настоящее время не существует теста на сепсис. Чтобы диагностировать сепсис, врач обычно проводит анализы крови и мочи. Он также может взять мазок из горла или текущей раны. Если любой из этих анализов выявит инфекцию, а также симптомы сепсиса, то, скорее всего, будет поставлен диагноз сепсис. Однако иногда пробы не выявляют присутствующую инфекцию. В этом случае может потребоваться дополнительное исследование, например, УЗИ. С помощью этого дополнительного исследования врачи ищут аномальные внутренние состояния, например, воспаление кишечника. (13)

При любой септической инфекции обычный врач, скорее всего, направит вас в больницу, обычно в отделение интенсивной терапии (ОИТ). Затем в ваш организм внутривенно будут введены антибиотики. Это наиболее типичное традиционное лечение.

Скорее всего, вам также будут внутривенно вводить большое количество жидкости. Если ваше кровяное давление слишком низкое, то будут даны лекарства для его повышения. Также может вводиться кислород или, если речь идет о легочной недостаточности, будет использоваться дыхательный аппарат. Если имеется почечная недостаточность, то диализ является обычным традиционным методом лечения. (14)

Прогноз сепсиса зависит от возраста, предыдущей истории болезни, общего состояния здоровья, скорости постановки диагноза и типа организма, вызвавшего сепсис. Для здоровых людей без предшествующих заболеваний смертность составляет около 5 процентов. Однако для пожилых пациентов с плохо функционирующей иммунной системой и/или множеством заболеваний вероятность смерти, к сожалению, гораздо выше. Для такого пациента с запущенной формой сепсиса смертность может достигать 80 процентов. (15)

7 натуральных советов по профилактике

Пока ученые не найдут настоящее лекарство, раннее выявление — лучший способ выжить при сепсисе. Исследование 2006 года показало, что риск смерти от сепсиса увеличивается на 7,6 процента с каждым часом, прошедшим до начала лечения. (16) Всегда рассматривайте сепсис как неотложную медицинскую помощь и обращайтесь за медицинской помощью, если у вас есть подозрение на сепсис. Помимо обращения за медицинской помощью, ниже приведены некоторые из лучших естественных способов профилактики и борьбы с инфекцией сепсиса.

1. Не злоупотребляйте антибиотиками

Подвержены ли вы риску устойчивости к антибиотикам? Отказ от злоупотребления антибиотиками — один из лучших способов снизить уровень заболеваемости сепсисом в обществе. Антибиотики иногда необходимы для лечения серьезных бактериальных инфекций и некоторых угрожающих жизни заболеваний. Но они не являются надлежащим или единственным методом лечения таких заболеваний, как обычные вирусные инфекции, простуда, большинство болей в горле и грипп. Я настоятельно рекомендую вам не принимать антибиотики при таких распространенных заболеваниях, как простуда. Прием антибиотиков, когда они не нужны и не эффективны, способствует появлению в организме бактерий, устойчивых к лекарствам. Это сделает инфекцию сепсиса более вероятной и более опасной, если она возникнет.

По данным CDC, число госпитализаций по поводу сепсиса с 2000 по 2008 год увеличилось более чем в два раза — с 621 000 в 2000 году до 1 141 000 в 2008 году. Одной из основных причин, объясняющих такой значительный рост числа пациентов с сепсисом, является рост устойчивости к антибиотикам. Устойчивость возникает, когда антибиотик уже не способен противостоять бактериям или убивать их. (17)

2. Чистые руки

Чистые руки не переносят микробов. Возможно, это звучит слишком просто, чтобы быть полезным, но следить за чистотой своих рук, а также за тем, чтобы медицинские работники мыли руки, очень важно. Правильная гигиена рук часто упоминается как единственная наиболее важная процедура для предотвращения передачи антибиотикорезистентных организмов (АРО) и инфекций в целом. (18) Вы должны регулярно мыть свои руки. Это особенно важно после посещения туалетов и прикосновения к поверхностям в больницах и других общественных местах.

CDC утверждает, что мытье рук — это как вакцина сделай сам. Просто намочите, вспеньте, потрите, ополосните и вытрите насухо. Это простое действие по мытью рук является одним из лучших способов удаления микробов с наших собственных рук. Это помогает нам избежать болезни, а также предотвращает распространение микробов. (19) Когда речь заходит о лучших способах, чтобы Чтобы избежать заражения или распространения сепсиса, мытье рук стоит на первом месте.

3. Правильный уход за ранами

Поскольку даже крошечный порез может привести к сепсису, правильная очистка и уход за царапинами и другими ранами очень важны для его предотвращения. (20) Если вы находитесь под наблюдением в больнице, своевременное удаление капельниц и мочевых катетеров, когда в них больше нет необходимости, также поможет предотвратить инфекции, которые могут привести к сепсису. (21)

4. Профилактика мелких инфекций

Наша собственная иммунная система является лучшей естественной защитой от сепсиса. Один из лучших способов предотвратить его возникновение — укреплять иммунную систему для профилактики мелких инфекций. (22)

4. Гомеопатия

Научные исследования показали, что гомеопатия может помочь в борьбе с сепсисом. В одном из исследований, опубликованном в 2005 году, изучалось, может ли гомеопатия влиять на долгосрочный исход тяжелобольных пациентов, страдающих от тяжелого сепсиса. Исследователи заставили 70 пациентов с тяжелым сепсисом принимать гомеопатические препараты или плацебо каждые двенадцать часов во время пребывания в отделении интенсивной терапии. Гомеопатическое лечение каждый раз состояло из пяти глобул в потенции 200c. Исследователи оценивали выживаемость через 30 и 180 дней. После 30-го дня наблюдалась нестатистически значимая тенденция выживания в пользу гомеопатии.

Через 180 дней выживаемость была статистически значимо выше у пациентов, принимавших гомеопатию, без каких-либо побочных эффектов. Исследователи пришли к выводу, что гомеопатия может быть полезным дополнительным терапевтическим лечением, особенно для пациентов с тяжелой формой сепсиса. (23)

5. Пробиотики

Регулярное употребление достаточного количества пробиотиков может помочь как в профилактике, так и в лечении сепсиса. Когда хорошие бактерии процветают, они могут бороться с бактериями-захватчиками. Пробиотики — это бактерии, которые выстилают ваш пищеварительный тракт и поддерживают способность организма усваивать питательные вещества и бороться с инфекцией. Пробиотики имеют решающее значение для вашего иммунного здоровья, поскольку 80 процентов всей вашей иммунной системы находится в пищеварительном тракте!

Многочисленные исследования показывают, что пробиотики могут значительно помочь в борьбе с сепсисом. Это особенно актуально для младенцев, которые больше подвержены риску развития сепсиса. Исследование 2016 года, опубликованное в журнале Pediatrics and Neonatology, показало, что пробиотические добавки могут снизить риск колонизации кандиды и помочь предотвратить инвазивный грибковый сепсис у недоношенных новорожденных. (24)

Я рекомендую добавлять пробиотики, а также срегулярное употребление продуктов, богатых пробиотиками. К таким продуктам, богатым пробиотиками, относятся кимчи, кефир с кокосовой водой и комбуча.

6. Цинк и селен

Когда речь идет об иммунной функции, цинк и селен абсолютно необходимы. Недостаток одного или обоих этих жизненно важных питательных веществ может подорвать иммунитет. В результате повышается риск заражения инфекциями. В исследовании 2015 года, опубликованном в British Journal of Anaesthesia, эндотелиальные клетки человека (то, что выстилает кровеносные и лимфатические сосуды) подвергались воздействию различных концентраций цинка и селена в условиях, похожих на сепсис. Окислительный стресс и выходящее из-под контроля воспаление — два характерных признака нежелательного присутствия сепсиса в организме. Исследователи обнаружили, что концентрация цинка и селена была снижена у тяжелобольных пациентов, при повышенном окислительном стрессе и воспалительных биомаркерах, особенно у пациентов с сепсисом. (25)

Пока что исследования указывают на то, что добавки цинка и селена играют терапевтическую роль в профилактике и лечении сепсиса. (26) Ежедневное употребление продуктов, богатых цинком и селеном, может помочь сохранить вашу иммунную систему сильной.

7. Прополис

Прополис, он же пчелиный клей, — это смолоподобная смесь, которую медоносные пчелы производят и используют для заполнения щелей в своих ульях. Исследование на животных, опубликованное в 2011 году в журнале The Brazilian Journal of Infectious Diseases, показало, что производные прополиса являются перспективным природным веществом, которое может помочь в профилактике и лечении септического шока. (27) Прополис можно приобрести в виде натуральной добавки.

Меры предосторожности

Важно помнить, что сепсис — это неотложная медицинская помощь. Каждая секунда на счету, тем более что инфекция может быстро распространяться. У сепсиса нет одного симптома, скорее он проявляется в виде комбинации симптомов. При подозрении на сепсис немедленно обратитесь к врачу, особенно если у вас уже есть другая инфекция.

Перед началом любого натурального лечения или сочетанием обычных методов лечения с натуральными вы всегда должны проконсультироваться с врачом.

Заключительные мысли

Сепсис — это очень серьезное состояние здоровья. Он требует медицинской помощи сразу же после появления подозрений. Пока эксперты и ученые работают над поиском лекарства, мы можем сделать все возможное для его предотвращения. Такие простые вещи, как мытье рук и правильный уход за ранами, могут защитить вас и ваших близких.

В дополнение к соблюдению правил гигиены, питайтесь здоровой пищей из цельных продуктов. богата продуктами, укрепляющими иммунную систему. Это разумная защита от сепсиса и всех других инфекций и заболеваний. Натуральные добавки, такие как пробиотики, цинк, селен и прополис, а также гомеопатия также могут помочь вашей иммунной системе. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем сочетать натуральные и традиционные методы лечения.

Читать далее: Стафилококковая инфекция Симптомы, причины и естественные методы лечения

Оцените статью