Симптомы хиатальной грыжи + 5 натуральных средств лечения

Различные типы грыж развиваются в разных частях тела, вызывая аномальное выпячивание одной области в другую. Хиатальная грыжа, также известная как хиатусная грыжа, образуется внутри диафрагмы - мышечной области, расположенной между грудной клеткой и нижней частью живота. Это самая распространенная диафрагмальная грыжа, распространенность хиатальной грыжи составляет от 13 до 60 ...

Различные типы грыж развиваются в разных частях тела, вызывая аномальное выпячивание одной области в другую. Хиатальная грыжа, также известная как хиатусная грыжа, образуется внутри диафрагмы — мышечной области, расположенной между грудной клеткой и нижней частью живота. Это самая распространенная диафрагмальная грыжа, распространенность хиатальной грыжи составляет от 13 до 60 процентов всех взрослых. В это число входит примерно половина людей старше 50 лет. Однако многие люди с хиатальной грыжей даже не подозревают об этом, поскольку никогда не испытывают заметных симптомов.

В брюшной полости находится большинство важнейших органов пищеварительной системы. К ним относятся нижняя часть пищевода, желудок, тонкая кишка, толстая кишка, прямая кишка, печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка, почки и мочевой пузырь. Когда брюшная полость испытывает травмы, сильное давление, напряжение или воспаление, то любой из этих органов может дисфункционировать. У женщин среднего и старшего возраста (старше 50 лет) хиатальные грыжи развиваются чаще, чем у любой другой группы. По данным Кливлендской клиники, риск повышается только в том случае, если женщина страдает избыточным весом, ожирением, другим заболеванием или беременна. (1)

Если вы говорили со своим врачом о симптомах изжоги, анемии, кислотного рефлюкса или ГЭРБ, он мог порекомендовать вам пройти обследование на наличие хиатальной грыжи. Все эти заболевания связаны между собой и развиваются по схожим причинам. К таким причинам относятся неправильное питание, избыточный вес/ожирение, прием некоторых лекарств или высокий уровень воспаления.

Что такое хиатальная грыжа?

Хиатальная грыжа — это когда часть желудка проталкивается в грудную клетку через отверстие, называемое хиатусом. Хиатус — это часть пищеварительной системы, которая соединяет желудок с пищеводом (также называемым пищевой трубой). (2) Официально существует четыре типа хиатальных грыж. Тип I, наиболее распространенный, возникает, когда происходит расширение мышечного хиатального туннеля и окружная дряблость френоэзофагеальной мембраны, что позволяет части кардии желудка выпячиваться вверх. Типы II, III и IV также вовлекают френоэзофагеальную мембрану и составляют от 5 до 15 процентов всех хиатальных грыж. (3)

Тип II возникает из-за дефекта френоэзофагеальной мембраны, тип III имеет элементы как типа I, так и типа II, а тип IV возникает из-за большого дефекта френоэзофагеальной мембраны.

Хотя хиатальная грыжа звучит как довольно болезненное состояние, учитывая, что желудок проходит через отверстие в диафрагме в грудную клетку, большинство людей с такой грыжей не замечают никаких симптомов.

Когда симптомы все же появляются, они включают изжогу, симптомы кислотного рефлюкса или развитие более серьезной проблемы пищеварения, называемой гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (сокращенно ГЭРБ). Около 20 процентов всех взрослых людей испытывают эти симптомы регулярно, а некоторые почти ежедневно.

Хотя многие люди с хиатальной грыжей страдают от симптомов изжоги/кислотного рефлюкса, грыжа, похоже, не является непосредственной причиной этих состояний. Вместо этого, все факторы, способствующие кислотному рефлюксу (неправильное питание, воспаление и т.д.), также способствуют возникновению грыж. Наличие хиатальной грыжи не является гарантией развития кислотного рефлюкса или ГЭРБ. Однако некоторые люди страдают одним заболеванием, не имея другого, но исследования показывают, что эти два заболевания часто совпадают. Кроме того, хиатальная грыжа часто встречается у людей с болезнью Крона.

Общие симптомы хиатальной грыжи

Если у кого-то появляются признаки или симптомы хиатальной грыжи, обычно они включают боль в груди, чувство жжения и раздражение в горле. Возможны и другие симптомы, связанные с кислотным рефлюксом, изжогой и ГЭРБ.

Симптомы, связанные с кислотным рефлюксом, включают:

Горький привкус во рту. Периодически или, для некоторых людей, в течение дня — некоторые люди ощущают вкус срыгиваемой пищи или кислой жидкости в задней части рта/глотки

Просыпание с ощущением, что вы подавились или кашляете посреди ночи

Раздражение десен, включая чувствительность и кровоточивость

Неприятный запах изо рта

Срыгивание кислой пищи

Вздутие живота после еды и во время приступов

Более серьезные симптомы могут включать:

кровавая рвота (возможный признак повреждения слизистой оболочки пищевода) или черный стул

отрыжка, газообразование, отрыжка и метеоризм после еды

Икота, которую трудно остановить

Затрудненное глотание (возможный признак сужения пищевода)

Неожиданная потеря веса

Дискомфорт, который усиливается при наклоне или лежании

Хрипота при вставании или в течение дня

Хронический кашель или раздражение горла

Болезненность и сухость в горле

В тяжелых случаях, ГЭРБ может привести к кровоточащим язвам в пищеводе. Это также может привести к опасному состоянию, называемому пищеводом Барретта, которое может привести к раку пищевода.

Типы грыж

Существует несколько различных типов хиатальных грыж. Наиболее распространены два: скользящая (самый распространенный тип, а также тот, который ассоциируется с развитием ГЭРБ) и параэзофагеальная. Их также называют тип I и тип II, а тип III представляет собой комбинацию обоих типов.

Скользящая хиатальная грыжа (тип 1, также называемая концентрической или аксиальной хиатальной грыжей, или скользящей хиатусной грыжей): Скользящие хиатальные грыжи составляют более 95 процентов всех хиатальных грыж. Этот тип возникает, когда желудок перемещается в отверстие, ведущее в грудную клетку через хиатус, в результате чего образуется скользящая хиатальная грыжа. В норме гастроэзофагеальный переход удерживает желудочную кислоту внутри желудка (он выполняет функцию антирефлюксного барьера). У пациентов с хиатальной грыжей эта функция нарушена. Желудочная кислота вытекает из желудка в нижнюю часть пищевода, вызывая развитие ГЭРБ. ГЭРБ может привести к рефлюкс-эзофагиту, пищеводу Барретта и аденокарциноме пищевода. Для диагностики хиатальных грыж врач может использовать рентгеновские снимки.

Параэзофагеальная хиатальная грыжа (тип 2): Остальные 5 процентов хиатальных грыж являются параэзофагеальными. Этот тип развивается рядом с пищеводом. Из двух типов грыж параэзофагеальная грыжа более рискованна, так как может привести к снижению притока крови к желудку, что способствует таким осложнениям, как гибель клеток и повреждение тканей.

Хиатальная грыжа III типа: Этот тип представляет собой смесь хиатальных грыж I и II типов, поскольку в нем задействованы оба дефекта.

Хиатальная грыжа IV типа: Возникает вследствие грыжи других органов брюшной полости (селезенки, толстой кишки, поджелудочной железы и т.д.) через пищеводный хиатус.

Хиатальная грыжа Причины и факторы риска

Хиатальные грыжи возникают, когда мышцы, окружающие отверстие хиатуса (которое отделяет пищевод от желудка), становятся слабыми и перестают функционировать должным образом.

Хиатус пищевода — это отверстие овальной формы, которое контролируется определенными связками и мембранами. Эти связки и мембраны необходимы для поддержания контроля над тканями желудка, а также над содержимым желудка (включая кислоту). Обычно они работают, закрывая потенциальные пространства между пищеводным хиатусом и пищеводом. Они открываются и закрываются в зависимости от того, съели ли вы что-нибудь. (4)

Когда глотательные мышцы и ткани в пищеводе становятся неэластичными, слабыми, напряженными или подвергаются слишком сильному стрессу и давлению, желудочная кислота и части желудка могут сделать tпуть в нижнюю часть пищевода (пищевую трубку). Именно поэтому хиатальная грыжа ассоциируется с изжогой, кислотным рефлюксом и ГЭРБ.

Факторы риска, связанные с хиатальными грыжами, включают:

Высокий уровень воспаления, который связан с плохим здоровьем кишечника.

Плохое питание.

Ожирение или избыточный вес. Это обычно вызывает повышенное давление в брюшной полости. Поскольку ожирение, как правило, связано с употреблением в пищу сильно обработанной, бедной пищи, оно также может способствовать воспалению и другим формам несварения желудка.

Беременность, которая оказывает давление на органы пищеварения.

Хронический или сильный кашель. Это может быть вызвано респираторным заболеванием, например, инфекцией.

Запор (напрягается или тужится во время опорожнения кишечника).

Генетические факторы. Некоторые люди рождаются с большим, чем обычно, хиатальным отверстием в диафрагме, что повышает риск развития грыжи.

Рвота до такой степени, что мышцы пищеварительного тракта слишком сильно давят на них.

Поднятие тяжелых предметов до такой степени, что напрягаются мышцы пищеварительного тракта.

Травма диафрагмы или брюшной полости.

Пожилой возраст, который связан с мышечной слабостью.

Восстановление после операции на брюшной полости.

Осложнения, вызванные грыжей

1. Изжога, кислотный рефлюкс и ГЭРБ

В течение десятилетий исследователи считали, что ГЭРБ и хиатальные грыжи — это практически одно и то же. Хиатальные грыжи наиболее тесно связаны с кислотным рефлюксом и ГЭРБ.

Новые данные показывают, что кислотный рефлюкс/ГЭРБ связаны с теми же факторами, которые вызывают хиатальные грыжи; однако это не одно и то же. Факторы, способствующие обоим состояниям, включают: нарушение кислотного клиренса пищевода, сопротивление тканей, нарушение секреции желудочной кислоты, задержка опорожнения желудка и другие функциональные нарушения нижнего пищеводного сфинктера (НПС). Связь между ГЭРБ и хиатальной грыжей теперь называют гипотезой двух сфинктеров. (5, 6)

Со временем, если ГЭРБ не лечить, она может привести к таким серьезным проблемам, как рефлюкс-эзофагит, пищевод Барретта и аденокарцинома пищевода (рак пищевода). (7) Из-за этих рисков эксперты считают, что врачам очень важно выяснить, нет ли у пациента с периодическими симптомами кислотного рефлюкса хиатальной грыжи, а также вероятность возникновения ГЭРБ. Лечение хиатальной грыжи аналогично лечению следующих заболеваний ГЭРБ; изменения образа жизни и рациона питания, способствующие решению одной из них, также снизят заболеваемость и риск развития другой.

2. Желудочное кровотечение или язвы

Для борьбы с такими осложнениями, как желудочное кровотечение, язвы или стриктуры, может потребоваться хирургическое вмешательство. Эти осложнения чаще всего возникают при сильном давлении на брюшную полость и органы пищеварения. Внутрибрюшное давление может возникать из-за хронического или сильного кашля, напряжения и сдавливания брюшной полости вследствие травмы, а также по другим причинам, вызывающим напряжение тканей и органов.

Традиционные методы лечения хиатальной грыжи

Не каждый человек с хиатальной грыжей нуждается в лечении, тем более что большинство не испытывает симптомов или боли. Если у вас есть симптомы, врач может диагностировать хиатальную грыжу, проведя эндоскопическое исследование, pH-тест, сканирование с проглатыванием бария или рентгеновские снимки для поиска аномалий внутри пищевода. Если врач обнаружит хиатальную грыжу, лечение будет зависеть от того, насколько тяжелы симптомы, есть ли осложнения и как часто вы испытываете боль из-за изжоги/кислотного рефлюкса/ГЭРБ. В большинстве случаев лечение используется для контроля симптомов ГЭРБ.

Антациды, H2-блокаторы или использование других лекарств. Они обычно используются для устранения симптомов изжоги/кислотного рефлюкса. Некоторые из них снижают выработку кислоты, другие блокируют ее действие или помогают быстрее очистить желудок от кислот. Лекарства могут включать безрецептурные антациды, H2-блокаторы, ингибиторы протонной помпы (ИПП), прокинетики и другие более сильные препараты, назначаемые врачом.

Изменение образа жизни. Попробуйте улучшить свое питание, похудеть, быть более активным, бороться со стрессом, при необходимости сменить лекарства и изменить положение во время сна. Подробнее об этих естественных средствах лечения рассказывается ниже.

В тяжелых случаях — операция по удалению грыжи. Операция иногда необходима, если часть желудка перемещается в хиатус, что перекрывает приток крови к желудку. Лапароскопическая операция — один из распространенных хирургических методов, используемых для устранения грыж. Для проведения лапароскопической операции хирург делает лишь небольшие разрезы с помощью лапароскопа. Считается, что риск образования большого количества рубцов или осложнений во время восстановления относительно невелик. Этот тип операции может включать в себя вправление или удаление грыжевого мешка, подтягивание желудка на правильное место и вне пищевода, уменьшение отверстия хиатуса или реконструкцию слабого пищеводного сфинктера. (8)

Манипуляции с желудком. Некоторые предпочитают обращаться к альтернативным врачам, которые неинвазивно манипулируют желудком руками, чтобы вернуть его в правильное положение. Нет убедительных доказательств того, что это помогает всем.

5 природных средств для лечения хиатальной грыжи

1. Лечение симптомов кислотного рефлюкса/изжоги с помощью здоровой диеты

Плохая диета может способствовать гиперактивности иммунной системы, которая вызывает всевозможные болезненные симптомы. Вот продукты, которые, как правило, усугубляют симптомы кислотного рефлюкса или ГЭРБ у многих людей. Сократите их употребление, если у вас диагностирована хиатальная грыжа:

Слишком много кофеина

Газированные напитки, напитки с сахаром или энергетические напитки

Искусственные подсластители

Жареная, жирная или очень жирная пища

Рафинированные растительные масла, включая масло канолы

Острая пища

Шоколад и какао

Цитрусовые, чеснок, лук и помидоры

Переработанные продукты и продукты с высоким содержанием натрия или синтетических добавок

Есть и здоровые продукты, которые могут помочь улучшить эти симптомы. Включите их в свой рацион в большом количестве: (9)

Свежие органические овощи (особенно листовая зелень, кабачки, артишоки,

Пробиотические продукты, такие как йогурт или кефир

Фрукты (если вы хорошо их переносите), такие как ягоды и дыня

Нежирные белки, такие как курица и рыба

Костный бульон

Здоровые жиры, такие как кокосовое или оливковое масло

Зелень, такая как петрушка, имбирь и фенхель.

Яблочный уксус

Гель алоэ вера

2. Поддерживайте здоровый вес

Избыточный вес или ожирение оказывают дополнительное давление на клапаны и сфинктер, обеспечивающие выделение желудочной кислоты. Кроме того, ожирение часто связано с низким уровнем желудочной кислоты. (10) В восьми из девяти исследований, включенных в большой обзор, по мере увеличения ИМТ (индекса массы тела, показателя содержания жира в организме) симптомы ГЭРБ усиливались. Постарайтесь достичь здорового веса и оставаться в нем. Ешьте необработанную пищу, занимайтесь физическими упражнениями и откажитесь от других вредных привычек.

3. Измените положение во сне

Постарайтесь не ложиться в постель в течение нескольких часов после ужина, так как лежание может усугубить симптомы. Расслабьтесь после последнего приема пищи за день, оставайтесь в вертикальном положении в течение 3 часов и старайтесь избегать полной неподвижности. Чтобы помочь контролировать поток содержимого желудка, измените положение во сне. Спите под небольшим углом и поднимите головку кровати на 6-8 дюймов. Для этого можно использовать подушку большего размера, подложить под столбики кровати подъемники или блоки. Не можете выспаться в течение многих ночей? Попробуйте заняться физическими упражнениямибольше в течение дня. Физические упражнения могут помочь вам крепче заснуть, а также имеют много преимуществ для здоровья пищеварительной системы, включая уменьшение воспаления.

4. Отказ от курения

Курение сигарет усиливает воспаление и нарушает мышечные рефлексы, которые важны для контроля за выходом содержимого пищеварительного тракта. Курение также может увеличить выработку желудочной кислоты. Избегайте курения, если вы страдаете от кислотного рефлюкса.

5. Питайтесь разумно и управляйте стрессом

Высокий уровень стресса может иметь разрушительные последствия для пищеварения некоторых людей. Стресс может повышать уровень воспаления и нарушать здоровье кишечника. Он также может способствовать появлению таких вредных привычек, как переедание, употребление большого количества обработанных продуктов, слишком быстрый прием пищи, недостаточный отдых, отсутствие физических упражнений и пропуск приема пищи. Вы можете помочь замедлить симптомы несварения желудка. Ешьте небольшими порциями, а не большими, всего 1-3 раза в день. Ешьте медленнее, хорошо пережевывайте пищу и расслабляйтесь (другими словами, ешьте осознанно). Работайте над устранением стрессовых факторов в вашей жизни с помощью таких практик, как медитация, чтение, физические упражнения, пребывание на свежем воздухе и т.д.

Меры предосторожности при лечении хиатальных грыж

Наиболее важные признаки, предупреждающие о серьезном риске хиатальной грыжи: сильная боль в груди или животе (некоторые говорят, что это похоже на сердечный приступ), внезапная тошнота и рвота, проблемы с нормальным дыханием, ощущение, что вы задыхаетесь или хрипите, внезапная и сильная охриплость голоса, сильный запор или болезненное вздутие живота/газ. Немедленно обратитесь к врачу или обратитесь за неотложной помощью.

Последние мысли о хиатальных грыжах

Хиатальная грыжа, она же хиатусная грыжа, возникает, когда часть желудка выпячивается в грудную клетку через отверстие, называемое хиатусом, которое соединяет желудок с пищеводом (пищевым каналом).

Симптомы хиатальной грыжи включают те, которые связаны с изжогой, кислотным рефлюксом или ГЭРБ. Они могут включать боли в груди, чувство жжения, кислый вкус во рту, потерю аппетита и другие формы несварения желудка.

Причинами возникновения хиатальных грыж являются мышечная слабость в брюшной полости, напряжение пищеварительных тканей и высокий уровень воспаления. Факторами риска являются неправильное питание, ожирение, пожилой возраст, стресс, генетика, травмы брюшной полости и беременность.

Естественные средства лечения включают уменьшение воспаления, изменение диеты, снижение веса, отказ от курения и изменение положения во время сна.

Читать далее: Симптомы гастрита: 4 натуральных метода лечения этой проблемы больного живота

Оцените статью