Симптомы астмы, причины и факторы риска

Астма - распространенная проблема, от которой страдают более 25 миллионов американцев, особенно дети и подростки. Показатели заболеваемости астмой неуклонно растут и в последние несколько десятилетий - сегодня астмой страдает каждый 12-й человек, или 8 процентов населения США, по сравнению с примерно одним из 14 человек, имевших дело с симптомами астмы менее 10 лет назад. (1)

Астма — распространенная проблема, от которой страдают более 25 миллионов американцев, особенно дети и подростки. Показатели заболеваемости астмой неуклонно растут и в последние несколько десятилетий — сегодня астмой страдает каждый 12-й человек, или 8 процентов населения США, по сравнению с примерно одним из 14 человек, имевших дело с симптомами астмы менее 10 лет назад.

Симптомы астмы включают кашель, хрипы и одышку, которые обычно вызываются такими вещами, как пищевая аллергия, воздействие раздражающих веществ и сезонная аллергия, а иногда и интенсивные физические нагрузки. Какие вещи делают человека более восприимчивым к развитию астмы? Существует множество факторов, способствующих развитию астмы, включая неправильное питание, избыточный вес или ожирение, низкую иммунную функцию, малое пребывание на свежем воздухе и семейную историю астмы.

Поскольку заболеваемость астмой растет, внимание медицинского сообщества обратилось на потенциальную роль антибиотиков и вакцин в развитии астмы (так называемая гигиеническая гипотеза). Хотя эта теория еще не доказана, некоторые эксперты считают, что сегодня астма может поражать больше людей, чем когда-либо прежде, из-за широкого использования лекарств, которые изменяют нормальные иммунные функции. (2) Проблема усугубляется тем, что все больше людей проводят много времени в помещениях, где могут находиться раздражающие факторы. Кроме того, рост числа случаев ожирения за последние 30 лет способствовал увеличению числа диагнозов астмы.

Как вы узнаете, некоторые вещи, которые могут помочь предотвратить приступы и естественным образом лечить симптомы астмы, включают в себя избегание триггеров, таких как определенные аллергенные или воспалительные продукты, создание естественной устойчивости к аллергенам, больше бывая на улице, и устранение основных причин аллергии и плохого состояния кишечника.

Симптомы и признаки астмы

Симптомы астмы сильно варьируются по степени тяжести и частоте: у одних людей симптомы отсутствуют большую часть времени, а у других симптомы или приступы возникают гораздо чаще. Приступы астмы могут случаться лишь изредка и быть очень короткими. Это одна из причин, по которой некоторые люди остаются без диагноза астмы и считают, что их симптомы носят временный характер и поэтому являются нормальными.

Другие люди с астмой могут кашлять и хрипеть большую часть времени и испытывать сильные приступы в ответ на то, что напрягает их иммунную систему.

Наиболее распространенные симптомы астмы включают: (3)

Чихание и кашель, при котором иногда выделяется влага и раздаются хрипящие звуки

Одышка, включая звуки, исходящие из груди при попытке вдохнуть

Нехватка воздуха при попытке говорить или вдохнуть

Давление и стеснение в груди

Признаки плохого кровообращения и недостатка кислорода, включая сине- или фиолетового цвета пальцы рук и ног или изменения кожи

Ощущение головокружения, головокружения и слабости

Нарушение координации и равновесия, а также проблемы со зрением во время приступа

Иногда во время приступа вы можете почувствовать панику или тревогу из-за одышки

Симптомы, похожие на симптомы аллергии, такие как слезящиеся и красные глаза, зуд в горле или насморк. Некоторые люди могут заглянуть в горло или нос и увидеть покраснение и отек.

Набухшие железы и опухшие лимфатические узлы на шее. Иногда людям с астмой даже кажется, что они задыхаются из-за воспаления дыхательных путей.

Сухость во рту, особенно если вы стали чаще дышать через рот из-за одышки при дыхании через нос

Затруднения при выполнении физических упражнений или любых других действий, вызывающих учащенное дыхание

Естественное лечение симптомов астмы

1. Уменьшить воздействие раздражителей и аллергии в помещении

Больше бывать на улице и меньше проводить времени в местах с высоким содержанием пылевых клещей, химических паров и других токсинов может помочь контролировать симптомы астмы. Хотя вам может показаться, что пребывание на свежем воздухе подвергает человека сезонной аллергии, со временем оно повышает устойчивость организма и может быть полезным. Регулярная уборка дома с использованием натуральных средств, чистка пылесосом, диффузия эфирных масел и использование увлажнителя воздуха также могут быть полезны.

2. Улучшите свой рацион и исключите продукты-аллергены

Большинство людей, страдающих астмой, имеют те или иные виды аллергии, которые могут включать пищевую аллергию или непереносимость, способствующие ухудшению здоровья кишечника, например, синдром негерметичного кишечника. Исключение из своего рациона продуктов-аллергенов и продуктов, вызывающих воспаление, таких как глютен, обычные молочные продукты и упакованные продукты с консервантами и химикатами, может помочь снизить симптомы астмы.

3. Отказ от курения и снижение уровня загрязнения окружающей среды

Курение сигарет или использование табачных изделий может значительно ухудшить симптомы астмы, не говоря уже о том, что они обычно вызывают множество других проблем с легкими и здоровьем. Также следует избегать горящих дымов, вдыхания газов и контакта со строительным мусором.

4. Поддерживайте здоровый вес и занимайтесь спортом

Ожирение связано с повышенным риском развития астмы и других проблем с дыханием, включая апноэ во сне. Хотя физические упражнения иногда могут вызывать симптомы у людей, уже страдающих астмой, оставаться активным, как правило, полезно. очень полезен для улучшения иммунной функции, предотвращения ожирения и уменьшения воспаления.

5. Избегайте условий, которые могут спровоцировать приступ

Очень резкие перепады температуры, влажность, высокая температура или сильный холод могут усугубить симптомы астмы.

Что такое астма?

Астма — это состояние, характеризующееся затрудненным дыханием и сужением дыхательных путей (включая нос, носовые проходы, рот и гортань), ведущих к легким. (4) Хотя приступы астмы могут быть очень страшными и иногда очень серьезными, хорошо то, что сужение дыхательных путей, вызывающее симптомы астмы, обычно можно обратить вспять с помощью определенных изменений образа жизни и лечения.

Астма — это разновидность хронического обструктивного заболевания легких (ХОЗЛ). Характерной особенностью астмы является то, что симптомы возникают внезапно в ответ на раздражители, которые вызывают раздражение иммунной системы и дыхательных путей, что описывается как приступ астмы. Исследования показывают, что более половины взрослых людей, страдающих астмой, испытывают значительный приступ хотя бы раз в год. К сожалению, даже после того, как больных астмой учат, как обратить свое состояние и предотвратить симптомы, опросы показывают, что более половины не соблюдают советы своих врачей и не предпринимают никаких действий.

В настоящее время астма считается одной из наиболее распространенных хронических проблем со здоровьем, возникающих в детском возрасте. Более чем у 6 миллионов детей в США в настоящее время диагностирована астма. Опросы показывают, что астма чаще развивается у мальчиков до полового созревания и у девочек после. У детей в среднем бывает больше приступов, чем у взрослых, и примерно 60 процентов детей, страдающих астмой, испытывают один или несколько приступов астмы в течение года.

Хотя астма чаще поражает детей, приступы у взрослых, как правило, более серьезны и иногда даже опасны для жизни. В 2007 году от приступов астмы умерло более 3 000 взрослых американцев, в то время как детей за тот же год было менее 200.

Что вызывает астму?

Астма нарушает нормальное функционирование дыхательных путей, достигающих легких, что позволяет нам дышать. Часть дыхательных путей, наиболее подверженная влиянию астмы, обычно является бронхами. Бронхи выглядят как тонкие, длинные трубки, которые управляются мышечными движениями, проталкивающими воздух в легкие и из легких. В мышечных стенках бронхов есть крошечные клетки с рецепторами, которые называются бета-адренергическими и холинергическими.

Эти рецепторы стимулируют мышцы бронхов.онки сжимаются и разжимаются в зависимости от стимулов, таких как определенные гормоны или присутствие микробов. В ответ на раздражители поток воздуха может иногда уменьшаться, так как эти канальцы сжимаются (это называется бронхоспазмом). Это приводит к тому, что в легкие поступает меньше чистого воздуха, а в легких остается больше воздуха, наполненного углекислым газом.

Еще один путь развития астмы — это выделение в дыхательные пути большего, чем обычно, количества густой слизи или воспаление и отек дыхательных путей вследствие аллергии. (5)

Факторы риска развития астмы включают: (6)

Антибиотики и вакцины

Исследования показывают, что использование вакцин и антибиотиков может негативно влиять на реакцию иммунной системы, что может способствовать таким проблемам, как повышенная пищевая аллергия и симптомы астмы. Выяснилось, что антибиотики и вакцины могут изменять деятельность особой группы белых кровяных клеток, называемых лимфоцитами, которые обычно помогают защитить организм от инфекций или вирусов, вызывая воспаление. Однако в ответ на антибиотики и вакцины лимфоциты могут начать выделять определенные химические вещества, которые вызывают аллергические реакции и сужение дыхательных путей.

Проведение большого количества времени в помещении

Тот факт, что и дети, и взрослые проводят больше времени, чем когда-либо, в чистых, очень гигиеничных домах, кажется хорошей вещью, но на самом деле это может снизить способность человека эффективно формировать иммунную систему. Кроме того, пребывание в помещении увеличивает воздействие определенных аллергенов или раздражителей, которые могут накапливаться в помещении, включая пылевых клещей, плесень, шерсть домашних животных и другие микробы.

Ожирение, аллергия, аутоиммунные расстройства и другие медицинские состояния, влияющие на легкие и вызывающие снижение иммунитета

Иногда детские инфекции могут поражать легочную ткань и вызывать сужение или воспаление дыхательных путей.

Исследования показывают, что астма, как правило, передается в семьях, хотя обычно она не является полностью генетически приобретенным заболеванием. Родители, у которых есть астма, должны внимательно следить за тем, чтобы их дети проходили обследование на симптомы астмы и аллергии, чтобы предотвратить приступы.

Плохая осанка

Компрессия легких, вызванная плохой осанкой, также может способствовать появлению симптомов.

У людей, склонных к астме и аллергии, какие вещи могут спровоцировать приступ астмы?

К ним относятся выздоровление после другого заболевания (например, кашель, коили вирус), сильный стресс, употребление пищи, вызывающей аллергическую реакцию (в том числе продуктов с сульфитами), воздействие бытовых раздражителей, физические нагрузки, недостаток сна или курение сигарет. Высокая температура, сильный холод или жара, а также влажность также могут усугубить симптомы астмы, и опросы показывают, что в таких условиях у людей чаще случаются приступы.

Определенные условия труда могут ухудшить симптомы астмы. Исследования также показывают, что люди, которые живут или работают в местах с высоким уровнем загрязнения и раздражающих веществ — например, в местах, где присутствуют испарения, шерсть домашних животных, плесень, горящий мусор, газы, много мусора и пыли — чаще страдают от приступов астмы. Все эти факторы ослабляют иммунитет и могут привести к неприятным воспалительным реакциям.

Традиционное лечение симптомов астмы

Врачи используют лекарства и ингаляторы (бронхолитики), чтобы помочь контролировать приступы астмы и предотвратить чрезвычайные ситуации или осложнения. Большинство из этих препаратов помогают быстро открыть дыхательные пути, предотвращая осложнения. Некоторые называют эти препараты лекарствами спасения, поскольку они помогают восстановить дыхание, как правило, в течение нескольких минут — однако в долгосрочной перспективе они не очень эффективны для лечения основных причин астмы или других проблем с дыханием.

Лекарства, используемые для лечения астмы, включают:

Броходилторы: Они помогают расслабить мышцы, выстилающие дыхательную систему, чтобы пропустить больше воздуха. Они используются в ответ на приступ и очень полезны только в экстренных случаях.

Другие лекарства, которые иногда используются для борьбы с воспалением и сужением дыхательных путей, включают альбутерол (Proventil, Ventolin), метапротеренол (Alupent, Metaprel), пирбутерол (Maxair) и тербуталин (Brethine, Brethaire и Bricanyl).

Иногда врачи назначают кортикостероиды для уменьшения отека, включая беклометазон, Альвеско, Фловент, Асманекс Твистхалер и триамцинолон. Их можно вдыхать, но они действуют иначе, чем броходилататоры, поскольку не открывают дыхательные пути на короткое время.

Альтернативные долгосрочные методы лечения астмы могут также включать кромолин и омализумаб, которые считаются анти-IgE препаратами. Они подходят не всем пациентам и должны вводиться в виде инъекций один или два раза в месяц. Они непосредственно влияют на функционирование иммунной системы и могут вызывать побочные эффекты, такие как заложенность носа, кашель, чихание.(7)

Статистика и факты об астме

Примерно один из 10 детей и один из 12 взрослых в США страдает астмой. (8)

По оценкам, 300 миллионов человек во всем мире страдают от астмы, и 250 000 человек ежегодно умирают от этого заболевания.

Среднее число смертей, связанных с астмой, составляет 3 168 в год. Это обходится США в 29 миллиардов долларов каждый год. (9)

Взрослые женщины чаще, чем мужчины, страдают астмой. Однако у детей все наоборот — мальчики чаще болеют астмой, чем девочки.

Астма наиболее распространена среди взрослых с ожирением или избыточным весом по сравнению со взрослыми с нормальным/здоровым весом.

Показатели заболеваемости астмой растут уже несколько десятилетий, и сейчас предполагается, что к 2025 году число людей с астмой увеличится более чем на 100 миллионов!

Афроамериканцы и пуэрториканцы страдают от астмы чаще, чем люди других национальностей. У каждого шестого чернокожего ребенка, не являющегося гражданином США, диагностируется астма, что на 50 процентов больше, чем в 2001 году.

Из-за медицинских расходов, пропущенных учебных или рабочих дней, ранней смерти и посещений врачей астма обходится США в 81,9 миллиарда долларов ежегодно. (9)

Ежегодные медицинские расходы только на астму составляют $3,266 на человека. (9)

Только пропущенные школьные и рабочие дни обходятся в 3 миллиарда долларов в год. В результате 5,2 миллиона учебных дней и 8,7 миллиона рабочих дней теряются из-за астмы. (9)

Почти 60 процентов детей и треть всех взрослых, страдающих астмой, пропускают школу или работу из-за приступов или симптомов. В среднем дети пропускают около четырех дней занятий в школе, а взрослые — около пяти дней работы в год из-за проблем, связанных с астмой.

Взрослые в возрасте 45-64 лет чаще всего имеют достаточно сильные симптомы астмы, чтобы пропускать работу и обращаться к врачу или в отделение неотложной помощи.

Астма связана с другими проблемами со здоровьем, включая аллергию, ожирение и грипп. Около 70 процентов людей с астмой также страдают аллергией.

Дети, страдающие астмой, в четыре раза чаще заражаются вирусом гриппа, а 16 процентов смертей от гриппа среди детей ежегодно приходится на пациентов, страдавших астмой.

Меры предосторожности при астме

Хотя лекарства и ингаляторы могут помочь быстро облегчить состояние больного астмой, они могут быть использованы для лечения астмы.пациентам, если во время приступа они не могут сразу же помочь человеку почувствовать улучшение, то необходимо сразу же обратиться в скорую помощь или вызвать скорую помощь.

Хотя это случается редко, приступы астмы иногда могут стать смертельными, поэтому всегда лучше быть осторожным. Признаки тяжелого приступа астмы, требующего немедленного вмешательства, включают бледное лицо, потливость, посинение губ, очень быстрое сердцебиение и невозможность выдохнуть. (10)

Если симптомы астмы начинают повторяться несколько раз в день, обязательно обратитесь к врачу. Также обратитесь к врачу, если симптомы становятся частыми или тяжелыми настолько, что мешают спать, работать, учиться или заниматься другими обычными повседневными делами. Следите за побочными эффектами лекарств или другими признаками аллергии, которые могут ухудшить симптомы астмы, включая сильную сухость во рту, заложенность носа, головокружение, усталость и так далее.

Заключительные мысли о симптомах и причинах астмы

Астма — это заболевание, которое влияет на дыхание, вызванное сужением дыхательных путей (бронхоспазмом), опухшей или воспаленной дыхательной системой и аномальными реакциями иммунной системы.

Общие симптомы астмы включают кашель, хрипы, стеснение в груди, одышку, боль или давление в груди.

Факторы риска и основные причины возникновения астмы включают воспалительную/плохую диету, низкую иммунную функцию, пищевую или сезонную аллергию, воздействие бытовых или экологических раздражителей.

Устранение пищевой аллергии, проведение большего времени на свежем воздухе и избегание воздействия загрязнений или раздражителей в доме — все это естественные методы лечения симптомов астмы.

Читать далее: Натуральные методы лечения астмы, которые работают

Оцените статью