Дают ли биологические препараты новую надежду на лечение болезни Альцгеймера?

Традиционно лечение болезни или состояния проходило примерно так: у вас были симптомы. Врач диагностировал у вас заболевание, после чего вы вместе искали его причину и пытались понять, как лучше его лечить. Но что, если бы вы могли перевернуть эту идею с ног на голову и вместо этого выяснить, как использовать генетические вариации для изменения курса вашего организма и манипулиро...

Традиционно лечение болезни или состояния проходило примерно так: у вас были симптомы. Врач диагностировал у вас заболевание, после чего вы вместе искали его причину и пытались понять, как лучше его лечить. Но что, если бы вы могли перевернуть эту идею с ног на голову и вместо этого выяснить, как использовать генетические вариации для изменения курса вашего организма и манипулирования его поведением?

Как оказалось, такие лекарства существуют. Поприветствуйте биологические препараты, или биологическую медицину. Этот новый вид медицинской помощи становится все более популярным при различных заболеваниях — от аутоиммунных расстройств до рака. Ожидается, что к 2019 году объем рынка биологических препаратов составит 220 миллиардов долларов, причем почти половина продаж придется на США. (1)

Но что они собой представляют? Безопасны ли они? И стоит ли вам или вашим близким использовать их? Давайте разберемся в этом.

Что такое биологические препараты?

Итак, что такое биологические препараты? Это лекарства, которые обычно изготавливаются из определенных типов клеток, производящих нужный тип белка для лечения медицинской проблемы. В некоторых случаях, например, при пролотерапии и PRP-терапии, которые используются для лечения травм, биологические препараты могут быть получены и из других частей нашего тела, например, ДНК или гормонов. Обычно биологические препараты вводятся в организм.

Хотя биологические препараты звучат ново и модно, на самом деле они существуют уже некоторое время. Известные также как биофармацевтические препараты, вакцины, инсулин и гормоны роста человека относятся к биологическим препаратам — фактически они считаются первым поколением.

Сегодня этот термин обычно относится к категории терапевтических лекарств, которые производятся с помощью биологического процесса, включающего технологию рекомбинантной ДНК, или рДНК. Биологические препараты — самый быстрорастущий тип терапевтических соединений: для людей доступно около 300 различных типов биологических препаратов.

Что интересно в биологических препаратах, так это то, что поскольку биологические препараты изготавливаются из белков, их нельзя производить так, как обычно производят лекарства, смешивая химические вещества для получения определенного результата. Хотя медицина развита, мы не знаем точно, какой тип белков нам нужен и как именно организм их производит. Но мы знаем, какие гены связаны с какими белками. Поэтому для создания биологических препаратов ученые обманывают конкретные клетки, заставляя их создавать нужные белки. (2, 3)

Сначала они выделяют нужный ген для необходимого белка. После этого ученые могут вставить ген в ДНК клетки-хозяина и сказать ей, чтобы она продолжала работать. эту особую клетку живой. Это заставляет клетки производить дополнительный белок, выполняя за них работу ученых. Сделайте это в больших количествах, и вы получите маленькую фабрику по производству белка, который в конечном итоге может быть превращен в лекарства для людей, которые в них нуждаются.

Каковы преимущества биологических препаратов?

Биологические препараты обычно назначаются потому, что другие лекарства не помогли вылечить болезнь. Поскольку они уменьшают воспаление, биологические препараты особенно успешно применяются при таких хронических заболеваниях, как ревматоидный артрит, псориаз, болезнь Крона и некоторые виды рака.

Основное преимущество биологических препаратов заключается в том, что они способны гораздо более целенаправленно воздействовать на плохие клетки. В то время как обычные препараты действуют на клетки в целом, чтобы восстановить все повреждения, сила биологических препаратов заключается в том, что они могут связываться с конкретными клетками и воздействовать на них. Поскольку они не просто атакуют организм по своей прихоти, у них часто меньше побочных эффектов.

Захватывающе, но биологические препараты в настоящее время рассматриваются в качестве нового метода лечения болезни Альцгеймера. В ходе небольшого исследования экспериментального препарата под названием адуканумаб, представляющего собой антитело, было обнаружено, что биопрепарат уменьшает количество токсичных бляшек, образуемых определенным типом белка, обнаруженным у пациентов с болезнью Альцгеймера. (4)

Считается, что образование бляшек в мозге при болезни Альцгеймера является одной из основных причин гибели клеток и потери тканей. Эти липкие белки накапливаются между нервными клетками, блокируя передачу сигналов между клетками и, вероятно, активируя реакцию иммунной системы, которая вызывает воспаление. (5) По мере прогрессирования болезни Альцгеймера мозг быстро сокращается, особенно в коре головного мозга, которая отвечает за мышление и планирование, и в гиппокампе, который имеет решающее значение для формирования новых воспоминаний.

Хотя фармацевтическая промышленность потратила миллиарды долларов на попытки создать лечение, которое бы устраняло основную причину болезни Альцгеймера, а не только симптомы, до сих пор они были безуспешны. Это раннее исследование, проведенное среди 165 пациентов, предполагает, что адуканумаб действительно удаляет эти бляшки в мозге. Он делает это, игнорируя доброкачественные белки в мозге и борясь с опасными. Кроме того, он, по-видимому, заставляет существующие иммунные клетки лучше атаковать сами токсины.

В настоящее время проводится более масштабное исследование с участием около 2 700 пациентов. Хотя до получения результатов еще несколько лет, возможность того, что наконец-то появится способ лечения болезни Альцгеймера, невероятна.захватывающе интересно.

Риски и меры предосторожности при использовании биологических препаратов

Поскольку биологические препараты требуют столь высокого уровня биотехнологий и исследований, а также деликатных условий жизни и обращения), эти методы лечения, как известно, являются дорогостоящими. Страховые компании часто требуют ряд разрешений от врача и доказательств того, что другие, менее дорогие методы лечения не помогли. Это накладывает бремя на больного пациента, когда он уже болен.

Кроме того, хотя страховые компании обычно требуют от пациента только сооплату за лекарства, поскольку биологические препараты настолько дороги, что часто пациенты должны оплатить процент от конечной стоимости терапии. Это может привести к тому, что расходы на лечение будут исчисляться сотнями, а то и тысячами. Если речь идет о регулярном приеме лекарств, получить необходимое лечение может быть чрезвычайно сложно. (6)

Также обсуждалось, действительно ли биологические препараты лучше лечат болезни, чем их более дешевые аналоги. Одно исследование показало, что при лечении ревматоидного артрита использование биологических препаратов не является более эффективным. (7, 8) Хотя биологические препараты действуют быстрее, чем традиционные лекарства, не было найдено убедительных доказательств того, что биологические препараты обладают более высокой клинической эффективностью по сравнению с синтетическими препаратами.

Что, вероятно, больше всего волнует людей, рассматривающих биологические препараты, так это то, что поскольку они подавляют иммунную систему и изменяют принцип ее работы, люди, использующие биологические препараты, подвергаются повышенному риску заражения. (9) Хотя они борются с воспалением, биологические препараты затрудняют борьбу организма с инфекциями. (10) Несколько других исследований показали, что терапия биопрепаратами для лечения таких заболеваний, как псориаз и воспалительный артрит, повышает риск серьезных инфекций. (11, 12)

Заключительные мысли

Биологические препараты — сложная тема. Хотя исследования не дают однозначного ответа на вопрос, действительно ли они более эффективны при лечении определенных заболеваний, простое облегчение по сравнению с традиционными лекарствами может стать решающим фактором для человека, страдающего хроническим заболеванием. Тот факт, что они могут воздействовать на конкретные клетки, также имеет огромное значение для тех, кто использует их для лечения рака — это может помочь уменьшить побочные эффекты, такие как выпадение волос или общее ужасное самочувствие.

Идея о том, что биологические препараты могут быть способны лечить первопричины таких разрушительных заболеваний, как болезнь Альцгеймера, также очень интересна. Это не только возможность изменить миллионо и открывает двери для дальнейших исследований и лечения, а также может открыть путь к лечению других печально известных тяжелых заболеваний.

К сожалению, для многих людей стоимость биологических препаратов может оказаться непомерно высокой. Однако ситуация может измениться. По мере того как истекает срок действия патентов на первые биологические препараты, на рынке появляются так называемые биоаналоги — эквиваленты непатентованных лекарств. (13) Хотя на сегодняшний день FDA одобрило лишь несколько таких препаратов, если они получат большее распространение, биопрепараты могут стать более доступными для большего числа людей; эти препараты примерно на 20-30% дешевле биопрепаратов.

Подходят ли вам биологические препараты? Я не могу сказать. Но тот факт, что этот специализированный вид лекарств доступен и что проводится больше исследований в этой области, несомненно, многообещающий.

Читать далее: Эти профессии могут защитить от болезни Альцгеймера

Оцените статью