Как остановить носовое кровотечение: 4 домашних средства

Случались ли у вас эпистаксы? Если да, то вы будете рады узнать о том, как остановить носовое кровотечение. Эпистаксис - это еще одно название такой распространенной проблемы, как кровотечение из носа. Что такое носовое кровотечение? Это когда у вас идет кровь из внутренней части носа. Чаще всего кровь идет только из одной ноздри, но иногда она идет из обеих. Если вы живете на ...

Случались ли у вас эпистаксы? Если да, то вы будете рады узнать о том, как остановить носовое кровотечение. Эпистаксис — это еще одно название такой распространенной проблемы, как кровотечение из носа. Что такое носовое кровотечение? Это когда у вас идет кровь из внутренней части носа. Чаще всего кровь идет только из одной ноздри, но иногда она идет из обеих. Если вы живете на северо-востоке США, кровотечения из носа особенно распространены из-за сухого климата. (1)

Задача носа — согревать и увлажнять воздух, который мы вдыхаем. Чаще всего мы даже не задумываемся о функции носа, если только не заложен от простуды, не чихаем от аллергии или из ноздрей внезапно не потекла кровь. Кровь из носа может вызвать беспокойство, особенно если у вас ее раньше не было. Кровь из носа может появиться из ниоткуда и заставить нас задуматься, что же привело к этому?

К счастью, кровотечение из носа обычно не является серьезным. Но они не очень приятны и могут быть довольно неприятными. Поэтому знание того, как взять их под контроль, может быть очень полезным. Также важно рассмотреть возможные причины кровотечения из носа и убедиться, что нет более серьезной причины, особенно если кровотечения из носа происходят регулярно. Готовы ли вы узнать, как остановить кровь из носа в домашних условиях и как быстро остановить кровь из носа?

Что такое носовое кровотечение?

В целом, носовое кровотечение определяется как приступ кровотечения из носа. (2) Наш нос имеет внутреннюю выстилку, в которой находится множество крошечных кровеносных сосудов. Эти кровеносные сосуды расположены близко к поверхности выстилки, что облегчает их повреждение. Когда по какой-то причине происходит повреждение этой выстилки, может возникнуть кровотечение из ноздрей, которое иначе называют носовым кровотечением.

Носовое кровотечение можно разделить на два типа: переднее носовое кровотечение и заднее носовое кровотечение. Когда кровеносные сосуды в передней части носа разрываются и кровь выходит наружу, это называется передним носовым кровотечением. Переднее носовое кровотечение является наиболее распространенным видом носового кровотечения и обычно начинается с того, что кровь внезапно выходит только из одной ноздри, когда человек стоит или сидит.

Напротив, у вас также может быть кровотечение в задней части носа, которое называется задним носовым кровотечением. Этот вид носового кровотечения имеет свои корни высоко и глубоко в носу, поэтому кровь при заднем носовом кровотечении будет стекать по задней стенке рта и горлу, даже если вы сидите или стоите. Кровь при переднем носовом кровотечении также может стекать по задней стенке горла, когда вы лежите. Различить переднее и заднее носовое кровотечение можно по тому, как течет кровь, когда вы находитесь в вертикальном положении. (3)

Причины и факторы риска носового кровотечения

Считается, что две наиболее распространенные причины носового кровотечения — это сухой воздух и ковыряние в носу. (4)

Некоторые из наиболее распространенных причин кровотечения из носа: (5)

Сухой, нагретый воздух в помещении может высушить носовые мембраны, вызывая их растрескивание и склонность к кровотечению при трении, ковырянии в носу или сморкании (особенно в зимние месяцы)

Жизнь в сухом, жарком климате с низкой влажностью, который может высушить слизистые оболочки.

Резкое ковыряние в носу или сморкание

Инфекции верхних дыхательных путей (например, простуда) и синусит, особенно инфекции, которые включают многократное чихание, кашель и сморкание.

Введение постороннего предмета в нос (думайте о детях)

Травма носа и/или лица

Аллергический и неаллергический ринит (воспаление слизистой оболочки носа)

Назальные спреи, например, используемые для лечения аллергии,

Использование лекарств, разжижающих кровь (например, аспирина и НПВС)

Химические раздражители (например, аммиак или промышленные химикаты)

Употребление кокаина

Искривление носовой перегородки (аномальная форма структуры, разделяющей две стороны носа)

Менее распространенные причины кровотечения из носа, которые также являются факторами риска кровотечения из носа, включают: (6)

Употребление алкоголя

Опухоль носа

Полипы носа

Наследственные нарушения кровообращения, такие как геморрагическая телеангиэктазия

Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура (ИТП)

Операции на лице или в носу

Второй триместр беременности

Когда речь идет об общих факторах риска кровотечения из носа, носовые кровотечения наиболее распространены среди детей в возрасте от двух до 10 лет и взрослых в возрасте от 50 до 80 лет. Однако кровотечение из носа возможно в любом возрасте. К основным факторам риска развития носового кровотечения относятся пожилой возраст, высокое кровяное давление или травма носа или лица. (7)

Традиционное лечение носового кровотечения

Итак, как остановить носовое кровотечение? Между традиционными и естественными методами лечения кровотечения из носа существует определенное совпадение. Если у вас переднее носовое кровотечение, то обычно достаточно домашнего лечения. Однако если вы не можете остановить кровотечение, у вас заднее носовое кровотечение или в носу застрял инородный предмет, то необходимо медицинское вмешательство

Безрецептурный деконгестант назальные спреи являются распространенным традиционным методом лечения носовых кровотечений. Если вы обратитесь к врачу с кровотечением из носа, он может применить прижигание, чтобы остановить кровотечение. Прижигание — это когда врач использует нитрат серебра или нагревательный инструмент для прижигания кровеносных сосудов, чтобы остановить кровотечение. Другой способ, который может использовать врач, — это заложить ноздри ватно-марлевой повязкой, чтобы оказать давление на кровеносные сосуды для остановки кровотечения. (8)

4 Natural Remedies to Stop a Nose Blood

Если вы задаетесь вопросом, как остановить носовое кровотечение естественным путем, эти натуральные средства помогут вам быстро остановить обычное переднее носовое кровотечение. Это одни из лучших и самых простых способов остановить носовое кровотечение в домашних условиях.

1. Сохраняйте спокойствие

Хотите знать, как остановить носовое кровотечение? Продолжайте дышать и постарайтесь не нервничать. Внезапное кровотечение может сильно встревожить человека любого возраста. Кровь, внезапно вытекающая из ноздрей и попадающая на одежду, может быть особенно неприятной. Если вы лично столкнулись с кровотечением из носа, сохраняйте спокойствие и напомните себе, что в большинстве случаев кровотечение из носа не является серьезным и, скорее всего, скоро прекратится. Если вы находитесь рядом с человеком, у которого идет кровь из носа, самое первое и лучшее, что вы можете сделать для него, — это позаботиться о том, чтобы он или она оставались спокойными. Переживания по поводу кровотечения из носа могут привести к еще большему усилению кровотечения. Поэтому предписание врача: делайте все возможное, чтобы сохранить спокойствие. (9)

2. Наклонитесь вперед + зажмите

Средство первое является важнейшим аспектом остановки носового кровотечения, но, к сожалению, расслабление обычно не приводит к остановке кровотечения. Если вы задаетесь вопросом, как быстро остановить носовое кровотечение, как традиционная, так и холистическая медицинская мудрость сходятся во мнении о следующем главном средстве.

Если у вас внезапно началось обычное носовое кровотечение, вам следует сесть, но не ложиться. Сидя, немного наклоните тело вперед, чтобы кровь не попала в горло. Я знаю, что неприятно, когда кровь вытекает из носа, но это предпочтительнее, чем когда она попадает в горло, что может привести к расстройству желудка.

Теперь, когда вы сидите и слегка наклонились вперед, сожмите мягкую среднюю часть носа указательным и большим пальцами, чтобы закрыть ноздри. Продолжайте сжимать эту область не менее пяти минут, в идеале — от десяти до пятнадцати. Если вы отпускаете, а кровь все еще выходит, повторите. Не забывайте дышать спокойно через открытый рот, зажав ноздри. (10)

3. Холодный компресс

Как традиционные, так и натуральные средства лечения рекомендуют холодные компрессы, когда речь идет о том, как остановить кровь из носа. Чтобы помочь сузить крошечные кровеносные сосуды в носу, из которых идет кровь, можно приложить холодный компресс к носу на несколько минут. Холод компресса будет способствовать сужению кровеносных сосудов внутри носа, что поможет остановить кровотечение. Также может помочь кратковременное прикладывание пакета со льдом к задней части шеи. (11)

4. Не затыкайте ноздри

Когда люди пытаются догадаться, как остановить носовое кровотечение, один из первых ответов обычно заключается в том, чтобы просто забить ноздри чем-нибудь. Совершенно нормально и ожидаемо, что вы используете салфетку, бумажное полотенце или ткань, чтобы поймать кровь, вытекающую из носа. Однако, как бы это ни казалось очевидным, избегайте засовывать что-либо в ноздри. Почему? По мнению экспертов, затыкание ноздрей салфетками или ватой может удалить верхний слой выстилки носа, что приведет к еще большему кровотечению. (12)

Как только вам удалось остановить носовое кровотечение, не сморкайтесь и не наклоняйтесь в течение некоторого времени, поскольку эти действия могут возобновить кровотечение. В целом, старайтесь держать голову выше, чем сердце. Кроме того, после кровотечения из носа не следует поднимать тяжести или напрягаться.

Бонус: 10 естественных способов предотвратить кровотечение из носа

Теперь, когда мы рассмотрели несколько простых способов остановить кровотечение из носа, давайте поговорим о том, как предотвратить его в первую очередь! Есть несколько очень простых и экономически эффективных способов уменьшить вероятность того, что у вас или у вашего близкого человека пойдет кровь из носа.

Вот некоторые из основных способов, которые, по мнению традиционной и холистической медицины, могут помочь предотвратить кровотечение из носа еще до его начала: (13)

Влажность: Используйте увлажнитель воздуха, особенно во время сна, чтобы предотвратить пересыхание носовых ходов.

Бросьте курить: Если вы курите, то отказ от курения может действительно помочь вашему здоровью носа, потому что, когда дело доходит до кровотечения из носа, курение просто высушивает ваши ноздри, а также раздражает их.

Полегче: Не сморкайтесь слишком сильно, потому что слишком сильное сморкание может увеличить вероятность носового кровотечения.

Не ковыряйте: Держите пальцы подальше от ноздрей. Мало того, что пальцы могут быть не чистыми, они могут легко раздражать ноздри, когда вы засовываете их внутрь.

Лучше чихать: Чихайте через открытый закрытый рот. Когда вы чихаете, естественно, что часть чиха выходит из носа, а часть — изо рта. Если вы пытаетесь держать рот закрытым, это создает избыточное давление в носовой полости.

Назальные спреи: Для очищения и увлажнения ноздрей можно использовать назальный спрей с натуральным солевым раствором.

Будьте осторожны с некоторыми лекарствами: Избегание/сокращение приема разжижающих кровь препаратов, таких как НПВС, когда это возможно, может помочь предотвратить кровотечение из носа.

Длина ногтей на пальцах: Известно, что дети ковыряют в носу, и это трудно остановить. Держите ногти на пальцах короткими, чтобы отучить детей ковыряться в носу и уменьшить вероятность повреждения внутренней ноздри, если они все-таки ковыряются.

Витамин К: Убедитесь, что в вашем рационе присутствует достаточное количество продуктов, богатых витамином К, это очень полезно для предотвращения носовых кровотечений, поскольку витамин К необходим для нормального свертывания крови в организме человека.

Витамин С: Регулярное употребление достаточного количества продуктов, богатых витамином С, является еще одним диетическим средством для предотвращения кровотечений из носа. Витамин С помогает сделать кровеносные сосуды в носу более крепкими, что снижает вероятность их разрыва и кровотечения из носа.

Меры предосторожности

К счастью, в большинстве случаев кровотечение из носа прекращается само по себе при соблюдении простых домашних правил. Однако бывают случаи, когда необходимообязательно немедленно обратитесь за медицинской помощью, включая: (15)

Если носовое кровотечение произошло у ребенка в возрасте до 2 лет.

Возникает после травмы (например, автомобильной аварии).

Кровь из носа, которая затрудняет дыхание.

Вовлекает чрезмерное количество крови.

Продолжается более 30 минут даже при компрессии.

Вы чувствуете слабость или обморок.

Также нелишним будет обратиться к врачу, если у вас частые носовые кровотечения, даже если вам удается остановить их с помощью домашних средств. Частое кровотечение из носа означает, что кровь идет из носа чаще, чем раз в неделю. Кроме того, обязательно сообщите врачу, если кровотечение из носа началось после приема нового лекарства.

Задние носовые кровотечения обычно более серьезны, чем передние, и почти всегда требуют медицинской помощи. (16)

Заключительные мысли

Кровь из носа — это некрасиво. На самом деле, они часто могут заставить человека выглядеть так, как будто он только что вышел из страшного фильма. Как бы плохо это ни выглядело, постарайтесь не допустить, чтобы кровотечение из носа заставило вас или кого-то из ваших знакомых запаниковать, потому что это только усилит кровотечение. Сохраняйте спокойствие и следуйте этим простым рекомендациям о том, как остановить кровь из носа в домашних условиях. Конечно, если кровотечение обильное или не останавливается при домашнем лечении, всегда обращайтесь за немедленной медицинской помощью.

Читать далее: 9 способов лечения симптомов сезонной аллергии

Оцените статью