Преимущества и риски биоидентичной гормонозаместительной терапии

на такие вещи, как стресс, сон, активность, диета и т.д. Это затрудняет назначение и приготовление индивидуального раствора BHRT, который будет работать эффективно. (6)

Преимущества биоидентичной заместительной гормональной терапии

1. Может помочь защитить кости

Многие исследования по...

На такие вещи, как стресс, сон, активность, диета и т.д. Это затрудняет назначение и приготовление индивидуального раствора BHRT, который будет работать эффективно.

Преимущества биоидентичной заместительной гормональной терапии

1. Может помочь защитить кости

Многие исследования показали, что эстроген и тестостерон имеют преимущества для предотвращения потери костной массы, поэтому некоторые исследования показывают, что BHRT может помочь защититься от таких проблем, как остеопороз или переломы бедра. Исследование Women’s Health Initiative продемонстрировало снижение риска перелома бедра при восстановлении уровня эстрогена и прогестерона. Однако утверждения о том, что BHRT может предотвратить потерю костной массы или восстановить утраченные кости, не доказаны. (7)

2. Может помочь улучшить энергию (но, скорее всего, не поможет достичь более здорового веса)

Поскольку снижение уровня таких гормонов, как прогестерон, DHEA и тестостерон, может быть связано с низким уровнем энергии, при использовании BHRT можно ощутить большую ясность ума, мотивацию, улучшить сон и бдительность. Однако это, скорее всего, не приведет к ускорению метаболизма или более легкой потере веса.

Согласно заявлению Кокрановской базы данных систематических обзоров, нет доказательств влияния эстрогена или комбинированного эстрогена с прогестагеном на массу тела и на увеличение ИМТ, обычно наблюдаемое в период менопаузы. (8)

3. Может помочь уменьшить приливы жара/ночную потливость и улучшить сон

Некоторые клинические исследования показали, что пероральное применение HRT очень эффективно для облегчения приливов жара и ночной потливости, двух наиболее распространенных симптомов, связанных с менопаузой и нарушениями сна. Одно из исследований 2001 года, в котором проверялось влияние заместительной гормональной терапии (ЗГТ) по сравнению с плацебо на частоту и тяжесть симптомов приливов жара, показало, что ЗГТ привела в среднем к 77-процентному снижению частоты симптомов, в то время как плацебо дало примерно 50-процентное снижение. HRT также снизила тяжесть симптомов и не вызвала больше побочных эффектов или синдрома отмены, чем плацебо. (9)

4. Может улучшить сексуальное влечение и уменьшить сухость влагалища

До 45 процентов женщин в период менопаузы или постменопаузы могут страдать от атрофии влагалища, которая вызывает такие симптомы, как сухость влагалища, боль во время секса, зуд, раздражение, жжение и выделения. Для облегчения этих симптомов часто назначаются препараты заместительной гормональной терапии, применяемые в течение одного года или менее.

Североамериканское общество менопаузы ст.утверждает, что лечение первой линии при вагинальной атрофии должно включать негормональные вагинальные лубриканты и увлажняющие средства, а также постоянную сексуальную активность. Но также сообщается о преимуществах использования HRT (таких как вагинальные кремы, кольца или таблетки) при атрофии влагалища, которые могут включать устойчивое облегчение симптомов, а также физиологические улучшения благодаря повышению уровня эстрогена (например, снижение рН влагалища и увеличение кровотока, толщины эпителия, секреции). (10)

История и факты о биоидентичной заместительной гормональной терапии

По данным Североамериканского общества менопаузы, около 1,4 миллиона женщин в настоящее время используют BHRT, что составляет около 40 процентов от всех назначений гормональной терапии женщинам в менопаузе или постменопаузе.

На сегодняшний день не было проведено ни одного крупного долгосрочного исследования по определению негативных последствий применения биоидентичных гормонов, поэтому вопросы безопасности остаются серьезной проблемой. Инициатива женского здоровья — одно из крупных долгосрочных исследований, в котором проверялось действие гормонозаместительных препаратов, одобренных FDA, — определило, что побочные эффекты возможны у некоторых пациентов и что не доказано, что эти препараты предотвращают какие-либо заболевания. (11) Тем не менее, миллионы женщин (и гораздо меньший процент мужчин) отмечают улучшения от использования гормонозаместительных препаратов.

Как описано выше, одной из проблем, связанных с применением BHRT, является использование индивидуально приготовленного раствора, который не был протестирован FDA. Согласно FDA, другие опасения могут включать маскировку/оставление без лечения симптомов, которые на самом деле вызваны другим заболеванием (например, аутоиммунным расстройством или непереносимостью диеты), или потенциальные побочные эффекты, такие как повышение риска образования тромбов, инсульта, заболевания желчного пузыря, изменения зрения, изменения кожи, перепады настроения, а также, возможно, заболевания сердца или рака груди. На сегодняшний день FDA также не одобрило ни одного препарата, содержащего эстриол, поэтому имейте в виду, что преимущества, связанные с продуктами, содержащими этот гормон, остаются неизвестными.

Безопасна ли BHRT? Другие методы лечения, которые следует рассмотреть в первую очередь

Не было доказано, что продукты BHRT безопасны или небезопасны. Поскольку недостаточно известно об их долгосрочной эффективности или безопасности, они все еще считаются спорными. (12) Будьте внимательны к потенциальным побочным эффектам и знайте, что утверждения о том, что BHRT защищает женщин от рака или сердечных заболеваний, не подтверждены. (13) Если вы все же решите использовать эти препараты, принимайте их в минимальной дозе и в течение минимального периода времени, чтобы снизить вероятность побочных эффектов.

Как еще можно сбалансировать гормоны естественным путем?

Прежде чем рассматривать BHRT, я призываю вас внести изменения в образ жизни, которые действительно являются естественными, чтобы увидеть, как вы себя чувствуете. Есть шанс, что ваш вес, сон, настроение и энергия значительно улучшатся, если вы попробуете некоторые из следующих решений для балансировки гормонов:

Изменение рациона питания: Сократите потребление воспалительных продуктов и пустых калорий, таких как сахар, рафинированное зерно, обработанные масла, жареная пища и упакованные продукты. Если ваша цель — похудение, сосредоточьтесь на употреблении большего количества клетчатки, получении большего количества антиоксидантов из свежих овощей и фруктов и ограничении рафинированных углеводов из слишком большого количества зерновых.

Натуральные травы: Существуют данные, подтверждающие использование натуральных лекарственных трав, таких как витекс, черный лопух и примула вечерняя, для облегчения симптомов менопаузы или старения. Они безопасно используются в таких практиках, как традиционная китайская медицина или аюрведическая медицина на протяжении веков, поэтому риск побочных эффектов у них гораздо меньше, чем у рецептов.

Управление стрессом: Эмоциональный стресс может нанести серьезный удар по организму, снижая иммунитет и нарушая гормональный баланс. Попробуйте использовать естественные средства для снятия стресса: физические упражнения, эфирные масла, медитацию и больше времени проводите на свежем воздухе.

Иглоукалывание: Полезно для снятия тревоги или стресса, помогает уменьшить боль и имеет другие преимущества.

Упражнения: Физические упражнения уменьшают воспаление, помогают улучшить сон и могут помочь вам легче поддерживать здоровый вес на протяжении всей взрослой жизни.

Заключительные мысли о биоидентичной заместительной гормональной терапии

Биоидентичная заместительная гормональная терапия — это использование гормонов для устранения симптомов, связанных со старением или менопаузой. Биоидентичные гормоны считаются более естественными по сравнению со стандартной HRT, поскольку гормоны химически идентичны тем, которые вырабатываются человеческим организмом.

Люди, прибегающие к BHRT, используют для этогоэто лечение для уменьшения таких симптомов, как приливы жара/ночная потливость, усталость или слабость, проблемы со сном, сухость влагалища и снижение полового влечения. Не было доказано, что BHRT помогает предотвратить увеличение веса, связанное со старением, и не было доказано, что он снижает риски, связанные с какими-либо хроническими заболеваниями.

BHRT создает потенциальные риски, включая краткосрочные побочные эффекты, такие как несварение желудка или перепады настроения, а также возможный повышенный риск развития таких заболеваний, как рак или инсульт.

Прежде чем пробовать заместительную гормональную терапию, я рекомендую использовать естественный подход к балансировке гормонов, включая улучшение диеты, физические упражнения, использование натуральных трав, уменьшение аллергии или дефицита, а также снижение стресса.

Читать далее: Топ-3 эфирных масла для естественного баланса гормонов

Оцените статью