Симптомы радона: Скрывается ли этот смертоносный газ в вашем доме?

Знаете ли вы, что длительное дыхание радоном может представлять значительный риск для здоровья вас и вашей семьи? Согласно Национальной консультации по здравоохранению, подготовленной Генеральным хирургом, в миллионах домов повышен уровень радона, и более 20 000 американцев ежегодно умирают от рака легких, связанного с радоном. (1) И что действительно страшно, так это отсутствие ...

Знаете ли вы, что длительное дыхание радоном может представлять значительный риск для здоровья вас и вашей семьи? Согласно Национальной консультации по здравоохранению, подготовленной Генеральным хирургом, в миллионах домов повышен уровень радона, и более 20 000 американцев ежегодно умирают от рака легких, связанного с радоном. (1) И что действительно страшно, так это отсутствие явных симптомов радона. Вы никогда не узнаете, что в вашем доме повышенный уровень радона, если не пройдете тест на его наличие.

Вы не можете увидеть, почувствовать вкус или запах радона, поэтому проверка дома и на рабочем месте — единственный способ убедиться в уровне воздействия радона. И не обманывайте себя тем, что радон влияет только на определенные типы домов — на самом деле он может быть проблемой в домах любого типа, будь то новые дома, радоноустойчивые дома, старые дома, дома со сквозняками, дома с подвалами или дома без подвалов. Если вы обнаружили, что радон представляет угрозу в вашем доме, вы можете снизить его уровень с помощью хорошо зарекомендовавших себя методов вентиляции и попытаться провести детоксикацию организма, чтобы сохранить здоровье легких, несмотря на любой ущерб, нанесенный воздействием радона.

К счастью, профессионально установленная система снижения уровня радона может снизить уровень воздействия радона более чем на 90 процентов и продлить вашу жизнь на несколько десятилетий. Система с такими спасительными преимуществами обычно стоит в среднем всего 1 200 долларов США. (1, 2) Я бы сказал, что это стоящая инвестиция, если радон является проблемой в вашем доме.

Что такое радон?

Итак, откуда берется радон. И что он собой представляет? Радон — это радиоактивный газ природного происхождения, который образуется в результате естественного распада урана, содержащегося почти во всех почвах и горных породах. В большинстве случаев он попадает в дом из почвы через трещины. Но он также может попасть в дом через колодезную воду и из строительных материалов. Как правило, он поднимается через землю в воздух, а затем попадает в дом через трещины и другие отверстия в фундаменте. Когда он оказывается в ловушке в доме, он начинает накапливаться и негативно влиять на здоровье живущих в нем людей. Радон невидим, не имеет запаха и вкуса и не вызывает немедленных симптомов заболевания, поэтому нет способа узнать, подвергаетесь ли вы риску воздействия радона.

Повышенный уровень радона обнаруживается не только в домах, он также является проблемой в школах, детских учреждениях и на рабочих местах. Согласно руководству для граждан, опубликованному Агентством по охране окружающей среды США, радон попадает в ваш дом или в любое другое место. другое здание через (3):

Трещины в сплошных полах

Трещины в стенах

Строительные швы

Зазоры в подвесных полах

Зазоры вокруг труб и проводов

Полости внутри стен

Водопровод

147257257 Влияние радона на здоровье

Рак легких

Радон является одной из основных причин рака легких, наряду с курением и пассивным курением. На него приходится до 14 процентов случаев рака легких во всем мире. Ежегодно от воздействия радона умирает около 21 000 человек от рака легких, причем около 2 900 из них — люди, которые никогда не курили. Для курильщиков риск развития рака легких значительно выше из-за синергетического воздействия радона и курения. У некурящего человека (который никогда не курил), подвергающегося воздействию 1,3 пикокюри на литр воздуха (среднее количество радона в домах США), вероятность смерти от рака легких составляет 2 к 1000, в то время как у курильщиков она составляет 20 к 1000. (4)

Вот как радон влияет на ваши легкие — газ радон распадается на радиоактивные частицы, которые могут попасть в ваши легкие при дыхании. По мере дальнейшего распада частицы высвобождают небольшие всплески энергии, которые могут повредить легочную ткань и привести к раку легких в течение всей жизни. (5)

Наиболее убедительные доказательства влияния радона на здоровье человека первоначально были получены в результате исследований с участием подземных шахтеров, особенно урановых шахтеров, которые подвергались воздействию радона в середине 20-го века. Результаты последовательно демонстрировали повышение риска развития рака легких при увеличении воздействия радона в рабочей среде. (6)

С тех пор многочисленные исследования подтвердили канцерогенный потенциал радона. Исследования показывают, что радон может повреждать ДНК респираторного эпителия — типа ткани, находящейся в выстилке дыхательных путей, которая помогает защитить дыхательные пути и предотвратить повреждение тканей. (7) Результаты проведенного в 2016 году обзора 24 исследований случай-контроль подтвердили, что хроническое воздействие радона, от 5 до 25 лет, может вызывать рак легких у населения в целом, причем связь между воздействием радона и раком легких более очевидна у курильщиков, чем у людей, которые никогда не курили. (8)

Связь между радоном и риском развития рака легких является линейной, то есть удвоение воздействия радона удваивает риск развития рака. Уменьшение воздействия радона вдвое снижает риск. (9)

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)

Согласно исследованию, опубликованному в European Respiratory Journal, существует значительная положительная линейная тенденция в смертности от ХОБЛ при увеличении концентрации радона. В ходе исследования более 800 000 участников из 2 754 американских округов ученые обнаружили связь между содержанием радона в жилых помещениях и смертностью от незлокачественных респираторных заболеваний. Хотя курение сигарет является основным известным фактором риска развития симптомов ХОБЛ, исследования показывают, что к другим факторам риска относятся профессиональная пыль и испарения, загрязнение воздуха и генетическая предрасположенность. В случае с воздействием радона, похоже, что существует более сильная ассоциация у людей старше 65 лет; однако необходимы дополнительные исследования, чтобы определить распространенность смертей от ХОБЛ, вызванных радоном. (10)

Существуют некоторые исследования, предполагающие связь между воздействием радона на окружающую среду и повышенной заболеваемостью лейкемией. Среди 12 экологических исследований 11 сообщили о положительной связи между радоном уровня и повышенной частоты детской лейкемии, причем в восьми из исследований была показана значительная связь. Однако эти экологические исследования ограничены определенными географическими районами, а несколько исследований методом случай-контроль показали слабую связь, и только несколько из них продемонстрировали значимость. Необходимы дополнительные исследования для определения роли радона в отношении риска развития лейкемии. (11)

Симптомы радона: Как узнать, подвергаетесь ли вы воздействию радона?

Проверьте свой дом на радон

По оценкам Агентства по охране окружающей среды США, в каждом 15 доме по всей стране регистрируется высокий уровень радона на уровне или выше рекомендованного уровня действия радона в 4 пикокюри на литр (pCi/L) воздуха. Средний уровень радона в помещении составляет около 1,3 pCi/L, а в наружном воздухе обычно обнаруживается около 0,4 pCi/L радона. Генеральный хирург США рекомендует проверять все дома на наличие радона. (Узнайте о местных ресурсах и проверьте уровни радона на местах и в штатах).

Национальный совет по здоровью в отношении радона рекомендует проводить проверку на наличие радона в вашем доме каждые два года, причем повторную проверку следует проводить в случае конструктивных изменений в доме или если вы занимаете ранее неиспользуемый уровень дома. Если вы планируете переезд, вам следует проверить дом на радон до заселения или попросить предыдущих владельцев провести проверку. Если вы планируете продать свой дом, вам следует проверить его сейчас и сохранить результаты для потенциальных покупателей. (12)

Проверить свой дом на наличие радона легко и занимает всего несколько минут. Вы можете использовать набор сделай сам, который можно заказать по почте или найти в некоторых хозяйственных магазинах, или нанять квалифицированного испытателя, который приедет к вам домой и сделает это за вас.

Существует два вида тестов, которые вы можете провести: краткосрочное тестирование и долгосрочное тестирование. Краткосрочные тесты хороши, когда вы хотите получить быстрый ответ об уровне радона; однако, поскольку уровень радона имеет тенденцию меняться от сезона к сезону, вы можете использовать несколько краткосрочных тестов (которые длятся от 2 до 90 дней) в течение года, чтобы быть уверенным, что вы в безопасности круглый год. Долгосрочные радоновые тесты длятся дольше 90 дней и дают более глубокое представление о круглогодичном уровне радона в вашем доме.

Если вы проверили воздух в своем доме и обнаружили высокий уровень радона, возможно, вы захотите проверить и воду. Радон в воде обычно является проблемой только для тех людей, которые используют колодезную воду или систему общественного водоснабжения, в которой используется грунтовая вода.вода. Если вы сдали воду на анализ и он показал высокий уровень радона, существуют средства, которые удаляют радон из воды до того, как она попадет в дом или в водопроводный кран. Однако удаление радона из крана не устраняет угрозу вдыхания радона, попавшего в воздух во время принятия душа. Следует помнить, что 95 процентов радона попадает в воздух внутри помещений и около 1 процента — в источники питьевой воды, в основном при вдыхании газа радона, выделяющегося из проточной воды во время принятия ванны, душа или уборки дома. (13)

Университет штата Канзас и EPA объединили усилия, чтобы открыть эту горячую линию для получения помощи. Позвоните по номеру 1-800-SOS-RADON (1-800-767-7236), чтобы получить дополнительную информацию о тестировании и сокращении воздействия газа радона.

Прочитайте этот PDF: Это может спасти вам жизнь

Руководство EPA для потребителей по снижению уровня радона содержит легкое для понимания, пошаговое руководство по определению потенциальной проблемы радона, и как правильно уменьшить ее, если у вас высокий уровень этого газа. Если у вас обнаружен высокий уровень радона, важно прочитать этот документ и воспользоваться советами, чтобы найти профессионального установщика для проверки на наличие радона и составления плана по его снижению. Не забудьте также проверить наличие радона после установки системы снижения уровня радона, чтобы убедиться в ее эффективности. После этого следует проводить проверку каждые один-два года (или после любого типа строительства), поскольку фундамент меняется и могут появиться новые трещины.

Установите систему снижения уровня радона

Если уровень радона в вашем доме превышает 4 piC/L, вы захотите исправить свой дом, чтобы снизить воздействие радона. Существует несколько проверенных методов снижения уровня радона, но чаще всего используется система вентиляционных труб и вентилятор, который вытягивает радон из-под дома и направляет его наружу. Этот метод известен как система снижения уровня радона с отсасыванием из почвы (или разгерметизация подпочвенного пространства), и он не требует значительных изменений в вашем доме. Для повышения эффективности системы необходимо заделать все трещины в фундаменте и другие отверстия.

Исследователи из Университета Святого Иоанна в Миннесоте провели исследование, чтобы проверить эффективность почвенной вентиляции в снижении концентрации радона в одноквартирных домах. В нем приняли участие 140 клиентов, у которых были установлены системы вентиляции почвы шестью различными профессиональными митигаторами, отобранными для анализа случайным образом. Домовладельцы сообщили, что их концентрации радона до установки системы вентиляции составляли в среднем 10,3 пКи/л, а их долгосрочные измерения радона после установки системы вентиляции снизились более чем на 90 процентов. Исследователи предполагают, что если 1,2 миллиона жителей штата Миннесота, которые в настоящее время проживают в односемейных домах с уровнем радона выше уровня действий EPA в 4 pCi/L, то примерно 50 000 жизней могут быть продлены почти на два десятилетия за счет предотвращения рака легких, связанного с радоном. Это исследование показывает преимущества проверки вашего дома и последующего исправления ситуации, если вы подвергаетесь воздействию опасных уровней радона. (14)

Большинство домов можно отремонтировать примерно за те же деньги, что и другие обычные ремонтные работы, но это зависит от плана строительства вашего дома и уровня радона в нем. Важно, чтобы вы обратились к квалифицированному подрядчику, который сможет проанализировать проблему радона в вашем доме и помочь вам выбрать правильный метод лечения. Кроме того, нелишним будет продолжать проверять ваш дом каждые два года, чтобы убедиться, что уровень радона остается низким после установки системы снижения.

Симптомы радона молчаливы: вот как защитить свой организм после воздействия радона

Позвольте мне высказаться предельно ясно: самое важное, что вы можете сделать, если у вас есть проблема радона, — это нанять специалиста по радону для снижения уровня радона в вашем доме. Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, не существует известных методов снижения токсического воздействия радона после того, как вы подверглись его воздействию. Вдыхаемый радон быстро поглощается легкими.и затем легко выделяется в выдыхаемом воздухе. Первое, что вы можете сделать для предотвращения воздействия радона — это проверить свой дом и установить систему вентиляции, если вы подвергаетесь воздействию высокого уровня радона. Также очень важно бросить курить, если вы курите, или избегать пассивного курения, если в вашем доме есть курильщики. Вдыхаемые частицы радона, приставшие к табачным изделиям, могут застрять в легких и повысить риск развития рака легких и других серьезных заболеваний дыхательных путей. (15)

Исследования показывают, что диета с высоким содержанием фруктов и овощей может быть полезна для нейтрализации реактивных форм кислорода, образующихся под воздействием сигаретного дыма и радона. Хотя исследований относительно продуктов питания и добавок, которые могут помочь оздоровить организм после воздействия радона, недостаточно, было установлено, что следующие средства защищают организм от радиации. (Повторимся, самое важное, что вы можете сделать для своего здоровья, — это нанять специалиста для установки системы снижения уровня радона, чтобы не допустить попадания высоких уровней газа в ваш дом или на рабочее место).

1. Глутатион

Антиоксиданты защищают вас от окислительного действия свободных радикалов и могут уменьшить ущерб, наносимый радиоактивными элементами. Глутатион, который называют матерью всех антиоксидантов, признан за его способность защищать нас от токсинов окружающей среды и развития рака. Он вырабатывается каждой клеткой вашего организма и необходим для поддержания здоровой иммунной системы и апоптоза раковых клеток (запрограммированной клеточной смерти). Согласно исследованию 2004 года, опубликованному в журнале Cell Biochemistry and Function, повышенный уровень глутатиона в опухолевых клетках способен защитить такие клетки при раке костного мозга, молочной железы, толстой кишки, гортани и легких. (16)

Хорошо известно, что концентрация глутатиона снижается в печени и легких при недостаточном потреблении аминокислоты серы, поэтому употребление богатых серой, борющихся с раком крестоцветных овощей чрезвычайно важно. К ним относятся такие овощи, как руккола, бой-чой, брокколи, капуста, цветная капуста, кейл, редис и репа. Также очень важно употреблять питательные вещества, способствующие метилированию (сюда входят витамины B6, B12, биотин и фолаты), и продукты, содержащие селен, чтобы организм продолжал вырабатывать глутатион.

2. Хлорофилл

Было доказано, что хлорофилл защищает организм от радиации и выводит радиоактивные частицы из организма. Хлорофилл содержится во всех зеленых растениях, в том числе в листовой зелени, такой как кейл, капуста и другие.пинах и мангольд, а также другие широко употребляемые овощи, такие как стручковая фасоль, лук-порей и сахарный горошек. Он отвечает за обеспечение растений энергией, позволяя им производить пищу из углекислого газа и воды.

Исследования показывают, что хлорофилл может связываться с потенциальными канцерогенами и препятствовать их усвоению организмом. Это помогает блокировать их циркуляцию по всему организму. (17) Большинство исследований с участием хлорофилла оценивают его защитные эффекты против ультрафиолетового излучения, и нет исследований, специально измеряющих эффективность хлорофилла против воздействия радона, но если вы подверглись воздействию радона, употребление продуктов, содержащих хлорофилл, может помочь уменьшить окислительные повреждения в вашем организме. (18)

Хлорофиллин — это полусинтетическая смесь, которая используется в добавках. Считается, что эти добавки помогают нейтрализовать оксиданты, что означает, что они эффективно снижают окислительный стресс, вызванный радиацией и химическими канцерогенами.

3. Спирулина

Спирулина — это, пожалуй, самый богатый питательными веществами продукт на планете. Эта сине-зеленая водоросль — пресноводное растение, известное как суперфуд благодаря своим многочисленным полезным свойствам. К преимуществам спирулины относится ее способность способствовать детоксикации и бороться с раком. Она увеличивает выработку антител, белков, борющихся с инфекциями, и других клеток, которые повышают иммунитет и препятствуют развитию хронических заболеваний, включая рак. Исследования также показывают, что спирулина может использоваться для улучшения симптомов ХОБЛ благодаря своей антиоксидантной активности. (19)

Описанные случаи также показывают, что спирулина обладает радиопротекторным и цитотоксическим действием. Ее даже иногда используют для снижения радиационной токсичности у раковых больных, получающих радиохимиотерапию. (20)

Заключительные мысли о радоне

Радон — это радиоактивный газ естественного происхождения, образующийся в результате естественного распада урана, который содержится почти во всех почвах. В большинстве случаев он попадает в дом из почвы, но также может проникать в дом через воду и строительные материалы.

Вы не можете увидеть или почувствовать запах радона, поэтому проверка вашего дома — единственный способ убедиться в уровне его воздействия. Вы можете провести тест сделай сам в домашних условиях, это просто и недорого.

Воздействие радона имеет серьезные последствия для здоровья, включая повышенный риск развития рака легких, особенно если вы курите или подвергаетесь пассивному курению.

Не существует известного метода.Однако есть некоторые продукты и добавки, которые могут помочь вам провести детоксикацию организма и защитить вас от вредного воздействия радиации, включая глутатион, хлорофилл и спирулину.

Читать далее: Симптомы отравления угарным газом + 5 советов по безопасности для предотвращения отравления угарным газом

Оцените статью