Симптомы пневмонии, факторы риска и естественные методы лечения

Пневмония является крупнейшей инфекционной причиной смерти детей во всем мире, от которой ежедневно умирает более 2500 детей во всем мире. Она также является причиной до 7 процентов всех смертей среди взрослых. (1) По данным Американской легочной ассоциации, хотите верьте, хотите нет, существует более 30 различных причин пневмонии. (2) К счастью, не каждый случай является очень с...

Пневмония является крупнейшей инфекционной причиной смерти детей во всем мире, от которой ежедневно умирает более 2500 детей во всем мире. Она также является причиной до 7 процентов всех смертей среди взрослых.  По данным Американской легочной ассоциации, хотите верьте, хотите нет, существует более 30 различных причин пневмонии. (2) К счастью, не каждый случай является очень серьезным или опасным для жизни, особенно те, которые считаются ходячей пневмонией, более легким типом, который редко требует серьезного вмешательства или госпитализации для устранения симптомов пневмонии.

Наиболее распространенной причиной инфекций, вызывающих пневмонию, являются осложнения после других респираторных заболеваний, особенно гриппа. Другие причины, по которым вы или ваш ребенок можете заболеть пневмонией? К ним относятся контакт с определенными грибками или вирусами, заражение пневмонией от инфицированного человека или даже воздействие загрязнения воздуха в помещении и токсичных химических веществ.

Тяжесть симптомов пневмонии зависит от таких факторов, как конкретный тип пневмонии (бактериальная или вирусная), история болезни, возраст и сила иммунной системы. Если у вас вирусная пневмония, к сожалению, вы также подвержены риску заражения бактериальной пневмонией, что еще больше усугубляет симптомы пневмонии и повышает вероятность осложнений.

Что вы можете сделать, чтобы снизить вероятность развития пневмонии, особенно если у вас уже есть несколько других факторов риска, таких как повреждение легких, курение или другие проблемы с дыханием? Прежде всего, необходимо устранить все добровольные факторы риска, которые увеличивают ваши шансы подхватить бактериальные инфекции или вирусы — особенно страдать от недостатка питательных веществ, оставлять болезни без лечения и курить.

Что такое пневмония?

Пневмония — это тип респираторной инфекции, которая поражает легкие. Пневмония может быть бактериальной или вирусной инфекцией, что частично определяет тип симптомов пневмонии, которые развиваются в результате заболевания.

Первоначально, когда у человека развивается пневмония, симптомы примерно одинаковы, независимо от того, вызвана ли инфекция бактериями или вирусом (они обычно включают легкую лихорадку, сухой кашель, головную боль, боли в мышцах и усталость/слабость). При бактериальной инфекции пневмонии лихорадочные симптомы обычно усиливаются в течение нескольких дней. У большинства людей более серьезные симптомы пневмонии начинают проявляться примерно через три дня после начала инфекции, включаяg затрудненное дыхание, кашель со слизью и повышенная температура. В некоторых случаях вирусная пневмония вызывает больше симптомов, чем бактериальная, хотя каждый человек индивидуален.

Заразна ли пневмония? Да, пневмония может передаваться от человека к человеку, но она может развиваться и другими путями.

Те же типы бактерий или вирусных патогенов, которые вызывают пневмонию, уже присутствуют в дыхательных путях и пазухах многих людей (особенно у детей, которые носят эти организмы в носу и горле). Настоящая проблема начинается, когда эти организмы попадают в легкие и заражают их. От того, насколько сильна иммунная система человека, во многом зависит, будет ли у этих организмов шанс распространиться, размножиться и вызвать острую легочную инфекцию, именно поэтому повышение общего иммунитета — лучший способ защитить себя и своих детей.

Симптомы и признаки пневмонии

Наиболее распространенными признаками и симптомами пневмонии являются: (3)

Постоянный кашель, иногда болезненный

Откашливание слизи — иногда слизь может содержать небольшое количество крови или выглядеть зеленой и/или желтой

Проблемы с нормальным дыханием и одышка — хрипы чаще встречаются при вирусной пневмонии

Боли в груди, особенно при движении и учащенном дыхании

Повышение температуры — обычно лихорадка бывает слабой, но у некоторых людей она становится высокой (в случае бактериальной пневмонии лихорадка иногда может вызвать повышение температуры тела почти до 105 градусов F), а в случае бактериальной пневмонии, может пройти несколько дней, прежде чем лихорадка станет тяжелой

Проявление других симптомов лихорадки, таких как озноб, головная боль, боли в животе, спутанность сознания/дезориентация, дрожь или потливость

Усталость и иногда боли в мышцах

Тошнота, расстройство желудка или потеря аппетита

Иногда учащенное сердцебиение, У инфицированных младенцев иногда могут развиться серьезные осложнения, включая неспособность пить, потерю сознания, гипотермию и конвульсии

Интересует, какие именно симптомы имеет ходячая пневмония и заразна ли она? Ходячая пневмония — это немедицинский термин, описывающий легкий случай пневмонии, обычно вызванный бактериями в легких. Большинство случаев ходячей пневмонии вызваны бактериями.al микроорганизм под названием Mycoplasma pneumoniae, который является заразным и распространяется так же, как и другие виды пневмонии.

Как долго длится пневмония в большинстве случаев?

Каждый человек реагирует на инфекцию пневмонии по-разному, но большинство обычно начинают проявлять симптомы примерно через три-семь дней после развития инфекции. У некоторых симптомы пневмонии проявляются уже через день, в то время как другие могут быть заразными, но не проявлять симптомов до 10 дней. Большинство людей борются с симптомами пневмонии в течение двух-трех недель, прежде чем почувствуют себя лучше, хотя возможны и более быстрое выздоровление, и развитие осложнений, которые сохраняются дольше. (4)

Пневмония Причины и факторы риска

Как именно возникает пневмония, и у кого самый высокий риск развития этого заболевания?

Пневмония вызывается различными инфекционными агентами и развивается, когда легкие заполняются гноем и слизью, затрудняя дыхание, получение достаточного количества кислорода и борьбу с кашлем. Части легких, которые больше всего страдают от инфекции пневмонии, называются альвеолами — это маленькие мешочки, которые обычно заполняются воздухом/кислородом и позволяют человеку нормально дышать. (5)

Хотя у людей любого возраста и уровня здоровья пневмония может развиться по разным причинам, исследователи считают, что есть пять основных инфекционных агентов, которые являются главными причинами пневмонии:

Некоторые виды вредных бактерий, которые приводят к инфекции легких. К ним чаще всего относятся Streptococcus pneumoniae (особенно у детей с пневмонией) и Haemophilus influenzae типа b (Hib). Pneumocystis jiroveci — еще один вид бактерий, который связан со смертью от пневмонии у детей с вирусами, такими как ВИЧ.

Определенные типы вирусов. Этот тип пневмонии часто называют респираторно-синцитиальным вирусом.

Микоплазма, которая чаще всего способствует развитию ходячей пневмонии.

Инфекция, вызванная другими организмами, включая грибки.

Воздействие некоторых токсичных химических веществ (например, из дыма, табачных изделий или сигарет), которые ослабляют иммунную систему.

Инфекционные агенты, вызывающие пневмонию, могут передаваться от человека к человеку или распространяться из определенных частей тела (например, носа) в легкие. Некоторые из способов передачи возбудителей включают:

вдыхание возбудителей. Организмы могут распространяться воздушно-капельным путем.

Находясь рядом с инфицированным человеком, который кашляет или чихает.

При контакте с кровью больного пневмонией.

Беременность и роды. Если мать инфицирована, младенец может заразиться после контакта с ее кровью.

Факторы риска пневмонии включают:

Заражение гриппом или другой респираторной инфекцией/вирусом (например, простудой, ларингитом, бронхитом или гриппом)

Наличие любого хронического заболевания дыхательных путей или легких, например, ХОБЛ или муковисцидоза

Пожилой возраст — исследования показывают, что пожилые люди чаще страдают от пневмонии и имеют более серьезные осложнения.у молодых взрослых

У детей, имеющих любую форму хронического респираторного заболевания или частые респираторные инфекции, особенно ХОБЛ, тяжелые аллергии или астму

У младенцев, если их матери были инфицированы или имеют другое респираторное заболевание, они тоже могут заразиться

Имеющих ослабленную иммунную систему из-за других заболеваний, таких как аутоиммунные расстройства, вирусов, таких как ВИЧ, корь, гепатит или серьезных инфекций

Недоедание, отсутствие безопасной питьевой воды или недоедание из-за плохого питания

Прием некоторых лекарств, снижающих иммунитет

У младенцев, находящихся на молочной смеси вместо грудного вскармливания, что повышает иммунитет

Курение сигарет и связанные с этим осложнения, такие как повреждение легких или эмфизема

Затрудненное глотание (из-за истории других медицинских проблем, таких как инсульт, слабоумие, церебральный паралич или болезнь Паркинсона)

История общих воспалительных заболеваний, которые ослабляют иммунную систему,

Проживание или проведение большого количества времени в тесных помещениях, особенно в антисанитарных, где вы находитесь в тесном контакте с другими инфицированными людьми (сюда можно отнести дома престарелых, детские сады и т.д.)

1.

Воздействие загрязнения воздуха как внутри, так и снаружи — загрязнение воздуха в помещении может быть вызвано курением родителей или сжиганием/нагреванием топлива из биомассы

Восстановление после операции или травмы

Традиционное лечение пневмонии Симптомы

Лечение пневмонии зависит от ее причины, в частности, от того, бактериальная это пневмония или вирусная. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пневмонию можно предотвратить с помощью иммунизации, адекватного питания и устранения факторов окружающей среды. Пневмонию, вызванную бактериями, можно лечить антибиотиками, но только одна треть детей с пневмонией получают необходимые им антибиотики. (6)

Тип перорального антибиотика, который чаще всего используется для лечения бактериальной пневмонии, называется амоксициллин, который обычно дается в форме таблеток. Помните, что вирусы нельзя вылечить антибиотиками, поэтому в этом случае пациент должен преодолеть болезнь, выжидая и справляясь с симптомами. Большинству людей госпитализация не требуется, если только не развиваются осложнения, например, очень высокая температура, или если заразился младенец. В последние годы также были введены вакцины против некоторых видов пнепневмококковый конъюгированный тип.

Как вы узнаете, существует также множество естественных способов защиты от различных патогенов, вызывающих пневмонию. Сегодня основное внимание в отношении пневмонии уделяется профилактике, поскольку это лучший способ не допустить осложнений и передачи инфекции, чтобы не вызвать широкомасштабных проблем. Отказ от использования антибиотиков также снижает риск развития антибиотикорезистентной пневмонии в глобальном масштабе.

Профилактика и естественные методы лечения пневмонии Симптомы

1. Улучшение иммунной функции

Ограничение контакта с другими людьми, зараженными инфекцией, и одновременное укрепление иммунитета — лучший способ борьбы с передачей пневмонии, который имеет решающее значение как для профилактики, так и для лечения. Шаги, которые вы можете предпринять для немедленного снижения риска заражения инфекциями или вирусами, включают:

Улучшение питания и здоровья кишечника — Избегайте продуктов, вызывающих воспаление или являющихся обычными аллергенами, таких как обработанное зерно, глютен, обычные молочные продукты, большое количество добавленного сахара, обработанные продукты с синтетическими ингредиентами и подслащенные напитки с искусственными ароматизаторами.

Прием пробиотических добавок — пробиотики помогают населить желудочно-кишечный тракт полезными бактериями, которые фактически сдерживают плохие бактерии. Вы также можете получать пробиотики из своего рациона естественным путем, употребляя пробиотические продукты, такие как овощи и йогурт.

Достаточное количество сна — старайтесь спать от семи до девяти часов в сутки.

Физические упражнения — польза физических упражнений включает в себя улучшение иммунной функции, помощь в предотвращении инфекций и уменьшение воспаления.

Борьба со стрессом — Стресс может усилить воспаление, ослабить иммунную систему и сделать симптомы инфекции более продолжительными, чем необходимо.

Другие добавки, повышающие иммунитет — К ним относятся витамин С, корень астрагала, корень солодки, эхинацея, чеснок, куркума и имбирь, которые могут ускорить заживление. Существуют также другие противовирусные травы, которые защитят вас от будущих инфекций и рецидивов.

2.

Одним из лучших способов профилактики пневмонии у младенцев и детей является исключительно грудное вскармливание в течение первого года жизни, а также обеспечение адекватного питания в первые годы жизни. Доказано, что это помогает защитить маленьких детей от многих заболеваний, помимо пневмонии, включая аллергию и астму.

В дополнение к грудному вскармливанию младенцев, пневмония, особенно те, которые направлены против Hib и th. Риск заражения и смертности от пневмонии в младенческом или детском возрасте значительно снижается, если дети не недоедают и имеют доступ к безопасной питьевой воде и санитарным условиям проживания/школы. Избегание пассивного курения, предотвращение загрязнения воздуха в помещениях, лечение пищевой аллергии, профилактика дефицита питательных веществ и своевременное посещение врача — все это может обезопасить вашего малыша или ребенка.

3. Справиться с симптомами лихорадки

Чтобы не допустить повышения температуры или чтобы высокая температура не вызвала дальнейших осложнений, вот советы, которые вы можете применять в домашних условиях:

Сосите кубики льда или делайте домашнее мороженое, чтобы предотвратить обезвоживание.

Принимайте охлаждающие ванны или душ, или оберните влажное охлажденное полотенце вокруг шеи. Вы также можете пропитать полотенце маслом мяты перечной для дополнительного охлаждающего эффекта благодаря натуральному ментолу.

Пейте охлажденный/ледяной травяной чай из мяты, чабреца или ромашки.

Получите достаточное количество электролитов, приготовив домашний зеленый или фруктовый смузи или выпив кокосовую воду.

Получайте достаточно отдыха и сна.

Если симптомы становятся очень сильными, примите безрецептурное жаропонижающее средство, например, ибупрофен или Advil.

4. Устранение кашля естественным путем

Употребляйте продукты, уменьшающие количество слизи, для естественного лечения кашля и хрипов, включая домашние овощные супы, костный бульон и зеленый чай.

Дышите как можно чаще влажным, теплым воздухом, избегая очень низких температур.

Втирайте средства для подавления кашля или используйте натуральный сироп от кашля с эфирными маслами эвкалипта, тимьяна, кедрового дерева, мускатного ореха, камфары и перечной мяты.

Избегайте напряженных тренировок, которые могут усилить одышку или боль в груди.

Регулярно проводите уборку в доме, чтобы удалить раздражающие вещества, вдыхайте или распыляйте эфирные масла, попробуйте использовать увлажнитель воздуха.

5. Соблюдайте правила гигиены и уменьшайте загрязнение воздуха в доме

Убирайте пылевых клещей, шерсть домашних животных и другие распространенные аллергены (особенно если кто-то в семье страдает от симптомов астмы).

Предотвращайте распространение пневмонии, регулярно мойте руки с мылом (в идеале — с натуральными ингредиентами, которые борются с бактериями).

Не курите в помещении и не сжигайте токсичные пары при приготовлении пищи или обогреве дома.

На работе также следует избегать вдыхания газов и контакта со строительным мусором.

Сократите использование бытовых продуктов, изготовленных изот сильных химикатов, вместо этого используйте натуральные чистящие средства, которые помогут очистить поверхности, ткани и даже вашу кожу.

Очень резкие перепады температуры, влажность, высокая температура или сильный холод могут усилить симптомы пневмонии, поэтому старайтесь избегать таких ситуаций.

Пневмония Статистика и факты

По данным ВОЗ, от пневмонии ежегодно умирает более 920 000 детей. Это составляет примерно 15 процентов от всех случаев смерти детей в возрасте до 5 лет.

Она также является причиной до 7 процентов всех смертей у взрослых, или более 4 миллионов смертей в год. (7)

Пневмонией болеют люди в любой стране, но эта инфекция наиболее распространена в слаборазвитых странах, особенно в Южной Азии и Африке к югу от Сахары.

Люди, живущие в слаборазвитых странах, болеют пневмонией в пять раз чаще, чем жители промышленно развитых стран. В настоящее время Индия, Китай, Пакистан, Бангладеш, Индонезия и Нигерия являются странами с самым высоким уровнем распространенности пневмонии. (8)

Ежегодно в мире тратится более $109 млн. на антибиотики для лечения инфекций, вызванных пневмонией.

Наибольшему риску развития пневмонии подвержены младенцы и дети в возрасте до 4 лет, а также пожилые люди старше 75 лет.

Из примерно 450 миллионов случаев пневмонии в год около 200 миллионов вызваны вирусными штаммами инфекции.

Ежегодно только в США около 1,86 миллиона обращений в скорую помощь связано с пневмонией. (9)

От 20 до 40 процентов людей с пневмонией обращаются в больницу и нуждаются в госпитализации.

Ежегодно в США на лечение инфекций и осложнений пневмонии тратится более 10 миллиардов долларов, что делает это заболевание одним из самых дорогостоящих для системы здравоохранения.

Пневмония встречается в зимние месяцы чаще, чем в любое другое время года, подобно гриппу.

Мужчины болеют пневмонией чаще, чем женщины, а афроамериканцы страдают чаще, чем кавказцы.

Пневмония против ходячей пневмонии

Поскольку ходячая пневмония обычно протекает в более легкой форме, чем другие случаи, симптомы обычно менее выражены, а иногда и вовсе незаметны.

В то время как пневмония обычно вызывает такие симптомы, как усталость, лихорадка, необходимость постельного режима, а иногда и госпитализации, некоторые люди с ходячей пневмонией, как правило, имеют менее выраженные симптомы.нии в основном могут продолжать заниматься своими обычными делами, хотя они все еще заразны.

Считается, что во время вспышек ходячей пневмонии, которые происходят в среднем раз в несколько лет, на этот тип приходится около половины всех случаев пневмонии.

Ходячая пневмония обычно вызывается бактериальной инфекцией, вызванной микоплазмой. Чаще всего она поражает людей, живущих или работающих в тесных помещениях, поскольку обычно передается через крошечные капельки воздуха, передающиеся при чихании или кашле.

Люди с ходячей пневмонией обычно заразны в течение примерно 10 дней, даже если у них нет симптомов.

Сообщалось о более высоком уровне заболеваемости ходячей пневмонией среди детей школьного возраста, новобранцев и взрослых моложе 40 лет, которые живут в таких местах, как приюты для бездомных, тюрьмы или переполненные и антисанитарные здания. Люди, живущие в домах престарелых или находящиеся в больнице, также подвержены риску заболевания всеми видами пневмонии.

По сравнению с более тяжелыми случаями пневмонии, которые чаще всего встречаются зимой, пик распространенности ходячей пневмонии обычно приходится на конец летних месяцев.

Меры предосторожности при лечении пневмонии

Если вы опасаетесь, что у вас пневмония, немедленно позвоните своему врачу, чтобы подтвердить это, особенно если вы выздоравливаете после другого респираторного заболевания, например, гриппа, или вам больше 65 лет. Младенцев и маленьких детей также следует обследовать при подозрении на пневмонию, поскольку они подвержены наибольшему риску серьезных осложнений. Если вы заметили признаки осложнений пневмонии, включая перечисленные ниже, посетите отделение неотложной помощи, чтобы предотвратить ухудшение ситуации.

Оцените статью