Симптомы ревматоидного артрита и 5 натуральных методов лечения

Как вам, я уверен, хорошо известно, примерно 52,5 миллиона взрослых американцев страдают от того или иного вида артрита, одной из распространенных форм которого является ревматоидный артрит (РА). (1) Насколько широко эта болезнь расставляет свои сети? Ревматоидный артрит поражает от 1,3 до 1,5 миллиона американцев в любой момент времени.

Таким образом, возникает вопрос: Мож...

Как вам, я уверен, хорошо известно, примерно 52,5 миллиона взрослых американцев страдают от того или иного вида артрита, одной из распространенных форм которого является ревматоидный артрит (РА). Насколько широко эта болезнь расставляет свои сети? Ревматоидный артрит поражает от 1,3 до 1,5 миллиона американцев в любой момент времени.

Таким образом, возникает вопрос: Можете ли вы что-нибудь с этим сделать? На самом деле, есть несколько вещей, которые вы можете сделать для лечения симптомов ревматоидного артрита, и все начинается с того, чтобы знать, каковы эти распространенные симптомы ревматоидного артрита.

Давайте рассмотрим, что такое РА, наиболее распространенные симптомы РА и все натуральные методы лечения этой формы артрита.

Что такое ревматоидный артрит?

Ревматоидный артрит (РА) — это хроническое аутоиммунное заболевание, которое поражает суставы человека и вызывает постоянную боль, отек, скованность и ограничения в движениях. У большинства людей симптомы ревматоидного артрита периодически обостряются и усиливаются при повышении уровня воспаления, но затем на некоторое время улучшаются, а затем снова возвращаются. В настоящее время не существует лекарства от РА, есть только способы управления симптомами ревматоидного артрита и воспаления. Если РА не лечить должным образом, со временем могут развиться осложнения, включая значительное повреждение суставов, гормональные изменения, повреждение нервов и опасное воспаление кровеносных сосудов.

Хотя многие взрослые люди в то или иное время испытывают боль и воспаление, РА отличается тем, что длится годами и обычно поражает суставы с обеих сторон тела одновременно (например, если постоянно болит одна рука, признаком РА является то, что болит и другая). Основная причина РА — воспаление, которое вызывается аутоиммунными реакциями и со временем приводит к разрушению суставов.

Как и другие аутоиммунные заболевания, РА вызывается сочетанием факторов, связанных с генетикой, окружающей средой и образом жизни человека (включая диету и уровень активности), а также гормонами и иммунной системой человека. При артрите иммунная система человека атакует собственные здоровые ткани организма и вызывает потерю хряща. Поскольку при ревматоидном артрите воспалительные процессы протекают под поверхностью, РА обычно поражает другие части тела, включая жизненно важные органы и эндокринные железы.

Исследования показывают, что люди, получающие раннее лечение артрита, быстрее чувствуют себя лучше, имеют лучшее качество жизни в долгосрочной перспективе, снижают необходимость в операциях и риск осложнений. (2) Хотя людям с РА обычно назначают лекарства, сегодня специалисты по холистическому лечению рекомендуют пациентам с РА использовать подход самопомощи для лечения симптомов ревматоидного артрита, включая улучшение диеты, сохранение активности и естественное уменьшение боли. Проактивный подход к снижению воспаления и других факторов риска, связанных с РА, может помочь улучшить качество жизни человека и не создает риска побочных эффектов, которые часто возникают при длительном приеме лекарств.

Симптомы и признаки ревматоидного артрита

Симптомы ревматоидного артрита вызваны потерей хряща в суставах, воспалением тканей вокруг суставов и сужением щелей между суставами из-за отека. (3) При РА синовиальная жидкость, которая обычно смазывает суставы, начинает густеть и набухать, в то же время потеря хряща приводит к увеличению трения между суставами и костями. В результате суставы становятся неспособными двигаться плавно — слабыми, жесткими, рыхлыми или нестабильными — и буферное пространство, которое обычно находится между костями, может уменьшаться, что ограничивает диапазон движения.

Боль в суставах — опухание в определенных суставах и вокруг них продолжается в течение шести недель или более. При РА может быть поврежден любой сустав, но чаще всего страдают запястья, стопы, кисти, лодыжки и колени.

Покраснение, тепло и нежность вблизи воспаленных суставов — Боль и нежность обычно проявляются симметрично, то есть поражены несколько суставов, причем с обеих сторон тела, а не только один (что может указывать на травму, например, тендинит или даже остеоартрит).

Утренняя скованность, которая обычно усиливается сразу после вставания и длится 30 минут или более — Некоторые люди испытывают утреннюю скованность в течение нескольких часов практически каждое утро.

Усталость и боли в мышцах

Проблемы с нормальным передвижением, включая наклоны, подъем по лестнице, ходьбу или физические упражнения

Для некоторых людей потеря аппетита или лихорадка низкой степени

По каким признакам можно определить приближение вспышки симптомов ревматоидного артрита? Интенсивная утренняя скованность, покраснение и задержка жидкости — все это хорошие признаки. Иногда вспышки могут имитировать лихорадку или инфекции и вызывать чувство общей разбитости. Хотя вспышки артрита в некоторой степени непредсказуемы, для многих людей они наиболее вероятны во второй половине дня.очень стрессовая ситуация, поскольку эмоциональный или физический стресс для многих людей является спусковым крючком, который разрушает иммунную систему. (4)

Осложнения артрита

У некоторых людей РА вызывает долгосрочные осложнения из-за усиления воспаления во всем организме. Это известно как системный артрит или иногда воспалительный артрит. (5) Исследования показали, что осложнения ревматоидного артрита могут включать:

Повышенный риск сердечных заболеваний и инсульта

Одышка, боли в груди и проблемы с нормальным дыханием из-за рубцевания и повреждения легких

Проблемы с сердцем и повреждение нервов, вызванные ухудшением кровообращения и воспалением кровеносных сосудов (называемым васкулитом)

Синдром запястного канала

Частые головные боли

Проблемы с почками и задержка жидкости

Боль в костях и истончение костей

Анемия и усталость

Увеличенная селезенка и низкий уровень клеток крови

Небольшие комочки ткани, которые образуются вокруг опухших суставов под кожей — они называются ревматоидные узелки и могут усиливать покраснение или боль. Примерно у половины людей с РА появляются ревматоидные узелки, которые чаще всего встречаются в костных областях, подверженных частому движению/давлению (например, на пальцах или локтях)

Кожные высыпания, покраснения, жар, синяки и язвы около ногтевого ложа

Ухудшение зрения и проблемы с глазами, такие как светочувствительность, сухость, покраснение и боль, известные как синдром Шёгрена

Частые инфекции во рту и деснах

Изменение аппетита, увеличение или потеря веса

Что вызывает ревматоидный артрит?

РА — это аутоиммунное заболевание, то есть оно возникает из-за неправильной реакции иммунной системы, которая заставляет определенные клетки/химические вещества ошибочно атаковать собственные здоровые ткани организма. Тип воспаления, вызывающий РА, развивается в синовии — ткани, выстилающей сустав. Разрушительные химические вещества иммунной системы изнашивают хрящ, который в норме амортизирует пространство между суставами и костями, вызывая трение и боль.

Почему иммунная система атакует организм и создает воспаление в тканях, включая суставы? Воспаление, связанное с РА, может быть спровоцировано рядом факторов, а факторы риска включают: (6)

Плохое состояние кишечника или синдром негерметичного кишечника

Плохая диета и пищевая аллергия (продукты, способствующие воспалению, включают рафинированные углеводы, жареную пищу и слишком много сахара) (7)

Ожирение (особенно если человек страдал ожирением до 55 лет)

Генетические факторы (определенные гены могут влиять на иммунную систему и делать некоторых людей более склонными к аутоиммунным заболеваниям)

Токсичность, Низкая иммунная функция из-за других заболеваний или аутоиммунных нарушений

Курение сигарет

Согласно Американскому колледжу ревматологов, РА иногда трудно правильно диагностировать и отличить от других аутоиммунных заболеваний (таких как волчанка или фибромиалгия), потому что их симптомы могут быть иногда похожи. Не существует единого теста, который используется для диагностики РА — ревматолог (врач, специализирующийся на заболеваниях, поражающих суставы, кости и мышцы) ставит диагноз, оценивая симптомы, историю болезни, семейную историю и образ жизни пациента. Взятие полного анамнеза, физикальное обследование, а иногда рентгеновские снимки или анализ крови — все это может помочь врачу поставить диагноз.

Ревматоидный артрит против волчанки против остеоартрита

Волчанка — это еще одно аутоиммунное заболевание, которое носит системный характер и может вызывать симптомы, схожие с ревматоидным артритом. Как и при РА, волчанка может поражать нервы, кровеносные сосуды, сердце, почки, печень и эндокринную систему. Симптомы волчанки часто принимают за другие проблемы со здоровьем или аутоиммунные расстройства, поскольку они также возникают во время вспышек и могут включать в себя ноющую боль, усталость, отеки, боль в суставах, сыпь и лихорадку.r.

Между волчанкой и РА существует несколько различий. Одно из них заключается в том, что волчанка очень часто вызывает характерную бабочковую сыпь на лице и обычно также заметную усталость. Чтобы помочь отличить эти два заболевания и поставить правильный диагноз, врачи используют комбинацию тестов, включая анализ крови на антитела, анализ на с-реактивный белок, анализ мочи, медицинское обследование и семейную историю. (8)

Американский фонд волчанки отмечает, что у человека с волчанкой может быть ревматоидный артрит (или другое заболевание) и волчанка одновременно. Врачи называют это наложением. Диагноз наложение ставится, когда пациент соответствует официальным критериям двух аутоиммунных заболеваний, и в этом случае бывает трудно определить, какое заболевание вызывает симптомы в тот или иной день. (9)

Как отличить РА (аутоиммунный артрит) от остеоартрита (неаутоиммунный артрит)?

Многие люди подозревают у себя РА, когда испытывают утреннюю скованность и другие симптомы, связанные с аутоиммунным расстройством. Обычно остеоартрит не вызывает длительной утренней скованности или таких симптомов, как лихорадка низкого уровня, усталость, изменение аппетита и более частые инфекции. Остеоартрит не является аутоиммунным заболеванием, поэтому он не вызывается иммунной системой, ошибочно атакующей ткани организма. Причинами остеоартрита в основном являются воспаление, чрезмерное использование суставов или износ, связанный со старением. Остеоартрит обычно не поражает выстилку суставов и не вызывает эрозии костей и деформации суставов, поскольку он не является аутоиммунным заболеванием — это дегенеративное заболевание суставов.

Хорошая новость об этих связанных состояниях здоровья заключается в том, что за последние несколько десятилетий прогноз для многих людей с недавно диагностированным артритом или аутоиммунным заболеванием значительно улучшился. Те же самые натуральные методы лечения РА, о которых вы узнаете ниже, могут также помочь в лечении волчанки или справиться с симптомами других заболеваний, воздействуя на основное воспаление и улучшая иммунные функции.

Факты и распространенность РА

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний на 2013 год, 52,5 миллиона взрослых американцев страдают от того или иного вида артрита, что составляет около 23 процентов населения.

Ревматоидный артрит является наиболее распространенным типом аутоиммунного артрита. В каждый момент времени РА страдают от 1,3 до 1,5 миллиона американцев.

Женщины в три раза чаще подвержены риску к развитию РА, чем у мужчин. (10) Около 75 процентов пациентов с РА — женщины, и, по оценкам, от 1 до 3 процентов женщин заболеют ревматоидным артритом в течение своей жизни.

РА часто начинается в среднем возрасте, обычно между 30-60 годами, и наиболее часто встречается у пожилых людей (дети также могут заболеть РА, но реже). Мужчины обычно заболевают РА в более позднем возрасте, чем женщины.

Семейный анамнез РА повышает вероятность его развития, однако у большинства людей с РА нет семейного анамнеза заболевания.

РА — системное заболевание, что означает, что оно поражает все тело, включая сердце, кровеносные сосуды и нервы. Шведское исследование 2010 года показало, что риск сердечного приступа у людей с РА на 60 процентов выше через год после постановки диагноза.

Естественное лечение симптомов ревматоидного артрита

Врачи, практикующие традиционную медицину, обычно используют комбинацию рецептурных препаратов — противовоспалительных средств, кортикостероидов, биологических агентов, изменяющих иммунную систему, или обезболивающих — для борьбы с симптомами РА. Хотя для некоторых людей они необходимы, натуральные методы лечения также могут оказать огромное влияние на уменьшение боли, снижение отека, предотвращение дальнейшего повреждения суставов и повышение качества жизни. Натуральные методы лечения также не вызовут нежелательных побочных эффектов, которые часто возникают при приеме лекарств от артрита, включая повреждение печени, анемию, низкий уровень тромбоцитов, выпадение волос, проблемы с почками и сердцем. (11)

Вот некоторые способы естественного лечения симптомов ревматоидного артрита и предотвращения развития осложнений:

1. Ешьте противовоспалительную диету

Продукты с высоким содержанием антиоксидантов и цельные / необработанные продукты лучше всего помогают контролировать симптомы РА. Эксперты подчеркивают важность здоровой диеты при артрите, которая включает полезные жиры, такие как оливковое и кокосовое масло, большое количество свежих овощей и фруктов, костный бульон, продукты с высоким содержанием серы и продукты с высоким содержанием омега-3 (например, рыба дикого отлова и орехи/семена). Фактически, исследование, проведенное в 2018 году на людях, показало, что у пациентов с ревматоидным артритом (РА), которые употребляли рыбу более двух раз в неделю, наблюдалось снижение активности РА. На каждую дополнительную порцию рыбы пациенты отмечали еще более низкий уровень активности РА. (12) Также важно избегать продуктов, провоцирующих воспаление, таких как добавленный сахар, синтетические ингредиенты, гидрогенизированные/транс-жиры, фастфуд и распространенные аллергены, такие как глютен или пастеризованные молочные продукты.

2. Оставайтесь активными

Хотя РА может вызывать вспышки боли наряду с ограничением диапазона движения, оставаться активным в целом очень важно для контроля симптомов и управления воспалением суставов. Боль в суставах, связанная с РА, обычно усиливается после периодов бездействия (именно поэтому сон вызывает утреннюю скованность), поэтому физические упражнения имеют много преимуществ. (13)

Лучшим видом деятельности или упражнений для людей с ревматоидным артритом являются те, которые имеют низкую ударную нагрузку и не слишком нагружают чувствительные суставы, включая езду на велосипеде, ходьбу, аквааэробику и йогу. В идеале ваша программа упражнений должна сочетать аэробные нагрузки с силовыми тренировками и растяжкой для улучшения гибкости, мышечной силы и здоровья сердечно-сосудистой системы. Когда Если симптомы становятся очень сильными, полезен дополнительный отдых — однако растяжка все же может помочь справиться с воспалением.

3. Достаточный сон и стресс

Достаточный сон и ограничение эмоционального стресса способствуют лучшему заживлению суставов, поэтому эти привычки особенно важны в период обострения воспаления, боли, отека и скованности. Усталость и стрессы обычно усиливают воспаление, а также могут способствовать таким осложнениям, как мышечные боли, низкий иммунитет, инфекции, переедание, бездеятельность и увеличение веса.

Исследования показали, что, практикуя техники релаксации — такие как управляемая медитация, йога или растяжка, глубокое дыхание, управляемые образы и визуализация — вы лучше защищены от приступов боли, поскольку они помогают мышцам расслабиться, сбалансировать гормоны, снизить уровень кортизола и укрепить иммунную систему. Более того, Arthritis Foundation отмечает, что занятия, снимающие стресс, позитивный настрой и поддержка со стороны семьи/друзей значительно помогают пациентам с РА справляться с болью. (14)

4. Контролируйте боль естественным путем

Исследования показывают, что естественные методы уменьшения боли, включая массажную терапию, акупунктуру или акупрессуру, эфирные масла, используемые на коже, и тепловые/ледяные процедуры (например, пакеты со льдом или теплые ванны), помогают справиться с симптомами ревматоидного артрита. Многие из них могут быть использованы как естественные средства для снятия стресса, поскольку они улучшают осознание тела, помогают оставаться активным, помогают заснуть, снимают стресс или тревогу. Эфирные масла для лечения артрита включают масла имбиря, апельсина, мирры, ладана и куркумы. Вы также можете попробовать использовать средства для местного применения на коже, содержащие салицилаты или капсаицин, которые, как показывают некоторые исследования, помогают уменьшить боль в суставах. (15)

5. Уменьшите воспаление с помощью добавок

К противовоспалительным добавкам, которые могут помочь уменьшить боль при артрите, относятся:

куркума и экстракт имбиря

босвелия/ладан

рыбий жир омега-3

протеолитические ферменты

глюкозамин

Заключительные мысли о симптомах ревматоидного артрита

По оценкам, 52. 5 миллионов американских взрослых страдают от того или иного вида артрита — или 23 процента взрослого населения — и нет более распространенной формы, чем ревматоидный артрит. Симптомами ревматоидного артрита в каждый момент времени страдают от 1,3 до 1,5 миллиона американцев.

РА, как правило, длится годами и уобычно поражает суставы с обеих сторон тела одновременно.

Наиболее распространенные симптомы ревматоидного артрита включают боль в суставах; покраснение, тепло и нежность вблизи воспаленных суставов; утреннюю скованность; усталость и боли в мышцах; проблемы с нормальным передвижением; потерю аппетита; и лихорадку низкой степени.

Воспаление, связанное с РА, может быть спровоцировано рядом факторов, включая плохое состояние кишечника или синдром негерметичного кишечника, неправильное питание и пищевые аллергии, ожирение, генетику, токсичность, низкую иммунную функцию и курение.

Вероятность развития РА у женщин в три раза выше, чем у мужчин. Около 75 процентов больных РА — женщины, и, по оценкам, от 1 до 3 процентов женщин заболеют ревматоидным артритом в течение своей жизни.

Вы можете естественным образом лечить симптомы ревматоидного артрита, употребляя противовоспалительные продукты, оставаясь активным, управляя стрессом и получая достаточно сна, контролируя боль естественным образом и уменьшая воспаление.

Читать далее: Топ-5 эфирных масел для лечения артрита

Оцените статью