Симптомы, причины, натуральные средства лечения и что с ними делать

челюсть и лицо

С другой стороны, у некоторых людей TMJ вообще не вызывает никаких заметных симптомов. Около 25 процентов людей с дисфункциями TMJ не испытывают ни боли, ни потери нормальных функций, оставляя свое состояние без лечения на долгие годы, что может быть опасно. Хотя иногда дисфункция TMJ может протекать безболезненно, она все равно представляет собой проблему, пос...

челюсть и лицо

С другой стороны, у некоторых людей TMJ вообще не вызывает никаких заметных симптомов. Около 25 процентов людей с дисфункциями TMJ не испытывают ни боли, ни потери нормальных функций, оставляя свое состояние без лечения на долгие годы, что может быть опасно. Хотя иногда дисфункция TMJ может протекать безболезненно, она все равно представляет собой проблему, поскольку медленно воспаляет и разрушает суставы вокруг челюсти. TMJ также может указывать на другое основное заболевание, такое как гормональный дисбаланс, аутоиммунное расстройство или даже нерешенный хронический стресс.

Хотя у некоторых людей TMJ развивается после травмы челюсти, у большинства симптомы TMJ проявляются медленно, по мере дегенерации сустава, вызванной разрушением компонентов внеклеточного матрикса и повышением уровня воспалительных медиаторов. Исследования показали повышенный уровень медиаторов воспаления у пациентов с заболеваниями ТМЖ по сравнению с пациентами без них, что означает, что ТМЖ может указывать на глубинную проблему.

Поскольку симптомы TMJ могут не проявляться до поздних стадий заболевания, если не лечить сустав в течение многих лет, становится труднее контролировать воспаление и устранять дисфункцию сустава — еще одна причина начать лечение прямо сейчас!

Похожие статьи: Что такое микробиом полости рта? Как сбалансировать его для улучшения общего состояния здоровья

6 натуральных средств для лечения симптомов ТМЖ

Если вы думаете, что у вас может быть ТМЖ, сначала посетите врача, чтобы получить правильный диагноз, поскольку не каждый вид боли в челюсти вызван ТМЖ или основными нарушениями функций челюсти. Если врач обнаружит, что у вас есть повреждения, которые нарастали годами, он может захотеть остановить прогрессирование ТМЖ, заставив вас носить шину, прикусную пластину или пластиковую защиту, чтобы уменьшить стискивание и скрежетание зубами по ночам. В крайних случаях врач может также порекомендовать инъекции для уменьшения воспаления и обезболивающие препараты.

Хирургическое вмешательство для лечения TMJ следует рассматривать как крайний вариант, поскольку хирургическая замена челюстных суставов искусственными имплантатами может вызвать сильную боль и необратимое повреждение челюсти, а также изменить ваш естественный прикус и выравнивание зубов. К счастью, большинство людей с ТМЖ могут добиться значительных улучшений и уменьшения боли, изменив образ жизни и самостоятельно выполняя щадящие упражнения для ТМЖ.

1. Попробуйте целенаправленные упражнения

Хотя в целом вы хотите снять нагрузку с челюсти, практикуйте щадящие упражнения для растяжки челюсти и расслабления мышц.g упражнения могут помочь увеличить подвижность челюсти и диапазон движения. (4) Вы можете вместе с врачом или физиотерапевтом изучить соответствующие упражнения для TMJ, которые вы можете практиковать дома в течение нескольких минут один или два раза в день.

Мануальная терапия — еще один хороший вариант, поскольку плохая осанка и проблемы с напряжением мышц шейного отдела позвоночника могут способствовать проблемам с челюстью. Мануальные терапевты используют свои руки, чтобы избавиться от ограничений в краниосакральной системе — жидкости и мембранах, окружающих позвоночник и мозг.

Одно исследование, проведенное Токийским медико-стоматологическим университетом, показало, что упражнения для челюсти помогают уменьшить симптомы ТМЖ даже лучше, чем челюстные шины, и делают это быстрее. Половина участников исследования получили устное объяснение своих патологических состояний, связанных с функцией челюсти, и были обучены простым методам самопомощи, таким как хорошая осанка, мягкая пища в рационе, сохранение зубного ряда и упражнения для челюсти. Участники в группе с шиной носили стабилизирующий аппарат для верхней челюсти во время ночного сна, в то время как участники в группе с упражнениями самостоятельно выполняли ручные упражнения для раздвижения челюстей и не носили шину.

Протокол упражнений состоял из разминки, повторения небольших движений по открыванию и закрыванию рта, а также помещения кончиков пальцев на край передних нижнечелюстных зубов для медленного оттягивания нижней челюсти вниз и снятия напряжения. Участники выполняли четыре комплекса упражнений в день, и все участники обеих групп также принимали нестероидные противовоспалительные препараты. Через восемь недель в обеих группах наблюдалось значительное уменьшение боли, но только у тех, кто выполнял упражнения для челюсти, улучшились показатели открывания рта, а восстановление функций челюсти началось раньше по сравнению с группой, носящей шины. (5)

2. Снижение стресса и достаточный отдых

Стресс и TMJ связаны между собой несколькими способами, поэтому изучение методов расслабления и снижения стресса важно для того, чтобы взять симптомы под контроль. Такие методы релаксации, как физические упражнения, растяжка, медитация/молитва, глубокое дыхание или использование управляемых образов, могут быть полезны для улучшения сна и устранения боли, сопровождающей дисфункцию TMJ. По данным Ассоциации TMJ, некоторые исследования показали, что сочетание таких практик, как йога, массажная терапия и медитация, помогает расслабиться пациентам с дисфункцией TMJ. (6)

Было также установлено, что массажная терапия и акупунктура помогают снизить уровень хронического заболевания.ic боль в суставах, боль в суставах в целом и стресс в нескольких исследованиях. (7) Получение достаточного количества сна также важно для контроля воспаления и борьбы со стрессом, поэтому, если вы не можете заснуть, первым делом выясните, как это сделать. Попробуйте спать на боку, используя подушку между плечом и шеей, если вы испытываете боль. Возможно, вам также поможет ношение защитного щитка для предотвращения скрежета зубов или другой вставки, которая поможет расслабить губы и держать зубы на расстоянии друг от друга в течение ночи.

3. Ешьте противовоспалительную диету

Воспаление вокруг суставов челюсти приводит к усилению боли и симптомов ТМЖ. Противовоспалительная диета, особенно с большим количеством легко пережевываемой вареной пищи, если вы испытываете сильную боль, поможет уменьшить отек и разрушение суставов. Регулярный прием пищи каждые несколько часов также полезен для стабилизации уровня сахара в крови и помогает предотвратить стискивание зубов от волнения.

Избегайте продуктов, которые могут усугубить воспаление суставов, вызвать стресс и колебания уровня сахара в крови, включая добавленные сахара, рафинированные зерновые продукты, алкоголь и слишком большое количество кофеина. Некоторые из лучших противовоспалительных продуктов для лечения TMJ изнутри включают:

Мягкие продукты, которые легко жевать: супы, рагу, смузи и вареные/пареные овощи — отличный способ получить больше питательных веществ без необходимости есть твердую пищу.

Продукты, содержащие Омега-3: Омега-3 естественным образом борются с воспалением и помогают улучшить кровообращение. Получайте их из рыбы дикого отлова, такой как лосось, сардины и скумбрия.

Протеин коллаген: Он помогает восстанавливать ткани, в том числе хрящи.

Продукты с высоким содержанием электролитов: Смешанные, приготовленные на пару или пюре овощи и фрукты — лучшие источники электролитов, таких как магний, кальций и калий, которые могут помочь предотвратить мышечные спазмы и другие симптомы дефицита, связанные с TMJ. Листовая зелень, вареная брокколи и другие крестоцветные овощи, ягоды и пюре из сладкого картофеля — все это хорошие варианты.

Яйца, сырые молочные продукты и протеиновые коктейли: Если вам трудно пережевывать белковую пищу, попробуйте эти варианты как простой способ получить достаточное количество белка.

Противовоспалительные травы и чаи: Зеленый чай, куркума, сырой чеснок и свежие травы/специи — это отличный способ добавить вкус в свой рацион наряду с противовоспалительными свойствами.

4. Упражнения

Помимо растяжки и укрепления челюсти, регулярные физические упражнения с использованием всего тела являются отличным природным средством.облегчение. Кроме того, физические упражнения снижают воспаление, выравнивают уровень сахара в крови и помогают лучше спать. Старайтесь уделять физическим упражнениям не менее 30-60 минут ежедневно большую часть недели.

5. Уменьшить боль естественным путем

Несколько практик помогут вам снять напряжение вокруг челюсти и уменьшить воспаление. Вы можете прикладывать пакет со льдом или теплый компресс к челюсти один-два раза в день, чтобы расслабить мышцы, уменьшить воспаление и улучшить кровообращение.

Некоторые люди находят большее облегчение при использовании льда, поскольку это уменьшает нервную передачу в болевых волокнах, помогает повысить болевой порог, преодолеть некоторые болевые ощущения и способствует высвобождению эндорфинов, которые естественным образом блокируют некоторые виды боли.

Добавки, включающие глюкозамин, комплекс витаминов группы В, магний, витамин С, кальций и травы-адаптогены, снижающие уровень кортизола (например, ашвагандха, мака, кава и базилик), полезны для предотвращения симптомов, связанных со стрессом. Избегание труднопережевываемых продуктов, жевательной резинки, жевательных конфет, зевания и других болезненных движений челюстью также снимет некоторую нагрузку, пока вы лечитесь.

Также используйте эфирные масла для снижения тревоги и боли, такие как масло мяты, ладана и лаванды (смешайте по одной капле каждого масла с 1/4 чайной ложки кокосового масла и втирайте в область боли) для снижения стресса, отека и напряжения.

6. Рассмотрите инъекции пролотерапии

Рандомизированное контролируемое исследование, опубликованное в мае 2019 года в журнале Mayo Clinic Proceedings, показало, что использование инъекций пролотерапии, применяемых в течение нескольких месяцев, помогло значительно облегчить боль в челюсти и улучшить функцию у взрослых людей с TMJ по сравнению с контрольными инъекциями. (9)

Исследование проводилось в течение двух лет. Облегчение симптомов наблюдалось через 3 месяца после начала инъекций пролотерапии, а клинические улучшения сохранялись до 12 месяцев. В целом, удовлетворенность была высокой среди группы, получавшей пролотерапию. Участники, у которых способность открывать рот была изначально ограничена, приобрели значительный диапазон движения рта/челюстей. У 38 из 54 участников (70 процентов всех участников) боль и дисфункция улучшились как минимум на 50 процентов.

Участники группы пролотерапии получали инъекции с 20% декстрозы/0,2% лидокаина (анальгетик), в то время как контрольная группа получала инъекции только с 0,2% лидокаина. Декстроза — это тип естественного раздражающего агента (она состоит из суgar molecules), который инициирует и регулирует основные аспекты естественного заживления ран. Ученые, участвовавшие в исследовании, утверждают, что инъекции декстрозы для лечения хронической боли в опорно-двигательном аппарате (также называемые декстрозной пролотерапией или DPT) поддерживаются систематическими обзорами и все чаще используются. Считается, что инъекции декстрозной пролотерапии работают для лечения TMJ, потому что это лечение имеет многофакторный эффект. Доказано, что пролотерапия при лечении TMJ инициирует пролиферацию фибробластов, в результате которой образуется более прочная, толстая и организованная соединительная ткань, а также уменьшает отек и компрессию нервов в челюсти.

Распространенность и факты о TMJ

Хотя TMJ встречается у представителей обоих полов, у женщин он встречается гораздо чаще, чем у мужчин — до 90 процентов пациентов, обращающихся к врачу по поводу TMJ, составляют женщины. (10) Одна из причин, по которой это может быть так, заключается в гормональном влиянии и стрессе; женщины сообщают о более высоком уровне хронического беспокойства/стресса и, как следствие, ухудшении сна.

TMJ наиболее распространен среди людей в возрасте от 18 до 45 лет. Наиболее подверженной группе являются женщины репродуктивного возраста.

Риск возникновения TMJ повышается у людей, у которых были другие ортодонтические осложнения или заболевания суставов. Примерно у 80 процентов людей с ТМЖ также имеются признаки и симптомы заболеваний суставов, включая смещение дисков, артралгию и остеоартрит/дегенеративное заболевание суставов.

Чем больше стресса испытывает человек, тем больше вероятность того, что он будет страдать от ТМЖ. Стресс усиливает воспаление, а также нарушает гормональный баланс, и оба эти фактора играют определенную роль в развитии TMJ.

Примерно 75 процентов людей с нарушениями функций челюсти испытывают симптомы ТМЖ, но 25 процентов не знают о своей проблеме и поэтому никогда не обращаются к врачу для ее лечения.

Одно исследование показало, что у 25 процентов пациентов с ТМЖ боль может быть напрямую связана с какой-либо травмой челюсти, в то время как у остальных 75 процентов она развивается из-за таких факторов, как ухудшение состояния суставов, стресс и гормональный дисбаланс.

Причины возникновения TMJ

Непривычное давление на челюсть является основной причиной того, что в мышцах и суставах челюсти возникают перекосы, формирующие TMJ. Височно-нижнечелюстной сустав расположен в передней части уха и позволяет верхней и нижней частям челюсти встречаться и скользить вперед-назад. Этот шарнирный сустав состоит из нескольких мелких частей, которые в норме обеспечивают движения без трения и боли, включая мыщелок (округлую часть подвижного сустава) и суставную ямку (впадину, которая соединяется с мыщелком).

Между мыщелком и суставной ямкой находится небольшой диск из хряща, который должен поглощать удар, давление и трение, позволяя рту открываться и закрываться. У людей, страдающих ТМЖ, дисфункции как мышц, так и суставов могут способствовать возникновению проблемы.

Насколько вы подвержены риску развития ТМЖ?

Существует несколько факторов, повышающих риск развития ТМЖ, в том числе:

Быть женщиной: У женщин симптомы ТМЖ проявляются чаще чаще. Некоторые возможные объяснения причин этого включают гормональное воздействие, большое количество стресса, недостаток питательных веществ и потерю некоторых питательных веществ во время менструации, использование синтетических гормональных препаратов, а также тот факт, что челюсти женщин могут быть более чувствительными к давлению. Женщины в целом более склонны к заболеваниям пародонта, а женские гормоны, как было показано, влияют на кровоснабжение челюстей и на то, как организм перерабатывает токсины.

Скрежетание зубами: Известное как бруксизм, скрежетание зубами оказывает дополнительное давление на сустав между шаровидной и впадиной челюсти, изнашивая хрящ. Нервное напряжение, гнев и разочарование могут привести к тому, что люди начинают проявлять признаки бруксизма.

Стресс: Состояние TMJ часто ухудшается, когда человек испытывает сильный стресс. Многие люди плохо спят, скрежещут зубами и сжимают челюсти при напряжении, что только усугубляет симптомы ТМЖ. Стресс также мешает хорошо спать и повышает секрецию кортизола, который способствует гормональному дисбалансу и может вызвать еще большее воспаление.

Гормональный дисбаланс: Некоторые исследования указывают на связь между дисбалансом эстрогена (эстрадиола), болью и челюстными расстройствами. Некоторые исследования на животных показали, что самки с более низким эндогенным уровнем эстрадиола в сыворотке крови имеют повышенный риск развития заболеваний челюсти, а эстрадиол и прогестерон, по-видимому, являются защитными. (12)

Противозачаточные таблетки и гормональные заменители: Женщины, принимающие препараты заместительной гормональной терапии или противозачаточные таблетки, также сталкиваются с проблемой TMJ чаще, чем те, кто их не принимает. (13)

Неправильное питание/недостаток витаминов: Дефицит нескольких ключевых питательных веществ, включая электролиты, такие как магний, часто встречается у людей с TMJ.

Артрит: наличие артрита, симптомов фибромиалгии или другого аутоиммунного расстройства повышает риск развития TMJ, поскольку это приводит к износу суставного хряща.

Частое жевание жевательной резинки: Жевание жвачки время от времени вряд ли может вызвать ТМЖ, но привычное жевание жвачки может создавать дополнительную нагрузку на челюсть.

Заключительные мысли о симптомах ТМЖ

Примерно от 6 до 12 процентов взрослого населения США (около 10 миллионов человек) регулярно испытывают те или иные симптомы ТМЖ. Кроме того, по оценкам, ежегодно 17,8 миллионов рабочих дней теряется из-за болей в ТМЖ и потери сна.

Общие признаки и симптомы ТМЖ включают боль и ноющие ощущения в области челюсти, шеи, лица, ушей и плеч; проблемы с жеванием обычно и боль при приеме пищи; щелкающие или цокающие звуки в челюсти при жевании; головные боли; проблемы с нормальным сном; головокружение; звон в ушах; боли в суставах; мышечные спазмы и отеки вокруг челюсти и лица.

Однако у некоторых людей TMJ вообще не вызывает никаких заметных симптомов. Около 25 процентов людей с дисфункциями TMJ не испытывают боли или потери нормальных функций, оставляя свое состояние без лечения в течение многих лет, что может быть опасно.

Для лечения симптомов TMJ попробуйте целенаправленные упражнения, уменьшите стресс, получайте достаточно отдыха, соблюдайте противовоспалительную диету, занимайтесь спортом и уменьшайте боль естественным образом.

TMJ гораздо чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Кроме того, TMJ наиболее распространен среди людей в возрасте от 18 до 45 лет. Самая большая группа — это женщины репродуктивного возраста.

Непривычное давление на челюсть является основной причиной того, что в мышцах и суставах челюсти развиваются смещения, формирующие ТМЖ.

Читать далее: Лечение ТМЖ домашними средствами, которые работают

Оцените статью