Симптомы черной плесени + 12 натуральных средств лечения

Воздействие черной плесени и отравление черной плесенью могут вызвать широкий спектр проблем со здоровьем. Некоторые симптомы черной плесени могут быть действительно серьезными. Возможно, вы нашли эту статью, набрав в гугле черная плесень в душе или плесень в доме. К сожалению, проблемы с плесенью в доме не являются чем-то необычным, а душ - это классическое место, где процве...

Воздействие черной плесени и отравление черной плесенью могут вызвать широкий спектр проблем со здоровьем. Некоторые симптомы черной плесени могут быть действительно серьезными. Возможно, вы нашли эту статью, набрав в гугле черная плесень в душе или плесень в доме. К сожалению, проблемы с плесенью в доме не являются чем-то необычным, а душ — это классическое место, где процветает черная плесень. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, плесень вообще очень распространена в домах и зданиях, и она может расти в любом месте в помещении, где есть влага. (1)

Вы можете помочь своему организму восстановиться, если вы подверглись воздействию черной плесени. Вы также можете естественным образом избавить свой дом от черной плесени и предотвратить ее появление! Симптомы черной плесени очень неприятны, поэтому не стоит с ними сталкиваться, если в этом нет необходимости.

Что такое черная плесень?

Черную плесень легко отличить от других видов плесени, потому что, что неудивительно, она имеет темно-черный цвет. Черную плесень, также известную как Stachybotrys chartarum или Stachybotrys atra, можно обнаружить в помещении, растущую на различных поверхностях, особенно на предметах с высоким содержанием целлюлозы, таких как дерево, ДВП, гипсокартон, бумага, ворс и пыль. (2)

На что похожа черная плесень, кроме черного цвета? Черная плесень может быть зеленоватого или серовато-черного цвета. Она имеет характерный запах, затхлый и похожий на плесень.

Что такое плесень? Плесень — это вид грибка, который растет нитями и размножается путем образования спор плесени, которые не видны невооруженным человеческим глазом. Плесень может расти и процветать в любое время года, в помещении или на улице, в сырой, теплой и влажной среде, и распространяется как лесной пожар. Сама плесень процветает в теплой, влажной среде, но споры плесени могут выживать в суровых, сухих условиях. Споры плавают в воздухе в помещении и на улице. Когда споры попадают на влажную поверхность, плесень может начать расти.

Черная плесень чаще всего появляется в теплых, влажных и сырых помещениях. Помимо душевых, подвалы и подвальные помещения, в которых могут быть протечки или другие источники влаги, обычно подвержены росту токсичной черной плесени.

Хочу отметить, что, по данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, термин токсичная плесень не является точным. Однако он признает, что плесень (например, черная плесень) может производить токсины (в частности, микотоксины), которые являются токсичными или ядовитыми. Так что, возможно, нам следует называть черную плесень, вырабатывающую токсины.

Черный Симптомы плесени

Существует несколько распространенных симптомов черной плесени. Некоторые из этих симптомов воздействия плесени включают: (3)

Хроническая усталость

Раздражение глаз

Раздражение слизистых оболочек рта, носа и горла

Хронический кашель

Симптомы черной плесени становятся еще хуже, если воздействие черной плесени было сильным, длительным или если у человека есть аллергия на плесень. Симптомы могут включать тошноту, рвоту, а также кровотечение в носу и легких. Исследования также связывают воздействие бытовой плесени с депрессией. (4)

Степень проявления симптомов черной плесени зависит от количества вдыхаемых спор и продолжительности воздействия. Черная плесень легко вызывает симптомы аллергии на плесень, и симптомы, скорее всего, сохранятся до тех пор, пока вы не избавитесь от черной плесени. Иногда люди не понимают, что проблемы со здоровьем, которые они испытывают, на самом деле являются симптомами черной плесени. Черную плесень нельзя игнорировать, потому что она становится только хуже, чем дольше вы ее игнорируете.

Если вы ищете способ подтвердить, что у вас отравление черной плесенью, некоторые лаборатории предлагают анализ на наличие микотоксинов в организме. Лаборатории используют иммунологический тест, называемый иммуноферментным анализом (ELISA), чтобы проверить образцы мочи на наличие афлатоксинов, охратоксина А и трихотеценов. (5)

Причины появления черной плесени и факторы риска

Влажность в сочетании с теплом в любой среде является основным предшественником черной плесени. Ванные комнаты, особенно душевые, — не единственное место, где может появиться плесень. Подвал, особенно при наличии утечки воды, является еще одним распространенным местом процветания черной плесени.

Еще одно место, где следует остерегаться черной плесени, — это система отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, которая постоянно перерабатывает воздух. Если в воздухе есть влага, это может привести к появлению влаги внутри системы, что в свою очередь может привести к росту плесени. Помимо того, что плесень растет внутри самой системы, теперь у вас есть система, которая извергает споры плесени в ваше жилое пространство. Вот почему так важно регулярно проверять и чистить систему или даже заменить ее, если в ней уже есть плесень.

Традиционное лечение черной плесени

Обычно можно увидеть или почувствовать запах больших очагов черной плесени. Более мелкие очаги обнаружить сложнее. Интересно узнать, как традиционно лечат черную плесень? (6)

Вы задаетесь вопросом, как проверить наличие плесени? Один из вариантов — нанять профессионального тестера плесени для сбора и анализа образцов плесени. Более дешевый вариант — заказать набор для тестирования черной плесени, который вы можете использовать для сбора образцов плесени самостоятельно. Затем вы отправляете образцы в профессиональную лабораторию по тестированию плесени.

12 естественных способов борьбы с симптомами черной плесени

Если вы уже увидели или почувствовали запах черной плесени, немедленно и тщательно удалите ее.

Если вы испытываете отравление черной плесенью, к счастью, есть несколько естественных способов справиться с симптомами черной плесени, в том числе:

1. Сырой чеснок

Сырой чеснок обладает удивительными противогрибковыми свойствами, а это как раз то, что нужно вашему организму, подвергшемуся воздействию черной плесени. Чеснок помогает уничтожить грибки, плесень и дрожжи. От двух до четырех граммов свежего чеснока в день или от 600 до 900 миллиграммов чесночных таблеток в день рекомендуется при токсическом воздействии плесени. (7)

2. Активированный уголь

Активированный уголь можно принимать в качестве добавки для очищения организма от плесени. Большинство людей не задумываются о том, что плесень может жить в их организме, но она может, и активированный уголь является мощным природным средством. Он задерживает токсины в организме, позволяя им вымываться, чтобы организм не впитывал их снова. Активированный уголь получают из различных источников, но при использовании его для естественного лечения важно следующее выбирать активированный уголь, изготовленный из скорлупы кокосового ореха или других природных источников.

3. Хлорофилл

Это гораздо больше, чем зеленый пигмент, содержащийся в растениях. Я говорю о хлорофилле, который продемонстрировал способность защищать ДНК от повреждений, вызванных токсичными плесенью, такими как афлатоксин. (8) Хлорофилл также обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами, что делает его настоятельно рекомендуемым компонентом любой здоровой диеты, но особенно той, которая направлена на борьбу с симптомами черной плесени.

Хлорофилл содержится в зеленых овощах, особенно в темно-зеленых листовых, поэтому ешьте их регулярно. Хлорелла, спирулина и фитопланктон — три лучших источника хлорофилла; они доступны в виде различных добавок.

4. Сократите или исключите сахар

Если вы страдаете от токсичности плесени, сахар вам точно не друг. Грибки, к которым относятся плесени и дрожжи, нуждаются в присутствии сахара для выживания. Исключите или значительно сократите потребление сахара, чтобы избавиться от симптомов черной плесени.

Когда речь идет о черной плесени в вашем доме, вот некоторые из лучших естественных способов борьбы с ней:

5. Определите источник влаги

Абсолютный ключ к решению проблемы черной плесени в любом месте — определить, что создает теплую, влажную среду, в которой черная плесень может процветать. Если вы уберете черную плесень, но не устраните источник влаги, то велика вероятность того, что черная плесень вернется. Ни одно натуральное или традиционное средство не предотвратит появление плесени или не удалит ее навсегда, если не устранить необходимый компонент плесени — влагу.

6. Устраните источник

Вам необходимо полностью устранить все утечки воды, улучшить вентиляцию в местах повышенной влажности и/или решить проблемы с системой отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Вы также можете приобрести осушитель воздуха для тех помещений, в которых наблюдается повышенная влажность. Вытяжные вентиляторы не зря стоят на кухнях и в ванных комнатах. Обязательно используйте их, чтобы удалить влагу из этих основных мест появления плесени.

7.

Выбросьте все пористые вещи, если вы не можете полностью удалить с них плесень. Также очень разумно избавиться от ковров, которые были затоплены, так как они очень подвержены образованию плесени. Никогда не красьте и не заделывайте заплесневелые поверхности.

8. Масло чайного дерева

Отбеливатель определенно поможет эффективно уничтожить черную плесень. Однако в идеале лучше не прибегать к отбеливателю, так как он имеет множество побочных эффектов для здоровья, включая раздражение глаз, рта, легких и кожи. Если у вас астма или другие проблемы с дыханием, то использование отбеливателя еще более опасно для здоровья. Отбеливатель также может вызвать ожог тканей человека, как внутренний, так и внешний, особенно у маленьких детей. (9)

Масло чайного дерева — одно из нескольких натуральных средств для уничтожения плесени, которые можно использовать вместо отбеливателя. Чтобы использовать природные фунгицидные свойства масла чайного дерева, соедините две чайные ложки масла чайного дерева с двумя чашками воды в бутылке с распылителем и хорошо взболтайте. Распылите смесь в любом месте, где вы видите черную плесень. Затем просто оставьте его в покое и наносите повторно по мере необходимости. Считается, что масло чайного дерева является одним из лучших природных средств для уничтожения плесени. (10) Аналогичным образом можно использовать и сосновое масло.

9. Пищевая сода

Пищевая сода — еще одно отличное природное средство против плесени. Смешайте чайную ложку пищевой соды с двумя чашками воды в бутылке с распылителем. Обязательно хорошо взболтайте смесь. Затем опрыскайте заплесневелые участки и с помощью щетки сотрите черную плесень. прочь. Промойте участок и снова опрыскайте его раствором пищевой соды. На этот раз просто дайте ему высохнуть.

10. Уксус

Налейте неразбавленный белый дистиллированный уксус в бутылку с распылителем и распылите уксус прямо на заплесневелые участки. Дайте ему застыть, не смывая и не оттирая. Это пахучее натуральное средство от плесени, но, как утверждается, оно очень эффективно, и запах уксуса исчезнет.

11. Экстракт семян грейпфрута

Если вы просто не переносите запах уксуса (даже кратковременный), есть еще одно средство без запаха. Я говорю об экстракте семян грейпфрута, который является отличным противогрибковым средством как для внутреннего, так и для наружного применения. Чтобы использовать его для борьбы с плесенью в вашем доме, просто смешайте 20 капель экстракта семян грейпфрута с двумя чашками воды в бутылке с распылителем. Встряхните смесь и распылите ее прямо на плесень, не смывая. (11)

12. Перекись водорода

Перекись водорода — еще одно средство без запаха, которое можно использовать для уничтожения черной плесени. Налейте перекись водорода трехпроцентной концентрации в бутылку с распылителем и распылите на заплесневелые участки, пока они не пропитаются. Дайте перекиси водорода настояться не менее 10 минут, после чего хорошенько протрите участок. Протрите участок перекисью водорода, когда закончите чистку.

Натуральные средства могут быть не такими сильными, как отбеливатель, и обычно требуют повторения, но они гораздо полезнее для здоровья!

Профилактика черной плесени

Основным способом предотвращения заражения черной плесенью и воздействия черной плесени является контроль влажности. Если у вас произошла утечка воды или наводнение, устраните источник воды, чтобы предотвратить рост плесени. Если у вас проблемы в ванной комнате и нет вытяжного вентилятора, то его стоит установить.

Вы также должны стремиться поддерживать влажность в доме на низком уровне — в идеале не выше 50 процентов. Если влажность является проблемой в вашем доме, то вам может помочь осушитель воздуха. Это особенно важно, когда на улице влажная погода. В теплые месяцы снизить влажность поможет кондиционер.

Кроме того, убедитесь, что ваш дом правильно вентилируется. Особенно важно иметь вытяжные вентиляторы в ванных комнатах и на кухне. Не застилайте ванную комнату коврами, так как это только усилит задержку влаги. Вам также следует удалить и заменить все ковры в доме, который подвергся затоплению.

Регулярная уборка дома, особенно ванной комнаты и подвала, натуральные средства против плесени помогут уберечься и от черной плесени.

Меры предосторожности против черной плесени

Если вы решили пойти традиционным путем и использовать отбеливатель для очистки от черной плесени, никогда не смешивайте отбеливатель с аммиаком или любым другим бытовым чистящим средством. Это может привести к образованию чрезвычайно опасных и даже смертельных испарений.

При очистке плесени всегда надевайте защитные перчатки и очки. Обязательно закрывайте кожу рук, а также ладони. Вы также должны носить респиратор или маску, предназначенные для работы со спорами плесени. Респиратор N-95 можно приобрести в Интернете или в некоторых хозяйственных магазинах. Для улучшения вентиляции откройте окна, чтобы впустить свежий воздух.

Если площадь очага черной плесени превышает 10 квадратных футов, обратитесь к руководству Агентства по охране окружающей среды США под названием Устранение плесени в школах и коммерческих зданиях. Этот документ применим и к другим типам зданий.

Если у вас есть какие-либо проблемы со здоровьем или вы принимаете какие-либо лекарства, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем использовать какие-либо внутренние натуральные средства для лечения симптомов черной плесени. Если вы ищете врача, который имеет опыт диагностики и лечения заболеваний, связанных с плесенью и микотоксинами, вы можете обратиться в Американскую академию экологической медицины.

Оцените статью