Синдром демпинга причины и симптомы + 9 натуральных методов лечения

Демпинг-синдром - наиболее распространенное состояние, возникающее после бариатрической хирургии. Его распространенность достигает 50 процентов у людей, перенесших частичную гастрэктомию. Однако исследования показывают, что потеря веса не зависит от наличия симптомов демпинга; более того, у некоторых людей демпинг-синдром может привести к набору веса. Он также может существенно...

Демпинг-синдром — наиболее распространенное состояние, возникающее после бариатрической хирургии. Его распространенность достигает 50 процентов у людей, перенесших частичную гастрэктомию. Однако исследования показывают, что потеря веса не зависит от наличия симптомов демпинга; более того, у некоторых людей демпинг-синдром может привести к набору веса. Он также может существенно снизить качество жизни, вызывая дискомфортные симптомы и отказ от приема пищи. (1)

Исследователи предполагают, что с ростом числа пациентов, подвергающихся бариатрической хирургии, будет расти и число пациентов с желудочно-кишечными осложнениями, такими как демпинг-синдром. По этой причине важно, чтобы люди, рассматривающие любой вид бариатрической хирургии, были информированы о возможных осложнениях. Также важно знать, как справиться с такими проблемами, как демпинг-синдром, если они решат пройти через эту процедуру снижения веса. (2)

При определенных изменениях в рационе питания и использовании вязких пищевых добавок, таких как пектин, люди с демпинг-синдромом должны иметь возможность вести здоровый и комфортный образ жизни.

Что такое демпинг-синдром?

Демпинг-синдром, также называемый быстрым опорожнением желудка, возникает, когда пища (особенно сахар) слишком быстро перемещается из желудка в первую часть тонкого кишечника, которая называется двенадцатиперстной кишкой. Желудок и двенадцатиперстная кишка являются частью верхнего отдела желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Это часть пищеварительного тракта, где вы глотаете пищу и жидкость, которая затем доставляется в желудок, медленно перекачивается в кишечник и всасывается для получения необходимых питательных веществ.

Существует две формы демпинг-синдрома. При раннем демпинг-синдроме симптомы появляются через 10-30 минут после приема пищи. При позднем демпинг-синдроме симптомы становятся заметными через 2-3 часа после еды. Ранний демпинг-синдром — это проблема с хранением частиц пищи в желудке, поскольку они быстро перемещаются в кишечник после приема большого количества пищи. Поздний демпинг-синдром — это проблема с перемещением сахара в кишечник. Быстрое высвобождение сахара повышает уровень глюкозы в крови. Повышенный уровень глюкозы в крови заставляет поджелудочную железу увеличить выделение инсулина, чтобы поглотить большое количество сахара, поступающего в тонкий кишечник. Это приводит к быстрому падению уровня глюкозы в крови и симптомам гипогликемии. (3)

Общие признаки и симптомы

Первые признаки и симптомы демпинг-синдрома возникают сразу после приема пищи, особенно если в ней много сахара. Симптомы могут включать:

спазмы и боль в животе

головокружение или чувство головокружения

гиперемия (покраснение)

желание прилечь после еды

увеличение частоты сердечных сокращений

Быстрое перемещение жидкости в тонкий кишечник вызывает такие симптомы демпинг-синдрома, как вздутие живота, спазмоподобные сокращения, вздутие и диарею. Одним из наиболееважных клинических признаков для врачей, которые ставят диагноз демпинг-синдром, является глубокая усталость после еды с потребностью прилечь.

Когда ваш организм выделяет большое количество инсулина, чтобы усвоить сахар, попавший в тонкий кишечник, уровень сахара в крови падает. Это падение вызывает следующие симптомы позднего демпинг-синдрома:

учащенное или нерегулярное сердцебиение

агрессивность

Ранний демпинг-синдром — наиболее частый тип демпинг-синдрома. Он может возникать самостоятельно или в сочетании с поздними симптомами. Иногда демпинг-синдром невозможно разделить на два отдельных эпизода. Это происходит потому, что симптомы раннего демпинга сливаются с симптомами позднего демпинга, создавая впечатление целого спектра заболеваний. В других случаях ранние симптомы демпинга проходят до развития поздних симптомов демпинга. Или же пациент может испытывать только поздние симптомы демпинга. (4)

Синдром демпинга может также привести к эмоциональным симптомам. Эти симптомы могут включать беспокойство и опасения по поводу приема пищи, поскольку потребление пищи и жидкостей становится затруднительным из-за дискомфорта, возникающего вскоре после этого.

Причины и факторы риска

Демпинг-синдром возникает, когда моторные функции желудка не работают должным образом и нарушается выделение и транспортировка пищи и жидкости. Операция на желудке — основная причина демпинг-синдрома. Исследователи предполагают, что он возникает примерно у 10 процентов пациентов. (5)

Изменения в анатомии желудка нарушают механизмы опорожнения и позволяют слишком большому количеству непереваренной пищи слишком быстро достигать тонкой кишки. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Obesity Reviews, среди 129 пациентов, перенесших операцию желудочного шунтирования, 12 процентов сообщили о сильной усталости после еды (половина из них устала настолько, что им пришлось лечь), 7 процентов сообщили о сильной тошноте и 6 процентов испытали сильный обморок. (6)

Традиционное лечение синдрома демпинга

Если диетические изменения или добавки не облегчают симптомы синдрома демпинга, врачи могут назначить такие препараты, как октреотид и акарбоза. Октреотид — это противодиарейный препарат, который замедляет опорожнение тонкой кишки. Его обычно вводят в кабинете врача, в больнице или на дому обученным членом семьи или другом. Препараты короткого действия вводятся 2-3 раза в день в вену под кожей. Препараты длительного действия вводятся в ягодичные мышцы раз в 4 недели. Некоторые побочные эффекты и осложнения октреотида включают: диарею, газообразование, головокружение, сонливость, головную боль, изменения зрения, желчные камни и боль в месте инъекции.

Акарбоза контролирует высокий уровень сахара в крови. Врачи обычно назначают его людям с диабетом второго типа. Акарбоза замедляет расщепление углеводов из пищи до сахара, поэтому уровень сахара в крови не так сильно повышается после еды. Побочные эффекты акарбозы включают диарею, газообразование, расстройство желудка, боль в животе и запор. (7)

Если изменение образа жизни и прием лекарств не облегчают симптомы демпинга, врачи могут прибегнуть к хирургическому вмешательству. К ним относятся реконструктивные методы, которые заменяют операцию по шунтированию желудка. Реконструктивные операции проводятся только для пациентов с тяжелой формой заболевания. Исследования показывают, что их результаты часто дают ограниченную эффективность. (8)

9 натуральных методов лечения синдрома демпинга

1. Ограничьте простые углеводы

Для людей с демпинг-синдромом важно исключить из своего рациона простые, быстро усваиваемые углеводы, чтобы предотвратить поздние симптомы демпинга, такие как гипогликемия. Рафинированные углеводы — это формы сахаров и крахмала, которых на самом деле не существует в природе. Это означает, что они не происходят из натуральных, цельных продуктов питания. Вместо этого их обрабатывают, концентрируют и очищают, чтобы изменить вкус, текстуру и срок хранения продукта.

Избегайте употребления выпечки, рафинированного зерна, продуктов из пшеницы, фруктовых соков, газировки и продуктов, приготовленных с использованием столового сахара. Также важно избегать употребления упакованных и обработанных продуктов, содержащих простые углеводы, сахар и химические добавки, которые могут еще больше нарушить работу ЖКТ и усугубить симптомы демпинга.

2. Употребляйте продукты с высоким содержанием клетчатки и белка

Употребление сложных углеводов с высоким содержанием клетчатки может помочь людям с демпинг-синдромом. Это связано с тем, что они не поддаются немедленному расщеплению и со временем превращаются в сахар, в отличие от рафинированных углеводов, структура которых была изменена и которые попадают в кровь, как инъекция сахара. К сложным углеводным продуктам, которые можно употреблять регулярно, относятся корнеплоды (например, сладкий картофель, морковь, пастернак и свекла), бобовые, хлеб из проросшего зерна и древние злаки, такие как ячмень и киноа.

Употребление белковой пищи также важно, поскольку для ее переваривания организму требуется больше усилий, чем для переваривания быстроусвояемых рафинированных углеводов. Употребление чистых, здоровых источников белка также поможет стабилизировать уровень сахара в крови. Они также обеспечивают организм полезными пищеварительными ферментами и антителами, повышающими иммунитет. Лучшими источниками белка являются откормленная на траве говядина, чечевица, дикая рыба, органическая курица, яйца свободного выгула и протеиновый порошок из костного бульона.

3. Ешьте свежие фрукты и овощи

Ешьте много свежих фруктов и овощей, чтобы обеспечить потребление (и усвоение) достаточного количества питательных веществ в течение дня. Цветные фрукты, такие как яблоки, груши, манго, гуава, ананас и ягоды, и крестоцветные овощи (такие как руккола, бок-чой, брокколи, кейл и зелень колларда) являются одними из лучших вариантов. Если вы решили приготовить полезный смузи из фруктов и овощей, а не съесть их целиком во время еды, подождите час после приема пищи. Это позволит вашему организму правильно переварить твердую пищу.в первую очередь.

4. Ешьте меньшими порциями

Люди с демпинг-синдромом должны уменьшить количество пищи, потребляемой во время каждого приема, чтобы свести к минимуму симптомы. Это означает, что вместо трех больших приемов пищи в течение дня нужно съедать 5-6 небольших порций. В дополнение к меньшим порциям, пациенты с демпинг-синдромом должны есть медленно, хорошо пережевывать пищу и не пить жидкости по крайней мере до 30 минут после еды. Даже если вам следует дождаться окончания приема пищи, чтобы выпить воды, убедитесь, что вы делаете это, чтобы не допустить обезвоживания. Некоторые люди также считают полезным прилечь после еды, что может помочь облегчить симптомы. (9)

5. Ограничение молочных продуктов

Лактоза, содержащаяся в молочных продуктах, может усугубить симптомы демпинг-синдрома, поэтому ограничение потребления молочных продуктов может быть полезным. Если вы употребляете молочные продукты, начните с их ограничения и посмотрите, улучшатся ли симптомы. Если вы считаете, что молочные продукты могут вызывать ухудшение симптомов, полностью откажитесь от молочных продуктов. Для людей с непереносимостью лактозы козье молоко может быть более легким для переваривания, поскольку оно содержит меньшую концентрацию лактозы.

Добавки

Пектин действует как желирующий и загущающий агент, который работает как стабилизатор в пище. Он увеличивает вязкость пищи, помогая замедлить опорожнение желудка. Исследование, опубликованное в журнале Gastroenterology, показало, что добавление 14,5 граммов пектина к 50-граммовой пероральной нагрузке глюкозой предотвращает симптомы гипогликемии у пациентов, перенесших операцию на желудке, и помогает поддерживать уровень глюкозы в крови выше контрольного на 64 процента через 90 минут после приема пищи. (10)

7. Гуаровая камедь

Гуаровая камедь — это порошкообразный продукт, который стабилизирует, эмульгирует и уплотняет текстуру пищи. Исследования показали, что прием гуаровой камеди во время еды может повысить толерантность к продуктам, которые ранее не переносились пациентами с демпинг-синдромом. В исследовании с участием 11 пациентов, перенесших резекцию желудка, гуаровая камедь, добавленная к обычной пище, особенно богатой простыми сахарами, помогла облегчить симптомы демпинг-синдрома. (11)

8. Глюкоманнан

Глюкоманнан обладает самой высокой вязкостью и молекулярной массой по сравнению с другими пищевыми волокнами. Если поместить сухой порошок глюкоманнана в воду, он набухает и превращается в гель. Фактически, сухой глюкоманнан может поглощать до 50 раз больше своего веса в воде. Глюкоманнан задерживает процесс опорожнения желудка. Это приводит к более постепенному усвоению сахара и снижению уровня сахара в крови.эль после еды. Исследование, опубликованное в журнале Gut, показало, что небольшое количество глюкоманнана может быть полезным для пациентов с симптомами позднего демпинг-синдрома. (12)

9. Шелуха псиллиума

Шелуха псиллиума — это съедобное растворимое волокно, которое известно как набухающее волокно, поскольку при сгущении оно расширяется, образуя гелеобразную массу. Исследования показывают, что псиллиум безопасен, хорошо переносится и улучшает гликемический контроль. (13) Псиллиум выпускается в виде порошка. Вы можете смешивать его с жидкостью перед едой, чтобы помочь задержать опорожнение желудка у людей с демпинг-синдромом.

Меры предосторожности

Если вы испытываете симптомы демпинг-синдрома, поговорите со своим врачом о том, как справиться с дискомфортом естественным путем, внеся изменения в рацион питания и добавляя в еду порошки или добавки с высоким содержанием клетчатки. Такие изменения обычно помогают контролировать симптомы и поддерживать хорошее питание и гидратацию. Если вы чувствуете головокружение, тошноту и слабость в течение нескольких часов подряд, поговорите с врачом о возможной пищевой непереносимости (например, лактозы), которая может усугублять симптомы.

Заключительные мысли о синдроме демпинга

Синдром демпинга, также называемый быстрым опорожнением желудка, возникает, когда пища (особенно сахар) слишком быстро перемещается из желудка в первую часть тонкого кишечника, которая называется двенадцатиперстной кишкой.

При демпинг-синдроме могут наблюдаться такие симптомы, как тошнота, рвота, спазмы и боли в животе, диарея, вздутие живота, слабость, потливость, голод и нерегулярное сердцебиение.

Демпинг-синдром возникает, когда моторные функции желудка не работают должным образом и нарушается выделение и транспортировка пищи и жидкости. Это распространенная проблема для людей, перенесших операцию на желудке.

При изменении рациона питания, например, исключении простых углеводов и продуктов с лактозой, употреблении продуктов с высоким содержанием клетчатки и белка, дробном питании в течение дня и ожидании приема жидкости не менее чем через 30 минут после еды, люди с демпинг-синдромом обычно находят успокоение. Также полезно употреблять гелеобразные вещества с высоким содержанием клетчатки, такие как пектин, гуаровая камедь, глюкоманнан и псиллиевая шелуха.

Читать далее: Диета целебных продуктов

Оцените статью