Лечение целлюлита: Натуральные средства и советы по профилактике

Считаясь наиболее распространенным видом заболеваний, вызываемых бактериями стафилококка, целлюлит - это болезненная, иногда вызывающая волдыри инфекция кожи, которая ежегодно поражает сотни тысяч взрослых в США, что заставляет многих искать лечение целлюлита, которое действительно работает. (1)

Хотя симптомы целлюлита обычно хорошо поддаются лечению - например, дренировани...

Считаясь наиболее распространенным видом заболеваний, вызываемых бактериями стафилококка, целлюлит — это болезненная, иногда вызывающая волдыри инфекция кожи, которая ежегодно поражает сотни тысяч взрослых в США, что заставляет многих искать лечение целлюлита, которое действительно работает.

Хотя симптомы целлюлита обычно хорошо поддаются лечению — например, дренированию кожных волдырей или иногда приему антибиотиков, — особенно при ранней диагностике, осложнения, вызванные целлюлитной инфекцией, также возможны, как и при стафилококковой инфекции. Потенциально серьезные осложнения, вызванные целлюлитом, могут включать образование больших болезненных абсцессов под кожей, повреждение лимфатических сосудов, постоянный отек пораженной ткани, постоянное разрушение кожной ткани и распространение бактерий через кровь (так называемая бактериемия, представляющая угрозу для жизни).

Интересно, заразен ли целлюлит? Да, виды стафилококков, вызывающие целлюлит, могут передаваться от человека к человеку или даже от животных к людям в некоторых случаях. Контакт кожа-к-коже с человеком, который является носителем бактерий стафилококка, а также совместное использование личных вещей — два наиболее распространенных способа передачи бактерий между пациентами. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, несколько факторов повышают риск распространения стафилококков, вызывающих целлюлит. Эти факторы называются 5 С: (2)

Частый контакт кожа-к-коже

Компрометированная кожа (например, наличие открытых порезов или ссадин)

Загрязненные предметы и поверхности

И отсутствие чистоты

Было установлено, что условия, характерные для определенных типов рабочих и жилых помещений, повышают вероятность заражения. Места, где вы с наибольшей вероятностью можете заразиться бактериями стафилококка (если на вашей коже еще не живут бактерии), включают школы, общежития, военные казармы, спортивные залы, домашние хозяйства, исправительные учреждения, детские сады, а иногда больницы или ветеринарные центры.

К счастью, существуют естественные способы лечения целлюлита, такие как защита открытых порезов, соблюдение правил гигиены, лечение инфекции и многое другое.

Естественное лечение целлюлита

1. Повышение иммунной функции путем предотвращения чрезмерного использования антибактериальных средств

Устойчивость, которую некоторые штаммы бактерий и вирусов выработали против антибиотиков (и обычных антибактериальных средств, используемых в домашних условиях), повышает эффективность лечения целлюлита.у нас тоже) сегодня считается глобальным кризисом здравоохранения. Избыток антибактериальных препаратов — в виде приема слишком большого количества антибиотиков при обычных заболеваниях, дачи антибиотиков домашнему скоту и чрезмерного использования бытовых антибактериальных средств с раннего возраста — может препятствовать развитию иммунной системы, изменяя состав микробиома.

Эти факторы способствуют развитию так называемых супержуков или мутировавших бактерий, которые мы обычно не можем контролировать. За несколько десятилетий бактерии стафилококка из-за чрезмерного воздействия таких компонентов превратились в супербактерии с высокой антибиотикорезистентностью (MRSA), и это затрагивает всех нас, и, к сожалению, эту проблему нелегко решить.

Когда антибактериальные препараты и антибиотики мешают иммунной системе научиться защищаться от захватчиков, иммунная система может оставаться высокореактивной на протяжении всего взрослого возраста (концепция, известная как гигиеническая гипотеза). Это затрудняет предотвращение развития бактериальных инфекций, включая целлюлит или стафилококк, и повышает риск развития других проблем со здоровьем, связанных с плохим иммунитетом — например, аллергии, сенной лихорадки, симптомов аутоиммунных расстройств и астмы.

Баланс — это все, когда речь идет о воздействии бактерий, поэтому помните, что слишком чистый (он же антибактериальный перебор) не всегда является оптимальным путем к созданию сильного иммунитета против патогенов. Использование антибиотиков только в случае крайней необходимости, грудное вскармливание младенцев и отказ от агрессивных антибактериальных токсинов/химикатов — важные шаги для поддержания сильного иммунитета. Также старайтесь употреблять только мясо, выращенное на пастбищах или откормленное на траве, без использования антибиотиков, избегайте рыбы, выращенной на фермах, и улучшайте здоровье кишечника, избегая вышеописанных факторов риска.

2. Очищайте и защищайте открытые порезы на коже

Чтобы обработать открытые порезы на коже и предотвратить дальнейшее размножение бактерий, можно предпринять следующие шаги:

Аккуратно мойте кожу, особенно открытые раны или порезы, ежедневно натуральным антибактериальным мылом и водой или медом Манука. Если врач делает разрез, всегда следуйте указаниям по очистке раны, а также по наложению повязок или мазей. Обязательно мойте руки, прежде чем прикасаться к отверстиям на коже.

Обращайте внимание на любые признаки формирования инфекции вблизи раны, включая припухлость, покраснение, тепло, нежность.или боль. Если вы заметили образование волдырей или кист, содержащих гной (они могут выглядеть желтыми или образовывать белую головку), немедленно сообщите об этом врачу.

Если у вас есть струп, царапина, порез или ожог, нанесите защитный крем или мазь, чтобы помочь заживлению. Держите кожу увлажненной, чтобы предотвратить растрескивание и шелушение. Вы можете сделать собственное домашнее средство, используя натуральные антибактериальные эфирные масла, которые можно применять так же, как и большинство антибиотических мазей, отпускаемых без рецепта (например, Neosporin).

Держите поврежденную или раздраженную кожу прохладной, влажной, если необходимо (накладывая влажные повязки, если это рекомендует врач) и приподнятой, если сильно опухла. (3) Держите заживающую кожу подальше от очень горячей воды или очень холодной температуры.

Избегайте применения любых раздражающих или токсичных химических продуктов на коже во время заживления, включая духи, мыло, лосьоны, косметику и т.д., и вместо этого выбирайте натуральные чистящие средства.

Берегите поврежденную или чувствительную кожу от сильного холода или жары. Избегайте солнечного света, если кожа заживает, или носите перчатки и шляпу в зависимости от погоды.

3. Практика хорошей гигиены

Поддержание чистоты кожи и улучшение кровообращения (притока крови) к коже важны для предотвращения инфекций. Вот несколько шагов по соблюдению правил гигиены кожи в качестве профилактики целлюлита:

Если у вас есть какие-либо инфекции кожи, которые вызывают симптомы, такие как покраснение и зуд, обязательно лечите инфекцию натуральным противогрибковым кремом. Это может быть связано с такими заболеваниями, как стопа атлета или ветрянка/опоясывающий лишай, которые являются заразными. Будьте осторожны и не прикасайтесь к коже других людей, зараженных грибковой инфекцией, а также тщательно мойте руки после выхода из любого медицинского учреждения и использования общего оборудования.

Регулярно стирайте и увлажняйте белье, к которому вы регулярно прикасаетесь (например, простыни), свою кожу и одежду, используя натуральные средства, особенно если вы были рядом с больным инфекцией.

Не пользуйтесь общими предметами, такими как бритвы или другие средства, которые соприкасаются с кожей.

Пейте достаточное количество воды в течение дня и придерживайтесь здорового питания, чтобы предотвратить обезвоживание и растрескивание кожи. Это также поможет в заживлении кожных высыпаний или шелушения.

Если у вас есть какое-либо заболевание, которое ухудшает кровоток/циркуляцию, например, диабет, проверьте, не образуются ли на вашей коже участки сухой, шелушащейся или красной кожи. Они могут появиться на нижних конечностях, стопах или кистях и быть признаком повреждения, которое может привести к инфекции из-за плохого дренажа.

4. Лечение боли/отека при инфекции с помощью натуральных средств

Чтобы облегчить дискомфорт, вызванный инфекцией, включая волдыри и воспаление, можно использовать некоторые из следующих методов:

Прикладывайте теплый компресс к сыпи один или два раза в день, используя свежую, чистую мочалку или полотенце.

Смачивайте воспаленную кожу под теплым душем (но не слишком горячим) или в теплой ванне.

Очень осторожно растягивайте тугие участки, чтобы они не стали еще более тугими.

Носите свободную, дышащую одежду из натуральных волокон.

Не допускайте попадания на пораженный участок любых химических продуктов или раздражителей кожи (духи, ароматизированное мыло для тела, моющие средства, лосьоны и т.д.).

С разрешения врача наносите успокаивающие эфирные масла, например, крем от сыпи с маслом лаванды, на раздраженную или опухшую кожу в сочетании с увлажняющим маслом, например, кокосовым, несколько раз в день. Масло ромашки и масло чайного дерева также полезны для помощи коже заживают и становятся менее воспаленными.

Что такое целлюлит?

Целлюлит — это бактериальная инфекция кожи, которая поражает от 2 до 3 процентов взрослых. Он развивается из-за размножения бактерий в дермальном и подкожном слоях кожи. Большинство кожных инфекций, вызванных бактериями стафилококка, незначительны, например, вызывают покраснение и небольшие, наполненные жидкостью нарывы, однако другие инфекции гораздо серьезнее и требуют экстренного вмешательства, чтобы предотвратить влияние осложнений на другие части тела.

Бактерии, вызывающие целлюлит, обычно проникают в кожу через открытые порезы или раны, а затем быстро размножаются в небольших замкнутых участках ткани. Хотя целлюлит может быть вызван целым рядом различных бактерий, наиболее распространенными являются стрептококк и стафилококк. Контакт кожа-к-коже с человеком, который является носителем этих бактерий, а также совместное использование личных вещей — два наиболее распространенных способа передачи бактерий от человека к человеку.

Симптомы целлюлита, вызванного распространением этих бактерий, обычно включают покраснение кожи, боль, нежность и образование болезненных волдырей, наряду с симптомами лихорадки в некоторых случаях. (4) У некоторых пациентов с целлюлитом бактерии способны проникать глубже в организм, в закрытые ткани под поверхностью кожи, вызывая воспаление и проникая в кровоток. В редких случаях это может повлиять на кровеносные сосуды и жизненно важные органы. (5)

Что вызывает целлюлит?

Название бактерии, ответственной за большинство случаев инфекционного целлюлита, — стафилококк (особенно группы А), который на самом деле очень распространен и живет на коже примерно 30 процентов даже здоровых взрослых людей. Однако причина, по которой у большинства людей не развивается инфекция от контакта со стафилококком или его длительного пребывания на коже, заключается в том, что их иммунная система способна контролировать размножение бактерий.

Симптомы целлюлита развиваются из-за воспалительной реакции организма (организм пытается защитить себя от борьбы с бактериями), а также из-за раздражения и отека, вызванных размножением вредных бактерий.

Среди заболеваний, которые могут ослабить иммунную систему человека и повысить риск заражения различными вирусами и бактериальными инфекциями, — аутоиммунные заболевания, такие как волчанка, диабет, лейкемия и ВИЧ/СПИД. Другие факторы риска развития инфекций все виды включают сильный стресс (эмоциональный или физический, например, из-за переутомления), ожирение, нездоровое питание, приводящее к дефициту, прием кортикостероидных препаратов, курение сигарет и употребление наркотиков. Все эти факторы могут негативно влиять на здоровье кишечника и, следовательно, на всю иммунную систему.

Каковы симптомы целлюлита?

В большинстве случаев инфекция целлюлита поражает только одну сторону тела пациента, обычно одну ногу, ступню или руку, на которой появляется сыпь. Хотя нижние конечности/ноги являются наиболее вероятным местом развития целлюлитной сыпи (около 40 процентов всех случаев приходится на ноги), целлюлит может развиться на любом участке кожи, где есть открытый порез, разрез или рана.

Наиболее распространенными признаками и симптомами инфекции целлюлита являются:

Покраснение кожи, которое усиливается по мере распространения кожной сыпи, вызванной инфекцией

Боль и нежность на поверхности кожи, особенно при образовании волдырей на коже или при надавливании на инфицированный участок. Боль и покраснение обычно являются первыми симптомами и признаком того, что необходимо лечение целлюлита.

Отек кожи, тепло и воспаление

Изменение цвета кожи, включая оранжевый или ярко-красный

Образование наполненных гноем или жидкостью волдырей

Симптомы лихорадки, включая усталость, слабость, озноб и иногда тошноту/рвоту

При тяжелых инфекциях у некоторых пациентов наблюдается учащенное сердцебиение, головные боли, снижение артериального давления, головокружение и спутанность сознания.

Осложнения целлюлита могут включать опухание лимфатических узлов (так называемый лимфаденит) или воспаление кровеносных сосудов в лимфатической системе (так называемый лимфангит). В редких случаях серьезные инфекции могут оставить после себя необратимые повреждения нервов или тканей или вызвать абсцессы, которые постоянно возвращаются.

Традиционное лечение целлюлита

Стандартное лечение целлюлита заключается в использовании антибиотиков. Антибиотики, используемые для лечения целлюлита путем сокращения количества стафилококков, включают диклоксациллин, цефалексин, триметоприм с сульфаметоксазолом, клиндамицин или доксициклин. Диклоксациллин или цефалексин являются пероральной терапией выбора, когда метициллин-резистентный золотистый стафилококк (широко известный как MRSA) не вызывает опасений. (6) Обычно их принимают в течение 5-10 дней или иногда до 14 дней, если инфекция продолжает вызывать симптомы.

Людей, у которых к моменту обращения за помощью уже развились симптомы серьезной инфекции, обычно госпитализируют и вводят антибиотики внутривенно, чтобы как можно быстрее ослабить инфекцию. Варианты лечения целлюлита, вводимые внутривенно при тяжелых инфекциях, включают оксациллин или нафциллинn. Если в результате целлюлита не развиваются осложнения, в большинстве случаев симптомы обычно проходят в течение нескольких дней после лечения целлюлита.

У некоторых пациентов симптомы ухудшаются, прежде чем им начинает становиться лучше. Когда большое количество бактерий целлюлита погибает, они могут оставить после себя раздражающие побочные продукты, которые могут заставить кожу продолжать реагировать, усиливая воспаление. В этом случае может потребоваться больше одной недели (около семи-десяти дней), чтобы симптомы целлюлита утихли.

Хотя в большинстве случаев антибиотики способны справиться с симптомами целлюлита, все чаще эти виды инфекций становятся устойчивыми к антибиотикам. Это означает, что даже если пациентам назначают несколько курсов антибиотиков, бактерии, вызывающие инфекцию, могут продолжать размножаться и распространяться. Было обнаружено, что один из видов стафилококка под названием MRSA способен выживать даже при использовании ранее эффективных антибиотиков. В настоящее время MRSA представляет собой растущую проблему во всем мире и все чаще вызывает опасные для жизни симптомы, которые могут поражать весь организм.

В дополнение к назначению антибиотиков, а иногда и вместо них, врачи могут выбрать вскрытие и дренирование инфицированного целлюлитного абсцесса, который образовался под поверхностью кожи. Дренирование абсцессов или фурункулов помогает избавиться от скопления жидкости или гноя и уменьшить отек. Дренирование абсцесса при целлюлите обычно необходимо только тогда, когда инфекция вызывает болезненные симптомы или когда возникают осложнения. Это всегда должен делать врач, чтобы предотвратить кровотечение или осложнения, поэтому в целях безопасности не пытайтесь самостоятельно дренировать фурункул/абсцесс. Признаками того, что абсцесс необходимо вскрыть и дренировать, могут быть следующие: (7)

Наличие больших синюшных булл (заполненные жидкостью

Наличие больших наружных булл (заполненных жидкостью мешочков под кожей, которые не могут дренироваться)

Кровоизлияние под кожей (внутреннее кровотечение из-за задержки крови)

Отслоение кожи или онемение/анестезия

Быстрое распространение покраснения и отека

Образование газа внутри пораженной ткани кожи

Изменение артериального давления

Симптомы высокой температуры

При отеке, волдыри или абсцессы становятся очень сильными, пациента обычно держат в больнице в неподвижном состоянии (например, переводят на постельный режим), в прохладе и влажности, чтобы помочь заживлению кожи и уменьшить внутренний отек/тепло. Часть тела, где развивается инфекция, также приподнимают, а влажные повязки или бвместе с мазью могут применяться мази.

Меры предосторожности при лечении целлюлита

При подозрении на целлюлит всегда обращайтесь к врачу для обследования и получения рекомендаций по лечению целлюлита. Стафилококковые инфекции кожи иногда могут быть очень серьезными, особенно для людей, которые уже больны, имеют симптомы кожных заболеваний, пожилых людей, беременных женщин или людей с ослабленной иммунной системой.

Для пациентов, у которых есть какие-либо из следующих проблем/состояний со здоровьем, обязательно получите помощь сразу же при симптомах целлюлита (или любых других признаках стафилококковой инфекции), посетив отделение неотложной помощи или своего врача. После получения инструкций по лечению инфекции, если вы заметили, что симптомы не улучшаются через 48 часов, снова обратитесь к врачу и избегайте тесного контакта с теми, с кем вы живете или работаете.

Заключительные мысли о лечении целлюлита

Целлюлит — это бактериальная инфекция, которая вызывает красную, болезненную сыпь на коже, иногда распространяясь глубже в ткани под кожей и образуя абсцессы. В серьезных случаях бактерии, вызывающие целлюлит, могут попасть в кровь, а затем в жизненно важные органы, такие как сердце или легкие.

Симптомы целлюлита включают покраснение кожи и боль, нежность и тепло/набухание пораженного участка, кожные волдыри или абсцессы, иногда симптомы лихорадки.

Факторы риска развития целлюлита включают ослабленную иммунную систему, плохое состояние кишечника, наличие открытых порезов или ран на коже, проживание в тесных помещениях, зараженных бактериями, и несоблюдение правил гигиены.

Профилактика и естественные способы лечения целлюлита включают в себя укрепление иммунитета с помощью здорового питания, избегание антибактериального перебора, как описано выше, очистку и защиту любых открытых порезов на коже, регулярное мытье рук и лечение кожной боли с помощью тепла и эфирных масел.

Читать далее: Симптомы, причины и естественные методы лечения стафилококковой инфекции

Оцените статью