Синусовая инфекция: Признаки и симптомы + 10 натуральных средств лечения

Около 35 миллионов американцев ежегодно страдают от синусита или синусита. (1) Синусит - это воспаление, или отек, тканей, выстилающих пазухи, которое приводит к инфекции. Это может привести к скоплению слизи и боли. Если вы когда-нибудь сталкивались с синуситом, то вы знаете, насколько это неприятно - гораздо хуже, чем заложенность носа. Если в большинстве случаев при синусите...

Около 35 миллионов американцев ежегодно страдают от синусита или синусита. (1) Синусит — это воспаление, или отек, тканей, выстилающих пазухи, которое приводит к инфекции. Это может привести к скоплению слизи и боли. Если вы когда-нибудь сталкивались с синуситом, то вы знаете, насколько это неприятно — гораздо хуже, чем заложенность носа. Если в большинстве случаев при синусите вы просто побежите искать деконгестант, то в худших случаях это может привести к операции по удалению абсцесса или обструкции пазух.

В США синусит является пятым по распространенности медицинским диагнозом, при котором в наши дни назначаются антибиотики. Лечение острого и хронического синусита обходится этой стране более чем в 11 миллиардов долларов каждый год. Это даже не включает экономический эффект от потери рабочего времени из-за болезни. (2)

Хотя антибиотики при синусите являются очень распространенным традиционным методом лечения, большинство синуситов на самом деле являются результатом простуды или вирусов. Они будут улучшаться по мере улучшения заложенности носа.

К счастью, существует множество естественных способов лечения синусита, включая продукты, которые вы едите (и не едите), солевые назальные спреи, эфирные масла и добавки, научно доказавшие свою эффективность в качестве домашнего средства от синусита.

Что такое синусовая инфекция?

Пазухи, или синусовые полости, — это полые пространства, через которые проходит воздух внутри костей, окружающих нос. Инфекция пазух или синусит возникает, когда носовые полости опухают и воспаляются. В норме пазухи заполнены воздухом. Когда пазухи блокируются и заполняются жидкостью, микробы (бактерии, вирусы и грибки) могут размножаться и вызывать инфекцию.

Как долго длятся синусовые инфекции? Это зависит от того, какой тип синусита у вас. Острый синусит может длиться более двух недель даже при соответствующем лечении. Если ваш синусит длится более 10-14 дней, то, скорее всего, у вас бактериальный синусит. Хронический синусит длится гораздо дольше — не менее 12 недель! Хронический синусит с полипами — это воспаление пазух, которое длится 12 недель или дольше и связано с наличием носовых полипов. Другие формы хронического синусита связаны с аллергией или искривлением носовой перегородки и также длятся 12 недель и более.

Заразен ли синусит? Ответ на этот вопрос: это зависит от того, что стало причиной заболевания. Если причиной синусита является вирус, то вы можете распространять этот вирус. Это означает, что человек, подхвативший вашу болезнь (вирус), скорее всего, заболеет простудой, которая может перейти в синусит, но может и остаться просто простудой. В некоторых случаях грипп также провоцирует синус-инфекцию. Если у вас вирусная инфекция пазух, вы могли быть заразны за несколько дней до того, как заболели синуситом. Бактерии также могут вызвать синусит. Это означает, что ваша инфекция не может передаваться другим людям. Однако бактериальный синуситинфекция обычно более интенсивна и длится дольше, чем вирусная синусовая инфекция. (4)

Как вы можете определить, какой тип синусита у вас? Ваш врач не сможет сказать вам, является ли ваш синусит бактериальным или вирусным, только на основании симптомов или осмотра. Лучший способ определить корень синусита — это продолжительность симптомов. Если это вирусная инфекция пазух, то состояние должно улучшиться через пять-семь дней. С другой стороны, бактериальная инфекция часто длится от семи до 10 дней или даже дольше, а после семи дней инфекция может ухудшиться. (5)

Признаки и симптомы

Многие симптомы синусита характерны как для острых, так и для хронических случаев синусита.

Общие симптомы синусита включают: (6,7)

Густые, желтые, выделения из носа

Заложенность носа

Заложенность

Пост-…

Давление в пазухах или боль вокруг лица и глаз

Головная боль (обычно в области лба, часто называемая синусовой головной болью)

Простуда, которая не проходит или становится еще хуже

Важно отметить, что все эти симптомы могут возникать при обычной простуде. Если эти симптомы продолжаются более 10 дней, возможно, у вас синусовая инфекция. Если у вас два или более симптомов и/или у вас густые, зеленые или желтые выделения из носа, то это может быть острый синусит.

При хроническом синусите эти симптомы сохраняются в течение 12 недель или дольше, а также могут наблюдаться следующие симптомы: (8)

Ощущение заложенности или наполненности лица

Гной в полости носа

Насморк или обесцвеченный постназальный дренаж

Неприятный запах изо рта

Зубная боль

Частое чувство усталости

Причины и факторы риска

Любая ситуация, которая блокирует жизненно важные дренажные каналы в пазухах, может вызвать синус-инфекцию, включая: (9, 10)

Респираторные инфекции, такие как простуда

Сенная лихорадка или воздействие аллергенов, таких как сигаретный дым, сухой воздух и загрязняющие вещества

Препятствия в полости носа или пазух, включая носовые полипы, искривление перегородки или костную шпору

Неаллергический ринит (симптомы, похожие на аллергию, не имеющие известной причины)

Изменение давления воздуха (например,

Изменение давления воздуха (например, при плавании или подъеме на большую высоту)

Инфекции, вызванные стоматологическими проблемами

Физическая травма пазух

Бактерии, вирусы и грибки

Пять наиболее распространенных бактерий, которые могут вызывать инфекции пазух, это: Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis, Staphylococcus aureus и Streptococcus pyogenes. (11)

Факторы риска (некоторые из которых совпадают с причинами) для синусовых инфекций включают: (12)

наличие астмы

чрезмерное использование назальных деконгестантов

частое плавание или ныряние

подъем или полет на большой высотедез

Полипы в носу (небольшие наросты/набухания в носовом проходе), костные шпоры в носу или другие аномалии, такие как искривление перегородки или расщелина неба

Стоматологическая инфекция

Воздействие загрязнения воздуха и сигаретного дыма

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)

Пребывание в больнице, особенно если причина вашего пребывания в больнице связана с травмой головы или вам понадобилось вставить трубку в нос (например, назогастральный зонд из носа в желудок)

Традиционное лечение

При синусите многие врачи рекомендуют антибиотики, если симптомы продолжаются более 10 дней или если синусит считается бактериальным. Если ваш синусит имеет вирусное происхождение, то вам совершенно не требуется лечение антибиотиками. Амоксициллин (Amoxil) обычно назначается при неосложненном остром синусите. Многие врачи также используют амоксициллин-клавуланат (Аугментин) в качестве препарата выбора для лечения предполагаемого бактериального синусита, поскольку он, как правило, эффективен против большинства видов и штаммов бактерий, вызывающих бактериальные синуситы. (13)

Многие врачи также рекомендуют назальные кортикостероиды, деконгестанты, обезболивающие, жаропонижающие, антигистаминные, муколитические и другие препараты. Очень важно ознакомиться с побочными эффектами всех рекомендуемых лекарств. Также важно знать, что многие врачи продолжают назначать антибиотики при вирусных синусовых инфекциях, и это только усугубляет проблему устойчивости к антибиотикам.

10 натуральных средств от синусовых инфекций

1. Лучшие продукты и напитки при синусовой инфекции

Вода — достаточная гидратация является ключом к вымыванию вируса из организма. Старайтесь пить не менее 8 унций каждые 2 часа.

Куриный бульон с овощами — это традиционное средство из костного бульона помогает успокоить носовые полости и дыхательную систему, а также обеспечивает организм важными минералами.

Хрен — Каждый, кто случайно съел слишком много хрена, испытал на себе его мощную способность очищать носовые ходы. Смешайте немного хрена с лимоном, чтобы сделать его еще более действенным.

Имбирь — сделайте имбирный чай и добавьте сырой мед, чтобы помочь выздоровлению.

Чеснок и лук — оба эти овоща способствуют укреплению иммунной функции.

Продукты, богатые витамином С — Употребление продуктов с высоким содержанием витамина С может укрепить иммунную систему и ускорить выздоровление от синусита.

2. Продукты и напитки, которых следует избегать

Сахар — уменьшает количество белых кровяных телец, которые помогают бороться с инфекцией.

Фруктовые соки — хотя апельсиновый сок содержит некоторое количество витамина С, в нем не так много витамина С, как в цельных фруктах или овощах. Если вы хотите пить сок, разбавляйте его.

Молочные продукты — молоко и другие молочные продукты вырабатывают слизь, поэтому их лучше избегать.

Рафинированная мука и зерновые — Все рафинированные зерновые могут вызвать повышенное образование слизи.

Соль — Без достаточного потребления воды соль может обезвоживать и замедлять заживление воспаления пазух.

3. Масло орегано

Масло орегано содержит два мощных соединения карвакрол и тимол, которые обладают мощными антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Я рекомендую принимать по 500 миллиграммов масла орегано четыре раза в день. При синусовых инфекциях можно также добавить несколько капель масла орегано в большую миску недавно вскипяченной воды. Осторожно, чтобы не обжечься, накройте голову полотенцем, создав шатер для удержания пара, закройте глаза, положите лицо на кастрюлю (на безопасном расстоянии от горячей воды) и вдыхайте ароматный пар в течение нескольких минут. Это поможет очистить носовые ходы и может повторяться несколько раз в день. (14)

4. Экстракт семян грейпфрута

Экстракт семян грейпфрута обладает мощными противовирусными свойствами. Именно поэтому он входит в состав многих назальных спреев и спреев для горла. Основными биологическими соединениями в семенах грейпфрута, которые, как считается, отвечают за его способность уничтожать инфекционных захватчиков, являются полифенолы, известные как лимоноиды и нарингенин. (15) Я рекомендую использовать назальный спрей с экстрактом семян грейпфрута четыре раза в день.

5. Витамин C

Витамин С необходим для правильного функционирования иммунной системы — системы, которая защищает организм от инфекций, а также помогает организму бороться с инфекциями, если они уже есть. Являясь антиоксидантом, витамин С также помогает защитить наши клетки от повреждения свободными радикалами. Свободные радикалы содержатся в таких веществах, которые обычно способствуют развитию синусовых инфекций, как загрязнение воздуха и сигаретный дым. (16) Я рекомендую принимать 1000 миллиграммов витамина С три раза в день.

6. Чеснок

Чеснок — один из лучших природных антибиотиков. Поскольку простуда часто приводит к синусовой инфекции, чеснок является отличным способом не только естественного лечения синусовой инфекции, но и ее профилактики. В одном исследовании люди принимали либо чесночные добавки, либо плацебо в течение 12 недель в сезон простуд (с ноября по февраль). Люди, принимавшие чеснок, реже болели простудой, а если они все-таки заболевали, то выздоравливали быстрее, чем группа, принимавшая плацебо. У тех, кто не принимал чеснок (группа плацебо), вероятность заболеть более чем одной простудой за 12-недельное лечение была гораздо выше. Авторы исследования связывают способность чеснока предотвращать вирус простуды с его звездным биологически активным компонентом — аллицином. (17)

Для общего укрепления здоровья взрослых Всемирная организация здравоохранения рекомендует ежедневную дозу от двух до пяти граммов (около одного зубчика) свежего чеснока, от 0,4 до 1,2 грамма сухого чесночного порошка, от двух до пяти миллиграммов чесночного масла, от 300 до 1000 миллиграммов экстракта чеснока или других препаратов, равных двум-пяти миллиграммам аллицина. (18)

7. Эхинацея

Эхинацея — это трава, которая может помочь вашему организму бороться с вирусами и бактериями. Профессиональные травники часто рекомендуют эту траву для естественного лечения синусовых инфекций. Научные исследования показали, что эхинацея содержит активные вещества, которые являются противовирусными и укрепляют иммунную систему, а также уменьшают боль и воспаление, что является идеальным сочетанием эффектов или синусовой инфекции. (19) Лучше всего принимать добавки эхинацеи при первых признаках заболевания. Я рекомендую 1000 миллиграммов два-три раза в день.

8. Горшок Нети

Использование горшка Нети с солевым раствором также может значительно улучшить состояние пазух и очистить носовые ходы. Этот процесс называется ирригация носа. Исследования, опубликованные в журнале Канадской медицинской ассоциации, даже показали, что использование нети-горшочка может устранить некоторые симптомы хронического синусита и поддерживать положительные результаты в течение шести месяцев. По словам доктора Пола Литтла, ведущего автора исследования и профессора медицины в Университете Саутгемптона, помимо улучшения симптомов синусита, уменьшились головные боли, меньше использовались безрецептурные средства, а также люди говорили, что они с меньшей вероятностью обратятся к врачу в будущем по поводу приступа синусита. (20)

9. Добавьте влаги

Будь то увлажнитель воздуха, солевой раствор наспрей sal, или посидеть в наполненной паром ванной комнате, добавляя больше влаги в воздух и носовые ходы, может действительно помочь уменьшить заложенность носа. (21) Я настоятельно рекомендую спать с увлажнителем воздуха во время синусита. Вы также можете приобрести натуральный солевой назальный спрей, который можно использовать несколько раз в день (следуя инструкциям на упаковке). Паровые ингаляции особенно хорошо помогают уменьшить головную боль при синусите.

10. Эфирные масла

Для естественного очищения пазух очень эффективно использовать эвкалиптовое масло и масло мяты перечной. Эти эфирные масла могут естественным образом открыть пазухи, очистить их от слизи и устранить инфекции. Разотрите по одной капле каждого из них на крыше рта (используйте только пищевые эфирные масла). Затем выпейте воды. Еще одна отличная идея — распылять эфирные масла в воздухе, чтобы вы могли их вдыхать. Мой рецепт домашнего парового растирания также может быть полезен при синусовых инфекциях.

Меры предосторожности

Если симптомы синусита усиливаются или вы не видите улучшения через 10-14 дней, то вам следует обратиться к врачу. Непролеченная синусовая инфекция может привести к другим заболеваниям, таким как бронхит, или к осложнениям и необходимости хирургического вмешательства.

При появлении первых симптомов, похожих на аллергию, вы также можете обратиться к аллергологу, поскольку он может точно определить причину ваших симптомов.

Обязательно проконсультируйтесь с врачом перед приемом любых натуральных добавок, если вы беременны, кормите грудью, имеете какие-либо текущие медицинские проблемы или принимаете другие лекарства.

Заключительные мысли

К сожалению, в наши дни синусовые инфекции встречаются довольно часто. Как и ненужное лечение антибиотиками. Помните, что антибиотики совершенно не нужны при лечении вирусных синусовых инфекций (а большинство из них вызваны вирусом). Прием антибиотиков может принести организму больше вреда, чем пользы, особенно если вы принимаете их тогда, когда они действительно не нужны.

Большинство синусовых инфекций хорошо поддаются естественному лечению синусита. Существует так много вариантов натурального лечения, которые не только эффективны, но и доступны по цене и легко выполнимы в домашних условиях.

Читать далее: 13 натуральных средств от боли в горле для быстрого облегчения состояния

Оцените статью