Нерегулярное сердцебиение: Что нужно знать как лечить естественным путем

Каждый год миллионы людей испытывают нерегулярное сердцебиение, или аритмию. Фактически, недавнее исследование показало, что у одного из четырех взрослых американцев старше 40 лет может развиться нерегулярное сердцебиение. (1) Это особенно актуально для людей с ишемической болезнью сердца или для тех, кто находится в состоянии постоянного стресса.

Большинство случаев ощ...

Каждый год миллионы людей испытывают нерегулярное сердцебиение, или аритмию. Фактически, недавнее исследование показало, что у одного из четырех взрослых американцев старше 40 лет может развиться нерегулярное сердцебиение. Это особенно актуально для людей с ишемической болезнью сердца или для тех, кто находится в состоянии постоянного стресса.

Большинство случаев ощущения трепетания в груди безобидны, но некоторые сердечные аритмии чрезвычайно опасны и требуют немедленного лечения. Важно знать о факторах риска нерегулярного сердцебиения и о естественных, неинвазивных способах лечения аритмии.

Что такое нерегулярное сердцебиение?

Нерегулярное сердцебиение может означать, что сердце бьется слишком быстро, слишком медленно или с неправильным ритмом. Преждевременные или лишние удары — самый распространенный вид аритмии. Обычно это ощущается как трепетание в груди или ощущение пропущенного удара сердца. Фибрилляция предсердий является наиболее распространенным типом сердечной аритмии — она возникает, когда нормальное биение в верхних камерах сердца становится нерегулярным, и кровь плохо поступает из предсердий (верхних камер) в нижние камеры сердца.

Когда сердце бьется слишком быстро, это называется тахикардией. Слишком медленное сердцебиение называется брадикардией. Когда сердце бьется, электрический сигнал распространяется от верхней части сердца к нижней, заставляя его сокращаться и перекачивать кровь. Нарушение этого процесса, например, задержка или блокировка электрического сигнала при его прохождении в нижние отделы сердца, может вызвать нерегулярное сердцебиение. Это может произойти, если специальные нервные клетки, которые производят электрические сигналы, работают неправильно. (2)

По данным Американской ассоциации сердца, нерегулярное сердцебиение может вызывать широкий спектр симптомов — от едва ощутимых до сердечно-сосудистого коллапса и смерти. Единичный, преждевременный удар может ощущаться как сердцебиение или пропущенный удар. Преждевременные удары, которые происходят часто или быстро, могут ощущаться как трепетание в груди или шее. (3)

Случайные моменты нерегулярного сердцебиения обычно безвредны, но когда аритмия длится достаточно долго и влияет на работу сердца, могут развиться более серьезные симптомы, в том числе:

головокружение

обморок или почти обморок

учащенное сердцебиение или сердцебиение

одышка

боль в груди

коллапс и остановка сердца (в крайних случаях)

Во время аритмии сердце не может перекачивать достаточное количество крови в организм, что может привести к повреждению мозга, сердца и других органов.

7 натуральных методов лечения нерегулярного сердцебиения

1. Вагальные маневры

Вагальные маневры используются для замедления учащенного сердцебиения путем стимуляции. рецепторы во внутренних сонных артериях. Эта стимуляция вызывает рефлекторную стимуляцию блуждающего нерва, что приводит к высвобождению ацетилхолина, нейромедиатора, который может замедлить электрические импульсы, приводящие к учащенному сердцебиению. Блуждающий нерв — самый длинный черепной нерв, идущий от ствола мозга до брюшной полости. Блуждающий нерв является частью непроизвольной нервной системы и управляет бессознательными процессами организма, такими как поддержание постоянного сердечного ритма. Исследования показывают, что вагальные маневры — это простые, неинвазивные методы остановки нерегулярного сердцебиения путем стимуляции блуждающего нерва. (4)

Вагальные маневры — это естественные методы лечения, которые можно применять до обращения к лекарствам или другим более инвазивным процедурам. Существуют различные типы маневров, которые вы можете попробовать, и помните, что не один маневр не подходит всем.

Кашель: Сильный и продолжительный кашель может стимулировать блуждающий нерв. Один лишь кашель не будет эффективным.

Опускание вниз: опускайтесь вниз, как будто вы делаете опорожнение кишечника, чтобы стимулировать блуждающий нерв и устранить нерегулярное сердцебиение. Вы также можете попробовать дуть через соломинку.

Дуть через шприц: Этот маневр называется маневром Вальсальвы и заключается в том, чтобы дуть в шприц, лежа лицом вверх, в течение 15 секунд. Это создает повышенное давление в грудной полости и вызывает замедление сердечного ритма, что может остановить аномальный ритм.

Холодовая стимуляция лица: Опустите лицо в холодную воду или положите на лицо пакет со льдом примерно на 10 секунд. Это создает физиологическую реакцию, подобную той, что возникает при прыжке в холодную воду.

Рвотные позывы: Рвотные позывы стимулируют блуждающий нерв. Используйте депрессор для языка и быстро введите его в рот, касаясь задней стенки горла.

Массаж сонной артерии: Сонные артерии — это основные кровеносные сосуды шеи, которые снабжают кровью мозг, шею и лицо. Массаж сонной артерии выполняется путем надавливания под углом челюсти мягкими круговыми движениями в течение примерно 10 секунд. Эта техника не рекомендуется пациентам с историей курения или тем, кто страдает стенозом сонных артерий — сужением сонных артерий. (5)

2. Питайтесь здоровой диетой

Поскольку у многих людей с нерегулярным сердцебиением есть основные проблемы со здоровьем, такие как болезни сердца, важно, чтобы они придерживались здоровой диеты. Употребление противовоспалительных продуктов имеет большое значение для здоровья.потому что они содержат антиоксиданты и фитонутриенты, которые снижают гиперактивную реакцию иммунной системы. Здоровые жиры и животные белки помогают сбалансировать уровень холестерина и повысить уровень холестерина ЛПВП. Чтобы улучшить здоровье своего сердца, ешьте следующие продукты:

богатые клетчаткой продукты с высоким содержанием антиоксидантов

овощи всех видов

фрукты всех видов

травы и специи (особенно куркума и сырой чеснок)

бобовые и фасоль

здоровые жиры (содержащиеся в орехах, семечках, авокадо, дикой рыбе, кокосовом и оливковом масле)

сырых, непастеризованных молочных продуктах

3. Занимайтесь физической активностью

Благотворное влияние регулярной физической активности на здоровье сердечно-сосудистой системы хорошо известно, и доказано, что преимущества физических упражнений включают улучшение артериального давления, липидного профиля и общей смертности. Для поддержания здоровья сердца люди должны ежедневно заниматься физической активностью. Для тех, кто уже сталкивается с сердечной аритмией, составьте план физических упражнений с помощью вашего лечащего врача, чтобы быть уверенным, что вы не перенапрягаетесь. (6)

4. Бросить курить

Исследования показывают, что табачный дым является важнейшим модифицируемым фактором риска коронарных заболеваний и ведущей предотвратимой причиной смерти в США. Он играет определенную роль в развитии сердечной аритмии, поэтому его следует избегать, особенно людям с нерегулярным сердцебиением в анамнезе. (7)

5. Поддерживайте здоровый вес

Исследование 2016 года, опубликованное в European Heart Journal, показало, что фибрилляция предсердий, наиболее распространенный тип аритмии, обычно связана с избыточным весом и ожирением. У людей с избыточным весом частота возникновения, распространенность, тяжесть и прогрессирование фибрилляции предсердий выше, чем у их сверстников с нормальным весом. Данные показывают, что стабильное снижение веса уменьшает частоту аритмии и рецидивов после лечения. (8)

6. Снижение стресса

Стресс и негативные эмоции являются важными факторами риска нерегулярного сердцебиения. Для снижения риска аритмии очень важную роль играет управление стрессом. Исследования, проведенные в Медицинской школе Университета Джона Хопкинса и Отделении кардиологии, показали, что эпизоды острого эмоционального стресса могут оказывать значительное негативное воздействие на сердце, и пациенты должны управлять эмоциональным стрессом как часть своего лечения. Снимайте стресс с помощью релаксационной терапии, медитации, йоги и молитвы. (9)

7. Акупунктура

Акупунктура использовалась на протяжении тысячелетий для лечения множества заболеваний, и документально подтверждено, что она улучшает многие аспекты функционирования сердечно-сосудистой системы. В обзоре 2008 года, проведенном в Университете Миннесоты, указывается, что из восьми рассмотренных исследований от 87 до 100 процентов участников, использовавших акупунктуру, перешли на нормальный сердечный ритм. Исследователи определили, что акупунктура, по-видимому, эффективна при лечении нескольких сердечных аритмий. (10)

Нерегулярное сердцебиение Причины и факторы риска

Исследование 2012 года, опубликованное в European Journal of Preventive Cardiology, показывает, что составляющие сигаретного курения, такие как угарный газ и окислительный стресс, вероятно, способствуют возникновению аритмии. Курение сигарет также может провоцировать развитие ишемической болезни сердца и хронической обструктивной болезни легких, которые могут вызывать нерегулярное сердцебиение.

Употребление алкоголя

Исследования показывают, что существует сложная взаимосвязь между употреблением алкоголя и аритмиями. Несколько доказательств свидетельствуют о том, что употребление алкоголя повышает риск внезапного сердечного приступа.iac смерть с фатальной аритмией в качестве наиболее вероятного механизма. (11)

Согласно исследованию 2007 года, опубликованному в Европейском журнале сердечно-сосудистой профилактики и реабилитации, почти все запрещенные наркотики могут вызывать, посредством прямого или косвенного аритмогенного эффекта, широкий спектр сердечных аритмий, которые могут быть даже смертельными. К ним относятся кокаин, амфетамины, героин и неправильное использование рецептурных лекарств. (12)

Эмоциональный стресс или гнев могут заставить сердце работать интенсивнее, повысить кровяное давление и увеличить уровень кортизола. Исследования показывают, что психологический стресс может стимулировать симпатическую нервную систему и вызывать нерегулярное сердцебиение. Фактически, данные свидетельствуют о том, что от 20 до 40 процентов случаев внезапной сердечной смерти вызваны острым эмоциональным стрессом, а нарушения сердечной функции, вызванные эмоциональным стрессом, могут увеличить риск возникновения аритмии. (13)

От нерегулярного сердцебиения страдают миллионы людей, а более серьезные аритмии обычно поражают людей старше 60 лет. Это связано с тем, что пожилые люди чаще страдают сердечными заболеваниями и другими проблемами со здоровьем, которые приводят к нерегулярному сердцебиению.

Согласно исследованию, проведенному в Университете Халла в Великобритании, возраст положительно коррелирует с увеличением риска сердечных проблем, включая аритмии — с возрастом увеличивается не только распространенность, но и тяжесть аритмий. Причины этого многофакторны, но аспекты регуляции кальция в сердце, вероятно, играют ключевую роль в инициировании и закреплении этих угрожающих жизни событий. (14)

Условия, которые повреждают сердце, могут нарушить работу электрической системы сердца и вызвать нерегулярное сердцебиение. Примерами таких состояний являются:

сердечный приступ

сердечная недостаточность

врожденные пороки сердца

высокое кровяное давление

инфекции, которые повреждают сердечную мышцу или мешочек вокруг сердца

диабет (который увеличивает риск высокого кровяного давления и ишемической болезни сердца)

апноэ во сне (которое может вызвать нагрузку на сердце)

чрезмерно активная или недостаточно активная щитовидная железа

Статистика нерегулярного сердцебиения

У одного из четырех взрослых американцев старше 40 лет может развиться нерегулярное сердцебиение.

Примерно 2 процента людей моложе 65 лет страдают аритмией, а 9 процентов людей в возрасте 65 лет и старше страдают аритмией.

Моролее 750 000 госпитализаций происходит каждый год из-за мерцательной аритмии.

Сердечные аритмии, такие как мерцательная аритмия, ежегодно обходятся США примерно в 6 миллиардов долларов.

Факторы риска развития сердечной аритмии включают курение, употребление алкоголя, стресс, ожирение и употребление наркотиков.

На высокое кровяное давление приходится от 14 до 22 процентов случаев фибрилляции предсердий. (15)

Традиционное лечение нерегулярного сердцебиения

Если вы испытываете головокружение, боль в груди или теряете сознание из-за аритмии, вам может потребоваться лечение. Чтобы диагностировать нерегулярное сердцебиение, врач прослушивает частоту и ритм вашего сердца и выявляет сердечный шум — дополнительный или необычный звук во время сердцебиения. Врач также может проверить, нет ли у вас отеков ног и ступней, поскольку это может быть признаком сердечной недостаточности. Самый распространенный тест, используемый для диагностики аритмии, — это электрокардиограмма (ЭКГ). Электрокардиограмма определяет и записывает электрическую активность сердца. Она позволяет измерить силу и время прохождения электрических сигналов через каждый отдел сердца. (16)

Как только вам поставят диагноз сердечная аритмия, ваш врач поможет вам выбрать подходящий план лечения. Традиционные методы лечения нерегулярного сердцебиения могут включать лекарства, медицинские процедуры и хирургическое вмешательство.

Лекарства

Антиаритмические препараты используются для замедления слишком быстрого сердцебиения или изменения ненормального сердечного ритма на нормальный, устойчивый. Бета-блокаторы используются для замедления сердцебиения путем снижения нагрузки на сердце. Блокаторы кальциевых каналов также используются для снижения частоты сердечных сокращений. Эти препараты имеют целый список побочных эффектов, включая усиление аритмии, аллергические реакции, боль в груди, одышку, головокружение и обмороки. Эти препараты помогают только контролировать нерегулярное сердцебиение, но не лечат проблему, поэтому их, возможно, придется принимать всю жизнь. Чтобы избежать этого, иногда проводятся процедуры, направленные на постоянное лечение или контроль нерегулярного сердцебиения.

Процедуры

Нерегулярное сердцебиение можно лечить с помощью кардиостимулятора — устройства, которое помещается под кожу груди или живота, чтобы помочь контролировать ненормальный сердечный ритм. Когда кардиостимулятор обнаруживает аномальный сердечный ритм, он посылает электрический импульс, чтобы заставить сердце снова биться в нормальном ритме. Врачи рекомендуют кардиостимулятор, если сердце бьется медленнее, чем обычно. Это может произойти в результате старения, повреждения сердца в результате сердечного приступа или других заболеваний сердца, которые влияют на его электрическую активность. (17)

Дефибрилляция или кардиоверсия — это вид лечения, при котором для устранения нерегулярного сердцебиения используется электрический разряд. Подобно кардиостимулятору, имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор — это устройство, которое помещается под кожу и использует электрические импульсы, чтобы помочь контролировать опасные для жизни аритмии. Исследования показывают, что имплантируемые дефибрилляторы высокоэффективны в купировании злокачественных желудочковых аритмий (серьезных аритмий, возникающих в нижних камерах сердца) у пациентов, которые считаются подверженными значительному риску внезапной смерти. (18)

Еще одна процедура, которая может быть использована, когда медицина не помогает вылечить нерегулярное сердцебиение, — это катетерная абляция, когда тонкая гибкая трубка вводится в кровеносный сосуд в руке, паху или шее, а затем направляется к сердцу. Энергия, направляемая через трубку в сердце, находит и разрушает небольшие участки сердечной ткани, которые вызывают учащенное или нерегулярное сердцебиение. Эта процедура обычно используется для лечения некоторых типов учащенного сердцебиения, таких как наджелудочковые тахиаритмии — быстрые, некоординированные сокращения сердца, которые начинаются в верхних камерах или средней части сердца.

Для улучшения притока крови к сердечной мышце может быть проведена операция. Хирургическое вмешательство частовыбор, когда это уже делается по другой причине, например, для ремонта сердечного клапана. Один из видов операций, проводимых пациентам с угрожающими жизни аритмиями, называется лабиринтной операцией или процедурой. Лабиринтная хирургия лечит быстрое, нерегулярное сердцебиение путем создания лабиринта новых электрических путей, которые позволяют электрическим импульсам легче проходить через сердце. Это серьезная операция, которая требует пребывания в больнице от пяти до семи дней или дольше, включая по крайней мере один-два дня в отделении интенсивной терапии. Восстановление занимает около двух месяцев, и в это время вы можете ощущать боль в месте вскрытия грудной клетки и слабее, чем обычно. (19)

Нерегулярное сердцебиение Меры предосторожности

Сердечные аритмии могут быть серьезными, угрожающими жизни состояниями, если их не лечить должным образом. Хотя не все нерегулярные сердечные сокращения представляют серьезную опасность для здоровья, если вы испытываете постоянное чувство трепетания в груди или вам кажется, что ваше сердце бьется слишком быстро или слишком медленно, лучше всего обратиться к своему врачу для обследования.

Заключительные мысли о нерегулярном сердцебиении

Нерегулярное сердцебиение может означать, что сердце бьется слишком быстро, слишком медленно или с неправильным ритмом.

Симптомы нерегулярного сердцебиения включают головокружение, усталость, потерю дыхания, головокружение, беспокойство, потливость и обмороки.

Факторы риска развития сердечной аритмии включают курение, употребление алкоголя, стресс, ожирение и употребление наркотиков.

Большинство нерегулярных сердечных сокращений безвредны, но для тех, кто страдает тяжелыми сердечными аритмиями, традиционные методы лечения могут включать медикаменты, процедуры, такие как имплантация кардиостимулятора, и хирургическое вмешательство.

Естественные, неинвазивные методы лечения нерегулярного сердцебиения включают вагальные маневры, поддержание здорового веса, здоровое питание, снижение стресса, отказ от табака и алкоголя, физическую активность и иглоукалывание.

Читать далее: Симптомы электролитного дисбаланса, а также способы его устранения

Оцените статью