Как вылечить ушиб кости естественным путем

Синяк есть синяк есть синяк... если только это не костный ушиб.

Как правило, синяк возникает, когда кровеносные сосуды повреждаются под поверхностью кожи и собираются на поверхности в виде видимого черно-синего пятна. (1)

Ушиб кости происходит, когда повреждаются некоторые волокнистые ткани внутри кости, называемые трабекулами. В случае перелома кости повреждаются все...

Синяк есть синяк есть синяк… если только это не костный ушиб.

Как правило, синяк возникает, когда кровеносные сосуды повреждаются под поверхностью кожи и собираются на поверхности в виде видимого черно-синего пятна.

Ушиб кости происходит, когда повреждаются некоторые волокнистые ткани внутри кости, называемые трабекулами. В случае перелома кости повреждаются все трабекулы, что приводит к перелому. Ушиб кости — это шаг перед переломом, который в большинстве случаев может привести к перелому.

Костные ушибы болезненны, более болезненны, чем их кожные родственники, и заживают дольше, обычно в течение нескольких месяцев. Они могут возникать в результате многих происшествий, таких как спортивные травмы, автомобильные аварии, удары или вывихи от падения или других людей, артрит и многое другое. (2) Это довольно распространенные травмы. Например, вы или ваши знакомые вывихивали лодыжку? Скорее всего, да. Так вот, у 50 процентов тех, кто вывихнул лодыжку, произошел тот или иной вид ушиба кости. (3)

Мы все хотим, чтобы ушибы заживали быстро, но важно знать, что ушибы костей обычно требуют времени для заживления (продолжительность зависит от места ушиба) — подобно тому, как требуется время для заживления сломанных костей. Однако есть несколько способов ускорить заживление и уменьшить болезненные ощущения с помощью легкодоступных натуральных средств.

Естественные методы лечения ушибов костей

Подобно средствам от растяжения лодыжки, ушибы костей можно лечить с помощью диеты, добавок и отдыха. Вот некоторые из лучших натуральных средств для лечения ушиба кости.

1. Продукты и привычки, ухудшающие состояние костных синяков

Алкоголь — Алкоголь разжижает кровь, препятствуя нормальному кровотоку и заживлению в зоне удара. Обильное питье также способно лишить ваши кости кальция и даже привести к дегенерации костей! (4)

Переработанные продукты — Основная причина, по которой переработанные продукты вредны при ушибах костей, заключается в высоком содержании натрия, а также химических консервантов и красителей. Нездоровый уровень натрия, содержащийся в массовых закусках, фастфудах и вяленом мясе, вызывает чрезмерное выделение через почки кальция, укрепляющего кости. (5)

Сахар — переработанный, рафинированный сахар способствует воспалению, что является полной противоположностью тому, что вы хотите для заживления костной гематомы. Подобно алкоголю, сахар также увеличивает выведение кальция из организма и даже повреждает хрящи.

Курение — привычка, от которой, безусловно, нужно воздерживаться.d ради здоровья ваших костей и здоровья в целом — это курение. Курение сужает кровеносные сосуды и повышает риск образования тромбов. Оно также снижает скорость заживления костей. (6)

2. Продукты, которые лечат

Листовая зелень — листовые зеленые овощи являются продуктами, богатыми витамином К, а мы знаем, что витамин К полезен при ушибах костей, поскольку он помогает регулировать свертываемость крови. Листовая зелень также помогает уменьшить инфекцию и повысить плотность костей. Действительно, нет ничего такого, для чего листовая зелень была бы вредна. (7)

Фрукты — Витамин С необходим для заживления синяков, и он является основным компонентом многих фруктов и овощей. Он способствует образованию коллагена и заживляет повреждения костей. Витамин С также помогает заживлять синяки и раны. Продукты, содержащие витамин С, включают цитрусовые, клубнику, папайю, гуаву и киви.

Культивированные молочные продукты — молочные продукты содержат большое количество кальция, который является ключевым строительным блоком для здоровых костей. Культивированные молочные продукты, такие как кефир, йогурт, пахта и некоторые сыры, являются богатыми кальцием продуктами, которые к тому же легче усваиваются. Кроме того, они являются пробиотическими продуктами. Эти полезные бактерии способствуют заживлению, борются с инфекцией и оказывают противовирусное действие. Кроме того, синергетическая связь между кальцием и белком, которые содержатся в молочных продуктах, улучшает способность усваивать кальций. (8)

3. Добавки

Лизин — Лизин является основным средством для заживления костей и ран. Эта аминокислота помогает усвоению кальция в костях и регенерирует ткани в процессе заживления. Организм не может вырабатывать лизин, поэтому вы можете принимать его в виде добавок или найти в продуктах с высоким содержанием лизина, включая молочные продукты, дикую рыбу (особенно треску и сардины), фасоль, пивные дрожжи, бобы мунг, сыр пармезан и яйца.

Бор — Одним из наиболее забытых способов применения бора является его способность улучшать здоровье костей. Бор — это микроэлемент, который в сочетании с кальцием способствует строительству костей и помогает лечить и предотвращать остеопороз и артрит. Также было установлено, что он помогает бороться со свертыванием крови, когда организм пытается восстановиться после растяжений, ушибов и переломов. (9)

Бромелайн — этот фермент, обычно содержащийся в ананасе и папайе, помогает усваивать белок в организме и уменьшает воспаление. Однако для получения положительного эффекта необходимо принимать его в большом количестве, поэтому многие люди прибегают к приему его в виде добавок. Для восстановления костной ткани принимайте от 500 до 2000 миллиграммов бромелайна в два приема в день. (10)

Существует несколько отее средства, которые можно использовать для лечения и снятия симптомов ушибов костей. Восстановиться после ушиба довольно легко, если только вы терпеливы. Помните, что время — самое большое средство в подобных случаях. Однако есть несколько вещей, которые вы можете и должны сделать, пока время идет.

Для начала вы можете попробовать мой домашний крем от ушибов, в котором используются целебные свойства арники, черники, окопника и ладана.

Масло арники и другие средства местного применения из арники — отличный выбор для лечения синяков всех типов, включая костные. Арника является сильным целителем и помогает при костных гематомах и симптомах ушиба кости, уменьшая отек и снимая боль.

Самым важным фактором в заживлении является отдых. При ушибе кости необходимо как можно больше отдыхать и не допускать сильного напряжения или давления на больное место. Отдых — это самое важное в скорости выздоровления. Во время отдыха обязательно приподнимите поврежденную кость над сердцем, чтобы улучшить кровообращение и уменьшить отек.

Примочки и использование припарки на пораженный участок — это еще один отличный и простой способ уменьшить воспаление при ушибе кости. В качестве припарки можно использовать окопник, календулу и зверобой. Окопник называют вяжущей костью за его способность способствовать заживлению переломов за счет роста новых клеток, поэтому неудивительно, что он может помочь быстрее заживить костный ушиб.

Типы костных ушибов

Костные ушибы не диагностировались как таковые до недавнего времени, хотите верьте, хотите нет. Рентген не показывает ушибы костей, поэтому только после появления магнитно-резонансных томографов врачи начали встречать и обсуждать термин ушиб кости.

Существует три вида костных ушибов в зависимости от того, где именно на кости они возникают. Первый тип, субпериостальная гематома, — это гематома, которая возникает в результате удара о тонкую ткань верхней части кости, называемую надкостницей, в результате чего кровь скапливается под ней. Это самый болезненный тип гематомы.

Второй вид называется межкостным ушибом, при котором происходит многократное сильное сдавливающее воздействие на область, вызывающее повреждение костного мозга. Этот тип костного ушиба часто встречается в коленях или локтях у спортсменов.

Третий вид костных ушибов известен как субхондральный ушиб, который возникает, когда хрящ и кость разделяются, вызывая кровотечение внутри хряща.

Факторы риска и основные причины ушиба кости

Кровь и жидкость скапливаются вокруг кости, когда определенные участки повреждаются в результате удара или износа. Ушиб кости стоит на ступень ниже того, что происходит при переломе кости или стрессовом переломе, который представляет собой полное повреждение и разрыв внутренних трабекул в определенной кости.

Одними из основных причин возникновения костных ушибов являются занятия спортом. Повторяющийся износ суставов и костей, а также удары, типичные для спорта, часто могут привести к образованию костных гематом.

Исследования показали, что костные гематомы связаны с разрывами ACL, вывихами надколенника, оккультными переломами и ушибами. При каждой травме на МР-томограммах можно обнаружить уникальный рисунок костной гематомы, который возникает в результате острой травмы. (11) Фактически, картина с костными гематомами у пациентов с разрывами ACL является острой и проблематичной. В одном исследовании у 80 процентов пациентов с разрывом ACL наблюдалась костная гематома. (12)

Поскольку костные гематомы — это в основном травмы, связанные с ударом, важно использовать ремни безопасности, которые помогают уменьшить травмы при автомобильных авариях, а также надлежащее спортивное защитное снаряжение, такое как шлемы и накладки. Отсутствие этих средств защиты значительно повышает риск получения ушибов костей.

Артрит и остеоартрит — другие факторы риска ушиба кости. При этих заболеваниях разрушается хрящ, а также часть кости, что приводит к тому, что кости трутся друг о друга и легче подвергаются ушибам и повреждениям.гед. (13)

Остеонекроз — еще один потенциальный фактор риска, когда речь идет о костных гематомах. Остеонекроз нарушает приток крови к костям, ослабляя целостность самой кости, что делает ее более восприимчивой к отеку костного мозга и образованию костных гематом. (14)

Симптомы ушиба кости и сроки восстановления

Симптомы ушиба кости похожи на симптомы других травм, таких как обычные ушибы, растяжения, разрывы или переломы. Поскольку это не ушиб мягких тканей, боль при ушибе кости более выражена и длится дольше.

Симптомы ушиба кости включают:

Боль и/или болезненность в пораженной области (обычно боль через день или два свидетельствует об ушибе кости)

Отек тканей вокруг места ушиба

Изменение цвета поверхности кожи

Боль в суставах вблизи зоны удара

Опухание суставов вокруг кости

Сильная боль или боль, более сильная, чем при обычном ушибе

Вот еще некоторые симптомы и факты, касающиеся ушиба кости:

Отек является преобладающим симптомом при ушибе кости.

Суставы опухают от крови и жидкости, если область поврежденной кости находится близко к суставу.

Для того чтобы получить ушиб кости, не обязательно иметь видимый синяк.

Костную гематому можно увидеть только на МРТ.

Избегайте излишней активности и нагрузок на сустав или кость. При необходимости используйте бандаж. Повторная травма — это реальный риск для тех, кто пытается сделать слишком много и слишком рано.

У 80 процентов людей, получивших травму колена, в той или иной степени был ушиб кости.

В одном исследовании среднее время восстановления пациентов с ушибом кости составило 42,1 недели. (15) Однако в систематическом обзоре МРТ было показано, что сроки восстановления сильно варьируются: в одном исследовании 88 процентов пациентов полностью восстановились через 11-16 месяцев, а в другом исследовании 100-процентный показатель восстановления пациентов составил от пяти до 12 месяцев. (16)

Большинство небольших костных ушибов заживают медленно, в течение двух-четырех месяцев.

Заключительные мысли о костных ушибах

Костные ушибы более серьезны, чем обычные синяки, и на их заживление требуется больше времени. Однако существует множество естественных способов ускорить процесс заживления с помощью правильного питания, отдыха, добавок и использования лечебных трав и эфирных масел. Если вы столкнулись с ушибом кости, помните следующее:

Ушиб кости происходит, когда повреждаются некоторые волокнистые ткани внутри кости, называемые трабекулами. В случае перелома кости повреждаются все трабекулы, что приводит к перелому. Ушиб кости — это шаг перед переломом, который в большинстве случаев может привести к перелому.

Если вы когда-нибудь растягивали лодыжку, то, возможно, у вас тоже был ушиб кости — у 50 процентов людей, растянувших лодыжку, был тот или иной вид ушиба кости.

Продукты и образ жизни, которых следует избегать, включают алкоголь, обработанные продукты, сахар и курение. Продукты, которые могут помочь заживлению костного ушиба, включают зеленые листовые овощи, фрукты и молочные продукты.

Другие натуральные средства для лечения ушиба кости включают добавки лизина, бора и бромелайна; масла ладана, окопника, черники и арники; отдых; примочки и припарки.

Существует три вида костных ушибов, в зависимости от места повреждения кости: субпериостальная гематома, которая возникает на надкостнице и является наиболее болезненным видом; межкостный ушиб, который повреждает костный мозг и часто встречается в колене или локте; и субхондральный ушиб, который возникает при разделении хряща и кости, вызывая кровотечение внутри хряща.

Симптомы ушиба кости включают боль и/или нежность в пораженной области, отек, изменение цвета кожи и боль в суставе вблизи зоны удара.

Время восстановления сильно варьируется от человека к человеку: большинство небольших костных ушибов заживают за два-четыре месяца, в то время как более серьезным костным ушибам может потребоваться до года для полного заживления. Конечно, используя описанные здесь натуральные средства, вы можете ускорить время заживления.

Оцените статью