Что такое социопат? Основные черты, причины и современные методы лечения

Знаете кого-нибудь, кто склонен к нервозности, нервничает, легко возбуждается или, возможно, иногда проявляет агрессию по отношению к другим? Беспокоитесь, что у этого человека могут быть серьезные психологические проблемы, и он может представлять опасность для окружающих? Вы можете задаться вопросом: Что такое социопат?.

Хотя лишь очень небольшой процент людей с антисоци...

Знаете кого-нибудь, кто склонен к нервозности, нервничает, легко возбуждается или, возможно, иногда проявляет агрессию по отношению к другим? Беспокоитесь, что у этого человека могут быть серьезные психологические проблемы, и он может представлять опасность для окружающих? Вы можете задаться вопросом: Что такое социопат?

Хотя лишь очень небольшой процент людей с антисоциальными чертами личности — такими как частое агрессивное поведение, социальная изоляция и склонность к нарушению правил — действительно считаются настоящими социопатами, все эти характеристики могут быть предупреждающими признаками глубоко укоренившейся психической дисфункции.

Эксперты считают, что уровень распространенности социопатии может быть выше, чем вы думаете — около 1-4 процентов всего взрослого населения, причем мужчин больше, чем женщин. Приблизительно один из 25 американцев считается социопатом, согласно гарвардскому психологу доктору Марте Стаут, автору книги Социопат по соседству. (1)

Хотя нет полного консенсуса относительно цифр, многие эксперты считают, что антисоциальным расстройством личности (которое включает социопатию и психопатию) страдают около 3 процентов взрослых мужчин и около 1 процента женщин.

Что такое социопат? Основные характеристики и черты личности

Общие черты и симптомы социопата

Социопаты способны работать на нормальной работе, могут быть женаты или иметь детей, и даже могут казаться в целом успешными в жизни. Однако в стрессовой ситуации аномальные черты характера могут усугубляться и вызывать агрессию. Социопатические признаки часто проявляются на рабочем месте, во время жизненных переходов, таких как поступление в колледж, брак или развод; во время споров; и везде, где сходятся воедино социальное взаимодействие и множество других сил (особенно тех, которые связаны с давлением, соблюдением сроков или требованием перемен и критики).

Несколько специфических признаков социопатического расстройства личности могут включать: (11)

Значительные нарушения в самофункционировании, включая эгоцентризм или самооценку, основанную на личной выгоде, власти или удовольствии. Это может проявляться в том, что социопат использует в своих интересах членов семьи, сверстников, коллег и так далее. Согласно статье, опубликованной в Huffington Post, многие социопаты ведут себя так же, как и нарциссы: у них воспаленный образ себя, они плохо воспринимают критику и обвиняют других. (12)

Хотя многие из них имеют высокий IQ и хорошо запоминают информацию, они часто испытывают проблемы с самонаправлением, включая ненормальную способность ставить цели. Цели обычно внутренние и основаны исключительно на личном удовлетворении, но не учитывают просоциальные стандарты (вклад в благо общества или жизни других людей). Социопаты также склонны действовать импульсивно и быстро реагировать, не обдумывая последствий.

Неспособность соответствовать законному или культурно нормативному этическому поведению. Обычно это означает проявление насилия, неприятности в школе, нарушение закона и трудности с получением постоянной работы.

Отсутствие эмпатии, то есть отсутствие заботы или внимания к чувствам, потребностям или страданиям других людей. Социопаты, как правило, не испытывают чувства вины, стыда или раскаяния после причинения вреда или плохого обращения с другим человеком, что затрудняет поддержание здоровых отношений или усвоение урока, если они совершили социальную ошибку. Они не могут поставить себя на место другого или представить, как может страдать тот, кто причиняет боль. Некоторые эксперты описывают это как отсутствие нормального внутреннего эмоционального мира, как у большинства других людей. Они также могут казаться очень спокойными даже в тревожных или чрезвычайных ситуациях, как будто они не подвержены тревоге, как окружающие.

Отсутствие интиматия, или неспособность к взаимным интимным отношениям. Социопаты, как правило, одиночки, не имеют много близких друзей и обычно эксплуатируют других с помощью обмана, принуждения, использования доминирования или запугивания. Они часто стремятся контролировать других и не заботятся о компромиссе или бескорыстных отношениях. А если они и выглядят обаятельными, то это может быть связано с неправильными намерениями. Коварство, сильный зрительный контакт, отсутствие мимики и чувство загадочности могут заставить некоторых людей с расстройствами личности казаться интригующими, но обычно это маскировка и поверхностность.

Злоупотребление алкоголем и наркотиками или аддиктивное поведение, например, частые азартные игры, покупки, работа, трата денег и так далее.

Преступления, такие как кражи или взломы

Нанесение вреда чужой собственности или животным

Обычное лечение при расстройствах социопата

Согласно Psych Central, один тревожный вывод заключается в том, что немногие люди с антисоциальными расстройствами личности действительно обращаются за помощью самостоятельно, в основном потому, что не считают, что в их поведении есть что-то неправильное. (14) В конечном итоге более 46 процентов людей с антисоциальными расстройствами личности в какой-то момент получают профессиональное лечение. У тех, кто обращается, это, как правило, связано с такими сопутствующими проблемами, как супружеские проблемы или злоупотребление, алкоголизм или наркомания, агрессивное (иногда криминальное) поведение или суицидальные мысли.

Сегодня, как никогда ранее, доступен целый ряд традиционных и альтернативных методов лечения людей с расстройствами личности. Лечение зависит от степени тяжести психического заболевания, готовности больного пройти курс лечения, а также от того, решит ли пациент попробовать справиться со своим расстройством естественным путем или с помощью комбинированной терапии/медикаментов. Некоторые из методов лечения, используемых психологами и психиатрами при лечении социопатов, включают:

Нейропсихологическая оценка

Рецептурные препараты: Обычно лекарства не используются для лечения антисоциального расстройства личности, однако иногда они применяются для купирования таких явлений, как тревожность, агрессия, отсутствие концентрации внимания, депрессия или угрожающее поведение. Фенитоин (дилантин) — противосудорожный препарат, который, как было показано, снижает импульсивную агрессию у некоторых пациентов, а такие препараты, как карбамазепин, вальпроат, пропранолол, буспирон и тразодон, могут использоваться для лечения людей с поведенческими проблемами, вызванными травмой головного мозга или мною.отставание в развитии. Для уменьшения симптомов синдрома дефицита внимания можно также использовать лекарства-стимуляторы. Psych Central утверждает, что транквилизаторы (бензодиазепины) не рекомендуются социопатам, потому что они потенциально вызывают привыкание и могут привести к потере контроля над поведением.

Психотерапия, семейная или групповая терапия

При необходимости госпитализация или реабилитация (например, для лечения алкоголизма и наркомании)

При необходимости тюрьма или тюремное заключение могут быть единственным способом удержать очень жестоких социопатов от причинения вреда другим

Или естественные альтернативы, которые могут помочь при психических заболеваниях, включая: управляемые медитативные стратегии, акупунктуру, йогу, физические упражнения, траволечение или массаж тела — многие из них помогают снять стресс и накопившееся напряжение.

Независимо от того, с каким типом психического заболевания человек имеет дело, вероятно, он испытывает симптомы сопутствующих психических заболеваний, таких как: депрессия, тревога, паранойя, неуверенность в себе и изоляция/отчуждение от общества. Все это может быть результатом неврологических изменений, включая изменения в эндорфинах (гормонах хорошего настроения). По этой причине многие пациенты работают с психотерапевтом, чтобы преодолеть коренные проблемы и сформировать более благоприятные отношения, которые являются ключевыми для построения близости, доверия и восстановления.

Естественные методы лечения социопатии и расстройств личности

Выявить социопата не всегда легко, поэтому терапевты и врачи обычно задают специальные вопросы, чтобы оценить личность человека и выявить аномальные черты или образ мыслей. Первым шагом к выздоровлению является точное определение модели антисоциального расстройства личности, что можно сделать, задав родственникам, супругам или друзьям, близким к данному человеку, следующие вопросы:

Есть ли ощущение, что этот человек только использует вас, часто лжет или манипулирует вами?

Есть ли ощущение, что этот человек на самом деле не заботится о вас и имеет скрытые мотивы?

Противоречит ли этот человек своим собственным заявлениям или рассказам, или часто попадается на лжи?

Берет ли этот человек у вас и, похоже, никогда не собирается отдавать?

Использует ли этот человек жалость и заставляет ли он вас жалеть его слишком часто?

Трудно ли им воспринимать обратную связь или критику?

Легко ли этому человеку становится скучно и нужна ли ему постоянная стимуляция?

Бывают ли у них вспышки гнева и приступы агрессии?

Трудно ли им сохранить работу или достичь поставленных целей?

После постановки диагноза терапия может помочь социопату изменить образ мыслей и контролировать вредное поведение. Однако некоторые эксперты считают, что излечение социопата не должно быть целью и не всегда возможно (особенно если пациент обращается за терапией только для того, чтобы избежать тюремного заключения, развода и т.д.). Важна профилактика, а также ранняя диагностика, чтобы предотвратить полноценное социопатическое поведение.

Исследования показывают, что преступные действия, насилие и другие опасные ситуации можно предотвратить с помощью таких методов лечения, как когнитивно-поведенческая терапия. В этом случае основная цель когнитивной терапии — помочь пациенту понять, как он сам создает свои проблемы и как его искаженное восприятие мешает ему видеть себя таким, каким его видят другие. Она также может помочь пациентам справиться с травмами прошлого, найти лучшие способы преодоления стресса и лучше распознавать нормальные человеческие эмоции.

Приступы депрессии, тревоги, злоупотребление алкоголем или наркотиками — обычные проблемы для людей с расстройствами личности. Очень стрессовые ситуации, травмы и страдания от других расстройств личности (например, паранойи или ОКР) могут усугубить социопатические черты. Чтобы уменьшить эти проблемы с психическим здоровьем, часто ключевым фактором является здоровый образ жизни, который включает в себя такие практики и привычки, как:

Здоровая антидепрессивная диета, включающая полезные жиры, достаточное количество качественных белков, антиоксиданты, необходимые витамины и минералы и очень низкое потребление таких веществ, как сахар или алкоголь

Регулярные физические упражнения: Отличный способ выпустить пар и снять стресс.

Получение достаточного количества сна, который помогает нормализовать когнитивные функции, настроение, концентрацию внимания и самоконтроль.

Прием пищевых добавок: Добавки для борьбы с тревогой или депрессией могут включать омега-3, витамин D, магний и пробиотики. Все это может уменьшить симптомы, связанные с расстройствами личности, такие как нервозность, усталость и плохое настроение.

Делать то, что помогает справиться со стрессом, например, продолжать заниматься хобби просто для развлечения, проводить время на свежем воздухе, медитировать, писать в дневнике, присоединиться к группе поддержки, церкви, организации и т.д.

Люди с антисоциальным расстройством личности могут получить значительную пользу от работы над поддержанием более здоровых отношений с супругами, друзьями и семьей. Вот почему многим из них полезно получить консультацию по вопросам брака и семьи или присоединиться к группам поддержки, таким как религиозная община, Анонимные алкоголики, Наркотики и т.д.s Anonymous или Cocaine Addicts Anonymous, если это применимо. Эксперты считают, что социальная поддержка и вовлечение членов семьи в процесс лечения/восстановления может помочь антисоциальным пациентам осознать последствия своего расстройства и научиться большему состраданию и сопереживанию. Близкие пациенту люди также могут помочь ему придерживаться поставленных целей, быть ответственным и работать над проблемами, связанными с недостаточной честностью, отсутствием ответственности, гневом и враждебностью.

Психопат против социопата: Есть ли разница?

Врачи официально не диагностируют людей как психопатов или социопатов — вместо этого у обоих диагностируется антисоциальное расстройство личности. Люди часто используют термин психопат для обозначения преступников и людей с наклонностями к насилию, которые не обращают внимания на чувства других. Другие считают психопатами навязчивых лжецов, которые не чувствуют вины за свои поступки. Однако далеко не каждый, кто совершает преступления, часто лжет или проявляет агрессию, диагностируется как психопат или социопат. Не все психопаты/социопаты являются преступниками, и не все преступники — люди с расстройствами личности.

Не все эксперты в области психологии считают, что эти два расстройства отличаются друг от друга, однако большинство так считает. Некоторые психологи согласны с тем, что психопаты более расчетливы и размеренны в своих действиях, или более организованы, чем социопаты. Согласно статье, опубликованной в журнале Psychology Today, есть несколько ключевых черт, которые социопаты и психопаты разделяют, а также некоторые способы, которыми они различаются. К общим для обоих типов чертам относятся: (15)

Пренебрежение законами и социальными нормами

Пренебрежение правами других

Неспособность испытывать угрызения совести или чувство вины при совершении чего-то неправильного или вредного

Склонность к проявлению жестокости по отношению к другим

Меры предосторожности при лечении социопата

Не все социопаты являются преступниками или даже плохими людьми. Многие из них не склонны к насилию и даже могут вносить определенный положительный вклад в жизнь общества. В конечном счете, многие эксперты в области личности считают, что социопатов не следует рассматривать в сравнении с нормальными людьми и принимать их такими, какие они есть: людьми, у которых мозги устроены по-другому. Возможно, они никогда не станут полностью нормальными, но все же смогут жить полноценной и спокойной жизнью. Для окружающих их людей, например, супругов или детей, важно не брать на себя вину, не выходить из себя и не усугублять проблему, провоцируя споры.енты. Групповая или семейная терапия с участием социопатов может быть полезной, поскольку поддержание здоровых отношений является важной частью выздоровления или управления.

Заключительные мысли о социопатах и лечении антисоциальных расстройств личности

Социопаты и психопаты считаются страдающими антисоциальными расстройствами личности. Черты, характерные для людей с такими расстройствами, включают частое агрессивное поведение, иногда социальную изоляцию, отсутствие эмпатии, манипулятивное поведение, нарушение правил, законов и норм.

Факторы риска и причины включают хаотичную обстановку в семье в детстве, генетику, черепно-мозговые травмы, травмы и воздействие насилия или злоупотребления наркотиками.

Лечение социопатов и психопатов (антисоциальных расстройств личности) включает в себя медикаменты для контроля агрессии, психотерапию или семейную терапию, участие в группе поддержки, здоровый образ жизни, включая диету и физические упражнения, и применение методов снижения стресса.

Читать далее: 10 продуктов для плохого настроения — да, плохое питание делает вас раздражительным

Оцените статью