Вызывают ли противозачаточные таблетки депрессию?

Принимая противозачаточные таблетки, вы можете неосознанно подвергать свой организм риску. Почему? Существует ряд серьезных побочных эффектов противозачаточных таблеток, как психических, так и физических. Среди возможных побочных эффектов - дрожжевые инфекции, увеличение веса и повышенный риск развития рака груди и рака шейки матки.

Оральные контрацептивы содержат либо эстр...

Принимая противозачаточные таблетки, вы можете неосознанно подвергать свой организм риску. Почему? Существует ряд серьезных побочных эффектов противозачаточных таблеток, как психических, так и физических. Среди возможных побочных эффектов — дрожжевые инфекции, увеличение веса и повышенный риск развития рака груди и рака шейки матки.

Оральные контрацептивы содержат либо эстроген и прогестин, либо синтетический прогестерон, либо только прогестин. Эти гормоны искусственно изменяют естественный уровень эстрогена и прогестерона в организме, нарушая естественный баланс гормонов. Когда уровень эстрогена и прогестерона в организме нарушает естественное равновесие, система реагирования мозга изменяется, что приводит к психологическим побочным эффектам.

Противозачаточные средства и депрессия давно ассоциируются друг с другом. Женщины выражают беспокойство по поводу низкого полового влечения, отсутствия аппетита, беспомощности, незаинтересованности и общего грустного настроения во время приема таблеток. Проблема, однако, заключается в том, что существует мало конкретных исследований и доказательств, позволяющих с уверенностью утверждать, что противозачаточные таблетки являются первопричиной депрессии у женщин, принимающих их.

Недавно опубликованное исследование Университета Копенгагена — это шаг в правильном направлении, чтобы наконец-то доказать вредное воздействие противозачаточных таблеток и определить, вызывают ли противозачаточные таблетки депрессию. (1)

Противозачаточные таблетки и депрессия: The Study

В исследовании были проанализированы 1 061 997 женщин Дании в возрасте 15-34 лет, у которых ранее не было диагностировано депрессии или каких-либо других серьезных психических проблем. Чтобы определить, повлиял ли на женщин в исследовании противозачаточный препарат после начала приема, ученые отслеживали новые назначения антидепрессантов или диагнозы депрессии из Центрального регистра психиатрических исследований.

В итоге, количество женщин, использующих противозачаточные средства, у которых развилась депрессия, сравнили с количеством женщин, у которых развилась депрессия, не использующих противозачаточные средства. Под наблюдением находились комбинированные таблетки, таблетки, содержащие только прогестин, левоноргестрел, трансдермальные пластыри и вагинальные кольца.

В конце исследования 55,5 процента женщин принимали гормональные контрацептивы в настоящее время или недавно. Исследователи обнаружили, что 133 178 женщин получили рецепт на антидепрессанты. Они также обнаружили 23 077 впервые диагностированных случаев депрессии.

Пугающе, но подростки, в возрасте 15-19 лет, имели более высокое соотношение диагнозов депрессии и назначений антидепрессантов. Таблетки, содержащие только прогестин, трансдермальный пластырь и вагинальное кольцо также вызывают повышенную озабоченность в связи с более высоким соотношением диагнозов и назначений антидепрессантов.

Помимо очевидной связи с депрессией, интересно отметить, что 10 процентов женщин прекращают пользоваться противозачаточными средствами в течение первого года. Вероятно, нежелательные эффекты стали причиной решения прекратить использование противозачаточных средств. Другими возможными причинами являются финансовые причины, изменение статуса отношений и т.д.

Альтернативы естественного контроля рождаемости

Хорошая новость заключается в том, что независимо от того, окончательно ли вы убедились в пагубном побочном воздействии оральных контрацептивов на разум и тело, существуют естественные альтернативные средства контроля рождаемости, которые устранят любые опасения. Мужские презервативы эффективны на 98 процентов, а менее распространенные женские презервативы — на 95 процентов, что делает эти естественные альтернативы конкурентоспособными по сравнению с 99,7-процентной эффективностью оральных противозачаточных таблеток.

Несмотря на несколько меньшую эффективность, цервикальные колпачки и диафрагмы также являются альтернативными решениями. Цервикальный колпачок — это небольшой колпачок, изготовленный из латекса или силикона, который закрывает шейку матки. Эффективность цервикальных колпачков составляет 91 процент. Диафрагмы схожи по принципу действия, но имеют гораздо больший размер. Эффективность диафрагм составляет 92-98 процентов.

Осознание своего тела и овуляции может также устранить необходимость в традиционных формах контроля рождаемости. Измеряя базальную температуру тела каждое утро, чтобы следить за повышением температуры тела, и отслеживая изменения вагинальных выделений, наблюдая за увеличением и прозрачностью выделений, в сочетании с отслеживанием календаря, вы можете воздержаться от секса за несколько дней до и после дня овуляции, чтобы избежать беременности. Эффективность этого комбинированного метода при правильном выполнении достигает 98 процентов.

Последние мысли о том, вызывают ли противозачаточные таблетки депрессию

По результатам исследования, проведенного Университетом Копенгагена, существует связь между противозачаточными средствами и депрессией. Однако предыдущие исследования как согласны, так и не согласны с этими выводами.

Как и в случае с Копенгагенским университетом, исследование 2007 года выявило заметное увеличение частоты депрессии среди женщин, принимающих противозачаточные средства, по сравнению с женщинами, не принимающими их. (2)

Исследование 2012 года, опубликованное в Архивах гинекологии и акушерства (AGO), с другой стороны, не выявило корреляции между противозачаточными таблетками и депрессией; хотя исследователи заявили о трудностях исследования из-за использования слова депрессия и широкого разнообразия различных контрацептивов, что ставит под сомнение достоверность исследования. (3)

Таким образом, хотя для подтверждения того, вызывают ли противозачаточные таблетки депрессию, необходимы дополнительные исследования, риск депрессии и других серьезных побочных эффектов перевешивает пользу от приема оральных контрацептивов — особенно с учетом количества доступных натуральных противозачаточных альтернатив.

Читать далее: Натуральный прогестероновый крем — повышает фертильность и облегчает симптомы менопаузыymptoms

Оцените статью