Антибиотики в фастфуде: посмотрите рейтинг 25 лучших сетей

Внимание диетологов к фастфуду часто сосредоточено на калориях, но антибиотики в фастфуде тоже не стоит игнорировать. В недавнем отчете, опубликованном Центром безопасности продуктов питания, приводится рейтинг 25 крупнейших американских сетей ресторанов по использованию антибиотиков в мясных продуктах. Результаты свидетельствуют о том, что некоторые крупные сети следует избегать...

Внимание диетологов к фастфуду часто сосредоточено на калориях, но антибиотики в фастфуде тоже не стоит игнорировать. В недавнем отчете, опубликованном Центром безопасности продуктов питания, приводится рейтинг 25 крупнейших американских сетей ресторанов по использованию антибиотиков в мясных продуктах. Результаты свидетельствуют о том, что некоторые крупные сети следует избегать любой ценой.

А вот краткое содержание отчета Цепная реакция II: 16 из 25 компаний получили оценку F. Это уже второй год выпуска этого наглядного отчета, и его определенно стоит изучить, прежде чем вы выберете следующий ресторан быстрого питания. Устойчивость к антибиотикам — это серьезная глобальная проблема здравоохранения, вызванная в первую очередь постоянным кормлением антибиотиками сельскохозяйственных животных, что увеличивает образование трудноизлечимых бактерий, устойчивых к лекарствам.

Только в США устойчивые к лекарствам супербактерии заражают более 2 миллионов человек и ежегодно убивают не менее 23 000 человек. (1) Туберкулез, гонорея и пневмония — все это болезни, которые теперь могут противостоять лечению антибиотиками. Возможно, вы уже знаете о том, что борьба с супержуками превратилась в глобальный кризис здравоохранения. Но знаете ли вы, что сети быстрого питания являются большой частью этой проблемы? Точнее, речь идет о мясе, которое продают эти сети быстрого питания. Почему? Потому что 80 процентов всех антибиотиков, продаваемых в США, на самом деле продаются животным, а не больным людям. (2)

Все, что вы лично можете сделать, чтобы избежать ненужного воздействия антибиотиков, будет очень полезно для вашего здоровья. Именно поэтому я хочу убедиться, что выводы этого недавнего отчета дошли до вас.

Антибиотики в фастфуде: рейтинг

Приведенные ниже оценки Центра по безопасности пищевых продуктов показывают, как каждая сеть ресторанов оценивается по ряду критериев. Они включают такие категории, касающиеся использования антибиотиков, как хорошая политика по всем видам мяса, наличие мяса, произведенного без применения антибиотиков и прозрачность: (3)

Panera Bread:

1 из 9 (из 25) компаний, принявших общедоступную политику, предусматривающую постепенный отказ от рутинного использования антибиотиков в некоторых или всех своих поставках мяса и птицы.

1 из 3 сетей, получивших высшие баллы за политику использования антибиотиков, распространяющуюся на все виды мяса, которые они поставляют, с установленными сроками реализации.

Единственная сеть ресторанов (наряду с Chipotle), предлагающая широкий выбор мяса, произведенного без рутинного использования антибиотиков, включая свинину и говядину.

Как оОсенью 2016 года 91 процент всего мяса и птицы, которое подается в ресторане, выращено без применения антибиотиков.

Оставшиеся 9 процентов — это курица, индейка, свинина и говядина, приобретаемые в составе вторичных продуктов питания, таких как супы, суфле и салями.

Получила высшие баллы за прозрачность за то, что полностью ответила на опрос, работает со сторонними аудиторами для оценки практики цепочки поставок, на которую распространяется ее политика, и имеет стандарты аудита, которые доступны для общественности (в большинстве случаев через веб-сайт программы Process Verified Program Министерства сельского хозяйства США).

Chipotle Mexican Grill:

1 из всего трех сетей, получивших высшие баллы за политику использования антибиотиков, которая распространяется на все виды подаваемого мяса, с установленными сроками реализации.

Единственная сеть ресторанов (наряду с Panera), предлагающая широкий ассортимент мяса, произведенного без рутинного использования антибиотиков, включая свинину и говядину.

Получила лишь частичную оценку по аудиту, поскольку до сих пор полагается на сочетание внутреннего и стороннего аудита.

1 из 9 (из 25) компаний, принявших публично доступную политику, предусматривающую постепенный отказ от рутинного использования антибиотиков в некоторых или всех своих поставках мяса и птицы.

1 из всего трех сетей, получивших высшие баллы за политику использования антибиотиков, распространяющуюся на все виды мяса, которые они поставляют, с установленными сроками реализации.

Имеет 10-летний срок (до 2025 года) для завершения перехода на свинину и говядину, выращенную без антибиотиков.

Получила высшие баллы за прозрачность за то, что полностью ответила на вопросы опроса, работает с аудиторами третьей стороны для оценки практики цепочки поставок, предусмотренной ее политикой, и имеет стандарты аудита, которые находятся в открытом доступе (в большинстве случаев на сайте программы Process Verified Program Министерства сельского хозяйства США).

Chick-fil-A: B

1 из 9 (из 25) компаний, принявших общедоступные политики, предусматривающие постепенный отказ от рутинного использования антибиотиков в некоторых или всех поставках мяса и птицы.

Получила высшие баллы за то, что полностью ответила на опрос, работает с аудиторами третьей стороны для оценки практики цепочки поставок, на которую распространяется ее политика (куриное мясо, во всех случаях), и имеет стандарты аудита, которые находятся в открытом доступе (в большинстве случаев на сайте программы Process Verified Program Министерства сельского хозяйства США).

Они сообщают, что по состоянию на 2-й квартал 2016 года компания перевела более 23 процентов своих поставок курицы на курицу, выращенную полностью без применения антибиотиков.иотика.

McDonald’s: C+

1 из 9 (из 25) компаний, принявших публично доступную политику, предусматривающую постепенный отказ от рутинного использования антибиотиков в некоторых или всех поставках мяса и птицы.

Получила высший балл за хорошее содержание политики.

В целом, политика компании распространяется только на курицу и по-прежнему допускает рутинное использование антибиотиков для профилактики заболеваний при производстве свинины и говядины, подаваемых в их ресторанах.

Получила высшие баллы за прозрачность за то, что полностью ответила на опрос, работает со сторонними аудиторами для оценки практики цепочки поставок, на которую распространяется ее политика (курица, во всех случаях), и имеет стандарты аудита, которые доступны для общественности (через веб-сайт программы Process Verified Program Министерства сельского хозяйства США, в большинстве случаев).

Wendy’s: C

1 из 9 (из 25) компаний, принявших общедоступные политики, которые предусматривают постепенный отказ от рутинного использования антибиотиков в некоторых или всех поставках мяса и птицы.

Получила высший балл за хорошее содержание политики.

Но в целом политика компании распространяется только на курицу и по-прежнему допускает рутинное использование антибиотиков для профилактики заболеваний при производстве свинины и говядины, подаваемых в их ресторанах.

Получила высшие баллы за то, что полностью ответила на опрос, работает со сторонними аудиторами для оценки практики цепочки поставок, на которую распространяется ее политика (курятина, во всех случаях), и имеет стандарты аудита, которые находятся в открытом доступе (в большинстве случаев через веб-сайт программы Process Verified Program Министерства сельского хозяйства США).

Компания сообщает, что 50% ее куриного мяса выращивается без применения антибиотиков, важных для медицины человека, и что все ее поставки куриного мяса будут соответствовать ее политике к концу 2017 года.

Тако Белл: C-

1 из 9 (из 25) компаний, которые приняли публично доступную политику, предусматривающую постепенный отказ от рутинного использования антибиотиков в некоторых или всех своих поставках мяса и птицы.

Получила высший балл за хорошее содержание политики.

Но в целом ее политика распространяется только на курицу и по-прежнему допускает рутинное использование антибиотиков для профилактики заболеваний при производстве свинины и говядины, подаваемых в их ресторанах.

В апреле 2016 года компания объявила о том, что к началу 2017 года она будет использовать только курицу, выращенную без применения антибиотиков, важных для медицины человека.

Получила высшие баллы за прозрачность, полностью ответив на опрос, работу со сторонними аудиторами для оценки практики цепочки поставок, охватываемой ее (курятина, во всех случаях), и имеет стандарты аудита, которые общедоступны (в большинстве случаев через веб-сайт программы Process Verified Program Министерства сельского хозяйства США).

Pizza Hut: D+

1 из 9 (из 25) компаний, принявших общедоступные правила, которые предусматривают постепенный отказ от рутинного использования антибиотиков в некоторых или всех поставках мяса и птицы.

Получила высший балл за хорошее содержание политики.

Но в целом ее политика распространяется только на курицу и по-прежнему допускает рутинное использование антибиотиков для профилактики заболеваний при производстве свинины и говядины, подаваемых в их ресторанах.

Компания получила высшие баллы за прозрачность: она полностью ответила на вопросы опроса, работает со сторонними аудиторами для оценки практики цепочки поставок, на которую распространяется ее политика (курицы, во всех случаях), и имеет стандарты аудита, которые доступны для общественности (в большинстве случаев через веб-сайт программы Process Verified Program Министерства сельского хозяйства США).

Papa John’s Pizza: D

1 из 9 (из 25) компаний, принявших общедоступную политику, предусматривающую постепенный отказ от рутинного использования антибиотиков в некоторых или всех поставках мяса и птицы.

Получила высший балл за хорошее содержание политики.

Но в целом ее политика распространяется только на курицу и по-прежнему допускает рутинное использование антибиотиков для профилактики заболеваний при производстве свинины и говядины, подаваемых в их ресторанах.

Обязательство Papa John’s не использовать антибиотики распространяется только на курицу, используемую в начинках для пиццы и попперах, но не на популярные крылышки.

Из опрошенных компаний, получивших проходные оценки, выделяются (в негативном смысле) компании, не предоставившие информации об аудите цепочки поставок для оценки соблюдения политики использования антибиотиков.

Dairy Queen: F

Продолжает не раскрывать политику использования антибиотиков в мясе и птице, или имеет политику, которая допускает постоянное, рутинное использование антибиотиков при производстве мяса, которое они подают.

Продолжает держать покупателей в неведении относительно политики выбора поставщиков мяса, так как уже второй год подряд не отвечает на запросы о предоставлении информации.

Denny’s: F

Продолжает не раскрывать политику использования антибиотиков в мясе и птице, или имеет политику, которая допускает постоянное, рутинное использование антибиотиков при производстве мяса, которое они подают.

Dunkin Donuts: F

Продолжает не раскрывать политику использования антибиотиков в мясе и птице, или имеет политику, позволяющую продолжать рутинное использование антибиотиков при производстве мяса, которое они подают.

Jack in the Box: F

Продолжает не раскрывать политику использования антибиотиков в мясе и птице, или имеет политику, которая допускает постоянное, рутинное использование антибиотиков при производстве мяса, которое они подают.

Продолжает не раскрывать политику использования антибиотиков в мясе и птице, или имеет политику, позволяющую продолжать рутинное использование антибиотиков при производстве мяса, которое они подают.

Продолжает не раскрывать политику использования антибиотиков в мясе и птице, или имеет политику, позволяющую продолжать рутинное использование антибиотиков при производстве мяса, которое они подают.

Продолжает держать потребителей в неведении относительно политики выбора поставщиков мяса, поскольку уже второй год подряд не отвечает на запросы о предоставлении информации.

Продолжает не раскрывать политику использования антибиотиков в мясе и птице, или имеет политику, которая допускает постоянное, рутинное использование антибиотиков при производстве мяса, которое они подают.

Olive Garden: F

Продолжает не раскрывать политику использования антибиотиков в мясе и птице, или имеет политику, которая позволяет продолжать рутинное использование антибиотиков при производстве мяса, которое они подают.

Starbucks: F

Продолжает не раскрывать политику использования антибиотиков в мясе и птице, или имеет политику, позволяющую продолжать рутинное использование антибиотиков при производстве мяса, которое они подают.

Applebee’s: F

Продолжает иметьне раскрывают политику использования антибиотиков в своем мясе и птице, или имеют политику, позволяющую продолжать рутинное использование антибиотиков при производстве мяса, которое они подают.

продолжает держать потребителей в неведении относительно политики выбора поставщиков мяса, поскольку уже второй год подряд не отвечает на запросы о предоставлении информации.

Buffalo Wild Wings: F

Продолжает не раскрывать политику использования антибиотиков в своем мясе и птице, или имеет политику, которая допускает постоянное, рутинное использование антибиотиков при производстве мяса, которое они подают.

Компания решила держать потребителей в неведении относительно своей политики в отношении поставщиков мяса, так как это первый год, когда они не отвечают на запросы о предоставлении информации. (В 2015 году они не входили в число 25 крупнейших сетей ресторанов США)

Burger King: F

Продолжает не раскрывать политику использования антибиотиков в своем мясе и птице, или имеет политику, которая допускает постоянное, рутинное использование антибиотиков при производстве мяса, которое они подают.

Продолжает держать потребителей в неведении относительно политики выбора поставщиков мяса, поскольку уже второй год подряд не отвечает на запросы о предоставлении информации.

Chili’s: F

Продолжает не раскрывать политику использования антибиотиков в мясе и птице, или имеет политику, которая допускает постоянное, рутинное использование антибиотиков при производстве мяса, которое они подают.

Продолжает держать потребителей в неведении относительно политики выбора поставщиков мяса, поскольку уже второй год подряд не отвечает на запросы о предоставлении информации.

Domino’s Pizza: F

Продолжает не раскрывать политику использования антибиотиков в своем мясе и птице, или имеет политику, которая допускает постоянное, рутинное использование антибиотиков при производстве мяса, которое они подают.

Продолжает держать клиентов в неведении относительно политики выбора поставщиков мяса, так как уже второй год подряд не отвечает на запросы о предоставлении информации.

Продолжает не раскрывать политику использования антибиотиков в мясе и птице, или имеет политику, которая допускает постоянное, рутинное использование антибиотиков при производстве мяса, которое они подают.

Продолжает держать покупателей в неведении относительно политики выбора поставщиков мяса, поскольку уже второй год подряд не отвечает на запросы о предоставлении информации.rmation.

Little Caesars: F

Продолжает не раскрывать политику использования антибиотиков в своем мясе и птице, или имеет политику, которая допускает постоянное, рутинное использование антибиотиков при производстве мяса, которое они подают.

Продолжает держать потребителей в неведении относительно политики выбора поставщиков мяса, поскольку уже второй год подряд не отвечает на запросы о предоставлении информации.

Как избежать антибиотиков в продуктах питания

Один из лучших способов избежать насыщенных антибиотиками продуктов питания — избегать мяса, выращенного на фабриках. К сожалению, именно такое мясо по-прежнему используется в большинстве сетей быстрого питания. Это мясо используется потому, что оно очень дешевое, но это означает, что животные выращиваются с применением антибиотиков и/или искусственных гормонов. Независимо от того, едите ли вы вне дома или покупаете мясо в продуктовом магазине, по возможности выбирайте органическое мясо, чтобы избежать опасных продуктов, выращенных на фабриках. Также полезно поговорить с местным поставщиком мяса о том, как они выращивают свой скот. Спросите о том, как фермер лечит больных животных. Вы также всегда можете выбрать рыбу, выловленную в дикой природе, а не выращенную на фермах. Но, как и мясо, выращенное на фабриках, рыба, выращенная на фермах, также содержит высокую концентрацию антибиотиков, пестицидов и меньшее количество полезных питательных веществ.

В целом, лучше всего выбирать мясо без антибиотиков, но покупатель должен остерегаться, потому что маркировка может быть хитрой. По данным Министерства сельского хозяйства США, формулировка без добавления антибиотиков может быть использована на этикетках мясных продуктов или птицы, если производитель предоставит агентству достаточные документы, подтверждающие, что животные были выращены без применения антибиотиков. (4) Это означает, что производители мяса должны быть честными, а без проверки третьей стороной трудно узнать, применялись ли антибиотики к животным. (5)

Вот почему выбор сертифицированного органического белка USDA и подлинное знание практики фермеров, выращивающих животных, которых вы будете есть, может быть более надежным, чем покупка без антибиотиков. Кроме того, помните, что натуральный в наши дни не означает ничего полезного для здоровья, когда речь идет о мясе и рыбе.

Заключительные мысли об антибиотиках в фастфуде

В следующий раз, когда вы будете есть гамбургер, помните, что все, что попало в организм коровы, попадет и в ваш организм, поэтому выбирайте с умом. Есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы побудить поставщиков продуктов питания на всех уровнях выращивать и продавать белок более высокого качества. В следующий раз, когда выЕсли вы находитесь в своем любимом ресторане, спросите владельцев или менеджеров о том, откуда они берут мясо, и дайте им понять, что вы, как постоянный потребитель, цените мясо, которое не только полезно для вас, но и для самих животных, а также для окружающей среды.

Иногда нам действительно нужно больше говорить своими голосами и кошельками. Вы можете выбирать, где вы едите, поэтому старайтесь поддерживать тех поставщиков продуктов, которые поддерживают здоровую пищевую цепочку, например, тех, кто получает рейтинг A, а не F.

Если бы больше ресторанов, будь то фаст-фуд или ресторан высокой кухни, избегали мяса, произведенного с использованием антибиотиков, то это, вероятно, привело бы к тому, что больше фермеров выращивали бы скот, действительно не содержащий антибиотиков.

Кроме того, более эффективное государственное регулирование в США и других странах было бы идеальным для обеспечения того, чтобы мясо, которое мы едим, производилось без регулярного использования антибиотиков. Если бы это произошло, эффект от этого был бы потрясающим во всем мире, и супербактерии стали бы все меньшей и меньшей проблемой. Этот отчет Цепная реакция II, надеюсь, подстегнет усилия, направленные на то, чтобы остановить путь, по которому мы сейчас идем, и приведет к улучшению здоровья животных и людей по всей стране и во всем мире.

Читать далее: Вредна ли диетическая газировка? Вот что она делает с вашим телом

Оцените статью