Причины тугоподвижности шеи и естественные способы ее лечения

Скованность шеи может стать настоящей болью в шее. Это также одна из самых распространенных мышечных болей, с которой сталкиваются и дети, и взрослые. Распространенными причинами являются неправильная осанка, спортивные травмы, растяжения, вызванные физическими упражнениями, повторяющиеся движения на работе - даже напряженная работа по дому и благоустройство территории могут прив...

Скованность шеи может стать настоящей болью в шее. Это также одна из самых распространенных мышечных болей, с которой сталкиваются и дети, и взрослые. Распространенными причинами являются неправильная осанка, спортивные травмы, растяжения, вызванные физическими упражнениями, повторяющиеся движения на работе — даже напряженная работа по дому и благоустройство территории могут привести к ригидности шеи. Хотя боль может возникать в мышцах шеи, костях и связках, скованность шеи обычно является признаком чрезмерного использования или напряжения мышц шеи. (1)

Боли в шее часто исходят из спинного мозга и вызываются определенными (обычно временными) изменениями нервных сигналов. Шея очень подвержена ригидности, растяжениям и зажатости из-за своей подвижности, диапазона движения и жизненно важной роли, которую она играет в поддержке головы при повседневных движениях.

Интенсивность скованности шеи во многом зависит от человека и причины боли. Некоторые испытывают лишь легкую, кратковременную боль, в то время как другие сталкиваются с сильной болезненностью, тугоподвижностью и проблемами с нормальной работой. Как вы узнаете, большая часть профилактики ригидной шеи включает в себя исправление осанки, сон в удобном положении и снижение стресса.

5 натуральных средств от тугоподвижности шеи

Есть шанс, что тугоподвижность шеи можно устранить без применения лекарств или серьезного вмешательства. Как правило, лучше всего обратиться к врачу, если симптомы тугоподвижности шеи не проходят примерно через неделю. Ищите другие сопутствующие симптомы, чтобы убедиться, что в этом не виновато основное заболевание, инфекция или состояние здоровья.

1. Мануальная терапия для улучшения осанки

Мануальные терапевты могут помочь облегчить боль в шее естественным путем, измеряя изгиб позвоночника и проводя целенаправленную коррекцию. Дополнительным плюсом является то, что мануальные терапевты также покажут вам полезные упражнения для осанки, которые вы можете выполнять дома. Хиропрактики уделяют особое внимание здоровью вашего позвоночника, добиваясь правильного выравнивания, чтобы уменьшить напряжение мышц и снизить вероятность растяжений или вывихов.

Исследования показывают, что на каждый дюйм, на который ваша голова отклоняется от истинного центра тяжести, ваша шея испытывает дополнительную нагрузку в 10 фунтов. Нередко хиропрактики встречают пациентов с головой, наклоненной на два-три дюйма вперед от истинного центра тяжести. Это увеличивает нагрузку на шею на 20-30 фунтов. Мануальная терапия и упражнения по реабилитации позвоночника учат вас вырабатывать правильную осанку шеи, головы и плеч и могут уменьшить давление на шею.n при одновременном увеличении амплитуды движений и общего качества жизни.

В одном из исследований Национального института здоровья проверялась эффективность различных подходов к лечению для уменьшения боли в шее: либо спинальная манипуляционная терапия у врача мануальной терапии, либо обезболивающие препараты (безрецептурные обезболивающие, наркотики и мышечные релаксанты), либо физические упражнения. Через 12 недель 57 процентов тех, кто встречался с мануальным терапевтом, и 48 процентов тех, кто следовал программе физических упражнений, сообщили, по крайней мере, о 75-процентном уменьшении боли в шее.

В то же время в группе, принимавшей лекарства, такие же улучшения наблюдались только у 33 процентов людей. При этом облегчение сохранялось и у тех, кто не принимал лекарства. Через год 53 процента участников группы без лекарств продолжали сообщать о снижении боли в шее по меньшей мере на 75 процентов по сравнению с 38 процентами участников группы, принимавшей лекарства. (2)

2. Упражнения

Регулярные физические упражнения важны для того, чтобы держать под контролем гормоны стресса, улучшать мышечную силу, уменьшать воспаление, помогать лучше спать и поддерживать здоровый вес тела. Все это снижает риск получения травм и является одними из самых больших преимуществ физических упражнений.

Бездействие может привести к ослаблению мышц шеи, которые удерживают голову на месте, в то время как физическая активность помогает циркуляции кислорода к мягким тканям по всему позвоночнику, что способствует заживлению. Однако главное — безопасно выполнять физические упражнения, чтобы снизить риск растяжения мышц или вывихов. Если в прошлом у вас уже были травмы, стоит поговорить с врачом или физиотерапевтом, чтобы получить рекомендации по оптимальным для вас видам упражнений.

Вы также можете поработать над улучшением диапазона движения в шее, практикуя это простое упражнение от Human Kinetics в домашних условиях. (Только не делайте это упражнение самостоятельно, если вы чувствуете сильную боль). Начните с того, что сядьте на стул и не горбитесь. Заведите левую руку за голову и осторожно потяните ее под углом по диагонали к колену. Растягивайте мышцу таким образом в течение 5-10 секунд, затем расслабьте ее на 5-10 секунд. Углубите растяжку, медленно потянув голову к груди в направлении колена, пока не достигнете новой конечной точки. Повторите два-три раза, но отступите, если скованность усилится.

3. Правильный сон

После физических упражнений обязательно постарайтесь хорошо выспаться (это значит от семи до девять часов в сутки для большинства взрослых). Дайте себе достаточно времени на восстановление с помощью полноценного отдыха между тренировками и ограничьте повторяющиеся движения, которые, как вы заметили, усиливают боль. Если вы чувствуете сильную боль, сделайте перерыв в тренировках на несколько дней, а когда боль утихнет, начните осторожно разминать шею, чтобы ускорить заживление. (3)

Когда речь идет о лучших положениях для сна при тугоподвижности шеи, врачи чаще всего рекомендуют спать на боку. Если вы решили спать на спине, старайтесь держать колени слегка согнутыми вверх, используя для поддержки подушки под коленями. Сон на боку способствует наилучшему выравниванию позвоночника, но при этом не следует слишком сильно выгибаться. Подушка между коленями в положении сна на боку также полезна. Для дополнительной поддержки подушки можно использовать небольшое свернутое полотенце для рук прямо под шеей. (4)

4. Ешьте противовоспалительную диету

Высокий уровень воспаления делает мышцы более восприимчивыми к боли и травмам — не говоря уже о том, что воспаление ослабляет кости и суставы, а также уменьшает амплитуду движений и способность к естественному заживлению травм. Если ваш общий диапазон движения, сила и гибкость нарушены, вы подвергаетесь повышенному риску возникновения проблем с шеей. Воспаление также может затруднить восстановление после травм.

Вы можете контролировать воспаление и ускорить процесс выздоровления, употребляя в пищу продукты с высоким содержанием питательных веществ и противовоспалительные продукты. Это означает, что нужно есть меньше пустых калорий, таких как сахар, переработанное мясо, химически обработанные культуры, рафинированные зерновые продукты, алкоголь и упакованные закуски. Противовоспалительная диета включает в себя целебные продукты, такие как: зеленые листовые овощи; здоровые жиры, включая оливковое масло и кокосовое масло; источники белка, такие как яйца без клеток, мясо, выращенное на травяных полях, и рыба, пойманная в дикой природе; а также пробиотические продукты и ферментированные продукты (такие как овощи и йогурт).

5. Справиться со стрессом и болью с помощью натуральных мышечных релаксантов

Чрезмерный стресс приводит к напряжению в области шеи, плеч и головы. Эта боль вызывает еще больший стресс, создавая порочный круг.

В течение первых 72 часов, когда вы испытываете боль, прикладывайте к шее лед, используя самодельные или купленные в магазине пакеты со льдом, несколько раз в день. После этого в течение первых трех дней для снятия боли в мышцах шеи используйте тепловые процедуры. Физические упражнения, профессиональный массаж, акупунктура и использование эфирных масел в домашних условиях также являются естественными способами лечения. мышечные релаксанты, которые полезны для лечения проблем, связанных с нервами.

Прогревание и массаж болезненных участков помогают расслабить мышцы, ослабить плотные ткани, усилить кровоток и даже увеличить выработку обезболивающих, успокаивающих химических веществ, которые мы вырабатываем естественным образом. К ним относятся эндорфины — те самые химические вещества, которые вызывают приятные ощущения во время физических упражнений. В качестве безопасного, уменьшающего боль средства, которое можно приготовить дома с использованием эфирных масел, попробуйте приготовить домашнее средство для растирания мышц, в состав которого входят эфирное масло мяты и масла-носители. Оно проникает в застывшие мышцы и снимает воспаление.

Другие важные факторы для уменьшения воспаления в организме включают использование натуральных средств для снятия стресса, физические упражнения, отказ от алкоголя и кофеина, а также от курения и рекреационных наркотиков.

Симптомы скованности шеи

Симптомы скованности шеи обычно проходят в течение нескольких дней, но могут сохраняться и дольше, иногда в течение нескольких недель. Боль в шее также может усиливаться и ослабевать, становясь сильнее при резком движении, стрессе или плохом сне.

Наиболее распространенные признаки и симптомы тугоподвижности шеи включают:

болезненность, боль или сдавленность в шее

затруднения при движении шеи без боли (особенно при повороте головы из стороны в сторону или запрокидывании шеи вниз и к груди)

затруднения во время сна

головные боли напряжения

боль в плече

потеря диапазона движения, включая затруднения при укладывании подбородка на грудь (многие тесты на гибкость советуют вращать шеей, чтобы проверить диапазон движения; вы должны быть в состоянии повернуть голову примерно на 90 градусов и согнуть шею примерно на 45 градусов в сторону)

Что вызывает тугоподвижность шеи?

Задумайтесь, не является ли ваша скованность шеи чем-то большим, чем просто неудобство, и есть ли повод для серьезного беспокойства?

Хотя в некоторых случаях ригидная шея может быть симптомом более серьезной, основной проблемы со здоровьем (например, инфекции), в большинстве случаев это не так. Большинство эпизодов кратковременных (острых) болей в шее или ее скованности вызваны растяжением мышц, резкими движениями позвоночника или головы, стрессом и напряжением мышц, вызванным другими проблемами. (5)

Наиболее распространенные причины скованности шеи (или других болей в шее) включают:

быстрые, обычно повторяющиеся движения шейного отдела позвоночника, например, во время физических упражнений, поднятия предметов по дому или при вождении автомобиля и резких рывках шеи

напряжение мышц шеи и плеч; чаще всего это вызвано неправильной осанкой, которая влияет на шейный отдел позвоночника (в том числе во время работы, когда вы держите шею в неправильном положении, чтобы говорить по телефону, когда читаете или занимаетесь активным отдыхом, упражняетесь или спите) (6)

основные проблемы шейного отдела: включая выпячивание диска/грыжу диска, шейный остеохондроз, остеоартрит/дегенеративное заболевание суставов, стеноз позвоночного канала или костные шпоры

высокий уровень стресса или беспокойства; это вызывает повышенное напряжение мышц и воспаление, а стресс из-за боли часто приводит к ее усилению!

плохой сон и общая нехватка отдыха

высокий уровень воспаления, вызванный сочетаниемВ некоторых случаях причиной ригидной шеи могут быть малоподвижный образ жизни, неправильное питание, курение и воздействие токсинов, а также основные заболевания, вызывающие воспалительную реакцию, например, инфекции, такие как кривошея, или более редкие неврологические заболевания, такие как менингит, субарахноидальное кровоизлияние и опухоли задней черепной ямки. (7) Другие симптомы, такие как высокая температура, головные боли, постоянные боли в спине вдоль позвоночника, тошнота или рвота, усталость/сонливость, означают, что вам следует обратиться к врачу, чтобы исключить другие заболевания.

The Posture-Stiff Neck Connection

Плохая осанка влияет на работу позвоночника и мышц шеи. Напряжение мышц шеи — самая распространенная причина тугоподвижности шеи. Боль в шее часто развивается из-за резкого напряжения определенных мышц, растяжения мягких тканей, сутулости и травм мышцы леватора лопатки (тонкой мышцы, расположенной на задней и боковой стороне шеи, чуть ниже верхней части трапециевидной мышцы). (8)

Мышца-леватор лопатки отвечает за соединение верхней части плеч с верхней частью шейного отдела позвоночника. Она контролируется шейными нервами под номерами C3 и C4 и помогает поворачивать голову из стороны в сторону, а также наклоняет голову назад или вперед, поднимая или опуская плечи.

Плохая осанка (сгорбленность или сутулость) является одним из основных факторов, способствующих растяжению мышц шеи. При неправильной осанке в течение длительного времени мышцы шеи могут легко стать жесткими, что приводит к воздействию на шейный изгиб (который отвечает за позвонки шеи). Это известно как передняя поза головы, которая выводит весь позвоночник из равновесия и приводит к многочисленным болезненным симптомам.

Некоторые из наиболее распространенных причин развития наклона головы вперед? Часто интенсивное использование портативных устройств, таких как сотовые телефоны, портативные видеоигры, ноутбуки и планшеты/электронные читалки, заставляет человека смотреть немного вниз и напрягать мышцы, удерживающие голову. Сон на слишком высокой или слишком плоской подушке или на подушке, которая не поддерживает голову, также может искривить шею и привести к тому, что вы проснетесь со скованностью.

Плохая осанка, или положение головы вперед, не только способствует тугоподвижности шеи, но и может вызвать множество других симптомов, снижающих качество жизни человека: усталость, головные боли, затрудненное дыхание/астму из-за сдавливания легких, сдавливание дисков/бульбирование дисков, симптомы TMJ (боль в челюсти), изменение кровотока, мышечные спазмы, проблемы с пищеварением.эммоции из-за нехватки кислорода и даже фибромиалгии. (9)

Неправильная осанка также провоцирует ригидность шеи, поскольку она может способствовать разрыву или разрыву дисков — состоянию, при котором прокладочный материал внутри диска вытекает и давит на нерв спинного мозга. Помимо тугоподвижности шеи, это может вызвать головную боль, головокружение и боль в плече. (10)

Стресс усиливает воспаление и мышечное напряжение. Психологический стресс — еще один фактор, негативно влияющий на общее состояние здоровья и часто вызывающий мышечные боли. Мышца levator scapulae поднимает плечи и работает статично во время стресса, поскольку плечи реагируют на эмоциональное и физическое напряжение, увеличивая нагрузку на шею. Реакция на стресс (часто называемая реакцией борьбы или бегства) активируется даже без нашего осознания, когда мы чувствуем эмоциональное беспокойство, заставляя мышцы тела напрягаться в попытке защитить организм от вреда. Боли в шее, скованность или напряжение могут последовать за приступом нервозности, тревоги, страха, усталости и повышенного стресса — но ни в коем случае не пытайтесь заломить или свернуть шею, чтобы решить эту проблему, так как это может усугубить ее. (11)

Исследования показывают, что ригидные шея и плечи являются основными соматическими жалобами среди тяжело работающих, хронически подверженных стрессу взрослых (включая многих недосыпающих японских рабочих, которые сообщают о низком качестве жизни и часто показывают уровень гормонов стресса выше нормы). В одном из исследований изучалась связь между воспринимаемым стрессом и ригидностью шеи и плеч, и было установлено, что воспринимаемый стресс приводит как к психическим нарушениям качества жизни, так и к физическим жалобам. (12)

Заключительные мысли о причинах и естественных методах лечения тугоподвижности шеи

Хотя тугоподвижность шеи — это, безусловно, боль, она обычно является результатом напряжения или чрезмерной нагрузки на мышцы шеи. К счастью, корректировка образа жизни и натуральные средства могут значительно облегчить состояние шеи. К основным безлекарственным средствам от скованности шеи относятся переход на положение сна на боку, противовоспалительная диета, физические упражнения, посещение мануального терапевта и исправление осанки.

Хронический стресс, быстрые, повторяющиеся движения, слишком долгий просмотр экрана и проблемы со спиной — все это распространенные причины тугоподвижности шеи.

Хотя это случается гораздо реже, инфекции или неврологические заболевания, такие как менингит, субарахноидальное кровоизлияние или опухоли задней черепной ямки, могут вызвать ригидность шеи. Если вы также испытываетепри симптомах высокой температуры, головных болях, постоянных болях в спине вдоль позвоночника, тошноте или рвоте, усталости/сонливости обратитесь к врачу, чтобы исключить другие заболевания.

Читать далее: Как диета и осанка могут остановить головную боль напряжения

Оцените статью