Безопасны ли бомбочки для ванн? Ингредиенты ужасают

Невозможно отрицать, что шипучка для ванны может поднять расслабление на совершенно новый уровень, но безопасны ли бомбочки для ванны? Эти бомбочки содержат сложные красители и ароматизаторы, которые шипят и растворяются, создавая (часто блестящую) психоделическую радугу в вашей воде. Многие бомбочки даже содержат питательные натуральные масла для увлажнения кожи.

Но хотя...

Невозможно отрицать, что шипучка для ванны может поднять расслабление на совершенно новый уровень, но безопасны ли бомбочки для ванны? Эти бомбочки содержат сложные красители и ароматизаторы, которые шипят и растворяются, создавая (часто блестящую) психоделическую радугу в вашей воде. Многие бомбочки даже содержат питательные натуральные масла для увлажнения кожи.

Но хотя время, проведенное в ванной, может служить важным средством для снятия стресса, читая списки ингредиентов большинства шипучих средств, представленных на рынке, я обычно испытываю чувство тревоги. От химических веществ, разрушающих гормоны, до красителей, которые могут вызвать заболевания и проникнуть в слизистую оболочку, стандартная бомбочка для ванны — это не то, что я когда-либо буду использовать. (К счастью, у нас есть домашний рецепт DIY, которым я поделюсь позже.) А пока убедитесь, что ваши друзья, любящие бомбочки для ванны, знают об опасности многих популярных продуктов для бомбочек…

Безопасны ли бомбочки для ванны?

Абсолютно токсичные поддельные ароматы

Аромат — достаточно невинно звучащий ингредиент. Но на самом деле синтетические ароматы являются одними из самых токсичных ингредиентов в средствах для ванны. Начнем с этого факта: Национальная академия наук указывает на некоторые жизненно важные факты: Около 95 процентов химических веществ, используемых в синтетических ароматах, получены из нефти (сырой нефти). (1)

Многие из них являются известными или предполагаемыми эндокринными разрушителями, включая фталаты и другие химические вещества, которые вызывают гормональный хаос и повышают риск развития таких заболеваний, как бесплодие, рак молочной железы, диабет 2 типа и т.д. Время между воздействием химикатов и появлением симптомов заболевания может составлять десятилетия. Воздействие особенно опасно для младенцев и детей младшего возраста, а также для детей, развивающихся в утробе беременной женщины. (2, 3)

Остерегайтесь таких ингредиентов, как отдушка, ароматические масла, смесь ароматических масел или подобных им. Это юридические термины для обозначения любой комбинации из примерно 3 000 токсичных ароматических ингредиентов, которые не будут указаны на этикетке. Смеси ароматических веществ связаны с раком, нейротоксичностью, аллергенами, раздражителями дыхательных путей и экологическими токсикантами. Ацетальдегид, одно из распространенных парфюмерных соединений, является потенциально канцерогенным для человека и негативно влияет на почки, нервную систему и дыхательную систему. (4)

Пищевые красители попадают в кровь

Поддельные пищевые красители представляют опасность не только в продуктах питания. Прорывное словенское исследование 2013 года показало, что ваша кожа может впитывать эти токсичные красители, в частности, через недавниеy бритой кожи и слизистых оболочек. Оттуда красители всасываются непосредственно в кровь, вместо того чтобы расщепляться в кишечнике или выводиться через печень. (5)

Было доказано, что обычные красители, используемые в бомбочках для ванн, вызывают аллергические реакции и симптомы СДВГ у детей. Некоторые из них содержат вещества, вызывающие рак, а исследования в пробирках и на животных связывают некоторые популярные пищевые красители с повреждением нейронов и повышенным риском развития рака мозга. Некоторые желтые красители могут даже повышать риск развития рака надпочечников и почек. Это НЕ те риски, на которые я готова пойти только ради шипучей ванны. (6)

Инфекции мочевыводящих путей

Может ли бомбочка для ванны заставить вас искать домашние средства от ИМП? Очевидно, что душ лучше, чем ванна, когда речь идет о профилактике симптомов и инфекций мочеполовой системы. (7) Но знаете ли вы, что обычные кожные аллергены и другие ингредиенты в пенных ваннах и бомбочках для ванн, которые вступают в контакт с генитальной областью, могут вызвать инфекцию мочеполовой системы (8)

Многие бомбочки для ванн также содержат блестки, крошечные кусочки пластика, которые не разлагаются, когда их смывают в канализацию. Это не только беда для дикой природы. Маленькие кусочки пластиковых блесток — это не то, что я хотел бы видеть рядом со своими слизистыми оболочками.

Дрожжевые инфекции

Химические ароматизаторы, которые в списке ингредиентов подпадают под термин отдушка, могут также нарушать естественный pH-баланс влагалища, повышая риск развития вагинальных дрожжевых инфекций. (9)

Безопасны ли бомбочки для ванн, если они содержат натуральную борную кислоту?

В некоторых рецептах магазинных и самодельных бомбочек для ванн используется борная кислота. Хотя эта неорганическая кислота иногда помогает справиться с вагинальными дрожжевыми инфекциями и грибком благодаря своим сильным противогрибковым свойствам, у нее есть и обратная сторона.

Европейская комиссия по эндокринным нарушениям обнаружила убедительные доказательства того, что борная кислота действует как разрушитель гормонов у человека. Она запрещена для использования в косметике в Японии и Канаде. (10) Более того, канадское правительство даже рекомендует избегать использования борной кислоты в борьбе с вредителями и в декоративно-прикладном искусстве, включая использование ее для изготовления самодельной слизи и глины для лепки. Канадские чиновники здравоохранения утверждают, что чрезмерное воздействие борной кислоты может привести к последствиям для развития и репродуктивного здоровья. (11)

Похожие: Чувствительность к ароматам: Симптомы аллергии, триггеры и лечение

Более безопасное решение для бомбочек для ванны

Теперь, для хорошие новости. Я разработала гораздо более безопасный вариант бомбочек для ванны без вредных ингредиентов, перечисленных выше. Если вам хочется шипучки без искусственных красителей и химических веществ, разрушающих гормоны, попробуйте приготовить этот рецепт самодельной бомбочки для ванны.

Заключительные мысли на вопрос Безопасны ли бомбочки для ванны?

Распространенные ароматические ингредиенты бомбочек для ванны являются синтетическими и могут вызвать нарушение гормонального фона и увеличить риск таких заболеваний, как диабет второго типа, рак груди и бесплодие, а также других болезней.

Популярные ингредиенты шипучки для ванн связаны с такими заболеваниями, как астма, экзема, СДВГ, рак и другие болезни.

Пищевые красители, используемые в бомбочках для ванн, могут впитываться через поврежденную, раздраженную или недавно побритую кожу. Оттуда они попадают прямо в кровь. Некоторые пищевые красители связаны с раком, СДВГ, аллергическими реакциями и другими заболеваниями.

Распространенные ингредиенты бомбочек для ванн связаны с инфекциями мочевыводящих путей и вагинальными дрожжевыми инфекциями.

Блестки, используемые в покупных и самодельных бомбочках для ванн, могут загрязнять воду, когда они смываются в канализацию.

Борная кислота иногда используется в рецептах самодельных бомбочек для ванн и в покупных вариантах. Я бы избегала ее, потому что есть убедительные доказательства того, что она действует как разрушитель гормонов у людей. Она запрещена для использования в косметике в Канаде и Японии.

Читать далее: 10 рецептов детокс-ванн

Оцените статью