Обычная пищевая добавка способствует развитию рака толстой кишки

Эмульгаторы добавляются в большинство переработанных продуктов питания для улучшения текстуры пищи и продления срока хранения. Но они также нарушают здоровый уровень кишечных бактерий, вызывая хроническое воспаление низкого уровня, которое способствует развитию колоректального рака, согласно новому исследованию.

Для ясности, ученые выявили потенциальный эффект, способствующ...

Эмульгаторы добавляются в большинство переработанных продуктов питания для улучшения текстуры пищи и продления срока хранения. Но они также нарушают здоровый уровень кишечных бактерий, вызывая хроническое воспаление низкого уровня, которое способствует развитию колоректального рака, согласно новому исследованию.

Для ясности, ученые выявили потенциальный эффект, способствующий развитию рака, в ходе исследования на животных. Но, как мне кажется, от этих ингредиентов лучше воздержаться, поскольку другие исследования показывают, что они оказывают нездоровое воздействие на кишечник.

Это открытие произошло на фоне другого прорыва в области кишечника, когда исследователи обнаружили, что грибок может вызывать болезнь Крона. Очевидно, что микробиом в значительной степени влияет на риск развития заболеваний. Именно поэтому я делаю здоровье кишечника центральным элементом моей практики и моего личного режима здоровья.

Давайте подробнее рассмотрим это важное новое исследование, включая способы избежать этого вредного класса обработанных пищевых добавок.

В данном исследовании ученые сосредоточились на двух наиболее часто используемых эмульгаторах — полисорбате 80 и карбоксиметилцеллюлозе. Они кормили мышей дозами, сопоставимыми с суммарным количеством, которое люди ежедневно употребляют в обработанных продуктах питания. Хотя полученные результаты должны быть воспроизведены на людях, я не собираюсь рисковать и буду избегать этих детергентных ингредиентов.

Потребление эмульгаторов резко изменило видовой состав микробиоты кишечника таким образом, что она стала более провоспалительной, создав нишу, благоприятную для возникновения и развития рака, отметили исследователи. Изменения в видовом составе бактерий привели к тому, что бактерии стали выражать больше флагеллина и липополисахарида, которые активируют экспрессию провоспалительных генов иммунной системы.

Если мы ежедневно едим обработанные продукты, содержащие эмульгаторы, то, по-видимому, мы провоцируем хроническое воспаление низкого уровня. Поскольку воспаление лежит в основе большинства заболеваний, это важный вывод. Колоректальный рак в настоящее время является четвертой ведущей причиной смертности от рака во всем мире. Все больше и больше исследований посвящено тому, как баланс микроорганизмов в нашем кишечнике может помочь предотвратить (или спровоцировать) рак и другие заболевания.

Класс эмульгаторов, о котором идет речь, часто встречается в таких продуктах, как выпечка, замороженные десерты, немолочные сливки, мороженое и даже укропные огурцы. Как объясняет Центр за науку в интересах общества, они не дают выпечке зачерстветь, поддерживают растворение укропного масла в бутылках с укропом.больные огурцы, помогает отбеливателям кофе раствориться в кофе и предотвращает отделение масла от искусственных взбитых сливок. (3)

Это не первый раз, когда полисорбат 80 и карбоксиметилцеллюлоза попадают в заголовки газет (и не в хорошем смысле). В 2015 году исследователи также связали эти ингредиенты с нездоровыми изменениями в кишечнике, включая измененные бактерии и воспаление. В том исследовании мыши также увидели связь между этими ингредиентами и ожирением и метаболическим синдромом. Возможно, полисорбаты и другие эмульгаторы действуют как моющие средства, нарушая слизистую оболочку кишечника. (4)

Заключительные мысли об исследовании пищевых добавок и рака толстой кишки

Сократите потребление обработанных продуктов, чтобы избежать вредных пищевых добавок.

Избегайте других повреждающих кишечник добавок, таких как каррагинан.

Примите меры по лечению негерметичности кишечника, чтобы устранить некоторые из уже нанесенных повреждений, в частности, проницаемость кишечника.

Избегайте продуктов, содержащих полисорбат 80 и карбоксиметилцеллюлозу. К ним часто относятся неорганические укропные огурцы, мороженое, кулинарные спреи и многие другие обработанные продукты.

Остерегайтесь других эмульгаторов. Неясно, оказывает ли соевый лецитин такое же воздействие на кишечник.

Оцените статью