Болезнь Крона Симптомы, факторы риска + как лечить

По оценкам, 1,4 миллиона американцев (около 0,5 процента населения США) страдают воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК), будь то болезнь Крона или язвенный колит. (1) Болезнь Крона - это один из видов ВБК, характеризующийся воспалением слизистой оболочки ЖКТ (желудочно-кишечного тракта, или пищеварительного тракта), болями в животе, сильной диареей, усталостью, потерей вес...

По оценкам, 1,4 миллиона американцев (около 0,5 процента населения США) страдают воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК), будь то болезнь Крона или язвенный колит.  Болезнь Крона — это один из видов ВБК, характеризующийся воспалением слизистой оболочки ЖКТ (желудочно-кишечного тракта, или пищеварительного тракта), болями в животе, сильной диареей, усталостью, потерей веса и недоеданием.

Хуже всего то, что если болезнь Крона не лечить, она может вызвать серьезные осложнения из-за нарушения всасывания важных питательных веществ и длительной аутоиммунной/воспалительной реакции, которая приводит к дегенерации здоровых тканей во всем организме.

Симптомы болезни Крона

Болезнь Крона влияет на каждого человека по-разному, и воспаление, связанное с болезнью Крона, может поражать различные отделы пищеварительного тракта в зависимости от конкретного человека. Часто воспаление распространяется глубоко в слои тканей желудочно-кишечного тракта, что вызывает изменения в работе кишечника и нарушает нормальное всасывание питательных веществ.

Чаще всего болезнь Крона поражает последние отделы тонкого кишечника и толстую кишку. У некоторых людей с болезнью Крона поражается только последний сегмент тонкой кишки (подвздошная кишка). У других болезнь ограничивается толстой кишкой (частью толстого кишечника).

Симптомы болезни Крона могут варьироваться от легких до тяжелых в зависимости от того, какие ткани воспаляются и насколько сильным становится воспаление. Симптомы болезни Крона обычно развиваются постепенно, но иногда возникают внезапно и без предупреждения. Также часто бывают периоды ремиссии, то есть периоды отсутствия признаков или симптомов в течение нескольких недель или месяцев. К сожалению, после ремиссии у большинства людей вновь появляются симптомы.

По данным Американского фонда болезни Крона и колита, при активной форме болезни Крона признаки и симптомы могут быть следующими: (4)

Диарея и жидкий стул — у людей с легкой и умеренной формой болезни Крона может быть 4-6 опорожнений кишечника в день, в то время как у людей с тяжелой формой болезни Крона их может быть шесть и более. Потеря жидкости, связанная с диареей, является фактором риска обезвоживания, нарушения электролитного баланса и других осложнений. Эксперты считают, что причина частых поносов у людей с болезнью Крона заключается в том, что их кишечник реагирует на воспаление выработкой дополнительной соли и воды, что перегружает способность кишечника поглощать достаточное количество жидкости для придания стулу объема.

Кишечный кВоспаление и боль в животе — Воспаление и язва могут повлиять на нормальное движение содержимого по пищеварительному тракту и привести к боли и спазму мышц в пищеварительной системе. Мышцы стенок кишечника склонны к спазмам, когда они воспаляются, что вызывает сокращения, которые способствуют появлению симптомов болезни Крона — от легкого дискомфорта до сильной боли.

Тошнота и рвота — Иногда в кишечном тракте образуется рубцовая ткань, которая способствует отеку и блокирует часть каналов, по которым обычно проходит пища. Это может быть причиной болей в желудке, рвоты, кислотного рефлюкса и снижения аппетита.

Лихорадка и усталость — Многие люди с болезнью Крона испытывают лихорадку низкого уровня, вероятно, из-за воспаления или инфекции. Вы также можете чувствовать усталость или низкую энергию из-за потери жидкости, недоедания, анемии и других последствий развития дефицита питательных веществ.

Кровь в кале — когда пища движется по воспаленному кишечнику, она может усугубить состояние тканей и вызвать кровотечение. Вы можете заметить ярко-красную кровь в унитазе или более темную кровь, смешанную с калом. Также возможно кровотечение внутри желудочно-кишечного тракта, которое не видно в кале (оккультная кровь).

Язвы и язвы во рту — Хроническое воспаление может вызвать открытые язвы и чувство жжения в желудке, пищеводе, во рту и в заднем проходе. Чаще всего язвы образуются в нижней части тонкого кишечника, толстой и прямой кишке. У вас могут быть язвы во рту, похожие на раковые опухоли. Они часто являются побочным эффектом разрушенной иммунной системы и воспаления, распространившегося на другие ткани.

Снижение аппетита и потеря веса — боли и спазмы в животе и воспалительная реакция в стенке кишечника могут повлиять как на аппетит, так и на способность переваривать и усваивать пищу.

Заболевание перианальной области — У вас может быть боль или дренаж возле или вокруг ануса из-за воспаления из туннеля в коже, который называется свищом. Свищи вызывают аномальные соединения между различными органами и иногда приводят к тому, что частицы пищи попадают в толстую кишку раньше, чем обычно.

Другие признаки воспаления — Возможно воспаление кожи, глаз и суставов, печени или желчных протоков. Другие симптомы, связанные с IBD, могут включать камни в почках, желчные камни, геморрой, анальные кожные метки, боли в суставах, кожные высыпания и даже высокий риск развития рака толстой кишки.

Задержки развития — У некоторых детей, у которых болезнь Крона развивается в раннем возрасте, также наблюдается задержка роста или полового развития. Это связано с дисфункцией иммунной системы и неспособностью усваивать нормальное количество жизненно важных питательных веществ. Потеря крови и жидкости — другие симптомы, которые могут вызвать осложнения у детей с болезнью Крона.

Болезнь Крона Факторы риска и причины

Интересуетесь, что подвергает человека риску появления симптомов болезни Крона? Хотя точные причины болезни Крона до конца не ясны, и множество факторов, по-видимому, играют роль в развитии IBD, исследования показывают, что вот некоторые из наиболее распространенных факторов риска:

Возраст — болезнь Крона может развиться в любом возрасте, но вероятность развития заболевания выше, если вы моложе. У большинства людей, у которых развивается болезнь Крона, диагноз ставится в возрасте до 30 лет.

Этническая принадлежность — Хотя болезнь Крона может поразить представителей любой этнической группы, наибольший риск имеют кавказцы и люди восточноевропейского (ашкеназского) еврейского происхождения. У американских евреев европейского происхождения риск развития ИБД в четыре-пять раз выше, чем в общей популяции.

Диета — Питание, в котором не хватает основных питательных веществ, но много острой пищи, жареных продуктов, обработанных продуктов, молочных продуктов, сахара и/или искусственных подсластителей, алкоголя и/или кофеина, может способствовать созданию условий, способствующих развитию болезни Крона. Исследование 2018 года, опубликованное в журнале Inflammatory Bowel Diseases, показало, что искусственные подсластители сукралоза (или более известный как Splenda) и мальтодекстрин усиливают симптомы болезни Крона, такие как воспаление кишечника. Исследование выявило эти данные у мышей с болезнью, подобной болезни Хрона. (5)

Оральные контрацептивы — исследования связали противозачаточные таблетки и развитие болезни Крона. Два крупных исследования американских женщин показали, что прием оральных контрацептивов связан с повышенным риском развития болезни Крона. (6)

Антибиотики — есть данные, что применение антибиотиков может повышать риск развития болезни Крона. (7)

Воздействие вирусов и инфекций — В настоящее время эксперты считают, что иногда IBD может быть связано с неизвестными вирусами или бактериальными инфекциями, которые вызывают высокий уровень воспаления и аутоиммунные реакции.

Стресс — Связь стресса с болезнью Крона является спорной, но нет сомнений в том, что стресс может ухудшать симптомы и провоцировать вспышки. Когда вы испытываете стресс, ваш нормальный процесс пищеварения меняется, причем меняется в негативную сторону. Ваш желудок опорожняется медленнее, но выделяет больше кислоты. Стресс также может ускорить или замедлить прохождение содержимого кишечника. Он также может вызвать изменения в самой ткани кишечника.

Семейный анамнез — У вас повышенный риск развитияесли у вас есть близкий родственник (например, родитель, брат, сестра или ребенок), страдающий этим заболеванием. Примерно у каждого пятого больного болезнью Крона есть член семьи, страдающий этим заболеванием. (8) В последние годы был выявлен ген, известный как NOD2, который чаще всего встречается у людей с болезнью Крона и в семьях с историей заболевания.

Курение — болезнь Крона входит в чрезвычайно длинный список негативных побочных эффектов курения сигарет. Это самый важный контролируемый фактор риска развития болезни. Если у вас болезнь Крона и вы курите, вам действительно необходимо бросить курить.

Нестероидные противовоспалительные препараты — к ним относятся ибупрофен (Advil, Motrin IB, другие), напроксен натрия (Aleve, Anaprox), диклофенак натрия (Voltaren, Solaraze) и другие. Все они могут привести к воспалению кишечника, что усугубляет болезнь Крона. (9)

Место проживания — если вы живете в промышленно развитой стране или в городах, вероятность развития болезни Крона у вас выше. Это позволяет предположить, что факторы окружающей среды, включая диету с высоким содержанием жирной или рафинированной пищи, играют определенную роль в развитии болезни Крона. Люди, живущие в северном климате, также подвержены большему риску.

Традиционная медицина утверждает, что точная причина болезни Крона остается неизвестной. Однако я считаю, что неправильное питание и стресс часто лежат в основе болезни Крона у многих людей. Даже если болезнь Крона есть в вашей семье, с правильной диетой при болезни Крона и изменением образа жизни вам не придется идти по стопам своей семьи.

Некоторые другие возможные причины включают:

Наследственность — В 2001 году был обнаружен Nod2, первый ген, связанный с болезнью Крона. Болезнь Крона чаще встречается у людей, у которых есть члены семьи с этим заболеванием. Однако у большинства людей с болезнью Крона нет семейной истории заболевания, что означает, что в большинстве ваз должны быть задействованы другие факторы.

Вирус или бактерия — по некоторым предположениям, вирус или бактерия могут провоцировать болезнь Крона у некоторых людей. Как? Когда ваша иммунная система пытается бороться с этими вызывающими болезнь захватчиками, аномальный иммунный ответ заставляет иммунную систему атаковать клетки пищеварительного тракта, что приводит к болезни Крона.

6 Natural Treatments For Crohn’s Disease

Жить с IBD может быть тяжело, но многие люди находят, что изменение рациона питания, снижение стресса и предотвращение недоедания значительно улучшают симптомы. Вот семьeral из самых действенных способов уменьшить симптомы болезни Крона:

1. Диета при болезни Крона

Это включает в себя исключение молочных продуктов, эксперименты с исключением глютена/большинства злаков, отказ от избытка сахара, снижение потребления всех обработанных/упакованных продуктов, употребление большего количества пребиотиков и пробиотиков, а также максимально возможное избегание кофеина и алкоголя.

2. Мониторинг симптомов и биологическая обратная связь

У каждого человека с болезнью Крона свой опыт и свои триггеры, поэтому в конечном итоге именно вы должны следить за своим самочувствием при изменении рациона питания или образа жизни. Некоторые люди считают, что употребление большого количества клетчатки и продуктов с FODMAP (продукты, содержащие определенные типы углеводов, которые трудно переварить) ухудшает симптомы. Обратите внимание на то, какие виды фруктов, овощей, зерновых и бобовых вызывают проблемы. Также разумно ограничить потребление сырых фруктов и овощей и уменьшить потребление вызывающих газообразование крестоцветных овощей (брокколи, капуста, цветная капуста и т.д.).

3. Пить много жидкости

Питье большого количества воды и других гидратирующих напитков с низким содержанием сахара помогает компенсировать потерю жидкости, вызванную диареей. Ежедневно выпивайте не менее восьми стаканов простой воды объемом 8 унций. В течение дня вы также можете пить успокаивающий травяной чай или воду, настоянную на фруктах. При этом важно избегать кофеина, сахаросодержащих напитков и молочных продуктов.

4. Добавки

Поскольку мальабсорбция/недоедание является серьезной проблемой для больных болезнью Крона, полезно принимать добавки, включая витамин B12, мультивитамины, железо, пробиотики и рыбий жир омега-3.

5. Снижайте стресс и управляйте им

Стресс обычно ухудшает пищеварение в целом, усиливает мышечное напряжение, судороги и спазмы, а также может усиливать воспаление. (10) Проверенные средства для снятия стресса включают упражнения для тела, такие как йога, медитация, ведение дневника, физические упражнения, пребывание на свежем воздухе и достаточный отдых/сон.

6. Старайтесь избегать приема антибиотиков, противозачаточных средств и НПВС.

Это известные факторы риска развития IBD, которые могут нарушить нормальное пищеварение и здоровье кишечника.

7. Пополнить запасы хороших бактерий в кишечнике

Исследование 2017 года, проведенное учеными Комплексного онкологического центра Lineberger Университета Северной Каролины, показало, что белок под названием NLRP12 коррелирует с воспалением в организме. (11) Анализ выявил низкий уровень NLRP12 у близнецов с язвенным колитом, но не у близнецов без язвенного колита. болезнь. Когда уровень NLRP12 был низким, наблюдался низкий уровень дружественных бактерий, а также высокий уровень вредных бактерий и воспаления.

Исследования все еще необходимы, и лечение кажется далекой перспективой, но исследователи считают, что они могли бы вернуть больше дружественных бактерий людям с воспалительными заболеваниями кишечника с пониженной экспрессией NLRP12, чтобы уменьшить воспаление и восстановить здоровые бактерии, предлагая лечение болезни Крона и других воспалительных заболеваний кишечника.

Болезнь Крона против СРК

Болезнь Крона или синдром раздраженного кишечника? Определить это бывает непросто, поскольку оба заболевания являются формами IBD. Вот несколько отличительных характеристик каждой из них.

СРК встречается гораздо чаще, чем болезнь Крона. Насколько чаще? Признаки и симптомы синдрома раздраженного кишечника наблюдаются у каждого пятого взрослого американца, тогда как болезнь Крона диагностируется менее чем у каждого сотого.

Симптомы СРК иногда схожи с симптомами ИБС, но, как правило, гораздо менее выражены. К наиболее распространенным симптомам СРК относятся:

Диарея или запор — иногда чередование запоров и диареи

Боль в животе или спазмы, которые улучшаются при опорожнении кишечника

Вздутие живота

Слизь в стуле

Что касается болезни Крона, то наиболее распространенные симптомы включают:

Сильная диарея (не запор)

Боль в животе и спазмы

Лихорадка и усталость

Кровь в стуле

Язвы и язвы во рту, похожие на язвы

Снижение аппетита и потеря веса

Данные и факты о болезни Крона

Меры предосторожности при болезни Крона

Заключительные мысли о симптомах болезни Крона

Болезнь Крона — это разновидность воспалительного заболевания кишечника (ВЗК), вызванного воспалением кишечника и желудочно-кишечного тракта.

Симптомы болезни Крона могут быть тяжелыми и включают частую диарею, потерю жидкости, спазмы и судороги пищеварительного тракта, усталость, потерю веса, недоедание и другие осложнения.

Причины болезни Крона до конца не известны, но включают в себя неправильное питание, хронический стресс, генетические факторы и перегруженную иммунную систему из-за вирусов или бактерий.

Естественные методы лечения болезни Крона включают в себя лечебную диету Крона, управление стрессом, добавки и отказ от приема лекарств и антибиотиков, которые могут ухудшить симптомы.

Читать далее: Диета при болезни Крона и план естественного лечения

Оцените статью