Черная мазь: Безопасен ли этот спорный метод лечения рака?

Черная мазь - это название группы местных паст и пластырей, известных как эшаротики, которые считаются очень спорными методами лечения рака в основной медицине. Хотя один из ингредиентов черной мази, называемый кровавым корнем, иногда используется некоторыми дерматологами при лечении рака кожи (в рамках практики, называемой хирургией Моорса), эффективность и безопасность этих сре...

Черная мазь — это название группы местных паст и пластырей, известных как эшаротики, которые считаются очень спорными методами лечения рака в основной медицине. Хотя один из ингредиентов черной мази, называемый кровавым корнем, иногда используется некоторыми дерматологами при лечении рака кожи (в рамках практики, называемой хирургией Моорса), эффективность и безопасность этих средств все еще в основном обсуждаются.

В практике традиционной медицины рак обычно лечат несколько агрессивными методами, включая хирургию или облучение, особенно когда рак прогрессирует, а другие методы, такие как применение местных составов, недостаточно эффективны. Многие раковые образования на коже, включая случаи меланомы, требуют как минимум одной операции (иногда даже обширной), чтобы удалить все раковые клетки и предотвратить ухудшение состояния. Вместо того чтобы прибегать к хирургическому вмешательству, люди, использующие черную мазь, надеются выжечь или вытянуть раковые клетки естественным путем через кожу.

Проблема, связанная с применением черной мази для лечения рака, заключается в том, что ее эффективность никогда не была доказана и часто вводит пациентов в заблуждение. Справедливости ради следует отметить, что есть сообщения о том, что формулы черной мази помогают естественным образом лечить раковые образования, а также другие заболевания кожи. Однако крайне важно, чтобы любой потенциальный случай рака был правильно диагностирован и пролечен, а существующие случаи рака находились под наблюдением врача.

Как вы узнаете из прошлого опыта других людей, черная мазь может представлять множество рисков, в том числе оставлять после себя серьезные ожоги, открытые раны и шрамы. Хотя существуют и другие естественные и безоперационные способы повысить иммунитет против рака и помочь преодолеть это заболевание, это может быть одним из вариантов лечения, которого вы предпочтете избежать.

Что такое черная мазь?

Черная мазь — это название группы природных коррозийных агентов, иногда называемых эшаротиками. Одно из фирменных названий черной мази, продаваемой в Интернете, — Cansema. Типы рака, которые чаще всего лечат с помощью ингредиентов черной мази — включая кровокорень, который иногда называют черной мазью — это базальные и сквамозные карциномы клеток кожи. Эти виды рака обычно располагаются на лице пациентов и могут вызывать наросты, отметины или опухоли на глазах, носу, губах и волосистой части головы.

Другие пациенты обращались к черной мази для лечения дисплазии шейки матки — предракового состояния, выявляемого при мазках, которое, как считается, вызывается Чаще всего вирусом папилломы человека (ВПЧ). Согласно докладу Science-Based Medicine, сторонники черной мази утверждают, что это средство может избирательно убивать аномальные клетки шейки матки, оставляя здоровые клетки незатронутыми, но, опять же, доказательств тому не так много. (1)

Помимо лечения рака, черная мазь используется некоторыми для удаления других доброкачественных типов кожных наростов или бородавок, а в некоторых случаях даже внутренних опухолей. Формулы черной мази обычно применяются одним из двух способов:

Нанесение на верхнюю часть кожи — этот метод используется для высушивания, выжигания и разъедания наростов или опухолей.

Нанесение на внутренние опухоли — надежда заключается в том, что ингредиенты впитываются через кожу в кровоток и таким образом помогают детоксикации организма, выводя токсины, которые могут способствовать образованию или росту опухоли.

Как работает черная мазь: Ключевые факты и химический состав

Сила, эффективность и риски, связанные с использованием черной мази, зависят от конкретной формулы. Ингредиенты варьируются, но большинство из них включают тип цинка, называемый хлоридом цинка, а также порошок корня кровохлебки, получаемый из растения кровохлебка (Sanguinaria canadensis).

Записи показывают, что подобные эрозийные составы использовались для лечения нежелательных состояний кожи на протяжении сотен лет, но черная мазь вошла в основную медицину только в 1930-х годах, когда врач по имени доктор Фред Моос начал использовать подобный состав на коже своих пациентов перед операцией. Несмотря на то, что некоторые врачи и дерматологи признают этот метод, до сих пор не было опубликовано ни одного контролируемого клинического исследования, подтверждающего клиническую эффективность черной мази, — утверждают исследователи из Школы медицины Университета Квинсленда, Австралия. (2)

Смысл использования цинка и корня кровохлебки на коже заключается в том, что вместе они образуют толстый, сухой струп, называемый эшаром. Ингредиент хлорид цинка является особенно мощным эскаротиком, который часто используется для лечения рецидивирующих язв и помогает разрушить аномальные или вредные костные шпоры/росты.

Кровавый корень — это многолетнее цветущее растение родом из северо-восточной части США. Он содержит красную жидкость (по некоторым данным, ядовитую), которая при высыхании превращается в пасту. Основным действующим веществом, содержащимся в корневище, является один из видов бензилизохинолинового алкалоида, который является собирательным термином для родственных молекул, используемых в сотнях оf различных лекарств, таких как обезболивающие и рецептурные наркотики, например морфин и кодеин. В составе корня кровохлебки был обнаружен один особенно полезный алкалоид под названием сангвинарин.

Было установлено, что корень кровохлебки также содержит определенные противомикробные соединения, а некоторые небольшие исследования даже показали, что при определенных обстоятельствах он может действовать как естественное противораковое средство.

Побочные эффекты черной мази и меры предосторожности

Хотя черная мазь обладает некоторыми потенциальными противораковыми и противомикробными свойствами, согласно небольшому числу исследований, серьезные побочные эффекты черной мази, о которых сообщали врачи и пациенты. К ним относятся:

Ожог кожи, иногда сильный

Оставление открытых ран, иногда размером до одного дюйма

Причинение почернения кожи, рубцов и изменения цвета

Позволение раковым клеткам и опухолям распространяться и прогрессировать, что иногда может быть смертельно опасным

В одном из исследований, опубликованном в 2014 году в журнале Практическая и концептуальная дерматология, рассказывалось о женщине с диагнозом меланома на икре, которая отказалась от хирургического вмешательства, рекомендованного врачом, и вместо этого решила приобрести черную мазь через Интернет. Она нанесла черную мазь на место меланомы под закрытую повязку примерно на 24 часа.

Хотя женщина была убеждена, что черная мазь естественным образом поможет вылечить рак кожи, авторы исследования обнаружили, что через пять лет, когда она вернулась к своему врачу, метастатическая опухоль распространилась на лимфатические узлы, а затем на легкие, печень, кожу головы и другие подкожные ткани и мускулатуру. Помимо того, что рак не успел распространиться, пациентка также сообщила, что после использования черной мази у нее начались воспаление, изъязвление и боль из-за образовавшейся раны. На заживление раны ушло до восьми недель, кроме того, образовалось еще несколько плотных узелков/опухолей, которые в итоге пришлось удалить хирургическим путем. (3)

Еще одно исследование с пугающими результатами было опубликовано в 2014 году в журнале Медицина и здоровье. Медицинский журнал Австралии.Авторы рассказали об одном австралийце, который использовал черную мазь из корня кровохлебки на раковой опухоли, вызвавшей серьезную рану на голове, которая увеличилась до одного дюйма в диаметре. (4)

Потенциальные преимущества черной мази

1. Использовалась для лечения кожных наростов

Некоторые врачи предпочитают использовать черную мазь/кровохлебку для удаления нераковых наростов на коже пациентов, включая приподнятые родинки, неприглядные резиновые наросты и кожные метки. Существуют доказательства того, что некоторые коренные жители Америки использовали кровавый корень для естественного лечения бородавок, полипов и родинок до изобретения более современных методов лечения.

Доктор Эндрю Вайл даже сообщил, что ему удалось успешно использовать корень кровохлебки для уменьшения наростов на шее, подмышками, в паху, на веках и в других складках тела своих пациентов. По словам Вайля, красный сок кровавого корня ядовит при приеме внутрь, но при наружном применении обладает уникальной способностью растворять поверхностные кожные наросты, не нарушая нормальной ткани. (5)

В медицинской литературе не было опубликовано много доказательств того, что сок корня кровохлебки может безопасно высушить кожные наросты и предотвратить их возвращение — однако существуют анекдотические свидетельства того, что это было традиционной фольклорной практикой на протяжении многих веков. Хотя в некоторых случаях это может сработать, воздействие черной мази на кожные наросты может не стоить риска, поскольку простой визит в кабинет дерматолога может дать те же результаты.

2. Потенциально обладает противораковыми свойствами

Существуют некоторые доказательства того, что черная мазь способна вызывать гибель клеток меланомы в некоторых случаях благодаря наличию сангвинарина. Исследование 2013 года, опубликованное в European Journal of Pharmacology, показало, что сангвинарин вызывает гибель клеток за счет избирательного окислительного повреждения.

Сангвинарин содержится в других видах растений фумарии и известен широким спектром фармакологических свойств, которые убивают клетки меланомы человека, включая изменение концентрации кальция внутри раковых клеток и прекращение их энергоснабжения в митохондриях. Авторы исследования также обнаружили, что предварительная обработка антиоксидантом глутатионом еще больше усиливает антимеланомную активность сангвинарина.

В целом, исследователи пришли к выводу, что их данные свидетельствуют о том, что сангвинарин является очень быстрым индуктором каспазозависимой клеточной смерти меланомы человека, которая опосредуется оксидатистресс. Однако другие эксперты все еще предупреждают, что на данный момент нет достаточно убедительных доказательств, чтобы с уверенностью рекомендовать этот метод. (6)

Сторонники применения черной мази для лечения раковых клеток, вызванных вирусом ВПЧ, также указывают на один случай из практики, когда женщина отказалась от традиционной рекомендации провести процедуру петлевого электрохирургического иссечения и предпочла вместо этого лечение эшаротиком. Пациентка получала черную мазь с частотой две процедуры в неделю в течение пяти недель (всего 10 процедур) наряду с приемом витаминов и растительных препаратов, рекомендованных ее натуропатом. Значительные улучшения наблюдались в последующих мазках, которые сохранялись в течение как минимум пяти лет после лечения, в течение которых пациентка находилась под наблюдением. (7)

3. Содержит противомикробные ингредиенты

Исследование, опубликованное в 2014 году Институтом фармации и молекулярной биотехнологии Гейдельбергского университета, показало, что сангвинарин потенциально может победить патогены с множественной лекарственной устойчивостью к антибиотикам так же хорошо, как это обычно делают антибиотики. В исследовании проверялись результаты применения трех отдельных соединений — сангвинарина, хелатора ЭДТА и антибиотика ванкомицина — в дополнение к комбинации этих соединений для лечения антибиотикорезистентных бактерий. Вещества оценивались для лечения 34 штаммов бактерий, все из которых были признаны устойчивыми к стандартному антибиотику ванкомицину. Однако было установлено, что сангвинарин обладает сильной активностью против всех устойчивых штаммов бактерий и показал результаты, сравнимые с результатами стандартных антибиотиков. (8)

С другой стороны, некоторые исследования обнаружили противоречивые результаты. Исследование 1990-х годов, в котором сангвинарин тестировался против бактерий, вызывающих стоматологические проблемы, такие как гингивит, показало, что его действие не превышает действие плацебо. (9)

Так стоит ли использовать черную мазь?

В настоящее время Американский конгресс акушеров и гинекологов и Американское онкологическое общество не выступают за использование эскаротической терапии для лечения раковых клеток. На своих сайтах они не высказываются против использования черной мази, но и не приводят никаких доказательств того, что она работает и безопасна. Американская академия дерматологии (AAD) на своем сайте предостерегает от использования черной мази. (10) AAD обнаружила, что подавляющее большинство пациентов, использующих домашнее средство — черную мазь, делают это без предварительной консультации с дерматологом, что очень рискованно.

Поскольку лечение черной мазью стало несколько популярным в Австралии за последние несколько десятилетий, правительство Австралии решило выпустить предупреждение против этого продукта и заявило: TGA не известно ни о каких достоверных научных данных, свидетельствующих о том, что любой препарат из черной или красной мази эффективен при лечении рака. (11)

Поскольку другие методы лечения предраковых или раковых заболеваний имеют высокий процент успеха (например, биопсия при базальном и плоскоклеточном раке кожи или процедура петлевой электрохирургической эксцизии, используемая для остановки прогрессирования дисплазии шейки матки), лучше узнать мнение врача, прежде чем лечить аномальные клетки самостоятельно. Было доказано, что процедура LEEP эффективно удаляет раковые клетки в 85-90% случаев, а операции по удалению базальноклеточного и плоскоклеточного рака кожи обычно дают схожие результаты.

Если вы хотите узнать больше об использовании черной мази для естественного лечения рака, лучше всего обратиться к натуропату, который имеет опыт применения этой формулы для лечения пациентов и аккредитован в надежной организации. Соблюдайте меры предосторожности при попытке лечения такого серьезного заболевания, как рак, особенно если вы делаете это вопреки рекомендациям врача. Тем не менее, ниже приведены некоторые причины, по которым некоторые практикующие натуральные врачи решили лечить пациентов черной мазью, и эти вопросы вы можете обсудить со специалистом до начала лечения:

Возможно, что черная мазь не повреждает нормальные клетки в процессе уничтожения раковых клеток.

Некоторые пациенты сообщают, что черная мазь не оставляет рубцов после заживления и что наросты/опухоли не возвращаются.

По сравнению с другими методами лечения рака, натуральные методы лечения могут вызвать меньший риск осложнений, таких как инфекция, усталость или снижение фертильности.

Некоторые практикующие врачи считают, что черная мазь стимулирует рост нормальных тканей, чего не могут сделать некоторые другие методы лечения рака.

Лечение черной мазью менее дорогостоящее, чем хирургическое вмешательство, однако оно может потребовать большего количества посещений в течение нескольких недель или даже месяцев.

Одна марка черной мази, продаваемая через Интернет, называется Cansema (производится компанией Omega Alpha Labs), имеет много отзывов пациентов, восхваляющих результаты применения продукта, но они не были проверены в ходе исследований и не доказали свою достоверность.

Имейте в виду, что посещение натуропата для лечения черной мазью, скорее всего, не будет покрываться медицинской страховкой. С другой стороны, многие другие традиционные методы лечения тех же заболеваний покрываются, включая LEEP или биопсию.

Заключительные мысли о черной мази

Черная мазь — это рискованная противораковая альтернатива, которая, как показали исследования, оказывает как положительное, так и отрицательное воздействие на аномальные (в том числе раковые) клетки.

Некоторые люди предпочитают покупать черную мазь, например, Cansema, через Интернет и занимаются самолечением рака или других новообразований вопреки рекомендациям врачей.

Существуют некоторые доказательства того, что черная мазь может уничтожать аномальные клетки, включая меланому, и обладает определенными противомикробными свойствами.

Эксперты считают черную мазь опасной и противоречивой, поскольку доказано, что эшаротические средства работают не во всех случаях, а также вызывают побочные эффекты, например, серьезные раны или ожоги.

Читать далее: 12 лучших продуктов, борющихся с раком

Оцените статью