Вредны ли высокие каблуки для ваших ног? (Вот как они разрушают ваше тело)

Вредны ли высокие каблуки для ваших ног? Большинство людей понимают, что каблуки - не самый здоровый выбор обуви. Тем не менее, многие любят их, поскольку в них ноги выглядят длиннее и даже иногда стройнее. Проблема в том, что если вы не уделяете должного внимания правильному укреплению и растяжке, чтобы смягчить вред от высоких каблуков, вы можете навлечь на себя сильную боль.

Вредны ли высокие каблуки для ваших ног? Большинство людей понимают, что каблуки — не самый здоровый выбор обуви. Тем не менее, многие любят их, поскольку в них ноги выглядят длиннее и даже иногда стройнее. Проблема в том, что если вы не уделяете должного внимания правильному укреплению и растяжке, чтобы смягчить вред от высоких каблуков, вы можете навлечь на себя сильную боль.

Высокие каблуки приводят естественную механику вашего тела в состояние полной дисфункции. Начиная со стопы, хроническое использование каблуков может повлиять практически на все части вашего тела. (В конце концов, привычка ходить на высоких каблуках может спровоцировать боль в шее). Британские исследователи обнаружили, что регулярное ношение высоких каблуков на протяжении всей жизни может привести к сокращению икроножных мышц на 13 процентов. Кроме того, ношение каблуков приводит к утолщению ахиллова сухожилия, что является потенциальным препятствием для бегунов. И это важный момент: хронические носители высоких каблуков испытывают дискомфорт и боль даже после того, как снимают каблуки. (1)

В 2015 году Университет Алабамы в Бирмингеме опубликовал поразительную статистику, связанную с травмами, связанными с высоким каблуком. В период с 2002 по 2012 год высокие каблуки отправили в отделения скорой помощи примерно 123 355 женщин. После подсчета цифр это означает, что примерно 7,32 на 100 000 женщин получают такие травмы, что требуется серьезное лечение на уровне больницы.

Чаще всего травмы получали молодые женщины в возрасте от 20 до 29 лет, но женщины в возрасте от 30 до 39 лет также подвергались значительному риску. И есть шанс, что сегодня вопросом вредны ли высокие каблуки для ног задается больше людей, чем несколько десятилетий назад — за 11-летний период исследования количество травм, связанных с высоким каблуком, почти удвоилось. (2)

Ответ на вопрос Вредны ли высокие каблуки для ног? становится вполне очевидным, но последствия этого явления выходят далеко за пределы ваших ног.

Вредны ли высокие каблуки для ваших ног?

Вывихи и растяжения

Ношение высоких каблуков может привести к тому, что вы будете искать в Гугле лечение растяжения лодыжки и не только. Когда исследователи из Университета Алабамы в Бирмингеме проанализировали истории болезней, связанных с высокими каблуками, они обнаружили, что растяжения и вывихи стопы и лодыжки входят в число наиболее распространенных травм. (3) Одно из исследований показало, что ношение высоких каблуков размером около 3,5 дюймов по сравнению с более низкими, полудюймовыми, изменяет механику голеностопа таким образом, что значительно повышает риск бокового вывиха лодыжки. (4)

Вросший палец на ногеногти

Ношение высоких каблуков также является одной из основных причин проблемы вросшего ногтя. Высокие каблуки создают хроническое давление на большие ногти на ногах, что приводит к нарушению роста ногтей. Известный также как онихокриптоз, вросший ноготь является результатом сжатия пальцев ног. Это приводит к тому, что большие ногти врастают в кожу. Неприятно, я знаю. Люди с диабетом второго типа должны быть особенно осторожны при ношении высоких каблуков, так как это может еще больше ограничить кровообращение в ногах. (5)

Источник:LiveScience

Боль в пояснице

Ношение обуви на высоком каблуке приводит к нарушению нормальной походки. В 2012 году ученые из Польши доказали, что каблуки вызывают чрезмерное напряжение мышц поясничного отдела позвоночника, что приводит к перегрузке мышц и болям в пояснице. Ношение высоких каблуков нарушает нормальный диапазон движения нижней части таза. Это означает, что ношение обуви на высоком каблуке фактически нарушает осанку всего тела. (6)

Бурсит — это распространенная проблема, которая возникает у людей, регулярно носящих каблуки. Поначалу вы можете не думать, что ваш бурсит — это что-то серьезное, но если его не лечить, бурсит может привести к образованию серьезной рубцовой ткани в стопе, аномалиям пальцев и сильной боли.

Так что же это такое? Это костная шишка, которая торчит у основания большого пальца ноги. Она образуется, когда кость или ткань, расположенная в суставе, смещается со своего места. Годы ношения узких и высоких каблуков создают ненормальное давление и могут привести к появлению этого костного сустава.

Основные проблемы с осанкой

Ношение высоких каблуков в подростковом возрасте может нанести наибольший вред. Ношение высоких каблуков может вызвать постоянные нарушения осанки, включая: (7)

Осанка вперед

Поясничный гиперлордоз

Антеверсия таза

Вальгус колена

Повреждение нервов

У женщин в 8-10 раз выше риск развития невромы Мортона — состояния, характеризующегося опуханием, утолщением или увеличением нерва между костями пальцев ног. Чаще всего неврома Мортона возникает между третьим и четвертым пальцами ног, но она может возникнуть и между вторым и третьим пальцами. Также известная как межплюсневая неврома, хронически сдавленный нерв может привести к резким, жгучим или стреляющим болям. Ношение каблуков выше 2 дюймов вызывает неестественное давление на ступни, что повышает риск заболевания. (8)

Вредны ли высокие каблуки для ног? Да (вот как можно исправить некоторые повреждения)

В идеале лучше отказаться от высоких каблуков навсегда. Но я понимаю, что многие люди чувствуют себя уверенно на каблуках, поэтому если вы их носите, просто примите некоторые меры предосторожности.

Избегайте носить высокие каблуки каждый день.

Избегайте долго стоять или ходить на каблуках. (Носите кроссовки и переобувайтесь в туфли на каблуках, если вы идете к месту назначения).

Если вы все-таки носите туфли на высоком каблуке, избегайте узких и узкозаостренных.

Родни Стак, DPM, профессор подиатрической медицины в Loyola University Health System, советует при покупке новой пары вырезать из картона контур каждой стопы и попытаться поместить его в обувь. Если она не помещается, значит, обувь слишком узкая.

Подстригайте ногти на ногах прямо по верху, чтобы предотвратить врастание ногтей.

В конце дня опускайте ноги в теплую ванночку с солью эпсома.

Регулярно растягивайте икроножные мышцы, чтобы избежать хронического укорочения мышц в этой области ноги.

Заключительные мысли по вопросу: Вредны ли высокие каблуки для ног?

Ношение высоких каблуков может вызвать боль и повреждения во всем теле.

Среди распространенных проблем, связанных с ношением высоких каблуков, — бурсит, растяжение лодыжек, мышечный дисбаланс, боль в пояснице, боль в шее, вывихи и растяжения, боль в стопе и вросшие ногти.

Если вы все-таки носите туфли на каблуках, выбирайте туфли на низком каблуке и без узких острых носков.

Подстригайте ногти на ногах прямо.

На ночь мойте ноги теплой водой с солью Эпсома.

Регулярно растягивайте икры, задерживая каждое растяжение не менее чем на 30 секунд. Чтобы получить еще большую пользу, перед растяжкой покатайте икры пеной. (Обязательно держите валик на нескольких нежных участках икры по 30 секунд).

Старайтесь не стоять и не ходить далеко на высоких каблуках.

Читать далее: 8 натуральных обезболивающих средств

Оцените статью