Всемирный доклад о счастье: Где находятся США?

Можно ли измерить счастье среди населения? Всемирный доклад о счастье считает, что да. В докладе, впервые опубликованном в 2012 году Сетью решений в области устойчивого развития ООН, 156 стран ранжируются по уровню счастья и благосостояния. Каждый год исследователи выпускают доклад, приуроченный к Международному дню счастья.

В этом году, наряду с обычным рейтингом уровней с...

Можно ли измерить счастье среди населения? Всемирный доклад о счастье считает, что да. В докладе, впервые опубликованном в 2012 году Сетью решений в области устойчивого развития ООН, 156 стран ранжируются по уровню счастья и благосостояния. Каждый год исследователи выпускают доклад, приуроченный к Международному дню счастья.

В этом году, наряду с обычным рейтингом уровней счастья в мире, доклад сосредоточен на миграции внутри стран и между странами; 117 стран ранжируются по уровню счастья их иммигрантов. Они изучают не только то, как влияют люди, которые осуществляют фактический переезд, но и то, как справляются с этим те, кто остался позади, и те, кто уже живет в стране назначения. Неудивительно, что в тех странах, которые в целом являются самыми счастливыми, как правило, живут самые счастливые иммигранты. Кроме того, авторы доклада посвятили специальный раздел попытке выяснить, почему уровень счастья в Соединенных Штатах резко падает. Неужели Америка забыла, как быть счастливой?

Какие страны в мире самые счастливые?

В 2018 году, хотя цифры немного сместились, топ-10 стран остались теми же, что и в последние два года. Как обычно, скандинавские страны наполнены неизменно счастливыми и довольными людьми. Финляндия заняла первое место, за ней следуют Норвегия и Дания. Завершают топ-5 Исландия и Швейцария. Канада, наш северный сосед, заняла 7 место, а Новая Зеландия, Швеция и Австралия попали в десятку лучших.

Соединенные Штаты опустились на пять мест с 13 на 18. Более того, мы никогда не входили в первую десятку. Бурундия заняла самое низкое место в рейтинге — 156 место. (1)

Дания (Эта страна славится своей гигге, вызывающей счастье. Проверьте это! )

Швейцария

Нидерланды

Новая Зеландия

Коста-Рика

Люксембург

Соединенные Штаты

Великобритания

Объединенные Арабские Эмираты

Чешская Республика

Для составления списка исследователи сосредоточились на шести ключевых переменных, которые, как было установлено, поддерживают счастье в стране:

ВВП на душу населения

Продолжительность здоровой жизни

Социальная поддержка (измеряется тем, что есть на кого положиться в трудную минуту)

Доверие (измеряется отсутствием коррупции в бизнесе и правительстве)

Свобода принятия жизненных решений

Щедрость (измеряется количеством недавних пожертвований)

Поскольку средние показатели по странам обычно очень близки, даже небольшие изменения в стране в течение года могут повлиять на рейтинг.

Ключевые детерминанты счастья и несчастья (независимо от того, где вы живете)

Может показаться неожиданным, что счастье страны во многом зависит от социальных факторов, но это так. Исследователи обнаружили, что если поднять социальные основы стран, находящихся на более низком уровне, до среднемирового уровня, то это приведет к огромному росту счастья. Фактически, этот эффект был бы больше, чем одновременное повышение ВВП страны на душу населения и увеличение продолжительности здоровой жизни. Например, такой рост счастья мог бы включать в себя обеспечение того, чтобы людям было на кого положиться в трудную минуту.

Наличие надежной системы поддержки в трудные времена эквивалентно 16-кратному увеличению годового дохода, что означает получение зарплаты в 10 000 долларов вместо 600 долларов.

Интересно, что психические заболевания также играют важную роль в уровнях счастья и несчастья в странах. В большинстве исследований психические заболевания не учитываются при определении степени удовлетворенности людей своей жизнью, но эти проблемы определенно влияют на наше отношение к повседневной жизни и будущему.

Выводы отчета о счастье: Что происходит в Америке?

Здесь, в Америке, мы опустились с 13 места в 2017 году на 18 место во Всемирном докладе о счастье, которое уже было понижено с 12 места в 2016 году. Что происходит?

По мнению авторов исследования, США страдают от парадокса Истерлина. В то время как уровень наших доходов с 1972 года вырос более чем в два раза, уровень нашего счастья остался на прежнем уровне или снизился.ред. Что делает нас такими несчастными? Тройка проблем со здоровьем: ожирение, злоупотребление психоактивными веществами, особенно опиоидной зависимостью, и признаки депрессии. (2) Хотя некоторые из нас, возможно, зарабатывают больше денег, из-за ухудшения других факторов американской жизни мы не испытываем того подъема счастья, которого ожидают эксперты.

Хотя некоторые из факторов, определяющих счастье в США, неуклонно снижаются — прежде всего, наши сети социальной поддержки и доверие к общественным институтам — именно наше общественное здоровье является главным виновником нашего растущего несчастья, говорится в докладе. В то время как в других странах с высоким уровнем дохода общественное здоровье неуклонно улучшается, наше здоровье не поспевает за ним; более того, оно находится в явном упадке. В 2015 году количество лет здоровой жизни в нашей стране было на 4,3 года меньше, чем в пяти самых долгоживущих странах — Японии, Корее, Швейцарии, Италии и Израиле, и ожидается, что оно сократится еще больше.

Эпидемия ожирения играет важную роль в снижении уровня нашего счастья. Авторы исследования выделяют продукты с высоким содержанием сахара и сверхпереработанной пищи за их роль в распространении ожирения и метаболических заболеваний в США, но также указывают на психологические последствия этого расстройства для людей, включая снижение качества жизни, беспокойство и депрессию.

Нельзя сбрасывать со счетов и опиоидную эпидемию в США. В декабре 2017 года Центры по контролю за заболеваниями США объявили, что продолжительность жизни в стране сократилась второй год подряд. По словам авторов исследования, этот разворот тенденции к росту продолжительности жизни шокирует и почти беспрецедентен для богатой страны в последние десятилетия. По мнению CDC, злоупотребление наркотиками, особенно опиоидами, во многом связано с этим снижением.

Распространенность рецептурных опиоидов, таких как Оксиконтин, в США сильно влияет на результаты, как и интенсивный маркетинг, который фармацевтические компании провели, чтобы эти препараты попали в руки пациентов. В США опиоидные препараты выписывают каждому пятому пациенту без рака или диагнозов, связанных с болью, а продажи препарата выросли в четыре раза с 1999 по 2014 год. (3)

Наконец, психическое здоровье в Америке испытывает трудности. Клиническая депрессия, особенно среди подростков и молодых взрослых, даже после контроля злоупотребления психоактивными веществами и социально-демографических факторов. Пугающе, но похоже, что технология может играть во всем этом определенную роль — люди, страдающие депрессией, обращаются к экранам в поисках облегчения, в то время как другие может развиться аддиктивное поведение к технологическим видам деятельности, таким как видеоигры, и в результате пострадать.

Так чего же не хватает США, чего не хватает странам, занимающим более высокие места в рейтинге счастья? У исследователей есть несколько идей:

Неравенство доходов является фактором риска для всех трех эпидемий — ожирения, наркомании и депрессии.

Все три эпидемии усиливают друг друга. Если вы страдаете ожирением, вы подвержены риску депрессии. Если у вас депрессия, то вы с большей вероятностью будете злоупотреблять психоактивными веществами, и так далее.

Наша система здравоохранения, хотя она, безусловно, самая дорогая в мире, не приспособлена для решения этих проблем общественного здравоохранения. В Америке основное внимание уделяется лечению, а не профилактике.

Наконец, культура, которая позволяет большой фармацевтической компании торговать опиоидами и позволяет индустрии быстрого питания продавать детям и использовать всевозможные переработанные продукты питания, частично ответственна за то, что это происходит. Трудно добиться изменений, когда корпоративное лоббирование останавливает правила, введенные другими (более счастливыми) странами.

Согласны ли вы с оценкой отчета или нет, он, безусловно, дает интересную пищу для размышлений.

Заключительные мысли по поводу отчета о мировом счастье

Какая страна самая счастливая в мире? Согласно Всемирному докладу о счастье, в 2018 году это Финляндия!

Десять самых счастливых стран имеют высокие показатели в этих 6 областях: ВВП на душу населения, продолжительность здоровой жизни, социальная поддержка, доверие (измеряемое отсутствием коррупции в бизнесе и правительстве), свобода принятия жизненных решений и щедрость.

США ни разу не попадали в первую десятку с тех пор, как в 2012 году в ежегодном докладе начали перечислять самые счастливые страны.

Хотя ВВП США растет, уровень счастья падает. В этом году мы опустились на пять позиций и заняли 18-е место.

Есть три основные проблемы здравоохранения, которые резко влияют на уровень счастья в Америке: ожирение, наркомания и депрессия.

Читать далее: Продукты, повышающие настроение: 7 продуктов для большего счастья

Оцените статью