Симптомы хламидиоза + 5 натуральных методов лечения

Это самое распространенное заболевание, передающееся половым путем (ЗППП), которое можно вылечить. Хламидиозом заражаются как мужчины, так и женщины по всему миру. Сложность лечения и предотвращения распространения заболевания заключается в том, что большинство людей не испытывают симптомов хламидиоза. Но отсутствие симптомов не означает, что вы не должны беспокоиться.

...

Это самое распространенное заболевание, передающееся половым путем (ЗППП), которое можно вылечить. Хламидиозом заражаются как мужчины, так и женщины по всему миру. Сложность лечения и предотвращения распространения заболевания заключается в том, что большинство людей не испытывают симптомов хламидиоза. Но отсутствие симптомов не означает, что вы не должны беспокоиться.

На самом деле, хламидиоз может вызвать серьезные и необратимые повреждения репродуктивной системы. Это может даже сделать беременность чрезвычайно трудной или даже невозможной. К сожалению, он также может вызвать внематочную беременность, что является опасным для жизни состоянием. (1)

Кроме того, если женщина больна хламидиозом во время беременности, возможно заражение ребенка во время родов. Это может привести к преждевременным родам, тяжелой глазной инфекции или даже пневмонии. Из-за этих и других опасностей важно, чтобы сексуально активные люди регулярно проходили тестирование. Очень важно всегда продолжать лечение хламидиоза, пока инфекция не пройдет.

Что такое хламидиоз?

Бактерии вызывают хламидиоз — очень распространенное заболевание, передающееся половым путем. Она легко распространяется через случайный контакт, оральный, вагинальный и анальный секс. По данным Американской ассоциации сексуального здоровья, даже если вы регулярно пользуетесь презервативами, для защиты от хламидиоза презерватив следует надевать перед любым сексуальным контактом кожа на коже. Его следует не снимать до тех пор, пока не прекратится контакт с кожей. (2)

CDC сообщает, что в 2015 году было зарегистрировано 1 526 658 случаев заражения хламидиозом. Однако, по оценкам, ежегодно в США происходит почти вдвое больше — 2,86 миллиона случаев заражения. (3) Еще одна поразительная статистика показывает, что почти две трети новых случаев инфицирования приходится на молодых взрослых в возрасте 15-24 лет. (4)

Эта статистика особенно тревожна, учитывая возможность смертельных осложнений, репродуктивных проблем и других серьезных осложнений хламидиоза. Не говоря уже о том, что хламидиоз легко передается другим половым партнерам. Поскольку он так легко распространяется, молодые люди должны регулярно проходить обследование, лечение и практиковать безопасный секс, чтобы защитить себя от долгосрочных последствий хламидийной инфекции.

Хотя статистика показывает, что большинство инфицированных — молодые люди, в США около 1 миллиона человек старше 24 лет больны хламидиозом, независимо от того, знают они об этом или нет. Если вы не состоите в моногамных отношениях и не проходили тестирование в прошлом, было бы разумно проверить себя сейчас.

На самом деле, проверить себя на хламидиоз очень просто: обычно достаточно сдать анализ мочи, чтобы определить наличие бактерий хламидии в вашем организме. Затем, если ваш врач подозревает, что у вас есть хламидии в глазу, уретре, прямой кишке или горле, он может назначить культуральный тест, при котором мазок используется для сбора гриппа.d. (5)

Симптомы хламидиоза

К сожалению, как уже говорилось выше, симптомы хламидиоза редко ощущаются или осознаются как проблема. По оценкам Центра по контролю заболеваний, 75 процентов женщин и 50 процентов мужчин не знают, что у них хламидиоз. Вот почему вам необходимо знать признаки и симптомы хламидиоза, чтобы вы могли их распознать.

Симптомы хламидиоза у женщин включают (6, 7):

Болезненное мочеиспускание со жжением

Боль в нижней части живота

Вагинальные выделения

Болезненный половой акт

Кровотечение между месячными

Кровотечение после секса

Ректальная боль,

Воспаление или инфекция в глазу

Постоянная боль в горле

Боль в пояснице

Симптомы хламидиоза у мужчин включают (8, 9):

Болезненное мочеиспускание или ощущение жжения

Опухание яичек, нежность или боль

Мутные, молочные, желто-белые или густые выделения из полового члена

Покраснение, зуд или припухлость у отверстия уретры

Ректальная боль, выделения или кровотечение

Воспаление или инфекция в глазу

Боль в горле

Факторы риска хламидиоза

Каждый сексуально активный человек рискует заразиться хламидиозом. Хотя две трети случаев приходится на сексуально активных молодых людей, пожилые люди не застрахованы. Наиболее распространенными факторами риска заражения хламидиозом являются:

Подростковый возраст или сексуальная активность молодых мужчин и женщин (10)

Неправильное использование презервативов

Незащищенный секс

Множество сексуальных партнеров

Наличие сексуального партнера или партнеров, которые считаются высоким риском (11)

Исследование 2017 года также показало, что определенные вагинальные бактерии могут повышать риск заражения хламидиозом у женщин. Исследователи пришли к выводу, что после многофакторной корректировки женщины с вагинальной флорой, в которой преобладали Lactobacillus iners, имели повышенный риск заражения C. trachomatis по сравнению с женщинами, в чьей флоре преобладали L. crispatus. (отношение шансов, 2,6). Хотя это исследование позволяет получить новую информацию о потенциальном факторе риска, точная причина этого пока остается неясной. (12)

Psychology Today сообщает, что среди пожилых людей по всему миру резко возросло количество венерических заболеваний. В национальном масштабе число случаев заражения хламидиозом выросло на 32 процента с 2007 по 2014 год, а сифилисом — на 52 процента, причем в некоторых населенных пунктах, где проживают пожилые люди, этот показатель вырос на 87 процентов с 2005 по 2009 год. (13) Фактически, вспышки венерических заболеваний в настоящее время являются довольно частым явлением в общинах для пожилых людей и центрах по уходу за престарелыми. Очевидно, что безопасный секс — это не только для молодых, но и для тех, кто молод душой.

Перед сексом с новым партнером важно провести углубленную беседу о сексуальной истории. Откровенность и честность могут предотвратить неловкие разговоры в будущем, если у одного из вас или у обоих будет обнаружено венерическое заболевание. После обсуждения вы оба, возможно, захотите пройти тестирование и лечение от любого венерического заболевания, прежде чем вступать в сексуальный контакт.

Традиционное лечение

Если врач диагностирует у вас хламидиоз, он или она, скорее всего, назначит пероральный антибиотик на 5-10 дней, в зависимости от тяжести инфекции. До окончания курса антибиотиков сохраняется возможность передачи хламидиоза партнеру, поэтому воздержитесь от половых контактов до окончания курса антибиотиков.

Часто назначаемые антибиотики при хламидиозе и побочные эффекты:

Доксициклин — потеря аппетита, рвота, тошнота, сыпь, крапивница, чувствительность к солнцу, кровавый понос, спазмы и боль в желудке, лихорадка.(14)

Эритромицин — кровавый или водянистый понос, головная боль с болью в груди и сильным головокружением, обмороки, учащенное или учащенное сердцебиение, проблемы со слухом, проблемы с печенью, потеря аппетита, темная моча, стул цвета глины, желтуха, тяжелые кожные реакции, отек лица или языка и красная или пурпурная сыпь, которая распространяется. (15)

Азитромицин — диарея, тошнота, боль в животе, рвота, проблемы с печенью, усталость или слабость, потеря аппетита, моча темного цвета, пожелтение глаз или кожи, пролонгация QT (проблема сердечного ритма с быстрыми или нерегулярными сердечными ритмами), аллергическая реакция, затрудненное дыхание, отек лица, губ, языка или горла. (16)

Левофлоксацин — тяжелые аллергические реакции, приводящие к сыпи, крапивнице, зуду, затрудненному дыханию или глотанию, стеснению в груди или горле, отеку рта, лица, губ или языка, кровавому или дегтеобразному стулу, боли в груди, учащенному или нерегулярному сердцебиению, лихорадке, галлюцинациям, изменениям настроения, включая суицидальные мысли или действия, изменениям уровня сахара в крови, проблемам с печенью, синякам или кровотечениям, вагинальным выделениям. (17)

5 натуральных методов лечения хламидиоза

1. Золотой ландыш

Согласно статье в журнале Alternative Medicine Review, растительный алкалоид берберин, содержащийся в золотом ландыше, демонстрирует значительную антимикробную активность против вирусов и бактерий, включая хламидии. Кроме того, в небольшом клиническом исследовании хламидиоз глаз не вызвал рецидивов даже через год после лечения глазными каплями из берберина. (18) Хотя результаты этого исследования положительные, оно показывает, что золотой ладанник может быть эффективным средством для лечения хламидиоза.

Золотой ладанник — это природный антибиотик, используемый в качестве стимулятора иммунной системы. Исследователи считают, что он ограничивает клинические симптомы во время инфекции. (19) При борьбе с такой инфекцией, как хламидиоз, могут помочь таблетки или экстракты золотого ландыша. Обычно рекомендуется от 4 до 6 граммов в день в виде таблеток или капсул, или 2 миллилитра экстракта 3-5 раз в день. Не используйте золотой ладанник более трех недель подряд.

2. Эхинацея

Широко используемая многими поколениями как средство от укусов змей, боли в горле, простуды, кашля, боли и кишечных расстройств, эхинацея также оказалась высокоэффективным средством против венерических заболеваний, включая гонорею и хламидиоз. Для стимулирования иммунной системы Служба охраны природных ресурсов Министерства сельского хозяйства США утверждает, что последние исследования рекомендуют дозу 10 мг на килограмм веса тела в течение 10 дней. (20)

Давно любимый во всем мире за его резкий аромат и кулинарные достоинства, люди тысячелетиями использовали сырой чеснок в медицинских целях для лечения сердечных заболеваний, рака, высокого кровяного давления, диабета и инфекций. Исследователи идентифицировали аллицин как соединение в чесноке, обладающее антибактериальными, противовирусными, противогрибковыми и противопротозойными свойствами. (21, 22)

Для достижения наилучших результатов употребляйте измельченный или раздавленный чеснок, оставленный на 10 минут, чтобы ферменты превратились в аллицин, борющийся с бактериями. Даже если вы не испытываете симптомов хламидиоза или инфекции, включение в свой рацион большего количества чеснока может помочь укрепить вашу иммунную систему. Попробуйте один из моих любимых рецептов с чесноком, например, запеченную курицу с чесноком или суп из запеченного чеснока и сладкого картофеля.

4. Масло орегано

Медицинский сорт орегано перегоняется в эфирное масло для получения масла орегано. Исследователи определили, что тимол и карвакрол являются целебными соединениями в этом природном средстве для борьбы с инфекциями. CВ настоящее время в PubMed, ведущей мировой базе данных научно обоснованной литературы, перечислено более 1200 исследований карвакрола, показывающих, что он борется с некоторыми видами рака, вирусами, инфекциями и многими другими заболеваниями. (23, 24, 25)

При борьбе с инфекцией большинство людей хорошо переносят масло орегано. Взрослые могут принимать по 45 мг капсул ежедневно. Беременным и кормящим женщинам следует избегать употребления масла орегано.

5. Пробиотики

Йогурт или кефир из козьего молока, кокосовый кефир, комбуча и амасай содержат большое количество полезных бактерий, которые помогут вам бороться с хламидиями и другими плохими бактериями. Разнообразие живых бактерий в этих продуктах способствует поддержанию здоровой пищеварительной системы, укреплению иммунной системы, повышению энергии и детоксикации организма. Для достижения наилучших результатов употребляйте богатые пробиотиками продукты и напитки в сочетании с другими натуральными средствами лечения хламидиоза.

В то время как для лечения хламидиоза предписанными антибиотиками может потребоваться 5-10 дней, натуральные методы лечения могут занять больше времени, в зависимости от ваших индивидуальных особенностей. Прежде чем вступать в половую жизнь, пройдите еще один тест на хламидиоз, чтобы убедиться, что вы победили инфекцию.

Меры предосторожности

Если хламидиоз не лечить, он может вызвать серьезные, потенциально смертельные заболевания, включая:

Цервицит — болезненное воспаление шейки матки, которое может вызвать вагинальные выделения, кровотечение и боль в животе.

Уретрит — болезненное воспаление уретры, которое может вызвать боль во время секса, выделения из отверстия уретры или влагалища, а у мужчин — кровь в сперме или моче. (26)

Проктит — воспаление слизистой оболочки прямой кишки или ануса.

Воспалительное заболевание органов малого таза — инфекция в репродуктивных органах женщины (матке, фаллопиевых трубах, шейке матки и яичниках), обычно вызванная ЗППП.

Бесплодие трубного фактора — часто вызывается воспалительными заболеваниями органов малого таза или эндометриозом, бесплодие трубного фактора является результатом непроходимости фаллопиевых труб. Вам может потребоваться операция и ЭКО, чтобы помочь зачать ребенка; однако нет никакой гарантии, что эти процедуры позволят вам забеременеть. (27)

Эктопическая беременность — потенциально опасная для жизни беременность, которая возникает в фаллопиевых трубах вместо матки.

Заключительные мысли о симптомах хламидиоза

Заболевания, передающиеся половым путем, растут практически во всех группах населения и возрастных группах. Особую тревогу вызывает статистика, согласно которой показывают, что в двух третях случаев речь идет о молодых женщинах и мужчинах, только начинающих свой сексуальный расцвет. Поскольку симптомы хламидиоза у мужчин и женщин проявляются не всегда, существует значительный риск распространения этой бактериальной инфекции — даже при использовании типичных методов безопасного секса.

У молодых женщин, если их не лечить, может развиться бесплодие, внематочная беременность и болезненные воспалительные реакции до тех пор, пока хламидиоз не будет вылечен. Для долгосрочного здоровья и благополучия необходимо быстро вылечить хламидиоз и в дальнейшем использовать проверенные методы безопасного секса.

Молодые мужчины, если их не лечить, могут испытывать болезненные состояния, которые влияют на сексуальную активность и общее самочувствие. Необходимо, чтобы они, как и женщины с хламидиозом, прошли лечение и вылечились до начала половой жизни.

Хламидиоз — это проблема не только молодых людей: пожилые сексуально активные взрослые заражаются венерическими заболеваниями, включая хламидиоз, в поразительных количествах. Для всех возрастных групп крайне важно практиковать безопасный секс, ежегодно проходить тестирование и открыто и честно обсуждать со всеми сексуальными партнерами любые симптомы хламидиоза или других ЗППП.

Читать далее: Симптомы генитального герпеса + 4 натуральных метода лечения

Оцените статью