Гипернатриемия: Симптомы + 4 натуральных средства для профилактики

Гипернатриемия - это состояние, которое возникает из-за обезвоживания (низкий уровень воды в организме) и дисбаланса электролитов, включая натрий и калий. Ключевое различие между гипернатриемией и обычным обезвоживанием заключается в том, кого обычно затрагивают эти проблемы. Спортсмены или те, кто не пьет достаточно воды, более склонны к обезвоживанию; однако у пожилых людей и...

Гипернатриемия — это состояние, которое возникает из-за обезвоживания (низкий уровень воды в организме) и дисбаланса электролитов, включая натрий и калий. Ключевое различие между гипернатриемией и обычным обезвоживанием заключается в том, кого обычно затрагивают эти проблемы. Спортсмены или те, кто не пьет достаточно воды, более склонны к обезвоживанию; однако у пожилых людей или людей, восстанавливающихся после болезней и операций, наиболее вероятно развитие симптомов гипернатриемии.

Хотя натрий, важный электролит и минерал, играет важную роль в организме, его избыток относительно уровня воды и калия может вызвать симптомы гипонатриемии или опасные осложнения. (1) В зависимости от того, насколько тяжелым становится состояние, могут возникнуть такие симптомы, как слабость, спутанность сознания, сухость во рту и такие осложнения, как проблемы с сердцем или когнитивные расстройства.

Что такое гипернатриемия?

Слишком большая потеря воды и/или слишком большой прирост натрия характеризуют гипернатриемию. Это противоположность гипонатриемии — состоянию, при котором происходит резкое снижение содержания натрия. Технически гипернатриемия определяется как повышение концентрации натрия в сыворотке (крови) до значения, превышающего 145 ммоль/л. (2) Клиника Кливленда заявляет: Чаще всего она вызывается потерей воды через кожу, мочу или желудочно-кишечный тракт (ЖКТ).

Насколько распространенной проблемой является гипернатриемия? Хотя мы часто слышим об опасности употребления слишком большого количества соли/натрия, и гипернатриемия может быть серьезным состоянием, она не очень распространена. Она возникает только тогда, когда нарушается реакция жажды или отсутствует вода.

Исследования показали, что распространенность госпитализированных пациентов с гипернатриемией варьируется. Но в целом она гораздо выше, чем у тех, у кого это состояние развивается до поступления в больницу. Фактически, считается, что более 60 процентов случаев гипернатриемии приобретаются пациентами во время пребывания в больнице. (3)

Примерно у 1-10 процентов всех пациентов больницы развивается тяжелая гипернатриемия (более высокая распространенность наблюдается среди пожилых пациентов). Только около .01-1.4 процента пациентов, посещающих больницу, имеют это состояние до поступления.

Чаще всего электролитный дисбаланс наблюдается у пожилых пациентов и пациентов, находящихся в реанимации. У 9-26 процентов пациентов в критическом состоянии развиваются симптомы гипернатриемии. Некоторые исследования показали, что легкой гипернатриемией могут страдать до 22,2 процента гериатрических пациентов больниц, 19 процентов пациентов домов престарелых, 6 процентов негериатрических пациентов и до 7 процентов пациентов, доставленных в больницу на машине скорой помощи. (4)

Общие признаки и симптомы гипернатриемии

Иногда пациенты с гипернатриемией не знают о своем состоянии, пока оно не станет серьезным. Это может произойти, поскольку они не испытывают нормальных сигналов жажды. Когда симптомы гипернатриемии все же появляются, они могут включать в себя:

Жажда, иногда внезапная и сильная. Это полидипсия — термин, обозначающий жажду.подвержены чрезмерной жажде. Это один из первых симптомов, возникающих при диабете. (5) Сильная жажда может также сопровождаться полиурией, или выделением большого количества разбавленной мочи. В этом случае моча обычно светлее нормального цвета (менее желтая). Кроме того, потребность в мочеиспускании возникает чаще. (6)

Когнитивные изменения, затрагивающие центральную нервную систему (ЦНС), которые могут включать туман в голове, спутанность сознания и головокружение.

Усталость, слабость и вялость, включая мышечные боли или слабость и проблемы с нормальным передвижением.

Изменения настроения, например, раздражительность.

Непроизвольные миоклонические подергивания, судороги и припадки.

Признаки и симптомы обезвоживания, включая сухость во рту (сухость слизистой оболочки полости рта) и слабость.

В тяжелых случаях, когда развиваются осложнения, из-за потери воды может возникнуть гиперосмолярность. Это может привести к повреждению нейронов/мозга, включая усадку клеток и травму мозга. Обезвоживание может вывести слишком много воды из клеток в кровь (повышенная осмоляльность). Также может возникнуть отек мозга (отек головного мозга). Это очень опасная реакция на задержку жидкости в организме в ответ на сильное обезвоживание.

Среди других осложнений — проблемы с сердечно-сосудистой и/или кровеносной системой, например, аномальные ритмы сердцебиения. Может наблюдаться учащенное или нерегулярное сердцебиение, или частота сердечных сокращений в состоянии покоя, превышающая норму (так называемая тахикардия), или пониженное кровяное давление (гипотония). (7, 8)

Гипернатриемия в некоторых случаях может быть смертельно опасной, особенно если пациент уже тяжело болен или находится в преклонном возрасте. Исследования пациентов с гипернатриемией, получавших интенсивную терапию в больнице, показали смертность на уровне 30-48 процентов.

Гипернатриемия Причины и факторы риска

В большинстве случаев причиной развития гипернатриемии является ослабление жажды (что приводит к низкому потреблению воды или жидкости), ограничение доступа к воде или повышенная потеря жидкости. Гипернатриемия возникает только при нарушении механизма жажды. Это означает, что жажда не возникает в ответ на гиперосмоляльность. Это может произойти по нескольким причинам, о которых мы расскажем ниже.

Наибольшему риску развития гипернатриемии подвержены:

пожилые люди, которые чаще попадают в больницу с различными заболеваниями, нуждаются во внутривенном введении жидкостей, и у которых могут развиться изменения в пищеварении, выработке гормонов или сигнализации жажды в связи со старением.ng.

Любой человек, находящийся в больнице в реанимации, в том числе требующий вентиляции легких, выходящий из комы или находящийся под седацией. Некоторые исследования показали, что у пациентов, находящихся в реанимации, риск смертности при развитии гипернатриемии почти вдвое выше, чем при отсутствии аномальных изменений уровня натрия. (9)

Взрослые с повреждением почек или острой почечной недостаточностью

Те, у кого поврежден гипоталамус, слабоумие, диабет или у кого есть поражения гипоталамуса, вызывающие изменения жажды.

Взрослые с умственными и физическими недостатками, которые иногда не могут выпить достаточное количество воды или не чувствуют жажды.

Любой человек, выздоравливающий после острой инфекции, особенно во время или после госпитализации. Наибольшему риску обычно подвергаются люди с поврежденными почками, с заболеваниями почек или находящиеся в реанимации и получающие внутривенные жидкости. Все это может изменить механизмы жажды и мочеиспускания. (10)

Потребляли слишком много соли/натрия из-за использования солевых продуктов, например, при кормлении через зонд, при приеме антибиотиков, содержащих натрий внутривенно, или при приеме других жидкостей во время пребывания в больнице, например, бикарбоната натрия.

Младенцы, находящиеся на грудном вскармливании. В некоторых случаях неадекватное грудное вскармливание (недостаточное количество молока или неопытная мать, которая не привыкла кормить грудью) вызывает обезвоживание у младенцев. В большинстве случаев это развивается редко (менее чем в 0,05% случаев). Неонатальная гипернатриемия чаще всего поражает младенцев в первые 3 недели жизни. Это особенно верно, если они потеряли 10 и более процентов от своего веса при рождении. Признаки включают судороги и аномальную вялость.

Те, кто болел с расстройством желудка (испытывал рвоту, диарею и тошноту или пример) из-за потери жидкости.

Спортсмены могут испытывать обезвоживание из-за перетренированности (особенно в жарком климате). Это может касаться тех, кто чрезмерно потеет, например, бегунов-марафонцев. Сюда также можно отнести людей с недостаточным весом, которые чрезмерно тренируются, не выпивая и не съедая достаточного количества пищи.

Люди, страдающие расстройствами пищевого поведения, например, нервной булимией, или злоупотребляющие слабительными, мочегонными водными таблетками или таблетками для похудения.

Почему и как развивается гипернатриемия:

Потребление и выведение воды обычно уравновешивает уровень натрия в крови. Это включает в себя повышение и понижение уровня других электролитов, включая калий. Таким образом, для того чтобычтобы уровень одия поднялся до опасно высокого уровня, должен происходить аномальный обмен между натрием/водой/калием.

У здоровых людей без гипернатриемии изменения в потреблении воды (питье воды или жидкости) наряду с выведением воды (мочеиспусканием) обычно поддерживают нормальный уровень натрия. Сам того не подозревая, организм постоянно контролирует эти два фактора с помощью двух основных механизмов. Он контролирует количество соли и воды, выходящих из организма, посредством регулирования концентрации мочи (почки и гипофиз помогают контролировать это). Это также вызывает чувство жажды, когда вам требуется больше воды и меньше соли.

Некоторые из вещей, которые могут нарушить этот процесс водно-натриевого баланса, включают: выделение большего или меньшего количества антидиуретического гормона, называемого аргинин-вазопрессин (или AVP), потеря нормального кровообращения (уменьшение объема крови, протекающей через артерии), в ответ на инфекцию или боль, из-за проблем с пищеварением, таких как тошнота, как побочный эффект сильного стресса или беспокойства, а также из-за приема лекарств или препаратов, которые изменяют выделение AVP.

Несколько гормонов, особенно альдостерон, контролируют уровень натрия. Альдостерон дает сигнал почкам увеличить или уменьшить выделение натрия в зависимости от потребления воды и соли. В связи с этим дисфункция почек или острое почечное повреждение могут быть основными причинами гипернатриемии. Стимул для секреции AVP возникает в результате активации гипоталамуса. Вот почему повреждение гипоталамуса или другие проблемы также являются фактором риска гипернатриемии.

Традиционные методы лечения гипернатриемии

Лечение гипернатриемии зависит от основной причины ее возникновения. Большинство методов лечения направлено на восстановление нормального уровня воды и снижение потребления натрия. Согласно информации, предоставленной American Family Physician, некоторые типичные методы лечения гипернатриемии включают:

Остановка потери воды и жидкостей, например, вследствие чрезмерного потоотделения, рвоты, диареи, приема мочегонных средств или в ответ на сильные ожоги.

Лечение травм, которые вызывают потерю жидкости и аномальные изменения электролитов. Это может включать тепловое истощение, повышенный уровень креатинина или обезвоживание вследствие чрезмерной физической нагрузки без потребления воды.

Коррекция любых повышенных уровней гормонов стресса или глюкозы (например, из-за диабета или других заболеваний), чтобы уменьшить основную причину и устранить нарушенный сигнал жажды у пациента.

Корректировка уровней, если натрий повышается из-за использования внутривенных жидкостей или других лекарств во время пребывания в больнице

Профилактика и 4 натуральных метода лечения гипернатриемии

1. Предотвращайте обезвоживание и пейте достаточно воды

Если вы в основном здоровы и не страдаете такими заболеваниями, как диабет или повреждения мозга, то сигнал жажды должен быть достаточно сильным, чтобы предотвратить развитие гипернатриемии. Поэтому легкое или умеренное обезвоживание не должно вызывать гипернатриемию у большинства людей, достаточно серьезную для лечения. Тем не менее, пейте достаточно воды и предотвращайте симптомы обезвоживания, чтобы чувствовать себя наилучшим образом и снизить риск осложнений.

Несколько важных способов предотвратить обезвоживание: не злоупотреблять мочегонными средствами или таблетками для похудения; лечить основную причину рвоты или диареи и следить за тем, чтобы употреблять достаточное количество жидкости, когда она возникает (например, если вы больны); следить за симптомами, возникающими после приема антибиотиков; контролировать состояние крови и побочные эффекты диабета; следить за побочными эффектами от приема других фармакологических средств, которые вам назначили.

2. Посетите врача, если обезвоживание хроническое

Если вы подозреваете другую причину обезвоживания, сразу же поговорите с врачом о лечении причины потери воды и обращении дефицита воды вспять. Врач может проверить вас на наличие отеков или других заболеваний. Оценка будет зависеть от того, являются ли симптомы гипонатриемии кратковременными (острыми) или хроническими. Затем ваш врач может определитьрешить, как лучше всего восстановить нормальный уровень натрия в сыворотке крови.

Большинство экспертов рекомендуют восстанавливать уровень натрия постепенно и корректировать его не более чем на 0,5 мэкв/л/час. Это важно, чтобы избежать развития таких осложнений, как отек мозга. Два способа возможного снижения натрия включают: интраназальный или пероральный десмопрессин (DDAVP) и с помощью подкожного водного вазопрессина. Если вам потребуется лечение для устранения гипернатриемии, уровень натрия в сыворотке крови и неврологические функции будут часто контролироваться, чтобы убедиться, что все благополучно возвращается к своему нормальному уровню.

3. Здоровая диета для профилактики осложнений

Пациенты с диабетом (в частности, с нефрогенным диабетом инсипидус) имеют повышенный риск развития гипернатриемии. Если у вас диабет или другое хроническое заболевание, которое влияет на уровень натрия, глюкозы, инсулина и воды, здоровое питание является ключевым фактором. Хронически больным людям обычно рекомендуется диета с низким содержанием натрия и белка. В этой диете много свежих овощей и фруктов, содержащих электролиты. Иногда также необходимо принимать тиазидные диуретики для предотвращения задержки жидкости. По данным Кливлендской клиники, мочегонное средство и диета с низким содержанием натрия создают легкое истощение объема, что приводит к уменьшению выделения мочи. Снижение потребления белка приводит к снижению обязательного выделения растворителей почками и, следовательно, к снижению выделения воды и потока мочи.

4. Мониторинг мочи и других симптомов

Эксперты рекомендуют, пока сигнал жажды не нарушен по какой-либо причине, поддерживать баланс воды и натрия, не заставляя себя пить больше воды, чем вы хотите. Пейте воду в течение дня в зависимости от самочувствия, а также поддерживайте баланс воды, употребляя здоровую, необработанную пищу. Во время длительных забегов, марафонов или тренировок лучше всего пить хороший спортивный напиток с электролитами (а не простую воду). Также полезно следить за тем, как часто вы ходите в туалет (ищите бледно-желтый цвет, не прозрачный и не очень темный).

Если вы занимаетесь спортом, учтите следующее: может случиться и противоположное гипернатриемии состояние — гипонатриемия, или, как ее иногда называют, водная интоксикация. Согласно сайту Active, одно исследование, проведенное медицинским персоналом Бостонского марафона, показало, что у тревожно высокого процента финишировавших в 2002 году участников Бостонского марафона развилась гипонатриемия — потенциально смертельное заболевание. состояние — во время гонки. Гипонатриемия возникает, когда концентрация натрия в крови падает слишком низко из-за длительного потоотделения в сочетании с чрезмерным потреблением жидкости. Симптомы включают головокружение, мышечные судороги, спутанность сознания и вздутие живота. (11)

Меры предосторожности при гипернатриемии

Гипернатриемия может быть очень серьезным, даже смертельным состоянием, которое обычно требует профессионального лечения. Если вы заметили признаки обезвоживания (слабость, головокружение, тошнота, потеря сознания, судороги и т.д.) и не уверены в причине, обратитесь к врачу. Всегда сообщайте своему врачу о любых побочных эффектах, которые вы испытываете из-за приема лекарств. Внимательно следите за симптомами, если вы лечите какое-либо хроническое заболевание.

Заключительные мысли о гипернатриемии

Слишком большая потеря воды и/или слишком большой прирост натрия характеризуют гипернатриемию. Причины, по которым это может произойти, включают обезвоживание, вследствие таких состояний, как умственная отсталость или диабет, в результате черепно-мозговой травмы, а также из-за болезни или повреждения почек.

Симптомы гипернатриемии включают усталость, сильную жажду, слабость, тошноту или рвоту и учащенное мочеиспускание.

Обратитесь к врачу, если признаки обезвоживания или гипернатриемии сохраняются. Лечение может включать восстановление нормального уровня натрия и воды, изменение приема лекарств, лечение повреждения мозга или другой травмы и изменение диеты.

Читать далее: Как оставаться гидратированным за 4 шага

Оцените статью