Гиперактивный мочевой пузырь: Причины + 8 натуральных средств

Задумывались ли вы когда-нибудь о контроле своего мочевого пузыря или о том, как часто вы мочитесь каждый день? Скорее всего, нет, если только вы не сталкивались с такой проблемой контроля мочевого пузыря, как гиперактивный мочевой пузырь. Гиперактивный мочевой пузырь (ГМП) - это состояние, при котором мочевой пузырь не может нормально удерживать мочу. Одним из наиболее распрост...

Задумывались ли вы когда-нибудь о контроле своего мочевого пузыря или о том, как часто вы мочитесь каждый день? Скорее всего, нет, если только вы не сталкивались с такой проблемой контроля мочевого пузыря, как гиперактивный мочевой пузырь. Гиперактивный мочевой пузырь (ГМП) — это состояние, при котором мочевой пузырь не может нормально удерживать мочу. Одним из наиболее распространенных симптомов этой проблемы является недержание мочи или подтекание мочи. Многие люди страдают молча, но если вы сейчас испытываете трудности, связанные с мочевым пузырем, вы действительно не одиноки. По оценкам, по меньшей мере 33 миллиона американцев страдают гиперактивным мочевым пузырем. (1)

Иногда у человека, страдающего гиперактивным мочевым пузырем, нет никакой основной проблемы со здоровьем. В других случаях гиперактивный мочевой пузырь может быть результатом приема лекарств или других более серьезных проблем со здоровьем, таких как диабет, заболевания почек, рассеянный склероз (РС) или болезнь Паркинсона. (2) ОАБ также может возникнуть после операции или родов. Как много — это слишком много, когда речь идет о мочеиспускании? Люди с ОАБ обычно вынуждены мочиться более 8 раз в день или более одного раза ночью. (3)

Очень важно сразу же устранить симптомы гиперактивного мочевого пузыря. Раннее лечение может уменьшить или даже полностью избавиться от крайне нежелательных симптомов. (4) Если потратить немного времени и усилий, есть несколько вполне выполнимых и естественных способов преодолеть гиперактивный мочевой пузырь.

Что такое гиперактивный мочевой пузырь? Симптомы, на которые следует обратить внимание

Гиперактивный мочевой пузырь — это синдром или набор симптомов, который, как считается, вызван внезапными сокращениями мышц стенки мочевого пузыря. (5) При синдроме гиперактивного мочевого пузыря мышцы, контролирующие работу мочевого пузыря, начинают действовать непроизвольно. Это часто приводит к недержанию мочи или потере контроля над мочевым пузырем. Утечка мочи, с которой сталкивается человек с СГМ, может составлять от нескольких капель до нескольких унций. Иногда недержание мочи может быть признаком чего-то простого, например, ежедневного употребления слишком большого количества кофеиносодержащих напитков. В других случаях основной причиной может быть что-то более серьезное.

Считается, что гиперактивный мочевой пузырь является причиной 40-70% случаев недержания. (6) Что такое недержание мочи? Недержание — это отсутствие добровольного контроля над мочеиспусканием или дефекацией. Если у вас гиперактивный мочевой пузырь, вы можете столкнуться с недержанием мочи или потерей контроля над мочеиспусканием.

На самом деле существует два различных типа гиперактивного мочевого пузыря. Сухой — это когда вы испытываете внезапную, срочную потребность в мочеиспускании много раз в день.мес в течение дня. Мокрый означает, что у вас возникла внезапная, срочная потребность в мочеиспускании, и вы испытываете утечку мочи из мочевого пузыря, что также называют недержанием мочи. Как сухое, так и мокрое недержание может возникать без какого-либо основного заболевания. (7) По оценкам, у 60 процентов пациентов с ОАБ наблюдается сухой ОАБ (без подтекания мочи), а у 40 процентов — влажный ОАБ (подтекание мочи). (8)

Симптомы ОАБ могут различаться в каждом конкретном случае. Общие симптомы гиперактивного мочевого пузыря включают: (9)

срочная потребность в мочеиспускании

подтекание мочи

частые походы в туалет

Эти симптомы могут серьезно нарушать жизнь человека во время бодрствования и сна. Необходимость постоянно ходить в туалет и не знать, когда у вас может произойти подтекание мочи, может вызвать сильный стресс. Если у вас уже есть гиперактивный мочевой пузырь, то вы знаете, как важно постоянно находиться рядом с туалетом.

Вероятно, вам интересно, какое количество походов в туалет в день считается нормальным. Страдающий ОАБ обычно испытывает потребность в мочеиспускании восемь или более раз за весь день или 24-часовой период. Такая острая потребность в мочеиспускании может возникать даже при низком потреблении жидкости. (10)

Причины и факторы риска

ОАБ встречается как у мужчин, так и у женщин. Гиперактивный мочевой пузырь может возникнуть в любой момент вашей жизни. Но особенно часто он встречается у пожилых людей. Распространенность ОАБ у людей моложе 50 лет составляет менее 10 процентов. После 60 лет распространенность заболевания возрастает до 20-30 процентов. (11)

Ниже перечислены другие наиболее распространенные причины и факторы риска, связанные с симптомами ОАБ: (12)

Повреждение нервов

Здоровый, нормально функционирующий мочевой пузырь удерживает мочу, пока не наполнится, и опорожняется под воздействием нервных сигналов. Однако при повреждении нервов мышцы, окружающие уретру (трубку, выводящую мочу из мочевого пузыря), могут быть слишком свободными. Эта нежелательная расслабленность может привести к недержанию мочи. Что может вызвать повреждение нервов, которое затем может привести к утечке мочи из мочевого пузыря? Некоторые возможности включают:

Операция на спине или тазе

Грыжа диска

Рассеянный склероз

Болезнь Паркинсона

Слабые мышцы таза

Когда мышцы тазового дна у мужчины или женщины слабые, могут возникнуть проблемы с контролем мочевого пузыря. Мышцы тазового дна подобны стропе, которая удерживает матку.и мочевого пузыря. У женщин беременность и роды часто приводят к растяжению и ослаблению жизненно важных мышц тазового дна. Когда мышцы тазового дна нарушены по этой или другой причине, мочевой пузырь может провиснуть. Отверстие уретры также растягивается, и моча легко вытекает наружу.

У женщин мочевой пузырь часто изменяется после менопаузы, что делает ОАБ более вероятным. Согласно одной из теорий, происходит потеря эстрогена, из которого состоит ткань мочевого пузыря. Или это происходит из-за старения или сочетания обоих факторов.

Лишний вес или ожирение

Нужна еще одна причина, чтобы стремиться к здоровой талии? Ношение лишних килограммов связано с ОАБ и утечкой мочи. Это вполне логично, поскольку лишний вес оказывает большее давление на мочевой пузырь.

Диуретические препараты

Диуретики, или таблетки от воды, очень часто назначаются при повышенном кровяном давлении. Эти лекарства заставляют организм быстрее избавляться от воды и соли с мочой. В результате мочевой пузырь может быстрее наполняться и, возможно, протекать.

Другие причины, вызывающие некоторые симптомы ОАБ, включают камни в мочевом пузыре, инфекцию мочевыводящих путей (ИМП), стриктуры уретры, доброкачественное увеличение предстательной железы (ДУПЖ) или опухоли мочевого пузыря. Часто не удается установить явную причину гиперактивного мочевого пузыря. Это называется идиопатическим гиперактивным мочевым пузырем. (13)

Гиперактивный мочевой пузырь и недержание мочи

Гиперактивный мочевой пузырь

Состояние, при котором мочевой пузырь больше не может нормально удерживать мочу.

Часто возникают внезапные позывы к мочеиспусканию или несчастные случаи.

Определяющим симптомом является ургентность, или невозможность отложить мочеиспускание.

ОАБ, как правило, является хронической проблемой

Часто требуется укрепление мышц тазового дна, чтобы избавиться от таких симптомов, как недержание мочи.

Симптомы, включая недержание мочи, продолжаются.

В основе лежат проблемы с мышцами мочевого пузыря.

Может быть результатом регулярного употребления алкоголя и кофеина в больших количествах.

Серьезные заболевания могут привести к ОАБ, включая инсульт, диабет, болезни почек, рассеянный склероз (РС) или болезнь Паркинсона.

Недержание мочи

Это когда вы теряете контроль над мочевым пузырем.

Это не заболевание, а симптом.

Является симптомом ОАБ.

Может быть вызван потерей или ослаблением контроля над мочеиспусканием.ncter.

Может быть признаком чего-то простого, как единичный случай слишком большого потребления жидкости, временная проблема.

Является распространенным симптомом ИМП наряду с чувством жжения при мочеиспускании и/или кровью в моче.

Обычное лечение

Обычное лечение обычно включает в себя назначение лекарств, в частности, антимускариновых препаратов, которые направлены на успокоение мочевого пузыря. Семь распространенных препаратов для лечения гиперактивного мочевого пузыря включают: дарифенацин (Enablex); фезотеродин (Toviaz); мирабегрон (Myrbetriq); оксибутинин (Ditropan XL, кожный пластырь Oxytrol, гель для местного применения Gelnique и дженерики); солифенацин (Vesicare); толтеродин (Detrol и дженерики, Detrol LA) и троспиум (Sanctura, Sanctura XR и дженерики).

Анализ этих препаратов показал, что ни один из них не является явно лучше других. Какие же различия они обнаружили? Помимо различий в стоимости, были обнаружены и различные побочные эффекты, включая запор, сухость во рту, сонливость, нечеткость зрения и головокружение. Даже большинство обычных врачей, надеюсь, посоветуют вам попробовать изменить образ жизни, прежде чем прибегать к лекарствам. (14)

В более серьезных случаях врач может ввести ботулотоксин (BOTOX®), чтобы успокоить мышцы мочевого пузыря. Опять же, это лечение не лишено возможных и часто серьезных побочных эффектов, включая инфекцию мочевыводящих путей, задержку мочи (невозможность полностью опорожнить мочевой пузырь), гематурию (кровь в моче), усталость и бессонницу. (15)

Оцените статью