Что такое лимбическая система? (Плюс как поддерживать ее в здоровом состоянии и роль эфирных масел)

Хотя по объему это лишь небольшая часть мозга, лимбическая система играет одну из самых основных, жизнеобеспечивающих и значимых ролей среди всех структур мозга. Слово лимбическая происходит от латинского слова limbus, что означает граница. Это потому, что лимбическая система образует извилистую границу вокруг подкорковых частей мозга, называемых корой головного мозга и диэнц...

Хотя по объему это лишь небольшая часть мозга, лимбическая система играет одну из самых основных, жизнеобеспечивающих и значимых ролей среди всех структур мозга. Слово лимбическая происходит от латинского слова limbus, что означает граница. Это потому, что лимбическая система образует извилистую границу вокруг подкорковых частей мозга, называемых корой головного мозга и диэнцефалоном.

Вы когда-нибудь задумывались, какая часть мозга управляет эмоциями? Хотя вся центральная нервная система помогает контролировать наши эмоции, как вы узнаете, деятельность лимбической системы и вегетативной нервной системы оказывает особое влияние на наше эмоциональное здоровье. Вся лимбическая система, включая такие ее части, как гиппокамп, гипоталамус и миндалина, помогает контролировать многочисленные эмоциональные, волевые, эндокринные и висцеральные реакции на окружающую среду, которые мы все испытываем ежедневно. (1)

Что такое лимбическая система?

Из всех областей мозга, с точки зрения эволюции, лимбическая система считается одной из самых древних и примитивных, сформировавшихся много сотен тысяч лет назад. На самом деле, подобные системы есть и у большинства других животных, даже у рептилий. В прошлом лимбическую систему иногда даже называли палеомаммалиевым мозгом. (2)

Хотя лимбическая система сложным образом взаимодействует с другими областями мозга и поэтому играет далеко не единственную роль, слово, которое лучше всего описывает то, что контролирует лимбическая система, — это эмоции. Во-вторых, часть лимбической системы, называемая гиппокампом, помогает нам формировать и сохранять воспоминания, что очень важно для обучения и развития.

На всех этапах нашей жизни лимбическая система и гиппокамп также помогают управлять эмоциональным поведением. Хотя было бы упрощением утверждать, что эмоции человека определяются только лимбическими функциями, очевидно, что эта система играет огромную роль в том, что помогает нам помнить прошлые события, как приятные, так и травмирующие, воспринимать угрозы из окружающей среды, делать выбор на основе нашего опыта, контролировать движения на основе прошлого обучения, формировать сенсорные предпочтения/любовь/нелюбовь и многое другое.

Лимбическая система и гиппокамп Функции и структура

Лимбическая система располагается над стволом мозга, который, как считается, является одной из первых частей мозга, развивающихся, реагирующих на раздражители и наиболее основных с точки зрения поддержания жизни. Она расположена по обе стороны от таламус и под головным мозгом.

Среди нейробиологов нет полного консенсуса относительно того, какие структуры мозга технически являются частью лимбической системы, поскольку очень трудно аккуратно классифицировать области коры головного мозга, учитывая, как много нейронного дублирования существует. Тем не менее, большинство считает, что лимбическая система состоит из областей (структур) коры головного мозга, включая:

Гиппокамп: обычно связан с памятью и концентрацией внимания, но также помогает контролировать моторику (часто учится методом проб и ошибок)

Миндалина: связана со страхом и тревожными эмоциями

Гипоталамус: в основном отвечает за регуляцию гормонов и поддержание гомеостаза (подробнее об этом ниже)

Септальные ядра: связаны с удовольствием и обучением через вознаграждение и/или подкрепление

Поясная кора: участвует во многих аспектах памяти и эмоций

Парагиппокампальная извилина: также помогает с памятью

Маммиллярные тела: связаны с миндалиной и гиппокампом

Форникс: соединяет другие части мозга, включая гиппокамп и маммиллярные тела

Лимбическая система, как вы можете сказать, является одной из трудолюбивых областей мозга. Некоторые специфические функции лимбической системы включают:

Контроль эмоций, таких как гнев и страх

Регулирование приема пищи, голода и жажды

Реакция на боль и удовольствие

Контроль функционирования вегетативной нервной системы, включая такие вещи, как пульс, кровяное давление,

Чувство сексуального удовлетворения

Контроль агрессивного или насильственного поведения

Реакция на сенсорную информацию, особенно на обоняние

Гиппокамп является частью всей лимбической системы, но это помогает понять, как он способствует памяти и обучению. Функции гиппокампа включают: (3)

Формирование краткосрочной и долгосрочной памяти путем консолидации информации

Обучение новым навыкам за счет вознаграждения, наказания,

Распознавание знакомого и нового

Навигация или чувство направления

Пространственная память

Участие в обонянии (обоняние) и связывание запахов с конкретными воспоминаниями

Расстройства лимбической системы

Поскольку части лимбической системы в конечном итоге регулируют важные аспекты наших сознательных и бессознательных моделей — включая наши эмоции, восприятие, отношениявзаимоотношений, поведения и двигательного контроля — легко понять, почему повреждение этой области может вызвать серьезные проблемы. Расстройства или поведение, связанные с дисфункцией лимбической системы, или иногда с повреждением лимбической системы вследствие таких вещей, как травматические повреждения или старение, включают: (4)

Заторможенное поведение: Это означает, что кто-то не учитывает риск поведения и игнорирует социальные условности/правила.

Повышенный гнев и насилие: Это обычно связывают с повреждением миндалины.

Гиперароузальность: Повреждение миндалины или повреждение частей мозга, связанных с миндалиной, может вызвать повышенный страх и тревогу. Тревожные расстройства иногда лечат препаратами, воздействующими на миндалины, чтобы уменьшить эмоции, основанные на страхе.

Гипоарузал: Это может вызвать низкий уровень энергии или отсутствие стремления и мотивации.

Гиперактивность/синдром Клювера-Бьюси: Характеризуется повреждением миндалины, что может привести к повышенному стремлению к удовольствию, гиперсексуальности, расторможенному поведению и введению неуместных предметов в рот.

Дисрегуляция аппетита: Деструктивное поведение, связанное с гипероральностью или дисфункцией таламуса, может включать переедание, переедание или эмоциональное переедание.

Проблемы с формированием воспоминаний: Повреждение гиппокампа может включать потерю краткосрочной или долгосрочной памяти. Повреждение гиппокампа часто сильно влияет на обучение, поскольку оно зависит от памяти. Люди, страдающие антероградной амнезией, теряют способность формировать и удерживать новые воспоминания. Интересно, что иногда человек может сохранять старые/долгосрочные воспоминания, но теряет способность формировать новые краткосрочные воспоминания.

Когнитивные расстройства, такие как болезнь Альцгеймера: Исследования показывают, что у людей с болезнью Альцгеймера и потерей памяти обычно происходит повреждение гиппокампа. Это вызывает не только потерю памяти, но и дезориентацию и изменения в настроении. Некоторые из способов повреждения гиппокампа включают повреждение свободными радикалами/окислительный стресс, кислородное голодание (гипоксия), инсульты или судороги/эпилепсия.

Эмоциональная и психологическая связь с лимбической системой

Как вы, вероятно, уже поняли, лимбическая система играет мощную роль в создании различных эмоций и чувств. На самом деле, некоторые даже называют ее эмоциональным коммутатором мозга. (5)

Одним из важных способов воздействия лимбической системы на эмоциональное здоровье является передача сенсорного сигнала из окружающей среды в гипоталамус, а затем из гипоталамуса в другие части тела. Гипоталамус действует как регулятор гормонального контроля, помогает организму поддерживать гомеостаз и посылает сигналы гипофизу, щитовидной железе и надпочечникам. Он получает информацию от многих частей тела, включая сердце, блуждающий нерв, кишечник/пищеварительную систему и кожу.

Благодаря функциям гипоталамуса, лимбическая система напрямую контролирует вашу реакцию на стресс и эти ключевые функции:

Частота сердечных сокращений

Кровяное давление

Уровень стресса

Гормональный баланс

Взаимодействие между гипоталамусом и остальной частью лимбической системы отвечает за контроль вегетативной нервной системы — включая симпатическую нервную систему (SNS) и парасимпатическую нервную систему (PNS). Другими словами, СНС и ПНС контролируют нашу реакцию борьба или бегство. Такие расстройства, как генерализованная тревога, социальная тревога, фобии, биполярное расстройство и даже зависимость и депрессия, связаны с повышенной возбудимостью, большим количеством тревоги/страха и дисфункциями реакции бой-бегство.

Тревога и большое количество стресса (включая повышенный уровень кортизола) также влияют на уровень воспаления, пищеварение и здоровье кишечника, сердечно-сосудистые функции, иммунную систему и репродуктивную систему, иногда способствуя развитию таких заболеваний, как диабет, бессонница, высокое кровяное давление, повышенная восприимчивость к инфекциям и бесплодие.

Эфирные масла и лимбическая система

Лимбическая система собирает информацию из окружающей среды через сенсорную информацию. Как вы уже не раз убеждались на собственном опыте, органы чувств могут быстро изменять ваше эмоциональное состояние. Например, приятная еда может вызвать у вас чувство успокоения, а очень громкие звуки — чувство тревоги.

Вы когда-нибудь задумывались, почему определенные запахи вызывают такие яркие воспоминания и даже физические ощущения? Наше обоняние уникально по сравнению с другими органами чувств (такими как вкус, зрение и слух), потому что оно обходит участки мозга, которые другие виды чувств не воспринимают.энсорная информация часто не может. Поэтому запахи часто могут вызывать немедленные и сильные эмоциональные реакции, основанные на воспоминаниях. Запахи могут возвращать нас к прошлым событиям в течение миллисекунд, заставляя нас чувствовать себя определенным образом на основе прошлых событий, независимо от того, осознаем ли мы, почему мы вдруг почувствовали себя так или нет.

Эфирные масла, например, могут оказывать значительное влияние на лимбическую функцию и самочувствие. Это происходит потому, что содержащиеся в них сильные ароматы, которые находятся внутри летучих молекул, способных проникать в кровь, очень быстро проходят через барьер кровь/мозг.

Как вы помните, гиппокамп участвует в обонянии (восприятии запахов). Каким именно образом? Ароматические молекулы, содержащиеся в эфирных маслах, взаимодействуют с сенсорами в носовой полости, легких, порах и т.д. Исследования показывают, что обонятельная луковица передает информацию в вентральную часть гиппокампа, а гиппокамп посылает аксоны в главную обонятельную луковицу (включая переднее обонятельное ядро и первичную обонятельную кору). Так воспоминания и запахи становятся связанными воедино. (6)

Когда сенсоры задействованы, они испускают сильные эмоциональные сигналы, основанные на запахах, начиная с лимбической системы (гиппокампа) и распространяясь по всему остальному телу в такие места, как сердце и пищеварительный тракт.

Поскольку эфирные масла могут влиять на память, балансировать гормональный фон и в целом поддерживать здоровые функции лимбической системы, многие новые научные данные показывают, что вдыхание эфирных масел может быть одним из самых быстрых способов создания физиологических или психологических преимуществ. К ним относятся снижение тревожности, гнева и даже усталости.

Как сохранить лимбическую систему здоровой

Для того чтобы поддерживать гомеостаз и чувствовать себя наилучшим образом, необходимо сбалансировать деятельность парасимпатической и симпатической нервных систем. Слишком сильная активация одной из них вызывает повышенную тревожность, а слишком сильная активация другой — низкую мотивацию и такие симптомы, как усталость. Вот способы поддержания нормального функционирования лимбической системы.

Используйте успокаивающие или бодрящие эфирные масла

При использовании ароматерапии (вдыхании) есть доказательства того, что эфирные масла всасываются в кровоток и затем запускают гиппокамп. В основном это связано с большим количеством кровеносных сосудов в легких, которые впитывают масла и затем циркулируют по всему телу, в том числе и к мозгу.

Использование диффузора может помочь вы ощутите преимущества эфирных масел, или вы можете непосредственно вдыхать их из флакона или с помощью ватного тампона. Вы можете использовать лаванду для снятия стресса, мелалеуку для очищения воздуха, дикий апельсин для улучшения общего настроения, ладан для духовного просветления и эфирное масло мяты для повышения концентрации внимания и энергии.

Практика глубокого дыхания

Глубокие дыхательные упражнения в сочетании с намеренным расслаблением мышц задействуют схему ПНС и укрепляют ее для дальнейшего использования. Расслабление/глубокое дыхание также успокаивает SNS, работающую по принципу бой или бегство, поскольку расслабленные мышцы посылают сигнал в центры тревоги в мозге о том, что угрозы нет. (7)

Простой способ практиковать глубокое дыхание — лечь на спину и попробовать делать медленные, ровные вдохи диафрагмой (животом, а не грудью). Вы также можете попробовать вдыхать в течение четырех секунд, задерживать дыхание на семь секунд и медленно выдыхать в течение восьми секунд, повторяя это в течение 5-10 минут.

Попробуйте визуализацию или управляемое воображение

Визуальные стимулы оказывают важное влияние на эмоциональное здоровье, социализацию и благополучие. Их можно использовать даже для уменьшения тревожных расстройств или симптомов аутизма. (8)

Чтобы попрактиковаться, мысленно представьте себе место, которое заставляет вас чувствовать себя счастливым и расслабленным (например, отпуск, пребывание на природе или время, проведенное с семьей). Представьте или почувствуйте, что этот опыт глубоко входит в ваш разум и тело, сохраняя мышцы расслабленными и впитывая положительные эмоции, ощущения и мысли об этом опыте.

Упражнения помогают контролировать стресс, балансировать гормоны (такие как кортизол), повышать иммунную функцию и снижать воспаление. Одним из способов достижения этой цели является тренировка вегетативной нервной системы/реакции бой-бегство, чтобы она быстрее приходила в норму после периодов стресса/возбуждения.

Возьмите за привычку быть внимательным, спокойным и молчаливым

Для достижения этой цели вы можете попробовать направленную медитацию или регулярную исцеляющую молитву. Это поможет вам развить благодарность, уменьшить стресс, почувствовать связь с другими людьми, стать более внимательным/осознавать хорошие вещи в вашей жизни, а также усилить чувство сострадания, доброты и благополучия.

Интересные факты и история лимбической системы

О функциях, за которые отвечают различные области мозга, спорили со времен Аристотеля тысячи лет назад. NeuroscienС тех пор мы прошли долгий путь, особенно в последнее время, благодаря исследованиям визуализации, таким как МРТ, и теперь широко признано, что префронтальная кора, миндалина, передняя поясная кора, гиппокамп и инсула участвуют в управлении большинством эмоциональных процессов человека.(9)

Сегодня обучение людей, которые борются с тревогой или депрессией, целенаправленно учиться успокаивать свою вегетативную нервную систему является одним из основных направлений в психологии, терапии и нейронаучных исследованиях.

В последние десятилетия ученые поняли, что наш мозг постоянно адаптируется к окружающей среде на протяжении всей жизни. Способность мозга к обучению и изменению в зависимости от окружающей среды называется нейропластичностью, которая, если использовать ее в своих интересах, помогает нам стать не только более счастливыми, но и более знающими.

Лимбическая система отвечает за управление поведением избегания и приближения у большинства животных — иными словами, чувством удовольствия и тревоги/боли. Приближение и избегание — это именно то, что помогает нам оставаться в живых и обеспечивает выживание. Именно поэтому лимбическая система считается такой примитивной и встречается у всех видов животных.

Благодаря тому, как быстро работает лимбическая система, ваш мозг может зарегистрировать что-то как опасное (например, проносящийся мимо вас автомобиль) и заставить вас уйти с дороги/избежать этого еще ДО того, как вы осознаете, что произошло, или успеете обдумать случившееся.

Когда вы сталкиваетесь с чем-то угрожающим, ваш гиппокамп немедленно сравнивает образ с хранящимся в памяти списком опасностей. Затем гиппокамп передает сигнал миндалине, посылая высокоприоритетные предупреждения (именно поэтому миндалину часто называют тревожным звонком), которые ускоряют действия вашей боевой или летальной/гормональной системы.

Мозг обычно распознает негативную информацию быстрее, чем позитивную, чтобы расставить приоритеты для обеспечения выживания. Это часто называют предубеждением негативности и объясняют, почему часто плохие события запоминаются легче, чем позитивные. Из-за этой тенденции некоторые люди могут легко впасть в чрезмерную тревогу или депрессию, если они не приучат себя концентрироваться на хорошем в своей жизни или не будут практиковать успокаивающие действия и благодарность. (10)

Заключительные мысли о лимбической системе

Лимбическая система — это соединение многих структур мозга, которые помогают контролировать эмоции, а также память, обучение, мотивацию и телесные функции.функции, такие как аппетит и половое влечение.

Подразделы лимбической системы включают гиппокамп, миндалину и гипоталамус.

Одна из самых заметных областей, на которую воздействуют эфирные масла, — это эмоции, связанные с воспоминаниями, благодаря активации лимбической системы/гиппокампа. Эфирные масла, которые могут помочь улучшить настроение, энергию и сосредоточиться, включают мяту, лаванду, апельсин и ладан.

Чтобы сохранить лимбическую систему здоровой, используйте успокаивающие или поднимающие настроение эфирные масла, практикуйте глубокое дыхание, попробуйте визуализации или управляемые образы, занимайтесь спортом, а также попробуйте такие вещи, как управляемая медитация и целительная молитва, чтобы выработать привычку быть внимательным, неподвижным и молчаливым.

Читать далее: Лимфатическая система: Как сделать ее сильной и эффективной

Оцените статью