Грубое исследование: Грибок может провоцировать развитие болезни КронаBreakth

Грибок может вызвать болезнь Крона - разрушительное воспалительное заболевание кишечника, которое часто требует тяжелых лекарств, хирургического вмешательства или комбинации обоих методов, чтобы держать его в узде. Новое открытие, опубликованное в сентябрьском выпуске журнала mBio за 2016 год, открывает двери для новых вариантов лечения на основе пробиотиков, которые могут более ...

Грибок может вызвать болезнь Крона — разрушительное воспалительное заболевание кишечника, которое часто требует тяжелых лекарств, хирургического вмешательства или комбинации обоих методов, чтобы держать его в узде. Новое открытие, опубликованное в сентябрьском выпуске журнала mBio за 2016 год, открывает двери для новых вариантов лечения на основе пробиотиков, которые могут более мягко лечить и, возможно, даже излечивать заболевание пищеварительной системы

Симптомы болезни Крона ужасно болезненны и снижают качество жизни человека. Интенсивное воспаление пищеварительного тракта, боли в животе, сильная диарея, усталость, потеря веса и недоедание — обычное явление. Эти серьезные симптомы побуждают 75% людей, страдающих болезнью Крона, к хирургическому вмешательству, хотя почти 40% людей, перенесших операцию, страдают от рецидива симптомов в течение года. (1) Это непрекращающееся воспаление и мальабсорбция со временем, если их не лечить, могут привести к серьезным повреждениям.

В настоящее время не существует известного лекарства от болезни Крона. Многие люди принимают прописанные лекарства, часто подавляющие иммунную систему, чтобы контролировать симптомы этого аутоиммунного заболевания. Но медицинское открытие, предполагающее, что грибок может вызывать болезнь Крона, дает много надежд и волнений не только в отношении новых методов лечения, но и в отношении возможного излечения.

Долгое время эксперты считали, что в большинстве случаев воспалительных заболеваний кишечника виноваты генетика, длительный стресс, воспалительная диета, воздействие определенных инфекций или вирусов, а также ряд других факторов риска. (Это логично, поскольку воспаление лежит в основе большинства заболеваний). Знание о том, что грибок может провоцировать развитие болезни Крона в кишечнике, развивает идею о том, что определенные микроорганизмы в нашем микробиоме могут вызывать симптомы аутоиммунных заболеваний. (2, 3)

Давайте разберемся в деталях нового исследования, которое показало, что грибок может провоцировать болезнь Крона.

Медицинский прорыв: Грибок может провоцировать болезнь Крона

Впервые в истории команда ученых со всего мира определила грибок как ключевой фактор в развитии болезни Крона.

Исследователи также связали новую бактерию в микробиоме с предыдущей бактерией, связанной с болезнью Крона. Есть надежда, что это новаторское исследование, опубликованное в журнале mBio, приведет к разработке новых методов лечения и, когда-нибудь, к излечению болезни. (4)

Ученые, участвовавшие в исследовании, признали, что им уже известно, что бактерии, наряду сгенетика и диетические факторы играют важную роль в развитии болезни Крона. Но грибок был недостающим элементом головоломки. В частности, Candida tropicalis.

Бактерии и грибки живут внутри каждого из нас. Но в данном исследовании ученые изучали микроорганизмы, живущие в образцах кала людей, страдающих болезнью Крона, и их здоровых родственников. Изучив сотни различных видов, живущих в кишечнике человека, они обнаружили поразительную находку. Сочетание двух видов бактерий и грибка, Candida tropicalis, было тесно связано с группой больных болезнью Крона. Присутствие всех трех видов у больных членов семьи было значительно выше по сравнению со здоровыми родственниками, что говорит о взаимодействии бактерий и грибка в кишечнике.

И вот что. Это микробное трио, включающее бактерии E. coli и Serratia marcescens и грибок Candida tropicalis, работало вместе, образуя мост, который соединял микробы и формировал слизистую биопленку. Этот тонкий слой прикрепляется к кишечнику, вызывая воспаление и симптомы болезни Крона.

Это первый случай, когда грибок был связан с болезнью Крона у людей. Это также первое исследование, в котором S. marcescens включена в бактериом, связанный с болезнью Крона. Еще одно важное открытие? У людей, страдающих болезнью Крона, уровень полезных бактерий в кишечнике был значительно ниже. Это подтверждает предыдущие выводы.

Последние мысли о грибке, который может провоцировать болезнь Крона

Так много аутоиммунных заболеваний коренится в наших кишках. И очевидно, что даже в этом технологически развитом мире мы все еще только начинаем понимать, каким сложным образом микроорганизмы в нашем кишечнике взаимодействуют друг с другом — и влияют на наше здоровье. Да, возможно, некоторые из нас генетически запрограммированы быть более восприимчивыми к определенным заболеваниям, но, создав оптимальный здоровый баланс в нашем кишечнике, мы можем предотвратить современные недуги.

Мы сталкиваемся со многими экологическими и диетическими угрозами, с которыми нашим предкам не приходилось сталкиваться. Пестициды, бытовая химия, ГМО и искусственные, воспалительные ингредиенты — вот лишь некоторые из них. Это исследование — большой шаг в правильном направлении и доказывает, что нам действительно необходимо уделять больше внимания микробному балансу в нашем кишечнике, если мы хотим жить здоровой жизнью. Узнайте о признаках и симптомах негерметичности кишечника и исцелите свой кишечник, чтобы начать строить лучший пищеварительный тракт и здоровье в своей жизни.

Читать далее: 4 шага к исцелению протекающего кишечника и Аутоиммунное заболевание

Оцените статью