Закон о маркировке ГМО: Голосовали ли ваши сенаторы за то, чтобы держать вас в неведении?

Четкая этикетка, показывающая американцам, что содержится в их продуктах питания, кажется несомненной необходимостью, когда речь идет о всеобщей демократии и основных правах, но большинство членов Сената США, похоже, думают иначе. В четверг вечером, проголосовав 63-30, Сенат заблокировал исторический закон Вермонта о маркировке ГМО и принял национальное законодательство о маркиро...

Четкая этикетка, показывающая американцам, что содержится в их продуктах питания, кажется несомненной необходимостью, когда речь идет о всеобщей демократии и основных правах, но большинство членов Сената США, похоже, думают иначе. В четверг вечером, проголосовав 63-30, Сенат заблокировал исторический закон Вермонта о маркировке ГМО и принял национальное законодательство о маркировке ГМО, которое является слабым и полным лазеек. Теперь голосование направляется в Палату представителей США.

Хотя Сенат технически проголосовал за маркировку ГМО, версия законопроекта, по которой они голосовали, содержала смягченные формулировки, по существу позволяя пищевым корпорациям решать, хотят ли они четко маркировать ГМО, обнаруженные в продуктах питания, или использовать QR код, который покупатели будут сканировать с помощью смартфонов, чтобы узнать больше о возможных ГМО в продуктах питания. (Большинство покупателей никогда не сканируют эти коды).

Он также отменяет законы штатов, которые призывают к обязательной, простой для понимания маркировке ГМО на упаковке, что означает, что в случае его принятия Палатой представителей, Вермонт лишится своего недавно принятого закона, обязывающего легко понять маркировку ГМО на продуктах питания.

Голосование считается победой химической сельскохозяйственной промышленности и таких корпораций, как Monsanto и Dow, которые создают семена ГМО и пестициды, предназначенные для использования на этих семенах. Победа для здоровья человека? Не очень.

Ключевые факты о маркировке ГМО и обратная реакция

Законопроект о маркировке ГМО, принятый Сенатом [в четверг] вечером, не соответствует тому, чего справедливо ожидают потребители — простого указания на наличие ГМО на упаковке, — говорит Гэри Хиршберг, председатель совета директоров Just Label It и Stonyfield Farm. Он также содержит двусмысленности, которые могут без необходимости сузить сферу охвата биотехнологий, и нечетко определяет, какие уровни содержания ГМО требуют маркировки и штрафных санкций за несоблюдение.

Он поясняет, что усилия сторонников маркировки ГМО теперь должны быть направлены на эффективное внедрение, которое обеспечит то, чего хотят и заслуживают все потребители. Хотя мы сожалеем, что важный законопроект Вермонта о маркировке теперь будет отложен, теперь мы уверены, что в течение нескольких лет каждый продукт с ГМО будет содержать информацию на упаковке. Миллионы потребителей и сотни правозащитных организаций успешно перевели Америку в 21 век.

Сенаторы Джефф Меркли, Барбара Боксер, Джон Тестер, Пэт Лихи, Берни Сандерс, Ричард Блюменталь и Крис Мерфи проголосовали против слабого закона о маркировке ГМО, поскольку они работали над тем, чтобы предоставить американцам те же права, что и потребителям в 64 других странах.

По данным газеты Des Moines County Register: Сенатор Берни Сандерс, I-Vt., назвал законопроект слабым и полным лазеек. Он сказал, что этот закон не только несправедливо возлагает на потребителя бремя дополнительной работы по проверке ингредиентов, но и является ненужным, поскольку несколько компаний, производящих продукты питания, начали маркировать свою продукцию раньше, чем первый в стране закон Вермонта о маркировке, который вступил в силу 1 июля. (1)

Связанное: Что такое биоинженерная пища? Новые законы, биоинженерные продукты против ГМО + риски

Закон о маркировке ГМО: Голосовали ли ваши сенаторы за то, чтобы держать вас в неведении?

Узнайте, поддержали ли ваши сенаторы этот слабый, поддерживаемый промышленностью закон о маркировке ГМО:

Факты о ГМО, которые нельзя игнорировать

Шаг Сената особенно разочаровывает, когда речь идет о защите здоровья человека и снижении расходов на здравоохранение. Вот почему:

Хотя последний PR-ход индустрии ГМО заключается в продвижении ГМО как способа создания культур с высоким содержанием питательных веществ, правда заключается в том, что почти все ГМО-культуры, выращиваемые в Америке, устойчивы к глифосату и не имеют никаких питательных преимуществ по сравнению с неорганическими культурами.

Большинство кукурузы, сои, сахарной свеклы и канолы, выращиваемых в США, являются ГМО и получают многократное применение глифосата, основного ингредиента препарата Roundup и родственных гербицидов.

Всемирная организация здравоохранения назвала глифосат вероятным канцерогеном для человека. (3)

Норвежское исследование 2014 года выявило экстремальные уровни глифосата в американской сое (4)

Более 80 процентов нашей пищи содержит ГМО (5)

Оцените статью