Симптомы ларингита: 9 простых природных методов лечения

Если у вас когда-либо был хриплый голос или лающий кашель, возможно, вы сталкивались с симптомами ларингита. Ларингит - это воспаление голосовых связок. Ларингит может быть неприятным состоянием, особенно если он сопровождается другими заболеваниями, такими как простуда или грипп. В большинстве случаев ларингит лечится в домашних условиях. Используя успокаивающие и противовоспа...

Если у вас когда-либо был хриплый голос или лающий кашель, возможно, вы сталкивались с симптомами ларингита. Ларингит — это воспаление голосовых связок. Ларингит может быть неприятным состоянием, особенно если он сопровождается другими заболеваниями, такими как простуда или грипп. В большинстве случаев ларингит лечится в домашних условиях. Используя успокаивающие и противовоспалительные травы, продукты и эфирные масла, вы сможете уменьшить отек и вернуть себе голос.

Что такое ларингит? Общие симптомы ларингита

Ларингит вызывает хриплый голос или полную потерю голоса из-за раздражения голосовых связок. Голосовые связки находятся внутри гортани. Они представляют собой вибрирующие эластичные ленты, которые производят ваш голос. Когда голосовые связки функционируют нормально, они плавно открываются и закрываются. Звуки издаются благодаря их движению и вибрации. При ларингите голосовые связки воспаляются и опухают из-за чрезмерного использования. На голосовые связки также может повлиять другое заболевание, например, ГЭРБ или вирусная инфекция, что приводит к искажению звуков и охриплости.

Существуют и другие симптомы ларингита, помимо хриплого и осипшего голоса. К другим симптомам ларингита относятся полная потеря голоса, кашель, затрудненное глотание, сухость или боль в горле, щекотание, царапанье в горле, постоянное желание прочистить горло, выделения из носа и повышенная температура. (1)

В большинстве случаев симптомы ларингита появляются быстро, а затем исчезают в течение двух недель. Возможно развитие хронического, длительно протекающего ларингита. Хронический ларингит длится более нескольких недель. Как правило, он имеет более длительное течение и требует лечения. Согласно исследованиям, проведенным в Бостонском медицинском центре, до 21 процента населения могут заболеть хроническим ларингитом в течение жизни. Затрудненная речь, ощущение глобуса (чувство комка в горле) и боль являются наиболее распространенными симптомами хронического ларингита. (2)

Причины ларингита и факторы риска

Определенные вирусы или бактерии могут инфицировать гортань и вызвать ее воспаление и отек. Наиболее распространенной причиной симптомов ларингита является вирус, появившийся в результате другого заболевания. К ним относятся обычная простуда или грипп. Другие возможные причины включают:

чрезмерное использование голоса (например, пение или крик)

кислотный рефлюкс или ГЭРБ (когда кислота из желудка попадает в пищевод)

чрезмерное употребление алкоголя

воздействие раздражающих веществ и токсинов

использование ингаляционных стероидных препаратов (3)

Когда кислота или другие химические вещества, поднимающиеся из желудка, вызывают боль, это может быть вызвано гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), ларингофарингеальным рефлюксом, кислотным рефлюксом или хроническим ларингитом. Оценки того, что кислотный рефлюкс вызывает ларингит, широко варьируются, достигая в некоторых исследованиях 80 процентов случаев. (4)

Распространенные симптомы ларингита, вызванного кислотным рефлюксом, включают сухой кашель, першение в ушах, першение в горле.n ощущение тела в горле и першение в горле. Существует множество причин кислотного рефлюкса. Основная проблема заключается в том, что пищеводный клапан, соединяющий пищевод и желудок, не может закрыться должным образом, и желудочный сок пробирается по трубе. Это может быть вызвано хиатальной грыжей, беременностью, курением, слишком низкой кислотностью желудка, приемом пищи перед сном, чрезмерными физическими нагрузками, приемом лекарств, избыточным весом и употреблением пищи, часто провоцирующей кислотный рефлюкс.

Другой основной причиной ларингита является курение. Исследования показывают, что у заядлых курильщиков вероятность возникновения заболевания гортани значительно выше. Проблемы с голосом также были значительно более вероятны у заядлых курильщиков. (5)

Загрязнение воздуха также может вызывать ларингит, согласно исследованию 2015 года, опубликованному в журнале Plos One. Загрязнение воздуха представляет собой неоднородную смесь газов, жидкостей и твердых частиц, которые все могут быть опасны для здоровья. (6)

Существуют некоторые факторы риска развития ларингита. С возрастом голосовые связки могут естественным образом ослабевать и истончаться, вызывая некоторую охриплость. К другим факторам риска развития ларингита относятся курение, чрезмерное использование голоса и инфекции верхних дыхательных путей, такие как простуда, грипп или бронхит.

Традиционное лечение ларингита

Согласно исследованиям, опубликованным в журнале Otolaryngology Clinics of North America, лечение ларингита зависит от причины, а также от возраста, голосовых потребностей и клинических характеристик человека. (7)

При остром ларингите часто назначают антибиотики. Однако исследования показывают, что пенициллин и эритромицин, по-видимому, не приносят пользы в лечении первичных исходов этого заболевания. Некоторые исследования показали, что антибиотики могут улучшить некоторые симптомы ларингита, такие как кашель и охриплость голоса. Однако эти скромные преимущества могут не перевесить стоимость, побочные эффекты или негативные последствия для моделей устойчивости к антибиотикам. (8)

Многие люди принимают ингибиторы протонной помпы (ИПП) при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) и связанном с ГЭРБ хроническом ларингите. Снижая уровень кислоты в желудке, ингибиторы протонной помпы принимаются для уменьшения рефлюкса кислоты в пищевод. Однако исследования показывают, что терапия ИПП дает лишь скромные и незначительные клинические преимущества. (9) ИПП не работают для снижения уровня кислоты в желудке, потому что проблемы с ЖКТ связаны с низким уровнем кислоты в желудке. Поскольку у людей низкая кислотность желудка, они не могут полностью переварить пищу.

Согласно исследованиям Гарвардского университета здравоохранения, если вам необходим рецепт на ингибитор протонной помпы для лечения хронических заболеваний, он должен быть назначен в минимальной эффективной дозе. Это связано с опасениями по поводу чрезмерного использования, а также возможных лекарственных взаимодействий и побочных эффектов. (10) Некоторые распространенные побочные эффекты ИПП включают головокружение, запор, кашель и ощущение удушья, головную боль, тошноту, мышечные судороги, учащенное сердцебиение, судороги и судорожные движения мышц.

Кортикостероиды, или стероидные гормоны, также могут быть использованы для уменьшения воспаления голосовых связок. Эти препараты обычно используются, когда необходимо срочно устранить симптомы ларингита, такие как потеря голоса. Побочные эффекты кортикостероидов могут включать повышение кровяного давления, головную боль, мышечную слабость и язвы.

9 Естественные методы лечения ларингита

1. Яблочный уксус

Яблочный уксус полезен при попытке сбалансировать уровень кислоты в желудке. Он является естественной кислотой и снижает уровень pH в желудке. Он также содержит ферменты и пробиотики, которые улучшают способность правильно переваривать пищу. Это поможет людям, страдающим ларингитом из-за кислотного рефлюкса или ГЭРБ.

Яблочный уксус также может бороться с инфекциями; на самом деле, использование уксуса для борьбы с инфекциями и другими острыми состояниями восходит к Гиппократу. Он рекомендовал использовать уксус для лечения язв. Научные исследования ясно демонстрируют противомикробные свойства уксуса. (11)

Принимайте 2 столовые ложки яблочного уксуса в одном стакане воды три раза в день, чтобы помочь вылечить кислотный рефлюкс, который вызывает ларингит. Вы также можете сочетать яблочный уксус и сырой мед — еще одно домашнее средство от воспаления дыхательных путей.

Имбирь помогает успокоить воспаленную слизистую оболочку гортани. Он используется в аюрведической медицине для согревания тела и расщепления токсинов в органах. Также известно, что он очищает лимфатическую систему и делает нас менее восприимчивыми к инфекциям дыхательной системы.

Исследования показывают, что одним из многих полезных свойств имбиря является его способность уменьшать воспаление, отек и боль — одни из самых распространенных симптомов ларингита. (12)

Чтобы использовать имбирь для облегчения ларингита, добавьте сырой имбирь в смузи или сок, используйте имбирный порошок в успокаивающем супе или выпивайте чашку имбирного чая 2-3 раза в день.

Популярно мнение, что чеснок полезен при простуде — одной из основных причин ларингита. Он обладает антибактериальными и противовирусными свойствами, помогая убивать бактерии и вирусы, которые приводят к воспалению и инфекции.

В исследовании 2014 года приняли участие 146 человек в течение трех месяцев. Половина участников принимала таблетки плацебо, а половина — таблетки чеснока. Затем они записывали в дневник, когда у них появлялись симптомы простуды. Исследователи обнаружили, что люди, принимавшие чеснок каждый день (вместо плацебо), болели простудой реже. За трехмесячный период в группе, принимавшей чеснок, было 24 случая простуды по сравнению с 65 случаями в группе, принимавшей плацебо. (13)

Чеснок также действует как натуральное отхаркивающее средство, помогая разжижать слизь. Независимо от того, используете ли вы чеснок в сыром или приготовленном виде, вы можете воспользоваться многочисленными преимуществами чеснока, измельчив или раздавив его.. Добавьте его в суп, рагу, салат или соус. Вы также можете ежедневно съедать 1-2 зубчика сырого чеснока — сочетайте его с сырым медом, если вам не нравится его вкус.

4. Сырой мед

Мед — одно из старейших традиционных лекарств, которое считается важным в лечении нескольких недугов, включая респираторные заболевания. Сырой мед обладает антибактериальной, противогрибковой и антиоксидантной активностью. Он также обладает высокой питательной ценностью. Он поддерживает влажную среду, помогая успокоить раздражение и облегчить симптомы ларингита, такие как кашель и охриплость. (14)

Сырой мед также может помочь облегчить симптомы сезонной аллергии, которая может вызвать ларингит. Многие люди, страдающие сезонной аллергией, обнаружили, что им помогает местный сырой мед. Он десенсибилизирует их к флоре, вызывающей аллергическую реакцию. (15)

Для лечения ларингита добавляйте сырой мед в теплую воду или чай в течение дня.

5. Эфирное масло лимона

Эфирное масло лимона может облегчить симптомы ларингита. Оно подавляет рост бактерий и распространение вирусов, вызывающих респираторные инфекции. Оно также способствует детоксикации организма и разжижает слизь в горле, поэтому вам не придется кашлять так сильно или часто. Это позволяет вашему голосовому аппарату отдохнуть.

Согласно опросу, в котором оценивалось использование растений для лечения эпизодов простуды и гриппа, основных причин ларингита, плоды лимона использовали 73 процента участников. (16)

Чтобы использовать эфирное масло лимона для облегчения симптомов ларингита, добавьте 1-2 капли в стакан теплой воды или чая, или соедините 1-2 капли с чайной ложкой сырого меда. Вы также можете вдыхать лимонное масло прямо из флакона или добавлять его в диффузор дома.

6. Эфирное масло мяты перечной

Масло мяты перечной — полезное эфирное масло при аллергии, распространенной причине ларингита. Оно может облегчить першение в горле. Оно также действует как отхаркивающее средство, облегчая симптомы аллергии, а также простуды и кашля. Масло мяты перечной может выводить мокроту и уменьшать воспаление голосовых связок. Мятное масло особенно полезно для людей, страдающих ларингитом. Оно обладает спазмолитическим действием, подавляя сокращения, вызывающие кашель, что уменьшает раздражение голосовых связок. (17)

Для лечения симптомов ларингита можно использовать мятное масло различными способами. Для внутреннего применения добавьте 1-2 капли в стакан воды или чашку чая. Вы также можете наносить масло мяты перечной местно на чеи горла, или диффундируйте его дома.

7. Корень алтея

Корень алтея традиционно используется для лечения боли в горле и кашля. Он содержит муцилаж, который обволакивает горло и помогает снять раздражение. Он также уменьшает отечность лимфатических узлов, ускоряет время заживления и уменьшает обостряющийся сухой кашель. Именно поэтому экстракт алтея добавляют во многие сиропы от кашля и пастилки для горла. (18)

Не принимайте алтей в то же время дня, что и лекарства, отпускаемые по рецепту, так как он потенциально может взаимодействовать с некоторыми препаратами.

8. Скользкий вяз

Скользкий вяз является растительным лекарственным средством в Северной Америке с 19 века. Он известен своей способностью лечить ГЭРБ, боль в горле и кашель. Как и корень алтея, скользкий вяз содержит муцилаж — вещество, которое при смешивании с водой превращается в клейкий гель. Этот муцилаж покрывает и успокаивает рот, горло, желудок и кишечник, поэтому он идеально подходит для лечения боли в горле, кашля и ГЭРБ. (19)

9. Отдых для голоса

Отдохните, чтобы избавиться от ларингита. Не говорите без необходимости, а когда говорите, говорите тихо. Шепот раздражает гортань сильнее, чем тихая речь, поэтому старайтесь не шептать. Даже прочищение горла может еще больше раздражать гортань.

Некоторые другие методы лечения ларингита, основанные на образе жизни, включают:

пить много воды

избегать алкоголя

использовать увлажнитель воздуха или вапоризатор

сосать пастилки или жевательную резинку

полоскать горло солью и теплой водой

пережевывать пищу

есть меньшими порциями

Меры предосторожности

Проконсультируйтесь с врачом, если симптомы ларингита продолжаются дольше двух недель. Немедленно обратитесь за медицинской помощью, если вам трудно дышать или глотать, если у вас идет кровь из горла или если у вас поднялась температура выше 102 градусов по Фаренгейту.

Заключительные мысли о ларингите

Ларингит вызывает хриплый голос или полную потерю голоса из-за раздражения голосовых связок.

При ларингите голосовые связки воспаляются и опухают. Чрезмерное использование голосовых связок приводит к искажению звуков и охриплости.

Симптомами ларингита являются хриплый голос, полная потеря голоса, кашель, затрудненное глотание, сухость или боль в горле, щекотание, царапанье в горле, постоянное желание прочистить горло, выделения из носа и повышенная температура.

SНекоторые причины ларингита включают бактерии и вирусы, чрезмерное использование голоса, ГЭРБ, аллергию, курение, употребление алкоголя, воздействие раздражителей и токсинов, а также использование ингаляционных стероидных препаратов.

Натуральные средства лечения ларингита включают такие продукты и травы, как яблочный уксус, имбирь, чеснок, корень алтея и другие. Кроме того, эфирные масла помогают успокоить горло и бороться с инфекциями.

Читать далее: Эфирные масла для лечения боли в горле

Оцените статью