Аллергия и непереносимость яиц + 5 здоровых альтернатив яйцам

Может ли у вас быть аллергия на яйца или непереносимость яиц? Яйца сами по себе являются популярным источником белка, входящим в состав многих полезных и вкусных блюд. Они также являются ключевым ингредиентом многих популярных блюд, таких как макароны, блины и многое другое.

Возможно, вы уже знаете, что распространенные пищевые аллергии включают арахис и молочные продук...

Может ли у вас быть аллергия на яйца или непереносимость яиц? Яйца сами по себе являются популярным источником белка, входящим в состав многих полезных и вкусных блюд. Они также являются ключевым ингредиентом многих популярных блюд, таких как макароны, блины и многое другое.

Возможно, вы уже знаете, что распространенные пищевые аллергии включают арахис и молочные продукты, но знаете ли вы, что невероятное съедобное яйцо на самом деле является одной из самых распространенных пищевых аллергий сегодня? В частности, наиболее распространена аллергия на белки яичного белка. (1)

Если у ребенка или взрослого есть аллергия на яйцо, то он или она может по инстинкту самозащиты полностью избегать яиц. Однако иногда этого не происходит, а иногда вы просто не осознаете, когда неосознанно употребляете яичный ингредиент, поскольку существует множество ингредиентов, используемых в пищевых продуктах, о которых не принято говорить, что они имеют яичное происхождение.

Питание яйцами впечатляет, и существует множество вкусных яичных рецептов, так что, надеюсь, у вас нет аллергии, но важно знать, если она есть, чтобы неосознанно не причинить себе вред. Я хочу рассказать вам о нескольких лучших способах определить, есть ли у вас аллергия на яйца или непереносимость яиц. Кроме того, я расскажу, как избежать яиц, если это необходимо, и о лучших натуральных альтернативах яйцам.

Что такое аллергия на яйца?

Чтобы вызвать аллергическую реакцию, человек с аллергией на яйца должен был предварительно подвергнуться воздействию яиц через диету или вакцинацию. Что именно означает аллергия на яйца? Если у вас аллергия на яйца, это означает, что иммунная система вашего организма ошибочно идентифицирует яичный белок как вредное вещество. Поэтому, когда вы употребляете яйца, ваша иммунная система реагирует на это выделением гистамина и других химических веществ, что вызывает аллергическую реакцию в организме, которая может привести как к видимым, так и к внутренним симптомам аллергии на яйца. Если у вас аллергия на яйца, у вас может быть аллергия на белок, желток или и на то, и на другое.

Если у вас аллергия на яйца, то через короткое время после употребления (или даже просто прикосновения) яиц у вас могут появиться следующие симптомы аллергии на яйца: (2)

кожные реакции, включая отеки, сыпь, крапивницу или экзему

хрипы или затрудненное дыхание

насморк

водянистые или красные глаза

боль в животе

анафилаксия

Аллергия на яйца может развиться у любого человека, но у некоторых людей шансы на это выше, чем у других, из-за определенных факторов риска. Аллергия на яйца чаще встречается у детей, чем у взрослых. По данным Американского колледжа астмы, аллергии и иммунологии (ACAAI), до 2 процентов детей в США имеют аллергию на яйца. (3)

Дети также более склонны к развитию яичной аллергии.аллергии и пищевой аллергии в целом, если у них также имеются кожные заболевания, в частности экзема. Почти все аллергии на яйца возникают у детей, страдавших детской экземой, и самые тяжелые реакции обычно наблюдаются в возрасте от шести до 15 месяцев. (4) Генетика также играет определенную роль в повышении риска развития пищевой аллергии. Если у ребенка один или два родителя страдают пищевой аллергией или сезонной аллергией, то ребенок также более склонен к пищевой аллергии. Хорошей новостью в отношении детской аллергии на яйца является то, что, согласно исследованиям, около 70 процентов детей перерастают аллергию к 16 годам. (5)

У взрослых вероятность аллергии на яйца гораздо ниже, чем у детей. Очень редко у взрослого человека развивается аллергия на яйца. Иногда бывает, что во взрослом возрасте человек наконец-то осознает, что аллергия на яйца была у него с детства. Клинические симптомы аллергии на яйца практически всегда начинаются в детском или юношеском возрасте. У взрослых реакция на яйцо обычно менее интенсивна. Легкая тошнота или обострение экземы могут быть единственными признаками аллергической реакции после употребления яйца или продукта с его содержанием. (6) Полезно знать, что если у вас (или вашего ребенка) обнаружится аллергия на куриные яйца, то у вас также может быть аллергия на другие виды яиц, такие как утиные, гусиные, перепелиные и индюшиные.

Аллергия на яйца и непереносимость яиц

Если у вас нет аллергии на яйца, возможно ли, что у вас непереносимость яиц? Большинство людей, страдающих непереносимостью яиц, как правило, нормально переносят желток, но именно яичный белок, или альбумин, их организм не может переварить. Если аллергия на яйца связана с химической реакцией в организме, то непереносимость яиц обычно означает, что человек не может правильно переработать и усвоить яичный белок (или желток).

Распространенные симптомы непереносимости яиц включают многие жалобы на пищеварение, с которыми сталкиваются многие люди, такие как вздутие живота, повышенное газообразование, тошнота, боль в животе и спазмы в желудке. Рвота и другие желудочно-кишечные расстройства также не исключены. Существуют ли другие возможные симптомы? Да, непереносимость яиц может проявляться в виде головной боли, проблем с кожей, затрудненного дыхания, изжоги, боли в суставах, раздражительности и нервозности. (7)

Есть несколько полезных способов узнать, есть ли у вас пищевая аллергия или пищевая непереносимость: (8)

Пищевая аллергия

Обычно возникает внезапно

Небольшое количество пищи может спровоцировать аллергию.

Происходит каждый раз, когда вы едите продукт

Может быть опасным для жизни

Пищевая непереносимость

Обычно проявляется постепенно

Может произойти только тогда, когда вы едите много продукта

Может произойти только тогда, когда вы едите продукт часто

Не является опасным для жизни

Яйцо в вакцинах

Когда у вас аллергия на яйцо или непереносимость яиц, вы не можете употреблять их в пищу.

Яйцо в вакцинах

Когда у вас аллергия на яйца или непереносимость яиц, очевидно, что отказ от употребления яиц или ингредиентов, полученных из яиц (см. следующий раздел), будет основным способом помочь себе. Но знаете ли вы, что нередко многие вакцины содержат яичный белок? Это правда!

Вам трудно поверить, что яйца используются в прививках, особенно в распространенной вакцине против гриппа? Как говорится на сайте CDC, большинство прививок от гриппа и назальная вакцина от гриппа в виде спрея производятся по технологии на основе яиц. Почему вакцины против гриппа содержат яичный белок? Согласно CDC, большинство современных вакцин против гриппа производятся на основе яиц и поэтому содержат небольшое количество яичного белка, называемого овальбумином. (9)

Не только вакцина против гриппа содержит яйцо. Вакцина против желтой лихорадки, которая часто требуется для поездок в Африку и Южную Африку, также содержит яичный белок. (10) Согласно научным исследованиям, вирус кори, используемый в вакцине MMR (корь, паротит, краснуха) и однократной вакцине против кори, выращивается в культурах фибробластов из эмбрионов цыплят, поэтому возникли опасения по поводу возможного присутствия яичного белка в вакцинах и целесообразности их введения лицам с аллергией на яйца. (11)

Практика введения вакцины MMR детям с аллергией на яйца варьируется в зависимости от врача и страны, поэтому я настоятельно рекомендую сделать домашнюю работу и сообщить своему педиатру, если у вас есть сомнения.

Другие названия яичного белка

Чтобы избежать контакта с яйцами, важно знать и другие яичные ингредиенты.

Иногда яичный белок указывается в качестве ингредиента под следующими названиями: (12)

Альбумин или альбумин

Другие слова, начинающиеся с ova или ovo, префикса для ovum, что на латыни означает яйцо

Заменители яиц на самом деле часто изготавливаются из яичного белка, поэтому будьте внимательны и с ними. Если у вас или вашего ребенка аллергия на яйца или непереносимость яиц, вам следует обратить внимание на некоторые непищевые продукты. Такие вещи, как шампуни, косметика, пальчиковые краски и некоторые лекарства, могут содержать яичные продукты. Как я только что упомянул, вакцины также являются тем, о чем большинство людей не подозревают, что они содержат яйца, особенно большинство вакцин против гриппа, а также MMR и вакцина против желтой лихорадки. (13)

Следующие продукты питания также обычно содержат яйца:

Майонез

Соусы и спреды

5 альтернатив яйцам

Если вы понимаете, что у вас аллергия на яйца или непереносимость яиц, вам не обязательно выбрасывать из окна рецепты, в которых используются яйца. Если вам нужно заменить яйца в кулинарии или выпечке, к счастью, существует множество здоровых альтернатив, которые имитируют связывающие и загущающие свойства яиц.

Вот несколько отличных заменителей яиц, которые стоит попробовать:

1. Яблочный соус

Лучше всего подходит для: тортов, кексов, быстрых хлебов

1 яйцо = 1/4 стакана яблочного соуса

Обязательно используйте несладкий, неароматизированный органический яблочный соус. Она будет действовать как связующее вещество, сохраняя пироги и кексы влажными.

2. Пищевая сода и уксус

Лучше всего подходит для: тортов, кексов, быстрого хлеба

1 яйцо = 1 чайная ложка пищевой соды, смешанной с 1 столовой ложкой белого уксуса и 1 столовой ложкой воды

Это сочетание лучше всего использовать, когда вы хотите, чтобы такие лакомства, как торты, были пушистыми. Его лучше всего использовать в рецептах, где указано более одного яйца.

3. Банановое или другое фруктовое пюре

Лучше всего подходит для: тортов, кексов, быстрых хлебов

1 яйцо = 1/4 стакана бананового или другого фруктового пюре

Бананы и фруктовые пюре, например, тыквенное, добавляют много влаги в выпечку. В зависимости от степени спелости банана или типа используемого фруктового пюре, они могут придать дополнительную сладость, поэтому вы можете соответственно отрегулировать количество сахара.

4. Семена чиа и семена льна

Лучше всего подходят для: тортов, кексов, быстрого хлеба, дрожжевого хлеба, печенья, пирожных.

1 яйцо = 1 столовая ложка молотых семян чиа (после измельчения) и 3 столовые ложки воды

Используйте семена чиа или льняное семя в качестве заменителя яиц и получите дополнительный заряд питательных веществ. Измельчите семена чиа/льна в кофемолке, смешайте с водой и поставьте в холодильник примерно на 15 минут. В результате вы получите заменитель яйца, который по консистенции удивительно похож на яйцо. Поскольку лен придает слегка ореховый привкус, он отлично подходит для цельнозернового хлеба, кексов и блинов; с осторожностью используйте его в тортах.

5. Порошкообразный заменитель яйца

Лучше всего подходит для: тортов, кексов, быстрого приготовления, печенья, пирожных, дрожжевого хлеба

1 яйцо = половина столовой ложки порошкообразного заменителя яйца плюс 2 столовые ложки воды

Этот заменитель яйца сделан из картофельного и тапиокового крахмала, и вы можете сделать его дома. Он не содержит яиц, глютена, пшеницы, казеина, молочных продуктов, дрожжей, сои, древесных орехов и арахиса, поэтому это отличный заменитель для тех, кто не является веганом, но при этом страдает от пищевой аллергии.

Вы также можете купить порошкообразные заменители яиц, например, Ener-G Egg Replacer. Коммерческие заменители яиц, однако, являются переработанными продуктами, поэтому используйте их только в том случае, если вы чувствуете, что другой заменитель яиц не подходит. Хотя предполагается, что он не имеет вкуса, Ener-G может придавать выпечке слегка металлический или меловой привкус. Лучше всего использовать его в печенье или выпечке, где есть достаточное количество других ингредиентов, которые могут замаскировать вкус, и где пушистость не является фактором.

Заключительные мысли

Федеральный закон о маркировке пищевых аллергенов и защите прав потребителей (FALCPA) требует, чтобы на всех продаваемых в США упакованных продуктах питания, содержащих яйцо в качестве ингредиента, на этикетке было указано слово яйцо, но все же всегда следует внимательно читать этикетки. Кроме того, компании могут в любое время изменить состав ингредиентов, так что вполне возможно, что яичный ингредиент, которого раньше не было, теперь включен в продукт, который вы покупали в течение многих лет.

Чтобы избежать аллергической реакции на яйца, необходимо, конечно, избегать яиц, но вам также следует избегать любых продуктов, содержащих другие ингредиенты, о которых я только что упомянул. Если вы не уверены, что в каком-то продукте содержится яйцо или яичный белок, обратитесь к производителю продукта.

Если вы подозреваете, что у вас аллергия или непереносимость яиц, тест поможет вам узнать это наверняка. Возможно, у вас аллергия только на желток или белок, но обычно рекомендуется полностью избегать яиц, даже если вы простонет аллергии на одну часть яйца, так как очень трудно разделить эти две части на 100 процентов. Многие компании сейчас создают продукты без яиц для веганов, что является отличной новостью для вас, если у вас аллергия или непереносимость яиц. Другая хорошая новость заключается в том, что теперь у вас есть множество здоровых альтернатив яйцам, которые можно использовать, чтобы вы могли продолжать готовить свои любимые кулинарные творения.

Оцените статью