Симптомы, факторы риска и причины сколиоза, о которых вы должны знать

Несмотря на то, что это довольно распространенная проблема, которой страдают около 5 процентов детей и подростков и от 2 до 3 процентов населения в целом, причины сколиоза до сих пор не до конца понятны. Это пожизненное заболевание позвоночника, которое возникает в результате того, что позвоночник становится не по центру и растет вбок, в результате чего он искривляется в форме ...

Несмотря на то, что это довольно распространенная проблема, которой страдают около 5 процентов детей и подростков и от 2 до 3 процентов населения в целом, причины сколиоза до сих пор не до конца понятны. Это пожизненное заболевание позвоночника, которое возникает в результате того, что позвоночник становится не по центру и растет вбок, в результате чего он искривляется в форме буквы S или C и вызывает сильную боль в спине.

К сожалению, когда многие пациенты получают от врачей диагноз сколиоз, им говорят, что это идиопатический, то есть причина заболевания до конца не известна, и поэтому лечение может быть очень сложным. (1)

На протяжении десятилетий сколиоз был в некотором роде загадочным заболеванием и считался проблемой, которую трудно вылечить. Хотя окончательного лекарства от сколиоза не существует, за последние годы мы узнали, что лучший способ уменьшить симптомы и остановить прогрессирование заболевания — это устранить его основную причину, ликвидировав проблему позвоночника, которая сформировалась в его корне. Методы фиксации, противовоспалительные препараты, отпускаемые по рецепту, и операция по слиянию позвонков могут быть нормой и сегодня, они могут помочь облегчить боль и симптомы, но, к сожалению, они связаны с риском и не полностью устраняют то, что происходит под поверхностью.

Хотя полного излечения сколиоза до сих пор не существует, даже при использовании естественных методов лечения, некоторые люди могут увидеть улучшения от 10 до 30 процентов в течение всего нескольких месяцев при прохождении определенных мануальных коррекций и использовании целевых упражнений для позвоночника. Самое главное, что эти методы лечения также помогают остановить дальнейшее прогрессирование искривления позвоночника и, следовательно, предотвратить ненужные операции, которые нельзя отменить после их проведения.

Признаки и симптомы сколиоза

Симптомы обычно проявляются в подростковом возрасте, особенно во время скачка роста в период полового созревания, но и у пожилых людей с болями в спине сколиоз может быть диагностирован впервые.

Как выглядит и как ощущается сколиоз в теле? Некоторые из наиболее распространенных признаков и симптомов включают: (2)

Боль в спине (до 90 процентов пациентов со сколиозом отмечают боль, которая беспокоит многих пациентов в первую очередь)

Наклон всего тела в одну сторону

Одна лопатка выше другой

Одно бедро кажется приподнятым по сравнению с другим

Неровная линия талии

Голова смещена над центром. плечи и может не появляться непосредственно над тазом или средней линией

Кажется, что позвоночник растет вбок и приобретает S или C форму (исследования показывают, что S-образные изгибы ухудшаются чаще, чем C-образные, а изгибы, расположенные в центральной части грудного отдела позвоночника, ухудшаются чаще, чем изгибы в верхних или нижних отделах) (3)

Ощущение покалывания или острое онемение в конечностях,

Потеря равновесия

Ускоренное старение позвоночных дисков

Уменьшение объема легких

Психологический дистресс и беспокойство (особенно у детей или подростков, если им приходится носить спинной корсет, что может вызывать чувство неловкости)

Факты о сколиозе: Распространенность, факторы риска и осложнения

Сколиоз — это проблема позвоночника № 1 у детей школьного возраста. Основной возраст начала заболевания и постановки диагноза — 10-15 лет. (4)

Согласно отчетам, около 80 процентов пациентов со сколиозом получают идиопатический диагноз, что означает, что нет точной причины или лекарства для их состояния. Это приводит к тому, что многие пациенты и их семьи чувствуют себя неуверенными и расстроенными в отношении результатов, хотя есть надежда, что естественные методы лечения могут оказать большое влияние.

Точные причины до сих пор не известны, но способствующие факторы включают: врожденные дефекты (врожденный сколиоз, что означает, что сколиоз имеет наследственное происхождение), травмы спинного мозга и проблемы с функциями мышц и нервов, такие как мышечная дистрофия. (5)

Многим пациентам и их семьям предлагается один из трех вариантов лечения: либо ждать и наблюдать за прогрессированием позвоночника, либо использовать скобы, либо подвергнуться хирургическому вмешательству — все эти варианты имеют свои недостатки.

Каждый год пациенты со сколиозом совершают более 600 000 визитов в частные врачебные кабинеты. По оценкам, 30 000 детей носят спинальные брекеты для лечения заболевания, а 38 000 пациентов подвергаются операции по слиянию позвонков.

Осложнения могут возникнуть, когда мышцы и ткани тела деформируются в результате месяцев или даже лет, в течение которых организм компенсирует аномальное искривление и изгиб позвоночника. Эти осложнения могут продолжаться даже после применения вспомогательных средств или операции.

Во время периода наблюдения и ожидания многие случаи продолжают прогрессировать, даже после достижения скелетной зрелости. Некоторые исследования показали, что в течение пяти лет прогрессирование составляет в среднем 2,4 градуса в год.d у подростков сколиоз в среднем прогрессирует более чем на 10 градусов после 22 лет.

Помимо нарушения правильной осанки, сколиоз может негативно влиять на качество жизни, вызывать боль, нарушать нормальную работу легких, нарушать сон, снижать способность заниматься спортом и вести нормальный образ жизни. Также часто встречается плохое восприятие своего тела, а повторные рентгеновские снимки могут повысить риск серьезных проблем из-за воздействия радиации.

Как развивается сколиоз?

Сколиоз — это, по сути, один из симптомов более глубокой биологической проблемы. Он возникает в результате механической дисфункции позвоночника, хотя степень ее проявления и то, как именно она влияет на искривление и выравнивание позвоночника, различается у разных пациентов. Хотя подходы к лечению сколиоза лучше всего работают, когда они индивидуальны и учитывают уникальную историю пациента, есть несколько вещей, которые, похоже, хорошо работают для большинства пациентов:

улучшение диеты

получение мануальной помощи

выполнение целенаправленных упражнений для позвоночника

пациенты со сколиозом могут испытывать широкий спектр симптомов и степени тяжести в зависимости от того, насколько сильно прогрессирует заболевание; практически ни у кого из двух пациентов нет одинакового выравнивания позвоночника, степени повреждения, плотности костной ткани или искривления позвоночника. У многих людей наблюдаются некоторые признаки аномального выравнивания позвоночника, но врачи обычно не беспокоятся об этом, если искривление позвоночника не превышает 10 градусов.

Для некоторых людей то, что начинается как незначительное искривление позвоночника, усугубляется, когда позвоночник скручивается по центру, что приводит к смещению грудной клетки от ее нормального положения. Если искривление позвоночника превышает 30 градусов, состояние может прогрессировать, иногда доходя до 60-градусного искривления, что может вызвать такие осложнения, как проблемы с дыханием и затруднение нормального дыхания.

В среднем продолжительность жизни людей со сколиозом сокращается на 14 лет из-за нагрузки на сердце и уменьшения количества кислорода, поступающего в организм. (6) Сколиоз также связан с нарушениями работы легких, головными болями, одышкой, проблемами с пищеварением, хроническими заболеваниями, болями в бедрах, коленях и ногах.

Основные причины сколиоза

Пациенты со сколиозом — представители всех слоев общества. Дети, взрослые среднего возраста и пожилые люди — у всех может развиться это заболевание, но по какой-то причине оно поражает больше женщин/девушек, чем мальчиков/мужчин. Хотя сколиоз, конечно, может развиться у обоих полов, по оценкам, женщин с ним сталкивается в два-три раза больше, чем мужчин. (7)

Умеренный сколиоз чрезвычайно распространен среди населения в целом, но на него обычно не обращают внимания. Риск развития той или иной формы сколиоза увеличивается с возрастом, и недавние исследования показали, что распространенность сколиоза среди пожилых людей может достигать 68 процентов. Сколиоз поражает от 3 до 5 процентов всех подростков и обычно проявляется в пубертатном или подростковом возрасте. Исследования показывают, что чаще всего диагноз ставится пациентам в возрасте 10-15 лет.

Точные причины сколиоза в настоящее время не известны и не установлены. По-видимому, это сочетание генетических факторов, факторов образа жизни и окружающей среды, таких как: (8)

диета пациента

семейная история/гены

аномальное развитие костей

гормональный дисбаланс

возможно, проблемы с распознаванием мозгом правильной симметрии, выравнивания или ориентации

Факторы риска сколиоза: Кто страдает чаще всего?

За многие годы было выдвинуто множество теорий, но мы знаем, что у пациентов со сколиозом обычно есть несколько общих черт: (9)

Плохое питание, низкое потребление питательных веществ (особенно дефицит магния или низкий уровень витамина D и витамина K)

Гипермобильность, например, раздвоение суставов или впалая грудь (Pectus excavatum)

Плохая осанка

Задержка полового созревания и гормональные проблемы у подростков (форма низкого уровня эстрогена, гиперэстрогенизм)

Для женщин — постменопаузальный период или низкий уровень эстрогена (гипоэстрогенизм), поскольку эстроген играет важную роль в формировании плотности костной ткани

Имея низкую массу тела, не потребляя достаточного количества калорий для поддержания здоровой массы тела

Будучи спортсменом соревновательного или элитного уровня, что иногда может способствовать низкой массе тела, слабости костей и дефициту питательных веществ

Страдая от других заболеваний, которые могут проявляться одновременно со сколиозом, включая: заболевания соединительной ткани, боль в седалищном нерве, пролапс митриального клапана (проблема с формированием сердечных клапанов), склонность к кровотечениям, синдром пониженного давлениядром, остеопороз, остеопения

Наличие генетической предрасположенности, влияющей на здоровье костей и позвоночника (сколиоз встречается в семьях, а определенные мутировавшие гены, похоже, повышают риск развития наследственных форм сколиоза)

Некоторые люди полагают, что в формировании сколиоза виноваты в основном генетические факторы. Это правда, что гены играют определенную роль. Некоторые исследования показали, что рецидивы сколиоза среди членов семьи наблюдаются примерно в 25-35 процентах случаев. Считается, что это связано с определенными генными мутациями, которые влияют на то, как наши кости используют и хранят кальций. Тем не менее, гены не считаются единственной причиной заболевания. (10)

Когда речь идет о предрасположенности к сколиозу, важно помнить, что наши гены — это не наша судьба. Мы можем многое сделать, чтобы нивелировать наследственные факторы, которые делают нас более предрасположенными к развитию любых заболеваний, в том числе и сколиоза. Например, здоровое питание может существенно помочь сбалансировать уровень питательных веществ (включая кальций и магний) и включить или выключить определенные гены, которые влияют на наш рост и развитие.

Теперь, когда вы понимаете, что действительно способствует развитию сколиоза, необходимо развеять некоторые мифы о том, что это не так. Распространено заблуждение, что перенос тяжелых предметов, сон в определенных позах или травмы приводят к сколиозу, но это не подтверждается исследованиями. Эти виды повседневной деятельности могут привести к неправильной осанке, например, к наклону головы вперед, и вызвать другие проблемы или боли в спине, но они не являются основными причинами формирования сколиоза.

Диагностика сколиоза

Исторически сложилось так, что в школах детям давали тест на наклон вперед, чтобы врач или медсестра могли проверить искривление позвоночника и поискать аномалии в грудной клетке. В какой-то степени это делается и сегодня, но недавно было показано, что эти тесты могут пропустить случаи сколиоза. Поэтому обычно это не самая надежная или единственная форма обследования детей, особенно тех, кто наиболее подвержен сколиозу, например, детей с семейным анамнезом. (11)

В настоящее время широко используется один из видов генетического тестирования на сколиоз под названием ScoliScore AIS Prognostic Test, который ищет определенные гены, влияющие на развитие позвоночника, и показывает вероятность развития у подростка серьезных аномалий позвоночника. Считается, что это очень точный тест (точность около 99 процентов).или в соответствии с некоторыми стандартами) и, к счастью, предсказывает, может ли незначительное искривление позвоночника перейти в ухудшенное состояние. Это помогает уберечь пациентов от ненужных процедур и операций в молодом возрасте. (12)

Если вы подозреваете, что у вас или вашего ребенка может быть сколиоз, ваш врач, скорее всего, сделает рентгеновские снимки позвоночника, измерит изгиб позвоночника, посмотрит на угол наклона различных позвонков и проверит, есть ли сторона, в которую позвоночник искривляется больше. Многие врачи диагностируют сколиоз по методу Кобба, чтобы присвоить числовое значение изгибу позвоночника, который показывает, насколько позвонки позвоночника смещены от средней линии. (13)

Лечение сколиоза естественным путем

За последние несколько десятилетий мы узнали, что наблюдение и ожидание, укрепление позвоночника и операции по исправлению сколиоза не всегда эффективны и обычно рискованны. Недавно проведенные исследования показали, что хиропрактика или остеопатическая манипулятивная терапия в сочетании с массажем глубоких тканей и физиотерапией для укрепления позвоночника могут дать значительные положительные результаты у людей со сколиозом.

Сколиоз нельзя вылечить — его можно только контролировать. Это делает его похожим на диабет и высокое кровяное давление, поскольку все они требуют пожизненных обязательств по остановке прогрессирования. Установлено, что чем раньше пациент со сколиозом начнет коррекцию, тем лучше будут результаты. Однако в некоторых случаях существуют заметные проблемы с наиболее стандартными вариантами лечения:

Исследование 2007 года показало, что 23 процента пациентов, которые носили корсет, в итоге перенесли операцию по слиянию позвонков, по сравнению с 22 процентами пациентов, которые ничего не делали.

Обычно ношение брекетов вызывает эмоциональные рубцы, особенно у детей и подростков, которые чаще сталкиваются с проблемами образа тела, болью, проблемами с кожей и костями и нарушением нормальных функций. Одно исследование показало, что 60 процентов пациентов, которым был установлен спинальный корсет, заявили, что он мешает им жить, а 14 процентов считают, что пережитое оставило психологический шрам.

Независимо от того, помогают ли спинальные корсеты остановить прогрессирование болезни или нет, преимущества теряются после снятия корсета, и в большинстве случаев требуется хирургическое вмешательство.

Операция на позвоночнике может привести к постоянной негибкости и потере определенных функций, вплоть до инвалидности и трудностей при сидении, стоянии, переноске, сгибании в талии, занятиях спортом, лежании на спине или на боку, поднимать тяжести, выполнять работу по дому и управлять автомобилем.

Изменение образа жизни и мануальная терапия могут помочь в лечении сколиоза

Чтобы остановить прогрессирование сколиоза, я рекомендую изменить образ жизни и обратиться за помощью к мануальному терапевту, который обучен структурной коррекции и целенаправленным упражнениям для позвоночника, таким как те, которые преподаются и предлагаются в Институте CLEAR. Морнингстар, Воггон и Лоуренс в журнале BMC Musculoskeletal Disorders, изменила наш взгляд на лечение сколиоза и дала поддержку мануальной терапии. (14) С 2004 года другие исследования также продемонстрировали поддержку вмешательства мануального терапевта и целенаправленных упражнений по сравнению со скобками и хирургическим вмешательством.

В отличие от хирургического вмешательства или ношения скоб, уменьшение угла Кобба позвоночника, достигнутое с помощью этих методов, также коррелирует с уменьшением осложнений сколиоза и боли, наряду с улучшением функции легких, физического функционирования и общего качества жизни. Эти методы также представляют меньший риск с точки зрения причинения необратимых повреждений, дают пациентам возможность самостоятельно лечить свои заболевания, обычно стоят дешевле, чем традиционные методы лечения, и подвергают пациентов гораздо меньшему вредному излучению от регистрирующих рентгеновских лучей.

Заключительные мысли о сколиозе

Сколиозом страдают около 5 процентов детей и подростков и от 2 до 3 процентов населения в целом. Это проблема позвоночника № 1 у детей школьного возраста. Основной возраст начала заболевания и постановки диагноза — 10-15 лет. Хотя болезнь может развиться у обоих полов, по оценкам, у женщин она встречается в два-три раза чаще, чем у мужчин.

Некоторые люди могут увидеть улучшения от 10 до 30 процентов в течение всего нескольких месяцев при прохождении определенных мануальных коррекций и использовании целевых упражнений для позвоночника. Самое главное, что эти процедуры могут также помочь остановить дальнейшее прогрессирование искривления позвоночника и, следовательно, предотвратить ненужные операции, которые нельзя обратить вспять после их проведения.

Симптомы сколиоза включают боли в спине, наклоны тела, неровные лопатки, неровные бедра, неровная линия талии, смещенная голова, кажется, что позвоночник растет вбок и приобретает S-образную или С-образную форму, ощущения покалывания или острого онемения, потеря равновесия, ускоренное старение позвоночных дисков, уменьшение объема легких, психологические расстройства и беспокойство.

В среднем продолжительность жизни людей со сколиозом сокращается на 14 лет из-за нагрузки на сердце и уменьшения количества кислорода, поступающего в организм.

Существует распространенное заблуждение, что перенос тяжелых предметов, сон в определенных позах или травмы приводят к сколиозу, но это не подтверждается исследованиями.

Чтобы остановить прогрессирование сколиоза, я рекомендую изменить образ жизни и обратиться за помощью к мануальному терапевту, который обучен структурной коррекции и целенаправленным упражнениям для позвоночника, таким как те, которые преподаются и предлагаются в Институте CLEAR.

Читать далее: 10 исследованных преимуществ мануальной терапии

Оцените статью