Диета при целиакии: Продукты, советы и продукты, которых следует избегать

По оценкам, с 1960-х годов число диагностированных случаев целиакии выросло почти на 400 процентов, и многие органы здравоохранения предполагают, что все еще существует значительный процент людей, живущих с недиагностированной целиакией или подобными проблемами.(1) В США и большинстве других промышленно развитых стран целиакия диагностирована чуть менее чем у 1 процента всех взро...

По оценкам, с 1960-х годов число диагностированных случаев целиакии выросло почти на 400 процентов, и многие органы здравоохранения предполагают, что все еще существует значительный процент людей, живущих с недиагностированной целиакией или подобными проблемами. В США и большинстве других промышленно развитых стран целиакия диагностирована чуть менее чем у 1 процента всех взрослых. (2) Для этих людей соблюдение диеты при целиакии, то есть строго безглютеновой диеты, считается единственным надежным способом улучшить симптомы целиакии и предотвратить осложнения.

Самая большая опасность, связанная с нелеченной целиакией или другими подобными пищевыми аллергиями, заключается в том, что они могут вызвать долгосрочные проблемы со здоровьем, такие как недоедание, задержка в развитии, снижение иммунитета, неврологические заболевания и психические расстройства. Хотя некоторые люди с целиакией могут вообще не проявлять никаких симптомов (по крайней мере, в течение некоторого времени), считается, что долгосрочные осложнения представляют угрозу независимо от того, есть ли симптомы или нет.

Вот почему так важно соблюдать правильную диету при целиакии, если у вас есть аллергия на глютен.

Лучшие продукты для диеты при целиакии

В настоящее время не существует известного способа лечения целиакии, поэтому она считается хронической. Лучший способ справиться с симптомами целиакии и предотвратить будущие проблемы со здоровьем — придерживаться строгой безглютеновой диеты, а также улучшить общую иммунную функцию путем предотвращения дефицита питательных веществ, снижения стресса и достаточного количества сна.

Основное внимание в диете при целиакии должно уделяться включению в рацион большего количества противовоспалительных, лечебных диетических продуктов, чтобы восстановить желудочно-кишечный тракт/пищеварительную систему и устранить дефицит питательных веществ. К ним относятся органические продукты животного происхождения, сырые молочные продукты, овощи, фрукты, орехи, семена и пробиотические продукты.

Фонд целиакии предлагает полезные ресурсы о том, как строго избегать глютена, включая продукты, которых следует избегать при покупке продуктов или в ресторанах. (1) Поскольку глютен может быть очень коварным и его трудно обнаружить в многочисленных упакованных продуктах, рекомендуется, чтобы вы были хорошо осведомлены о выборе безопасных и небезопасных продуктов питания, если у вас диагностирована целиакия. Чтобы не испытывать неуверенности в том, какие продукты могут содержать следы глютена при покупке, вы также можете воспользоваться технологией безглютенового питания, чтобы быстро узнать о различных бренды.

Некоторые из самых здоровых продуктов, не содержащих глютен, включают:

Фрукты и овощи: Фрукты и овощи являются краеугольным камнем любой здоровой диеты и, естественно, не содержат глютена. Они содержат ценные необходимые питательные вещества, клетчатку и антиоксиданты, повышающие иммунную функцию.

Нежирные белки: Они обеспечивают белок, жиры омега-3 и минералы, которые борются с недоеданием и воспалением. Источниками являются яйца без клеток, рыба (дикого отлова), птица, выращенная на пастбищах, говядина, откормленная травой, мясо из органов, а также другие белковые продукты и продукты с омега-3.

Здоровые жиры: Источниками являются топленое или сливочное масло, авокадо, кокосовое, виноградное, оливковое, льняное, авокадо, конопляное и тыквенное масла.

Орехи и семена: Хорошие источники полезных жиров, клетчатки, омега-3 жиров и минералов: миндаль, грецкие орехи, семена льна, конопли, семена чиа, тыквы, кунжута и подсолнечника.

Молочные продукты (лучше всего органические и сырые): Хороший источник электролитов, таких как кальций и калий, полезных жиров и белка. Источниками являются козье молоко или йогурт, другие ферментированные йогурты, козий или овечий сыр, а также сырое молоко от коров А2.

Бобовые, фасоль и цельное зерно без глютена: К ним относятся все бобовые, дикий или коричневый рис, безглютеновый овес, гречка, киноа, тефф и амарант. Рекомендуется правильно готовить бобовые и зерновые (особенно те, которые содержат глютен), замачивая, проращивая и ферментируя их. Проращивание помогает повысить биодоступность питательных веществ, уменьшить содержание антипитательных веществ, которые могут вызвать проблемы с пищеварением, и сделать белки более усвояемыми. (3)

Безглютеновая мука: К ним относятся мука для выпечки, например, мука из коричневого риса, картофельная или кукурузная мука, мука из киноа, миндальная мука, кокосовая мука, нутовая мука, мука/крахмал из тапиоки, маниока и другие безглютеновые смеси. Всегда покупайте продукты, сертифицированные как безглютеновые, чтобы быть в безопасности.

Костный бульон: Отличный источник коллагена, глюкозамина и аминокислот, способствующих восстановлению желудочно-кишечного тракта.

Безглютеновый алкоголь: Источником является большинство (но не все) вина или крепкие ликеры.

Другие безглютеновые приправы, специи и травы: К ним относятся настоящая морская соль, какао, яблочный уксус, свежие травы и специи (с пометкой без глютена), сырой мед и органическая стевия

Продукты, которых следует избегать при диете при целиакии, включают:

Самое главное, что необходимо делать при диете при целиакии, — это избегать всех продуктов, содержащих пшеницу, ячмень или рожь. Глютен составляет около 80 процентов белка, содержащегося в этих трех злаках. Помимо отказа от употребления этих злаков в виде цельного зерна или муки, вам нужно быть очень осторожным при употреблении упакованных продуктов в целом, а также блюд, приготовленных в ресторанах, поскольку во многих из них скрываются следы пшеницы или глютена.

К продуктам, содержащим глютен, которые следует избегать при диете при целиакии, относятся:

Все продукты, содержащие пшеницу, ячмень, рожь: Внимательно читайте этикетки ингредиентов и ищите любые виды пшеницы, кускус, полбу, манную крупу, рожь, ячмень и даже овес.

Переработанные углеводные продукты: Часто они изготавливаются из рафинированной пшеничной муки, но даже те продукты, которые не являются преимущественно пшеничными, могут содержать глютен, поскольку некоторые безглютеновые злаки могут подвергаться перекрестному загрязнению в процессе производства. Примерами обработанных углеводов, которых следует избегать, являются хлеб, паста, печенье, торты, закусочные батончики, крупы, булочки, корки для пирогов, тесто филло, мука для выпечки и так далее.

Большинство муки для выпечки: Мука и продукты на основе пшеницы включают все отруби, бромированную муку, твердую муку, обогащенную муку, фарину, фосфатную муку, обычную муку, самоподнимающуюся муку и белую муку.

Пиво и солодовый спирт: Изготавливаются из ячменя или пшеницы.

В некоторых случаях даже безглютеновые злаки: Из-за перекрестного загрязнения при производстве безглютеновые злаки иногда могут содержать небольшое количество глютена. Будьте осторожны, потому что без пшеницы не обязательно означает без глютена. Переработанные продукты с надписью без глютена также не являются хорошим выбором для частого использования, так как в них очень мало доступных питательных веществ и обычно много синтетических ингредиентов для восполнения утраченного вкуса и текстуры.

Бутилированные приправы и соусы: Важно очень внимательно читать этикетки на продуктах питания и избегать продуктов, изготовленных с добавлением ингредиентов, содержащих даже небольшие следы глютена. Пшеницу сегодня химическим путем превращают в консерванты, стабилизаторы и другие добавки, которые используются даже в жидких продуктах. К ним относятся любые приправы, изготовленные почти из всех мучных продуктов, соевый соус, заправки для салатов или маринады, солод, сиропы, декстрин и крахмал.

Переработанные жиры: К ним относятся гидрогенизированные и частично гидрогенизированные масла, трансжиры и рафинированные растительные масла, которые повышают воспаление, включая кукурузное масло, соевое масло и масло канолы.

Добавленные сахара: высококалорийные, они могут усугублять воспаление и истощать организм питательными веществами.

Полный список обработанных замороженных и готовых продуктов со скрытым глютеном очень длинный и может включать в себя: (4)

Искусственные сливки для кофе

Солод (в виде солодового экстракта, солодового сиропа, солодового ароматизатора и солодового уксуса,

Соусы для макарон

Бульонные кубики или готовые соусы

Замороженный картофель фри

Приправа для салатов

Сироп коричневого риса

Сейтан и другие альтернативы мясу

Замороженные вегетарианские бургеры

Имитация морепродуктов

Готовое мясо или холодные закуски (например, хот-доги)

Жевательная резинка

Определенные молотые специи

Картофельные или зерновые чипсы

Определенные жирные сыры

Кетчуп и томатные соусы

Майонез

Овощной кулинарный

Готовые рыбные палочки

Ароматизированный растворимый кофе

Готовые рисовые смеси

Ароматизированные чаи

Другие советы по диете при целиакии

1. Профилактика или коррекция дефицита питательных веществ

Многим людям с целиакией полезно принимать пищевые добавки для коррекции дефицита и восстановления иммунной системы, подорванной в результате мальабсорбции. Целиакия может вызвать повреждения в пищеварительном тракте, в результате чего питательные вещества, потребляемые даже при здоровом питании, часто усваиваются не полностью. Распространенные дефициты могут включать железо, кальций, витамин D, цинк, B6, B12 и фолаты. (5)

Следующие добавки могут помочь ускорить процесс выздоровления:

Безглютеновые мультивитамины

Пищеварительные ферменты — ищите те, которые содержат DPP-IV

Пробиотики — принимайте ежедневно от 5 до 10 миллиардов организмов для пополнения запасов хороших бактерий

Витамин D3 — дозировка варьируется от 2, 000-5 000 МЕ в день в зависимости от возраста

L-глютамин — ежедневный прием 500 миллиграммов может улучшить пищеварительную систему и помочь обратить вспять проницаемость кишечника

2. Избегайте других бытовых или косметических продуктов, изготовленных с использованием глютена

К непищевым продуктам, которые могут содержать глютен и вызывать симптомы, относятся: (6)

Зубные пасты

Клей на марках и конвертах

Стиральный порошок

Лосьоны для тела и солнцезащитные кремы

МедикЛекарства, витамины или таблетки без рецепта

Шампунь и мыло

Что такое целиакия?

Целиакия — это серьезная пищевая аллергия и аутоиммунное заболевание, которое провоцируется употреблением глютена — белка, содержащегося в многочисленных продуктах питания, содержащих зерна пшеницы, ячменя и ржи. Считается, что аллергия на глютен может быть связана с десятками, если не сотнями, различных симптомов — от несварения желудка до хронической усталости, по данным Фонда борьбы с целиакией. (7)

Для большинства людей целиакия не только вызывает вздутие живота, газообразование и диарею — поскольку это аутоиммунное заболевание, подобное, например, болезни Хашимото или ревматоидному артриту, оно также наносит удар по всей иммунной системе и, следовательно, часто снижает общее качество жизни человека.

Каковы некоторые общие признаки или симптомы болезни целиакии и ее основные причины?

Люди с целиакией испытывают негативную реакцию на соединения, содержащиеся в глютене, в том числе на глиадин, который вызывает повышенный выброс химических веществ цитокинов, вызывающих воспаление и аутоиммунные реакции. Симптомы часто включают вздутие живота, диарею, запоры, усталость, боль в суставах и проблемы с поведением. Когда иммунная система организма слишком остро реагирует на глютен в пище, это повреждает крошечные, похожие на волосы выступы (ворсинки), которые выстилают тонкую кишку и помогают всасыванию питательных веществ, поэтому мальабсорбция является серьезной проблемой. (8)

Эксперты считают, что люди с целиакией обычно генетически предрасположены к аллергии на глютен, в том числе имеют отклонения в антигенах лейкоцитов человека и генах, не относящихся к HLA. Хотя наличие целиакии в семье само по себе не означает, что кому-то обязательно поставят диагноз, шансы на это значительно выше.

Диета при целиакии и безглютеновая диета

Можно иметь непереносимость глютена (или чувствительность к глютену) без положительного анализа на целиакию. Для обозначения этого типа заболевания был введен новый термин — нецелиакическая чувствительность к глютену (NCGS), которая обычно лечится с помощью безглютеновой диеты. У людей с непереносимостью глютена или NCGS результаты тестов на целиакию (с использованием двух типов критериев — гистопатологии и иммуноглобулина Е, также называемого IgE) отрицательны, но после употребления глютена в пищу все равно возникают желудочно-кишечные и нежелудочные симптомы.

Целиакия и безглютеновая диета имеют некоторые общие черты, хотя человек с диагнозом цебольным лиакией необходимо быть более осторожными, избегая даже незначительного количества глютена.

Обе диеты могут быть очень полезны и направлены на употребление цельных, настоящих продуктов. Учитывая, что, по данным Министерства сельского хозяйства США, большинство людей в США получают около 70 процентов всех калорий в день из мучных изделий (особенно из пшеницы, содержащей глютен), растительных масел и сахара, любая диета, сокращающая потребление этих продуктов, — это шаг в правильном направлении. (9)

Основное различие между этими диетами заключается в том, что даже безглютеновые продукты или зерновые могут стать проблемой для людей с целиакией. Современные технологии обработки продуктов питания часто приводят к тому, что глютен появляется в следовых количествах в безглютеновых продуктах или обычно безглютеновых зернах, таких как кукуруза или овес.

Чувствительность к глютену варьируется от легкой до очень серьезной, поэтому людям с целиакией или чувствительностью к глютену необходимо тщательно отслеживать симптомы и работать с врачом, чтобы знать, можно ли безопасно употреблять безглютеновые зерновые или продукты.

Идеи рецептов без глютена

Готовьте больше дома — это лучший способ контролировать воздействие глютена. Помните, что при приготовлении пищи или заготовке ингредиентов важно избегать перекрестного контакта с продуктами, содержащими глютен. Загрязнение может произойти через общую посуду или общую среду приготовления/хранения, поэтому всегда будьте осторожны.

Вместо того чтобы рассматривать целиакию как ограничивающую медицинскую проблему, которая затрудняет здоровое питание, воспринимайте ее как возможность познакомиться с новыми продуктами и рецептами. Вот несколько любимых безглютеновых рецептов, которые вы можете приготовить дома, придерживаясь диеты при целиакии:

Вафли без глютена

Обеденные рулеты без глютена

Кокосовый хлеб без глютена

Это только верхушка айсберга. Посмотрите множество моих безглютеновых рецептов здесь.

Заключительные мысли

Целиакия — это вид серьезной пищевой аллергии и аутоиммунное заболевание, вызванное употреблением белка под названием глютен, который содержится в пшенице, ржи, ячмене и многих обработанных продуктах.

Симптомы целиакии широко распространены и затрагивают весь организм, включая иммунную и пищеварительную системы. Вследствие этого часто возникают нарушения всасывания, дефицит питательных веществ и снижение иммунной функции.

Диета при целиакии, то есть диета, строго исключающая глютен и содержащая большое количество биодоступных питательных веществ, помогает справиться с симптомами, восстановить желудочно-кишечный тракт и снизить риск долгосрочных осложнений.

Читать далее: Естественный план лечения симптомов целиакии

Оцените статью